The Three Musketeers (3D)

    Tous les titres (2)
    Long-métrage cinéma | 2010-2011 | Action, Aventure | Allemagne, Royaume Uni

    Infos générales

    Tournage

    Début de tournage26/08/2010
    Fin de tournage15/12/2010
    Lieux de tournageBamberg, Würzburg, Burghausen, München, Oberschleißheim, Studio Babelsberg

    Distribution des rôles

    InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
    Orlando BloomDuke of Buckingham [RP]Philipp Moog
    Milla JovovichMilady de Winter [RP]Meret Becker
    Logan LermanD'Artagnan [RP]Patrick Roche
    Christoph WaltzCardinal Richelieu [RP]Christoph Waltz
    Ray StevensonPorthos [RP]Tilo Schmitz
    Juno TempleQueen Anne [RP]Laura Maire
    Matthew MacfadyenAthos [RP]Martin Umbach
    Mads MikkelsenRochefort [SR]Axel Malzacher
    Luke EvansAramis [SR]Jacques Breuer
    Til SchweigerCagliostro [SR]Til Schweiger
    James CordenPlanchet [SR]Manuel Straube
    Gabriella WildeConstance [SR]Luise Helm
    Freddie FoxKing Louis [SR]Konrad Bösherz
    Carsten NorgaardJussac [SR]Dietmar Wunder
    Gode BenedixHelmsman [SR]
    Markus BrandlSeargant Venetian Guard [SR]
    Isaiah MichalskiBoy [SR]
    Christian OliverVenetian Nobleman [SR]Christian Oliver
    Maik van EppleMusketeer [SR]
    Hannes WegenerCrewman 1 [SR]
    Florian Fischer [1]Queen´s Servant [PR]
    Patrick DollmannAthos Double
    Joshua GrotheCardinal Guard
    Christiane Höhnn.c.
    Yvonne PajonkowskiCrowd Member 4
    Ava von DüsterlhoMilady De Winter - Double

    Équipe technique

    PosteNomRemarque
    Administratrice de productionUrsula Gaida
    2nd AD CrowdRonny Schröder
    3ème assistant réalisateurRobert MorávekCrowd (Bavaria)
    3ème assistant réalisateurKaspar Felix Lerch
    Auxiliaire à la réalisationRickie-Lee Roberts
    Auxiliaire à la réalisationJan Philipp WeylBavaria
    AssistantE régleuse de cascadesSandra Barger
    Chorégraphe de combatMichael Bornhütterfight arranger for Nick Powell/+"Guard"
    CascadeurAlois KnappsStunt Performer
    CascadeurHeiko KiesowStuntdouble Portos
    CascadeurMarkus PütterichCardinal Guard über Buff
    CascadeuseStephani BurkhardStuntdouble Gabriella Wilde
    CascadeurJan Boehme
    CascadeurMoritz FischerPferdestunts und Stuntrolle
    CascadeurMike Möller
    CascadeurAlexander Macküber Buff Connection
    CascadeuseAlessija Lausefür Buff Connection
    CascadeurAlexander Padrutt
    CascadeurZsolt SeraReitdouble Rochefort über Buff
    CascadeurPiet Paes
    CascadeurMarco Albrechtstunt player
    CascadeurZoltan Toth
    CascadeurThomas Schubertüber Buff-Connection
    CascadeurChristian PeterssonStunt Player
    CascadeurThomas HacikogluStuntdouble D´Artagnans Father
    CascadeurSascha GirndtDouble Luke Evans & Orlando Bloom
    CascadeurTimo HonsaBodyguard, Kardinal Guard
    CascadeurAlrik Kreemke
    CascadeurAsuka Tovazzifür Buff Connection Berlin
    CascadeurJörg EllmerStuntman- für Buff
    CascadeurBernhard SchirmerSpielpferd Porthos Stunt
    CascadeurDaniel Stockhorst
    CascadeurJoshua GrotheStuntplayer
    CascadeurSwen Raschka
    CascadeurIlian SimeonowStunt Performer Cardinal Guard
    CascadeurOliver Juhrsfür BUFF Connection
    CascadeurUlrik BruchholzStuntplayer - Spanischer Soldat
    CascadeurKristoffer Fuss
    CascadeurFred Hady
    Stunt riggerMarc Sieger
    Stunt riggerRalph Güthler
    Stunt riggerPetr Dvorak
    Horse masterVanessa Wieduwiltfür Buff Connection
    Dresseuse de chevauxMayura Wolla
    Costume supervisorClaudia Maria Braun
    Key costumerMitra SaffariMain Cast Mikkelsen,Temple,Stevenson
    Key costumerNana Kolbinger
    Key costumerMarion Sonnenberger
    Key costumerGabriele Bahmer
    HabilleuseGabriele KeunekeExtras incl. fittings
    HabilleuseMelanie Flath-Meierhistorisch 17.Jh.
