Série | Pilote | Épisodes 1-5 | 2011 | Horreur | Allemagne

Infos générales

RéalisationMoritz Mohr
ScénarioBenjamin Milos Karalic (directeur d'écriture / de collection)
ProductionFilmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Tournage

Début de tournage09/01/2011
Fin de tournage18/01/2011
Jours de tournage10
Lieux de tournageBerlin
Région(s) ou pays de tournageEst de l'Allemagne

Infos complémentaires

Budget14.000
Durée d’un épisode4 min
Diffusionhebdomadaire
Numéros d’épisodes1-5
Durée du pilote5 min
Ratio d’imageCinemascope (1 : 2,39)
Format sonStereo

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jens AtzornDavid [RP]
Sascha Alexander GeršakPit [RPE]
Alissa JungNora [RP]
Ralph HerforthHinrich [RP]
Timur IsikAdil [RPE]
Christian BlümelTom [RP]
Can AydinRecep [RPE]
Sina TkotschNele [SRE]
Yuho YamashitaEmma [SRE]
Kai Michael WolterFerdinand [SRE]
Nadja Laura MijthabZombie Lena [SR]
Phong GiangZombie (Stunt) [SR]
Natalie GrandeZombie (Stunt) [SR]
Dawid SzatarskiZombie (Stunt) [SR]
Cha-Lee YoonZombie (Stunt) [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Chorégraphe de combatEskindir Tesfay
Movie-Do
Movie-Do
Chorégraphe de combatCha-Lee Yoon
CascadeuseNatalie Grande
kampf
kampf
Chef costumier / créateur de costumesPascal Seibicke
Cheffe décoratriceJuliane Hoffrecht
1er assistant décorateurPeter Baro
Accessoiriste de plateauAnna-Maria Thönelt
Accessoiriste aux meublesDenise Wissmann
Accessoiriste aux meublesChristine Gebhart
Accessoiriste aux meublesMiriam Backhaus
Constructrice d'accessoiresJamal Abu El-Hawa
Illustrateur/infographiste de décorTom Weber [2]
RippeurPeter Baro
Chef électricienRoman Gutt
Sous-chef électricienTristan Siefert
ÉlectricienJulian Springhart
ÉlectricienMichel Links
Renfort électricienVitali Kunath
Directeur de la photographieMarcus Stotz
Directeur photo 2ème équipeBenjamin F. Wieg
Phantom HD Gold, ARRI Alexa
Phantom HD Gold, ARRI Alexa
CadreurPeter Hacker
1er assistant opérateurMoritz Scherzer
Maquilleuse-coiffeuseMeike Gfrörer
Maquilleur SFXMartin Schäper
Head of SFX Make-up
Head of SFX Make-up
Maquilleuse SFXInga Ross
Workshop + Set
Workshop + Set
RéalisateurMoritz Mohr
Réalisateur 2ème équipeThomas Landenberger
Chef monteurDominik Kattwinkel
Folge 1 und 5
Folge 1 und 5
Compositeur de musique de filmDaniel Vulcano
Superviseur des effets visuelsPeter Hacker
ÉtalonneurPeter Hacker
Coordinateur de productionHolger Bergmann
Coordinateur de productionMoritz Mugler
Coordinateur de productionPaul Andexel
Régisseur généralSebastian Bär
Régisseur plateau (fiction)Sebastian Bär
Assistant régie plateauAnatole Schmidt
ProducteurBenjamin Munz
Creator
Creator
Directeur d'écriture / de collectionBenjamin Milos Karalic
Designer sonoreSebastian Morgenstern
Folge 3 und 5
Folge 3 und 5
Designer sonoreRichard Bretschneider
Folge 3
Folge 3
Chef opérateur du sonThomas Karstädt
Assistante du sonKatja Akulenko

Sociétés de production

SociétéRemarques
Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresBig Image Systems Deutschland GmbH
Digitaldruck
Digitaldruck
AccessoiresDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Maquillage et coiffureDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
SFX-Make-up
SFX-Make-up
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
C.Hecht
C.Hecht