Série TV | Épisodes 460-484 | 2011 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage19/01/2011
Fin de tournage19/12/2011
Jours de tournage40
Lieux de tournageMünchen

Infos complémentaires

Durée d’un épisode45
Numéros d’épisodes460-484
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Gerd SilberbauerArthur Bauer [RR]
Bianca HeinKatharina Hahn [RR]
Michel GuillaumeTheo Renner [RR]
Joscha KieferDominik Morgenstern [RR]
Markus Ertelt
Stettner (Tanz der Schäffler) [RR]
Marguerita SchumacherJura Studentin [RR]
Severin SonntagDennis (Tanz der Schäffler) [RR]
Leni WesselmanJule Springer [RR]
Martin UmbachHerbert Pautsch [RP]
Senta AuthWalburga Fischer [RPE]
Sabine BachHelga Körner [RPE]
Michael BaralGeorg Schilling [RPE]
Wolfgang Maria BauerBernd Weidinger [RPE]
Petra BerndtChristl Jecht [RPE]
Andreas Bittl
Toni Wengler [RPE]
Mareile BlendlINGE STEINER [RPE]
Anne BolikFrau Siegel [RPE]
Simon Böer
Jürgen Lentroth [RPE]
Pascal BreuerMonty Voss [RPE]
Natascha BubLina Bluhm [RPE]
Günter Bubbnik
Arne Gundlach [RPE]
Oliver Bürgin
Jockl [RPE]
Leopold ConzenMarvin Gschwinder [RPE]
Isabell EgeMelanie Zeidler [RPE]
Ole EisfeldFalco Seeberger [RPE]
Gundi EllertFrau Mohn [RPE]
Katrin Filzen
Andrea Danz [RPE]
Lilly Forgách
Thekla Ellert [RPE]
Birte Hanusrichter
Petra Seeberger [RPE]
Christian HoeningProfessor Grassmeier [RPE]
Mark KuhnDieter Fitz [RPE]
Dieter LandurisTorsten Meinecke [RPE]
Michael LerchenbergPirmin Kaltenegger [RPE]
Leander LichtiDr. Ronald Lott [RPE]
Philipp LindCosmo von Heinemann [RPE]
Katrin LuxSusanne Ulbricht [RPE]
Lena MeckelRomy Klein/Kristina Lüdersdorf [RPE]
Nova MeierhenrichMelanie Dörfler [RPE]
Marie MunzAntonia [RPE]
Stefan MurrThomas Seeberger [RPE]
Sabine Oberhorner
Judith Seidel (F: Der Herbst der Nackten) [RPE]
Rosetta PedoneSylvia von Heinemann [RPE]
Christina RainerJanina Menz [RPE]
Leo ReisingerPeter Bergholz [RPE]
Thure RiefensteinJohannes Seidlinger [RPE]
Heiko RuprechtMenzinger [RPE]
Siemen Rühaak
Dr.Alexander Wieland [RPE]
Anne SchäferLena Kruse [RPE]
Gruschenka StevensTheresa Bothmer [RPE]
Otto StreckerRudi Huber (Folge: Abgehauen) [RPE]
Siegfried TerpoortenHarald Gschwindner [RPE]
Karina ThayenthalSophie Hassart [RPE]
Tobias van DiekenToni Walz [RPE]
Gregory B. WaldisRalf Berninger [RPE]
Sabrina White
Alena Seidel Martin [RPE]
Vivien Wulf
Malu Hausmann [RPE]
Christofer von BeauFranz Ainfachnur [SRC]
Ilona GrübelDr. Evelyn Kreiner [SRC]
Florian OdendahlDr. Maximilian Weissenböck [SRC]