    HabilleuseMarion Sonnenbergerwardrobe maincast
    HabilleuseElena ThodriaFitting Extras
    HabilleuseChristina Isabell Molitor
    HabilleuseJana Witte
    HabilleuseNana KolbingerKB: Pierre-Yves Gayraud,17.Jhdt.
    HabilleuseMitra SaffariKeycostumer Jovovich,James Cordon,Orlando Bloom
    HabilleuseLisi Proske-AmsüssFitting Extras
    HabilleuseAlexandra StähleStunts&Extras/KB:Pierre-Yves Gayraud
    HabilleuseNina Regine TrautmannExtras incl. Fittings
    HabilleuseGabriele BahmerMain Cast
    Renfort habilleuseVirginia Breuerhistorisch
    Renfort habilleuseUlrike Dietelhistorisch, Fitting Extras
    Renfort habilleuseMagali Gerberon
    Renfort habilleuseSusanne Ehrenbaum
    Renfort habilleuseClaudia Steinert
    Renfort habilleuseSylka Schaedlichhistorisch 17.Jh.
    Renfort habilleuseFranka Eisenhardt17.Jahrhundert: 600 extras
    Renfort habilleuseHeike Stephan- historisch
    Assistante stylisteVeronika SchmedererFittings Extras
    Cheffe d'atelierMarianna SimoneitHauptdarst. Herren und Damen
    Cheffe d'atelierChristiane GasslerHauptddarsteller Herren
    CouturierSteffen Sureckhist. 17.Jh.
    CouturièreLina Lerch
    CouturièreManja Benekehistorisch 17. Jh
    CouturièreKatrin Koboldhistorical production
    CouturierMarco-Oliver HüttmannLederschneider
    CouturièreKerstin Lehmannhistor.17.Jh.,Kostümdekoration
    CouturièreOlga ProhlKB: Pierre-Yves Gayraud
    CouturierLeonhard Schlittenbauer
    CouturièreNatalie SchustHerrenschneiderin
    CouturierNorbert Münzer
    CouturièreAnna LutzKB: Pierre-Yves Gayraud
    Patineur·se costumesFrédérique Guillard+ färberei
    Teinturier costumesJan DieckmannKB : PY Gayraud
    Stagiaire costumesYoujin Seo
    Stagiaire costumesFriederike RoolfRunner to Mr. Gayraud
    Chef décorateurPaul D. Austerberry
    Art directorDavid Scheunemann
    Art directorHucky Hornberger
    Art directorJens LöckmannStandby
    2ème assistant décorateurSebastian KrauseMunich/ Bavaria Sets
    2ème assistante décoratriceSabine Engelberg
    2ème assistant décorateurStefan SpethFilmarchitekt
    2ème assistant décorateurPatrick Herzberg
    3ème assistante décoratriceCarolin KraftArt Department Assistant
    3ème assistante décoratriceJudith RosskothAsst. Set Decorator
    Chef constructeurJens LöckmannBurghausen
    Chef constructeurThorsten HuthBauten in Würzburg
    Concept artistUlrich Zeidler
    Concept artistPeter Popken
    Construction coordinatorNadin MeyerConstruction Coordinator
    Régisseur d'extérieursMarcus HaendgenProp Master
    Régisseuse d'extérieursAlwara Thaler
    Régisseur d'extérieursJoey WeberSet Dec Buyer
    Accessoiriste de plateauFranziska Bolze2nd Unit-drehwoche 1-3
    Accessoiriste de plateauNele Gebhardt2nd Unit & Splinter Unit
    Accessoiriste de plateauStefan Sellin2nd ST/BY Propman 1st UNIT
    Accessoiriste de plateauMartina OedekovenSplinter Unit, Drehzeit Bayern
    Accessoiriste de plateauUlrike Gojowczykhist. 17. Jh.
