logo

Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 39-46 | 2011 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage17/01/2011
Fin de tournage20/07/2011
Lieux de tournageBerlin / Brandenburg

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes39-46

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Christian BerkelBruno Schumann [RR]
Janek RiekeKommissar Winter [RR]
Maya BotheAlex Keller [RR]
Stephan Baumecker
Wagner [RR]
Vladimir BurlakovViktor [RR]
Judith Hoersch
Gabi Riemers [RR]
René Schoenenberger
Chefarzt Vogt [RR]
Leonard CarowAdam [RPE]
Alexander Hörbe
Ronnie [RPE]
Sebastian HülkLeander Kantowski [RPE]
Sandra HüllerConny Lojewski [RPE]
Claudia MehnertNathalie Dietze-Knappmeier [RPE]
Andreas PietschmannDr. Bernd Büttner [RPE]
Rainer Sellien
Frank Schöttler (F: Lebenslänglich) [SR]
Anjorka Strechel
China Blue [RPE]
Antonia HolfelderInge Tschernay [SRC]
Neil Malik AbdullahErdogan [SR]
Suzan AnbehLara Solovjev [SR]
Eva BlumTina Seeland [SR]
Thelma Buabeng
Adila [SR]
Eduard BurzaBodyguard Wagner [SR]
Jenny ElversIlona [SR]
Hans HohlbeinNorbert Leber [SR]
Karolina LodygaKatya Bogner [SR]
Rainer Reiners
Bettenverkäufer [SR]
Katharina RivilisAngelina [SR]
Adrian SaidiRibinski [SR]
Linda BlümchenPaula [SRE]
Dominique Chiout
Wiebke Neubert [SRE]
Lena DörrieMagdalena [SRE]
Karin HanczewskiBeate Moers [SRE]
Sonja HilbergerRuth [SRE]
Aljosha HorvatMarlon [SRE]
Mara KaeserMaila [SRE]
Marcel LuchtNebenrolle [SRE]
Herbert OlschokKroll [SRE]
Caroline RedlAnnabelle Landau [SRE]
Lutz BlochbergerKlaus Ritschel [PR]
Samia ChancrinEvelyn Peters [PR]
Jogi Kaiser
Stefan [PR]
Sven RiemannNotarzt [PR]
Cedric EichDenis
Oliver SzerkusJulius Funkel

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesJoshua Grothe
Régleur de cascadesAsuka Tovazzifür Buff Connection
CascadeurMichael BornhütterRolle "Kalle Riemers"
Cascadeur mécaniqueAsuka Tovazzi
Plongeur-sauveteur (cascades)Fred Hady
Cheffe costumière / créatrice de costumesBeate Scheel
Cheffe costumière / créatrice de costumesPetra FichtnerFolgen 45- 46
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnastasia Danilow
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesInga Kusche
HabilleuseIris Weber-Auvray
HabilleuseMarlene Iffland
Cheffe décoratriceAlexandra Pilhatsch
Régisseuse d'extérieursElke Grundig
Régisseur d'extérieursAlexander GutschkeBetreuung Studiodreh 42-44
Accessoiriste de plateauMarco Minierski
Accessoiriste aux meublesFabian EisenacherTageweise
RepéreurTobias Palmer
RippeurTorsten ZarthFolgen 39 - 46
Stagiaire décoFriederike GastFolgen 45-49
Stagiaire décoLaura LessnickFolge 39-44
Assistante castingJessika Eisenkolb
Chef électricienJustus Hasenzahl Tavares3x60min
Chef électricienSascha Kuchenbuch
Sous-chef électricienRaiko Epperlein42-44; 45-46
Pupitreur lumièreFrank Rous
ÉlectricienMarc Wiesenthal
ÉlectricienChristian AntersZusatz_4 Tage
ÉlectricienRaiko Epperlein
Renfort électricienHolger Ohlhus
Renfort électricienMalte Beckmann
Renfort électricienDavid Kuhlmann
Renfort électricienChristof Stammberger
Assistant lumièreBastian Bohner
Directeur de la photographieAndreas Höfer [2]
Directeur de la photographieRalph Netzer
Directeur de la photographieAndreas Doub
Directeur photo 2ème équipeMatthias Ganghofer
CadreurDirk EichlerB-Cam
CadreurMatthias Ganghofer
Cadreur steadicamDirk Eichler
1er assistant opérateurBastian Bohner16mm, B-Kamera
1er assistant opérateurMatthias Ganghofer45-46
1er assistant opérateurMax ZaherK:Andreas Doub/ 1DT Vertretung
1er assistant opérateurAlexander Sachariew
2ème assistante opérateurJuliane KrügerB-Kamera Focus
2ème assistant opérateurMarvin BorchersClapperloader | F. 45-46 | 2nd Unit
Clapper/loaderPaul Maximilian Näther2nd assistant camera / 43 DT S16mm
Clapper/loaderMarvin BorchersF. 45-46 | 2nd Unit
3ème assistant opérateurRamon RilkeKamerapraktikant
Photographe de plateauJulia von Vietinghoff
MachinisteFrank (Schmidti) SchmidtBeratung
Maquilleuse-coiffeuseAnne Rosset
RéalisateurChristian Görlitz
RéalisateurHannu Salonen
RéalisateurFilippos Tsitos
1st AD (local system)Sabine WeyrichFolgen 42 - 44
1st AD (local system)Sherard Jayasuriya
ScripteSylvia Gülle
ScripteCarsten BergemannFolge 42, 43, 44
Extras coordinatorElisa SchäferFolge 45/46
Extras coordinatorPerry Lütke
Cheffe monteuseJulia OehringFo 39 -41
CompositeurJohannes KobilkeFolgen 42-44
Superviseur des effets visuelsPriyésh Puthan-Valiyandi+ VFX Set Supervisor
Digital film compositorMax Marvin KuperCine Chromatix
Directeur de productionSebastian Stürmer
Directeur de post-productionPhilipp WeinrichCine Chromatix
Assistante de productionHeike Berger
Régisseuse généraleNicole de Haas6. Staffel / Folgen 39 - 46
Location managerRoberto Walter
Régisseur plateau (fiction)Boris Hüfler45-46
Régisseur plateau (fiction)Jeronimo Wald
Régisseur adjointMike Coordes
RunnerMaik Reichelt+ Tätigkeit Set AL Assistent
RunnerMarten Müller25 DT
RunnerMike Coordes
RunnerMichel Burmeister
Chauffeur de productionRonald Wittkowski
Assistant mixeurMiles Kann
Designer sonoreMiles Kann
Chef monteur sonMiles Kann
Monteur bruitagesRobert KlemmFolge 46
Monteur parolesMiles Kann
BruiteurPeter Deininger
ConsultantMichael HöhneMietwagen

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wantedCasting & Vermittl.
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
Accessoiresnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Fichtner
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild: Beate Scheel
DécorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DécorationTextilwerkstatt LetschertTextile Deco
PelliculeFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Bureautique : solutions, matériel, traductionsManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégieBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbRBewachung
RégieBlocSecWach- und Sicherheitsdienst
RégiehiasberlinMasken-&Garderobenmobil
RégieJWD-SecuritySetreinigung (Full Service Berlin)
RégieMAWES Filmcatering GbRFilmcatering
RégieMobilespaceProduktionsfahrzeuge
RégieNeels Mobil GmbHWohnwagen
RégieProBlock Service GmbH
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
MontageChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
MontageCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Postproduction sonoreCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Filippos Tsitos2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nomination
Christian Görlitz2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nomination
Hannu Salonen2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nomination