Veronika von QuastAngela Parsdorff [SRC]
Johanna BittenbinderMaria Kaltenegger [SR]
Ben BlaskovicMalte [SR]
Christiane BlumhoffFrau Berg [SR]
Franz-Xaver BrücknerAndy Eberhard [SR]
Butz Ulrich BuseNR [SR]
Jasin Challah
Silas Tsantidis [SR]
Markus DaffingerMax Grimm [SR]
Dieter FischerGerold Krampfl [SR]
Mersiha HusagicNathalie Schwarz [SR]
Martin Kaps
Franz Steiner [SR]
Suzanne Landsfried
Gerda Klein [SR]
Klaus Münster
Otto Wernicke [SR]
Lasse Myhr
Franz Stiegler [SR]
Dirk Ossig
Manfred Held [SR]
Tom RadischAnton Seidlinger [SR]
Til SchindlerJohannes [SR]
Robin SondermannWagenmeister [SR]
Jochen StrodthoffBernd Klüppel [SR]
Joa van OverstraatenWerner Blum [SR]
Frank Vockroth
Eberhard Menz [SR]
Maximilian WaldmannMax [SR]
Nadja Zwanziger
Silke Pautsch [SR]
Christine AdlerManuela Kaltenegger [SRE]
Christian Ammermüller
Anton Seidlinger [SRE]
Markus BaumeisterBendix [SRE]
Matthias Beier
Felix Seidel [SRE]
Ursula Berlinghof
Witwe [SRE]
Geneviève BoehmerAlena Martin [SRE]
Andreas BorcherdingRichard Brunner [SRE]
Franziska BrandmeierHannah Siebert [SRE]
Sergius BuckmeierOliver Busack ´Bongo´ [SRE]
Markus DaffingerMax Grimm [SRE]
Kristina DörferChristina Stolte [SRE]
Ariane Erdelt
Celina Berger [SRE]
Anna Ewelina
Kralle [SRE]
Ulla GeigerInternats-Sekretärin [SRE]
Katharina Hauter
Anne Kaufmann [SRE]
Stephan KäferMartin Erlinger [SRE]
Matthias KostyaGeorg Sigl [SRE]
Martin LaueDennis Kranz [SRE]
Thomas M. MeinhardtRudi Auffhäuser (Nachtflug über Caracas) [SRE]
Susann ParthumFrau Eberhard [SRE]
Franz PätzoldHörnchen [SRE]
Thomas Maria PetersDieter Scholz [SRE]
Gabriel RaabAnwalt [SRE]
Jurij RosstalnyjRonski [SRE]
Ben RuedingerBrian Stefano [SRE]
Stefan RuppeTitus Wildgruber [SRE]
Johannes Schön
Alexander Wieland (jung) [SRE]
Miriam Smolka
Katrin Möller [SRE]
Johannes Steck
Werner Kling [SRE]
Atto SuttarpReporter (F: Tod am roten Punkt) [SRE]
Anne WernerJasmin Kruse [SRE]
Marcus Widmann
Rainer Bergmann [SRE]
Philipp W. Wilhelm
Pfleger [SRE]
Birte Carolin
Nadja Zoellner [PR]
Gabriele DossiUte Bergmann [PR]
Holger KriechelBestatter Huber [PR]
Matthias KupferDemonstrant [PR]
Vera LippischEva Wildgruber [PR]
Stefan MaaßSozialarbeiter [PR]
Roberto MartinezTankwart [PR]
Kurt RauscherZeuge Grillmeister [PR]
Fritz ScheuermannTotengräber [PR]
Arthur StreilingZivilpolizist & Fahrer [PR]
Tim VetterRonski Mann [PR]
Andreas ZahnSven Demmert [PR]
Doris GallartHotelbesitzerin
Maximilian Pelzn.c.
Günter Spörrle
Kurt Greiner

