Téléfilm en plusieurs parties | 2011-2012 | ZDF [de] | Historique | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Volker BruchWilhelm [RP]
Tom SchillingFriedhelm [RP]
Katharina Schüttler
Greta [RP]
Miriam SteinCharlotte [RP]
Ludwig TrepteViktor [RP]
Mark WaschkeDorn [RP]
Alina Levshin
Alina [SR]
Antonio WannekKoch [SR]
Christiane PaulLilja [SR]
Götz SchubertDr. Jahn [SR]
Henriette Richter-RöhlHildegard [SR]
Joel BasmanBartel [SR]
Paul MaaßDorgerloh [SR]
Jan Niklas Berggerman soldier [SR]
Bernd Michael LadeFeldwebel Krebs [SR]
Sylvester GrothHiemer [SR]
Maxim MehmetHauptmann Feigl [SR]
Martin BruchmannSchmidt [SR]
David Zimmerschied
Schneider [SR]
Tino MewesZwei [SR]
Benjamin Trinks
Eins [SR]
Marek HarloffKarow [SR]
Laurens WalterDorns Adjutant [SR]
Samuel FinziViktors Vater [SR]
Dorka GryllusViktors Mutter [SR]
Johanna GastdorfFriedhelms Mutter [SR]
Peter KremerVater Winter [SR]
Lucas GregorowiczJerzy [SR]
Inga JarkovaSchwester Sonja [SR]
Hildegard Schroedter
Oberschwester [SR]
Karina PlachetkaErika [SR]
Thomas ArnoldWirt [SR]
Ludwig BlochbergerFreitag [SR]
André Borningrussischer Offizier [SR]
Franziska BöhmKrystyna [SR]
Pit BukowskiUnteroffizier [SR]
Marlon KittelJoseph [SR]
Michael MendlFriedhelms Vater [SR]
Kai MüllerPolnischer Bauersohn [SR]
Trystan PütterBertok [SR]
Rauand TalebKZ- Häftling [SR]
Theo TrebsBoy 1 [SR]
Adam VenhausStanislawski [SR]
Bernhard ConradFeldwebel [PR]
Kristoffer FussRussischer Soldat [PR]
Jonas GruberRadiosprecher [PR]
Martin HentschelLeutnant Harmann [PR]
Ecki HoffmannChauffeur [PR]
Amelie KleinKind [PR]
Marcus MelzwigSoldat [PR]
Christian Mockdeutscher Unteroffizier [PR]
Mario RohnStabsfeldwebel [PR]
Jean Denis Römerverwundeter russischer Offizier [PR]
Lili SchackertJunge Frau [PR]
Jonathan SchäferAutogrammjäger [PR]
Eva WittenzellnerGefängnisinsassin [PR]
Michael IhnowFrancizek

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionIris Karmaat
Administratrice adjointe comptableUte Schneider
Régleur de cascadesVolkhart Buff
Régleur de cascadesThomas BloemBuff Connection
Régleur de cascadesWanja Götz
AssistantE régleuse de cascadesSandra Barger
Chorégraphe de combatWanja Götz
CascadeurAsuka TovazziDouble Tom Schilling
CascadeurMarco Albrechtstunt player
CascadeuseBabette Schimanek
CascadeurJörg EllmerSS Soldat - Buff
CascadeurWanja Götz
CascadeurKristoffer Fuss
Stunt riggerWanja Götz
Cheffe costumière / créatrice de costumesWiebke Kratz
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNannette Schwarz1. Kostümbildassistenz für Uniformen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesClaudia BlumenauerUniformen
Chef costumier / 1er assistant costumesMichael Siedersleben
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesHeike Schenck-WuttkeHistorisch 40ger Jahre
Costume department coordinatorAnnie Schilling
HabilleuseNana Seemannhistorisch 1941 - 1945
HabilleuseIndira DeyHistorisch 1940er
HabilleuseIna Rothmann1941-45