    Accessoiriste aux meublesStefan BurischekLeadman
    Accessoiriste aux meublesChristoph HeineckeLeadman Babelsberg
    Accessoiriste aux meublesBettina SaulBabelsberg
    Accessoiriste aux meublesAlexander FrühbrodtBavaria
    Accessoiriste aux meublesKlaus Eckmann
    Accessoiriste aux meublesThomas WimmerBayern
    Junior set dresserTim SehlingBabelsberg
    Set decoration buyerAlwara Thaler
    Coordinatrice décorationGabriele Wolters
    Art department coord. assistantDiana Neidhardt
    Assistante accessoiriste de plateauAnika ´Nika´ Reichenbach/ Junior Assistant / 1st Unit
    Assistante accessoiriste de plateauCaroline OhmertJunior Assistant / 2nd Unit
    Assistant régie d'extérieursMichael BortzProp Shopper
    Assistant régie d'extérieursRené ZeunertAssistant Prop Master
    RepéreurNick Hertwig
    RepéreuseUte PlatzerOberfranken
    ConstructeurDirk SpiegelHistorisch
    ConstructeurHannes MayrVorbau / Aufbau Bamberg
    ConstructeurGunter MüllerBabelsberg (Schiffsbau)
    ConstructeurKlaus RudatBayerm
    ConstructeurAngel Martinez
    Machiniste décor (plateau)Michael DäumlerLeadman
    DessinatriceStephanie RaßSet Designer
    Peintre de décorJean-Jacques ChaboissierHeadpainter
    Peintre de décorAnnette FritzeBayern/Babelsberg/Mini Ship
    Peintre de décorFrederike Karsch
    Peintre de décorIsabelle Schnabelim Rahmen der Ausbildung
    Peintre de décorOliver Arndt
    Peintre de décorBrita HofmannMarmorbadewanne,Burghausen
    Peintre de décorReiner BehrendsAgeing, Imitation, Patinierung
    Peintre de décorSiguna WiehrStandby Painter
    Peintre de décorInes Johnson-Spain
    Peintre de décorStephan ButtchereitShips BuckinghOff Venedig etc
    Peintre de décorMarkus DonhauserSetvorbau München
    Peintre de décorEddi Konkoll
    SculptriceSandra Markgraf
    SculpteurAlessandro Emilio La Rocca
    SculpteurArnold MüllerBühnenmaler
    SculptriceBrita HofmannOberflächenimmitationen Studio
    SculpteurMatthias Albrecht [1]
    SculptriceUrsula Linke
    SculpteurFumiari Ogawa
    SculpteurRobert Makolies
    Constructrice d'accessoiresAlice Büchnertrainee propshop
    Constructrice d'accessoiresCindy Schnitter
    Constructeur d'accessoiresRobert Wiesnerpropshop Babelsberg
    Constructrice d'accessoiresKatja Trambow
    Constructeur d'accessoiresTobias SchroeterPropmaker Set Dec
    Constructrice d'accessoiresDorit AgaterMolding+Casting of Swords
    Constructeur d'accessoiresSimon WeisseSupervisor
    Constructrice d'accessoiresKatharina HafermaasAgeing, Imitation, Patina
    Weapon advisorSimon Grzesczak
    Airbrush artistSusi MontoroBuckingham`s Airship / model Ship
    Prop storewomanFriederike Beckert
    Prop storemanSascha M. KaminskiMünchen/Bamberg/Burgh/Würzburg
    Illustrateur/infographiste de décorJan Jericho/Concept Designer
    Illustrateur/infographiste de décorHenning Brehm
    RippeurMartin Müller [1]Bayern und Babelsberg
    RippeurSebastian SchulzSetdec Shopper
    Stagiaire décoTobias Herrmann
    Directrice de castingSuzanne Smith
    Casting figuration/silhouettesKonstanze KörberProjektleitung (Bayern)
    Casting figuration/silhouettesSusie MehlerProjektleitung
    Casting figuration/silhouettesDaniel ReberBayern
    Casting figuration/silhouettesJohanna RagwitzBerlin/ Babelsberg
    Chef électricienRonald Schwarz