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesHolger Kriechel
Assistant régleur de cascadesTim VetterStuntplayer
CascadeurTim Vetter
CascadeurHolger Kriechel
CascadeurMarkus Daffinger
Stunt riggerMarkus Daffinger
Stunt riggerFalko Friesecke
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnnette Reinecke-Sparig25 Folgen
HabilleuseStefanie HamannKrankheitsvertretung
HabilleuseKatharina Christine Maier
HabilleuseStephie Anna WiehlerFolge 471- 478
HabilleuseElena Thodria461-463
Chef décorateurJens Ove SparigFolgen 465-469
Régisseur d'extérieursMarkus ThielFolge 460 - 484
Accessoiriste de plateauHeinrich WalserNov./Dez. 2011 Url.-Vertretung
Accessoiriste de plateauRüdiger Baldt25 Folgen
Accessoiriste de plateauKurt RauscherFolgen 465/466 Szb J.O.Sparig
Chef électricienChristian Strehler
ÉlectricienThomas Johannes Meier
ÉlectricienBastian Huber4ter Block
ÉlectricienRichard Gyngell1 Block
Directeur de la photographieOliver-Maximilian KrausRED-ONE MX
Directeur de la photographieRalf Noack
Directeur de la photographieHenning Jessel5 Folgen
Directeur de la photographieMatthias Papenmeier90 er TV Film +10 Folgen
1er assistant opérateurTim SydowFolgen 465- 469 RED ONE MX
1ère assistante opérateurNina MettmannR. Noack, M. Papenmeier, A. Klima RED
1er assistant opérateurJulian 'Joules' HagenB-Cam [RedMX]
1er assistant opérateurMichael Anlauff6 Tage Red MX 4K
1er assistant opérateurJörg ViertelRed MX, Folge 460-464
2ème assistant opérateurMatthias HartmannRED MX | vertretung 4 DT
2ème assistant opérateurPatrick MuschiolRED MX Folgen 465-469
2ème assistante opérateurLinda Grützner+Didital Loader RED Cam. Folge:480-484
2ème assistante opérateurJenny Thormann5 Flg. (460-464)
Stagiaire imageNicole Smith
Chef machinisteKastor Hahn
Maquilleuse-coiffeuseAnna Stargardt
Maquilleuse-coiffeuseAnika Bothe
Renfort maquilleuse-coiffeuseSimone Neufischer
Renfort maquilleuse-coiffeuseKarin Schedlbauer
RéalisateurBodo Schwarz
RéalisateurSebastian Sorger5 Folgen
RéalisateurPeter Stauch5 Folgen (à 45 min) / ZDF
RéalisateurAndreas Herzog5 Folgen
RéalisateurMichael Wenning
1st AD (local system)Felix Karolus(5 Folgen)
1st AD (local system)Jonathan WernerFolgen 460-464
1st AD (local system)Karola Keller
ScripteEva Zinser-Lickfers23.3.-01.04.
ScripteMaja Begusch
ScripteGisella SaitoFolgen 460-464
Trainee director's departmentNina Rothermund2 Folgen
Cheffe monteuseSiao Lee 'Lili' Wang480-484
Chef monteurGerald Slovak5 Folgen (470-474)
Assistant monteurRegine Kogel-Plorin
Assistante monteuseBeatrice Festerling
ÉtalonneurPhilip WhitfieldFinal Grading Colorist
Digital intermediate assistantSeverin SchultzeCC- & VFX Conform
Productrice exécutiveEike Hendrich
Directeur de productionJochen Kather
Assistante de productionChristina Fröhlich
Régisseur généralSven Brück
Régisseuse plateau (fiction)Jeanette Stegner15 Folgen
RunnerKathleen TeichmannFolgen 480-484
RunnerVincent C. ZettlFolgen 460-464
RunnerLarissa Bauer
RunnerTeresa Santamaria
Chauffeur de productionMarkus Ritter
Chauffeure de productionBirgit Thiel
ProducteurNorbert Sauer
ProducerEva Gerstenberg
ProducerDaniel van den Berg
Assistante productriceNina Rothermund
ScénaristeConny Lens
ScénaristePeter Dommaschk
ScénaristeRenate Kampmann
ScénaristeHubert Eckert
Technicien des effets spéciauxPhillip BraunschoberSupervisor Helmut Hribernigg
Chef opérateur du sonRobert Späth
Assistant du sonManuel Krall
Chargé de programmeAxel Laustroer

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fictionals Ufa Fernsehproduktion

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStunts Universal - Holger Kriechel
Casting/Distribution des rôlesDreamTeam Munich e.K.Casting Director
Figurants/SilhouettesReal Life Castingkomparsen & Kleindar
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
CostumesFilmcops e.K.Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DécorationLogotechnik GH oHGdiverse Drucke, Plotts etc.
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkws, Unipolis
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektEinspielungen PC
Finance/Droit/AssuranceSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Régie / productionfilmobilAufenthaltsmobil tag
Régie / productionKipper Filmservice GmbH
Régie / productionMirus Filmservice [de]
Postproduction sonore4D-Studios, Klaus Ploch