HabilleuseBettina Köhler
Patineur·se costumesAnne Riedzewskihist. 40iger
Patineur·se costumesAndrea BaranPatinierhilfe Uniformen
Patineur·se costumesJulia SchellKostümpatina Cast
Patineur·se costumesMaxi Munzert1930er- 1940er
Patineur·se costumesNatalia Berger
Patineur costumesJürgen KnollWW II
Stagiaire costumesAgnès ClaudePatina Praktikum
Chef décorateurThomas Stammer
1ère assistante décoratriceLisa Folkens
1ère assistante décoratriceSophia Kuhn2. Szenenbildassistenz
Art directorAlexander WunderlichSupervising
Art directorAnnette Lofy
Art directorSamuel JaegerGermany
Art directorFrank HerzogDeutschland
EnsemblièreChristiane Krumwiedehistorisch 40er, 84 Drehtage
EnsemblièreHeike Wolf-AuryBerlin Zusatz
3ème assistant décorateurFelix Schöpfer
3ème assistante décoratriceStefanie Rasenberger
3ème assistant décorateurJan KeuthmannDeutschland, Buyer/Dresser
Concept artistTatiana Belovaund Set Designer
Construction coordinatorAndre MakossaKöln
Construction coordinatorRemo StecherBerin, Potsdam
Construction coordinatorMatthias RöderLandfilm Dresden / MDM Bauten
Régisseur d'extérieursChristoph Kettenring
Régisseur d'extérieursPeter NaguibProp Master
Accessoiriste de plateauThomas HainichNachdrehszenen
Accessoiriste de plateauIngo Pfennig
Accessoiriste de plateauBettina Labuschin
Accessoiriste aux meublesThomas WimmerBB, ST, BY
Accessoiriste aux meublesSteffi LehmkulNiedersachsen 4 Wochen
Accessoiriste aux meublesJörg Baier [1]NS, Berlin
Accessoiriste aux meublesAndreas EickhoffNRW
Accessoiriste aux meublesIndra BesingNRW, NS, Berlin
Accessoiriste aux meublesRobert WimmerBB, ST, BY
Accessoiriste aux meublesUtta HagenNRW
Accessoiriste aux meublesUlrike Eversmeier
Accessoiriste aux meublesJudith Jaegermedical advisor
Accessoiriste aux meublesTim TamkeHistorisch, 1940er
Accessoiriste aux meublesCharlotte RolfesNRW
Accessoiriste aux meublesMatthias LerchLead Dresser
Accessoiriste aux meublesAttila KrüziuBerlin
Assistant accessoiriste de plateauGedinimas Gerulis
Assistante accessoiriste de plateauBettina Labuschin
Assistante régie d'extérieursLena Neef
RepéreuseAndrea GieselNds
RepéreuseUte PlatzerGoldene Kamera 2013
RepéreurTobias PalmerBerlin
RepéreuseNadine FreitagNds.
RepéreuseKonstanze WendtMitteldeutschland (SN, ST, TH)
ConstructeurErik Hennig
ConstructeurMichael ReinemannBerlin, Potsdam
ConstructriceNadin MeyerSekretärin
ConstructeurChristoph SieberLandfilm Set Zeitz Krankenhaus
ConstructeurJörg Baier [1]Baubühne NRW, NS
ConstructeurKai Spittleri.A.Landfilm
Machiniste décor (plateau)Klaus Heimes
DessinateurMartin Berg [1]
DessinateurFrank HerzogSet Designer / Vorbereitung Litauen
Peintre de décorPit SchnellBühnenmalerin/Standby Set Nrw
Peintre de décorSebastian HelbigSetbau f. Landfilm Dresden
Peintre de décorDaniela Vianden
Peintre de décorEva WeymannLandfilm Dresden
Peintre de décorAchim ReimannStand By Painter
Peintre de décorGabriele Winzenhead-pt.