    Chef électricienAlexander Schaak2nd Unit Babelsberg
    Sous-chef électricienMichael WattsBest Boy Rigging
    Sous-chef électricienFrank MarggrafRückbau der Studios Berlin
    Rigging gaffer (prelight)Ron Rakowski
    Pupitreur lumièreAnton MeisterDimmerboard Operator 2nd Unit
    ÉlectricienFlorian Göttlinger
    ÉlectricienHeiko LehmannRigging
    ÉlectricienSebastian BeutlerRigging
    ÉlectricienCarsten KlockowMünchen und Berlin
    ÉlectricienThorsten Baier1st Unit
    ÉlectricienNikolaus Szabo
    ÉlectricienTom Sperling2nd unit Bblsbrg
    ÉlectricienThomas Roßbach1st Unit Bayern u. Babelsberg
    ÉlectricienAxel RennerRigging
    ÉlectricienPatrick KubatRigging
    ÉlectricienTino HopfSecond Unit Babelsberg
    ÉlectricienSebastian BehrensRigging Babelsberg/Ron Rakowski
    ÉlectricienSimon C. Rainer
    ÉlectricienStefan SchauerteMünchen u. Babelsberg
    ÉlectricienPeter Rabefirst unit
    Renfort électricienTilo GlaweSecond Unit
    Renfort électricienErik WenndorfRigging und 2nd Unit
    Technicien ballon éclairantMarko ZanderBalloonlight Operator
    Technicien ballon éclairantChristoph Sobisch
    Technicien ballon éclairantNikolaus Gross
    Directeur de la photographieGlen MacPherson
    Directeur de la photographieSebastian Meuschelvisual effect unit
    Directeur photo 2ème équipeVern Nobles
    CadreurMichael PraunB-Camera Operator/ 69 days/ 3D
    Cadreur steadicamMichael PraunB-Cam/ 69 shooting days/ Pace Rig 3 D
    1er assistant opérateurChristian Graf3D PACE durchgehend
    1er assistant opérateurMichael RathgeberB-Cam/Steadycamfocus/3D
    1er assistant opérateurTobias VeltenAlexa, Casting Constanze!!!
    1er assistant opérateurKorkut AkirCasting
    2ème assistant opérateurSascha El GendiArri Alexa,3D, B-Cam
    2ème assistant opérateurWon-Suk ParkA-Cam
    2ème assistante opérateurMira Hamza2nd AC (3D)
    DIT Digital Imaging TechnicianDaniel EberhardAssistent des DIT, Pace, 3D
    DIT Digital Imaging TechnicianMartin NoweckAlexa, 3D, 3 Testtage Bavaria
    DIT Digital Imaging TechnicianFlorian BingoldAssistent 2nd Unit, Babelsberg
    Cadreur 3D stéréoscopiqueAlexander SeidlB Rig / D Rig Steadicam 2xAlexa MPs
    Cadreur 3D stéréoscopiqueJens WenzelC-Cam Vern Nobles, PACE/Alexa
    Assistant caméra/son reportageMaximilian RabeMaking of
    3ème assistant opérateurBert WillerQtake OP 1st Unit
    3ème assistant opérateurJens RainerTrainee
    3ème assistant opérateurMichael-Philipp `Mike´ StiebingQtake Splinter/VFX/2nd Unit
    Stagiaire imageNicholas JacksonAlexa 3D Pace
    Stagiaire imageFlorian BellackA Cam: ab 3. Drehwoche / 3D Alexa
    Stagiaire imageMalte Siepen
    Chef machinisteArne SchrieverB Cam Dolly Grip
    Chef machinisteChristian ScheibeA-Cam Dolly Grip
    Chef machinisteHannes TrögerBestboy 2nd Unit
    Chef machinisteJan Brun2nd unit key grip
    Chef machinisteGlenn KönigKey Grip
    MachinistePhilipp Rath1. Unit
    MachinisteKenneth Pearson
    MachinisteShawn Gordon Becker
    Machiniste grueRobert HottarekTechnocrane operator 30 50
    Machiniste grueJürgen Bauer [1]Techniker /Herrenchiemsee
    Camera car driverStefan Hummel
    Maquilleuse-coiffeuseDaniela SkalaSUPERVISOR CROWD HAIR/MAKEUP
    Maquilleuse-coiffeuseJulia RinklHistorisch, Make up/Hair Crowd
    Maquilleuse-coiffeuseValeska Schitthelm
    Maquilleuse-coiffeuseTatjana Krauskopfhist.