Peintre de décorEva-Maria MüllerLandfilm - Dresden
Illustratrice/infographiste de décorSaskia van de Calseijde
Illustratrice/infographiste de décorSabine Zimmermann-NiebuhrEBV 40er Jahre-Fotos
Renfort accessoiresDenis Krafczyk
RippeurAndré WolfSet Dec Driver
RippeurSascha Schnaible
RippeurTim LemkeVorbereitung Litauen
RippeurFelix Eckert12/ 2010+02/ 2011+06/07 2011
Directrice de castingNina Haun
Directrice de castingSarah Lee
Assistante castingAlrun Seifert
Casting figuration/silhouettesAnton Kaiser
Casting figuration/silhouettesJan Filkorn
Casting figuration/silhouettesJohanna Ragwitz
Chef électricienStephan Rother
Rigging gaffer (prelight)Ingo SchäferKöln( 14 DT )
ÉlectricienThomas HerbstDeutschland
ÉlectricienRené le DoilZusatz + Vertretung
ÉlectricienKarsten LauDeutschland
ÉlectricienDetlef Liehr
Renfort électricienRoman Gutt
Renfort électricienKarsten Stern
Renfort électricienDavid Horn
Renfort électricienSebastian Kampa
Renfort électricienMax Schäfer14 Tage Zusatz
Renfort électricienErik Wenndorf
Directeur de la photographieDavid Slama
Directeur photo 2ème équipeAnsgar Krajewski
CadreurAnsgar KrajewskiAlexa /435
CadreurNicolay GutscherA-Kamera
Technicien haute vitesse/phantomMaximilian Link
1er assistant opérateurAmi RodriguesC Cam Zusatz
1er assistant opérateurThomas Bader
1er assistant opérateurMax ZaherALEXA/Nachdreh 2012
1er assistant opérateurFlorian Seemann
1er assistant opérateurRolandas Joneliukstis
2ème assistant opérateurFelix JostAlexa, 1 Tag Vertretung
2ème assistant opérateurHannes EnglerNachdreh 2012
2ème assistant opérateurAudrius Budrys
2ème assistant opérateurJohannes Neumann [1]Vertretung 15 DT
2ème assistante opérateurKaja Styczynska
2ème assistant opérateurRichard NeumannS 35 - Zusatz 1 DT
2ème assistant opérateurAxel StockZusatz, ALEXA
DIT Digital Imaging TechnicianRobert Friebe
3ème assistant opérateurMaximilian Schlehuber
3ème assistant opérateurMindaugas Sruogius
Photographe de plateauKerstin Stelter
Maquilleuse-coiffeuseMartina Richter
Maquilleur-coiffeurUlrich Ritterzahlreiche Auszeichnungen
Maquilleuse-coiffeuseAnett WeberSupervisor Komparsen Deutschl.
Chef maquilleur-coiffeurGerhard Zeiss
Renfort maquilleuse-coiffeuseNicole FörsterFitting + Dreh / Part Berlin
Renfort maquilleuse-coiffeuseHelen Laitzsch
Renfort maquilleuse-coiffeuseEmilia Grund
Renfort maquilleuse-coiffeuseStefanie Schmidt
Renfort maquilleuse-coiffeuseDorothea WiedermannZusatzmaskenbildnerin
Renfort maquilleuse-coiffeuseAmi Häfner (Komatsu)Historisch
Renfort maquilleuse-coiffeuseSandy Hänsel
Renfort maquilleuse-coiffeuseJanina Münch
Maquilleuse SFXVanessa Schneider
Maquilleuse SFXJohanna Koch
Maquilleur SFXJörg RunkKöln 31.05 und 01.06.2011
ProthésisteGeorg KorpásDummy´s / SFX Ausstattung
ProthésisteJohanna RothAssistenz Dummiebau
RéalisateurPhilipp Kadelbach
1st AD (local system)Jan Sebastian Ballhaus1st AD
2nd AD crowd (local system)Agne Braziene
2nd AD crowd (local system)Madita Selasadd. Dreh NRW
2nd AD crowd (local system)Dennis Eichhof2nd 2nd AD GER
ScripteAnnie Grossmann
ScripteAnne von Spee
Extras coordinatorNils Fehrensen
Chef monteurNils LandmarkSchnitt Action-Sequenzen
Chef monteurCarsten Eder
Chef monteurBernd Schlegel
Co-monteurTobias Haas
Opérateur conformationMatthias Albrecht
Assistante monteuseAletta von Vietinghoff
Assistante monteuseJulia Dupuis
Monteur VFXMarkus HagemeierScanlineVFX
CompositeurFabian Römer
ArrangeurSteffen Kaltschmid
Superviseur des effets visuelsDenis Behnke
Digital film compositorJasper Brandt
ÉtalonneurGoran MikicDigital Dailies
Digital intermediate assistantClemens KindermannDailies, Finishing and Deliveries
Producteur exécutifTim Grevehistorisch 40iger
Film financing coordinatorLars Burkardt
Directeur de productionKonstantin von Carlowitz3 x 90', historisch,´41-45
Coordinatrice de productionKatharina Haase
Assistante de productionReiki von Carlowitz
Assistante de productionAdela von BülowVorbereitung und Zusatz
Régisseur généralRoberto Pavan
Location managerJoachim von BülowBerlin/Brandenburg
Location managerRene von BodiscoSupervising Loc. Manager, Motive in NRW, Berlin, Potsdam, Goslar
Location managerAndrea Giesel
Location managerSören von der HeydeHalle, Zeitz: Sachsen-Anhalt
Transportation coordinatorTobias Knips
Régisseur plateau (fiction)René KibritéDeutschland
Secrétaire de productionReiki von Carlowitz
Assistant régie plateauChristoph Stec
Assistant régie plateauLord Yves Harry Poley Dunger
BloqueurBurkart HofmannEinsatzleiter Sachsen-Anhalt
RunnerYves HenselAD Runner
RunnerHannah Cencig
Chauffeur de productionMichael HöhneLocation Move CSC
Chauffeur de productionRolf Schmidtab dem 26.5 Office-Bus Jola
Chauffeur de productionOffer Stock
Chauffeur de productionJens Hucke
Chauffeur de productionMartin Pelzl
Chauffeure de productionManuela Elsner
Chauffeur de productionWilly Necke
Chauffeur de productionUlrich BüchelMaskenbus
ChauffeurAndreas BartelNico Hofmann
Stagiaire production/régieMurat AkinVorproduktion
Stagiaire production/régieDonald Behrendt
ProducteurDr. Jürgen Schuster
ProducteurNico Hofmann
ProducteurBenjamin Benedict
Executive producerKatrin Goetter
Executive producerSebastian Werninger
Productrice junior / assistanteVerena Monssen
Assistant des producteurs·tricesAndré Brunst
ScénaristeStefan Kolditz
Script developmentAndré BrunstAssistenz
Script readerKatharina Walther
Superviseur des effets spéciauxAdolf Wojtinek
Superviseur des effets spéciauxClaudius RauchSFX Supervisor
Technicien des effets spéciauxThomas Thiele [1]Litauen
Technicien·ne des effets spéciauxJens Dunkelbei SFX Department Berlin
Technicien des effets spéciauxRonny Klost
Technicien des effets spéciauxMichael AplingSFX Crew u. Office Coordinator
ArmurierLutz Zeidler
ArtificierKarl Heinz Bochnig
ArtificierVolker Lorig
Designer sonoreThorsten Minning
Assistant designer sonoreMarvin KeilADR-Boom
Chef monteur sonFrieder WohlfarthSound Effects Editor
Supervising sound editorThorsten MinningAtmo / FX
Monteur bruitagesMarkus KrohnTeile 2 und 3
Monteur bruitagesMartin RogalskiTeil 1
Monteur bruitagesAndi Drost
Monteur postsynchroImmo TrümpelmannADR alle Teile
Enregistrement bruitagesAndi Drost
Chef opérateur du sonJörg Krieger3x90min
Assistant du sonDamian Thomann
2ème assistant du sonHenning Krutein
ConsultanteMadeleine RemyDrehplan und Erstkalkulationen
ConsultantAndrew Mollo
ConsultantEnrico SqueriMilitary Advisor/Trainer/Coach
ConsultantIgor Possewninrussian military
Dialogue coachVolha Aliseichyk
Dialogue coachMonika Anna WojtylloPolnisch

Sociétés de production

SociétéRemarques
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Artistes-interprètesDr. med. Susanne von der Heydtmed.Schauspieltraining, Recherche
Figurants/SilhouettesAgentur Eick, Eick & Weber GbRTeilunterstützung
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzGermany
Figurants/Silhouettescologne casting pool Thomas MüllerDiv. Komparsen
Mise en scène animalièreFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKatze
Accessoiresaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrEBV/Graf. Arb.