    Maquilleuse-coiffeusePetra SchaumannCast
    Maquilleuse-coiffeuseConstanze Hellingerhistorisch
    Maquilleur-coiffeurJan Kempkens-OdemskiExtras
    Maquilleuse-coiffeuseChris RossaMaskenbild-Trainee / Cast
    Renfort maquilleuse-coiffeuseAndrea PirchnerHistorisch Barock
    Renfort maquilleuse-coiffeuseDörte Dobkowitz
    Renfort maquilleuse-coiffeuseInes Pritzlhistorische Frisuren
    Renfort maquilleuse-coiffeuseJi-Na Kim
    Renfort maquilleuse-coiffeuseJudith Anthony
    Renfort maquilleuse-coiffeuseKatharina Rebecca Thiemeperiod 16th century
    Renfort maquilleuse-coiffeuseCarolin Bonde
    Renfort maquilleuse-coiffeuseNadine HermannHistorisch
    Renfort maquilleuse-coiffeuseLisa Büscher
    Renfort maquilleuse-coiffeuseKathleen SchapalsKnüpfarbeiten - Bartanfertigung
    Renfort maquilleuse-coiffeuseVirginia Vogel
    Renfort maquilleuse-coiffeuseKatharina Pointner
    Renfort maquilleur-coiffeurFlorian Zeughan
    Renfort maquilleuse-coiffeuseFriederike Mirus
    Renfort maquilleuse-coiffeuseSina StölzleZusatzmaske
    Renfort maquilleuse-coiffeuseAnja Kieselbach
    Renfort maquilleuse-coiffeuseVeronika ToberHistorisch 17.Jhd./ Crowd
    Renfort maquilleuse-coiffeuseSilke DotzauerBartanfertigung
    Renfort maquilleuse-coiffeuseIna Charanza
    Renfort maquilleuse-coiffeuseJennifer Berr
    Renfort maquilleuse-coiffeuseNadine JüscheBamberg,Würzburg,Chiemsee
    Renfort maquilleur-coiffeurMichael Faralewski
    Renfort maquilleuse-coiffeuseNadine Hohmann
    Renfort maquilleuse-coiffeuseSimone Neufischer
    Renfort maquilleuse-coiffeuseAljona Kassnerhistorisch, 17.Jh. , 2 Wochen
    Renfort maquilleuse-coiffeuseDiana EberlBartanfertigung
    Renfort maquilleuse-coiffeuseIda Arndt
    Renfort maquilleuse-coiffeuseStefanie KinzelExtras hist.17. Jhd.
    Renfort maquilleuse-coiffeuseEsther Behrendt4 Wochen, historisch 17. Jhdt.