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
AccessoiresSturm Handels GmbHMilitärische Requisiten
AccessoiresViller MühleViller Muehle
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Wiebke Kratz
DécorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenBaubühne i.A.
DécorationBaudekolon GmbHDekobau NRW und Niedersachsen
DécorationGrizzly Filmbau GmbHVorbau Ebermannstadt
DécorationLandfilmKulissenbau MDM Sets
DécorationStoffwerke Marion Herdle
DécorationVorfilmBerlin, Potsdam
Maquillage et coiffureJOLA-RentXXL Masken 5 Plätze (D)
Véhicules et engins aériensfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1945 und davor
Véhicules et engins aériensJOLA-RentOffice BUS XXL ; Set Sprinter, Gener
Véhicules et engins aérienson the movieTrailers & Drivers
Véhicules et engins aériensUlrich Karis SpielfahrzeugeFahrzeug Koordinator
Éclairage et accessoiresUnternehmen SchönBeleuchterbrücken
Caméras et accessoiresCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Conseil en productionAndy Poppenberg Militariaberatungmil.historische Beratung Script Ausstat.
Conseil en productionNovus Media - Medien- & FilmserviceARBEITSSICHERHEIT (FaSi)
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Droit/AssuranceMedia Assurances S.A.
Régie / productionAndré´s FilmcateringCatering
Régie / productionCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
Régie / productionFaroColoniaMotivabsicherung NRW u.w.
Régie / productionFILMBLICK Hannover GbRMotivsuche Nds.
Régie / productionFilmdienstleistungen Sören von der HeydeHalle etc:Blocker.Beschilderg.Verkehrspl
Régie / productionFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny FreibergSet-/ Motiv-Sicherhe
Régie / productionFriendz GmbHMove für 7,5ter + 12ter
Régie / productionJoanna WitkowskiAbschlussfeier
Régie / productionJOLA-RentWC,Künstler Aufenthalt, Zelte ....
Régie / productionmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHSachsen- Anhalt
Régie / productionMobiler-Fahrer-Service
Régie / productionMoviecateringWohnmobile,Luxusliner
Régie / productionStep GmbH
Régie / productionWeber Exclusiv - ZelteverleihCateringzelt
Transports, voyages et hébergementCineDriverUmsetzungen
Transports, voyages et hébergementKlinke Trans GmbHRequisitentransporte
Transports, voyages et hébergementLogwin Solutions Network GmbHKostümtransporte
Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
Postproduction sonoreRotor Film

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Fabian Römer2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilerprix décerné
Thomas Stammer2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilerprix décerné
Thomas Stammer2013Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildprix décerné
Philipp Kadelbach2013Prix EuropaBest European TV Fictions Mini-Serieprix décerné
Philipp Kadelbach2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilerprix décerné
Philipp Kadelbach2013Deutsche Akademie für FernsehenRegieprix décerné
David Slama2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilerprix décerné
Nico Hofmann2013Prix EuropaBest European TV Fictions Mini-Serieprix décerné
Nico Hofmann2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilerprix décerné
Wiebke Kratz2013Deutsche Akademie für FernsehenKostümbildprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]dimanche 17/03/2013