    Renfort maquilleuse-coiffeuseMelanie Glanzmann
    PerruquièreJohanna RothHaararbeiten Herren
    Stagiaire maquillage-coiffureAnnika Rahner
    Stagiaire maquillage-coiffureCarolin Bonde
    RéalisateurPaul W.S. Anderson
    1st AD (local system)Tommy KreiselmaierAD Crowd / Bavaria
    ScripteSilke Engelhardt2nd Unit, VFX+Splinter Unit, 3D
    Extras coordinatorStephanie Guttenberger2nd 3rd AD Bavaria
    Extras coordinatorMatthew BrownCrowd Marshall Berlin
    Extras coordinatorSusanne FreiDreh Bayern + Prod. Runner Vorbereitung
    Chef monteurAlexander Berner
    Assistante monteuseAna de Mier y OrtunoAssistant 3D Stereographer PACE
    Assistante monteuseLara Keszler
    Assistant monteurMax ZandanelSFX editing (part-time)
    Monteur VFXClaus WehlischCo-Editor
    Digital intermediate assistantSimon DuschlDigital Intermediate Assistant
    Digital intermediate assistantJeffrey Yaworski3D Stereo Alignment
    Assistant de production VFXRoman Remer
    Productrice exécutiveChristine RotheExecutive Producer in Charge of Production
    Directeur·trice de productionMiki Emmrich
    Directeur de productionHermann MaurerDreh Bayern
    Chef de plateauMichael GuthkeStudiol. Studio Babelsberg
    Coordinatrice de productionDorothee SpechtAssistenz Line Producer
    Coordinatrice de productionIrene KainzBayern
    Coordinatrice de productionSusanne FischerBerlin
    Coordinatrice de productionAndrea HeldMünchen
    Travel coordinatorJessica MoroderBayern
    Travel coordinatorLena Kopsch
    Assistante de productionBeatrice DegenhartAss.Production Coordinator Bavaria
    Assistante de productionCathleen HoffmannSet Decoration Coordination
    Assistante de productionSilke WernerHousing Coordinator Berlin
    Assistant de productionBenedikt Botheprep. Berlin
    Assistante de productionElisabeth KempsAsst. Production Coord. Berlin
    2ème assistante de productionKatrin EwerlinBerlin
    2ème assistant de productionSebastian GoschBamberg, Würzburg
    Assistant·e à la direction de productionDjamila Holland
    Régisseur généralPhilipp Klausingprep Studio Babelsberg
    Location managerAlexander SchimkusAss.Bamberg
    Location managerHannes HeidenreichWürzburg
    Location managerAlexander VolkJr. Stage Manager Studio Babelsberg
    Location managerGrit BelitzLocation Manager München
    Location managerRuben HanneHead of Dept. Loc.Bavaria
    Location managerSilke KrügerLocation Manager Bamberg
    Location managerAndreas FrizLM Burghausen/ Herrenchiemsee
    Transportation coordinatorKnuth SorgersASST.
    Transportation coordinatorMartin Kuschan
    Transportation captainFlorian Haeger
    Régisseur plateau (fiction)Volkmar Croyé2nd Unit (25. DT)
    Régisseur plateau (fiction)Sven Jenuwein
    Régisseur adjointPaul Wolf
    Régisseur adjointJan Gallasch
    Régisseur adjointNicklas Krüger
    Régisseur adjointAndreas SchmidbauerHerrenchiemsee
    Régisseur adjointNima Nadaf
    Auxiliaire de régieVolkmar CroyéAsst. Set Manager 1st Unit
    Auxiliaire de régieNima NadafAssistent Motiv-AL Burghausen-Cheemsee
    Assistant régie plateauAndré Schmidt [1]
    Assistant régie plateauKilian Hebold
    BloqueurEric von Mutius
    BloqueurMehmet IltizerBlocker Coordinator 1st Unit
    BloqueurPierre EisenhutAbsperrkoordinator 2nd Unit
    RunnerDavid Schill
    RunnerViktoria SteudemannSet Production Assistant
    RunnerRosemarie Becker
    RunnerHolger Boruttaat Location Würzburg
    Chauffeur de productionAndreas SchumacherCast&Crew
    Chauffeur de productionSteffen SahrTech-Truck-Driver Bayern
    Chauffeur de productionAxel Hübner
    Chauffeur de productionAlexander WunderlingTranslux
    Chauffeur de productionRobert EhlertUmsetzfahrer, Shuttlefahrer...
    Chauffeure de productionSibylle Follmer
    Chauffeur de productionSebastian Gottschalk
    Chauffeur de productionSteve WilksCast & Crew
    Chauffeur de productionEnrico FischerEquipment Shuttle SET DEC / CAST & CREW
    Chauffeur de productionAntonio AlloccaLkw Umsetz. Bayern u.Potsdam
    Chauffeur de productionPeter MettTruck-Driver Technik
    Chauffeur de productionSven GallerTranslux Swing Driver
    Chauffeure de productionCarina Hlusiakspeziell für AD zuständig
    Chauffeur de productionJan LuoPers. Driver Chr. Waltz & Cast
    Chauffeur de productionIvica Rahija
    Chauffeur de productionDaniel Huhn
    Chauffeur de productionMarkus Ritter
    Chauffeur de productionRainer MichalekTech Umsetzungen
    Chauffeur de productionMichael HöhneTruck-Zusatz
    Chauffeur de productionTobias JoostenCast Driver
    Chauffeur de productionIlja Kloppenburg
    Chauffeur de productionHannes Schamberger
    Chauffeur de productionMarcel AhrensBayern
    ChauffeurDirk Niemeyer
    ChauffeurAlexander Schimpf
    ChauffeurJan BludauLogan Lerman
    ChauffeurLaszlo SomogyiMatthew Macfadyen
    ChauffeurAndreas PauliMilla Jovovich
    ChauffeurAndreas LoiblJeremy Bolt & Robert Kulzer
    ChauffeurAlexander Müller-LenhartzOrlando Bloom
    ChauffeurElvin RookPaul Anderson
    Stagiaire production/régieJenifère NieschmidtAD Runner 2nd Unit
    Stagiaire production/régiePaul WolfStage PA/Prod. Office Berlin
    Executive producerMartin Moszkowicz
    Postproduction producerMarko KrinkeHD Producer
    Assistante productriceSabina FriedlandAsst. Christine Rothe
    ScénaristeAndrew Davies
    Œuvre originaleAlexandre Dumas
    Script readerSimon HauschildFür Constantin Film
    Technicien des effets spéciauxMarkus Geiger
    Technicien des effets spéciauxTorsten Knappca. 2 Wochen
    Technicien des effets spéciauxZoltan Toth
    Technicien des effets spéciauxKlaus MielichSFX technical & crew co-ordina
    Technicien des effets spéciauxTobias SchroeterBreakaways, special props
    Technicien des effets spéciauxTill Hertrich
    MaquettisteGunnar Zimmer
    MaquettisteJosef Schmidtfür 7 Wochen
    MaquettisteHolger Delfs
    MaquettisteSusanna Jerger@ miniature unit
    MaquettisteAlexander Friedrich [1]Miniature Unit Lead Modelmaker
    Chef opérateur du sonHenning Thölert2nd unit
    Chef opérateur du sonRoland Winke
    Assistant du sonPeter Brücklmair
    2ème assistant du sonThomas Wallis
    CantinierMehdi Ben FredjIn Auftrag von Mama®
    Chef de projetKlaas BylWebgate Verwaltung & Dailies
    DoublureDaniel ReberLogan Lerman/D'Artagnan Bayern
    Dresseuse d'animauxSuzanne Struben SeraPferdetrainer f BuffConnection
    Sauveteuse-secouriste du travailBetty HellwigSet Medic

    Sociétés de production

    SociétéRemarques
    Constantin Film [de]
    Impact Pictures [us]

    Prestataires

    ActivitéSociétéRemarques
    CascadesFilmpferde.comStuntpferde/ -reiter
    Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBERLIN/ Babelsberg
    Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen/Kleindarst./Stand-Ins Bayern
    Mise en scène animalièreFilmtierschule SchweunekePferdegespanne
    Mise en scène animalièreTierschule TelligmannRinder Hunde Schwein
    AccessoiresAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
    AccessoiresSonnewaldRequisiten
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
    DécorationSaurus GmbHBauten Bamberg Würzb
    DécorationSet-CleanerRegale Regale....
    DécorationUnternehmen SchönRigger & mobiles Gerüstlager 7t, München
    Effets spéciaux mécaniquespyro.labs BerlinKrähennest mit Kanonenturm, El. Candles
    Location de décors et studiosBavaria Studios & Production Services GmbH
    Maquillage et coiffureMaskenatelier Babelsberg [de]Maskenspiegelverleih
    Véhicules et engins aérienson the movie
    Éclairage et accessoiresBalloonlight Carsten Thoms
    Bureautique : solutions, matériel, traductionsManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
    Finance/Droit/AssuranceFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung teilw.
    Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
    RégieastRein FußmattenFußmattenservice
    Régiebloc inc filmservice GmbH
    RégieCena Catering Germany
    RégieCena Catering InternationalKomparsen Catering
    RégieDHS Filmservice GmbHdiv. Filmfahrzeuge
    RégieFilm Service BerlinCateringhelfer
    Régiefilm-mobile gmbhfilm-mobilette
    RégiefilmobilAufenthaltsmoibe
    RégieHerz MedicalgroupSet Medic
    RégieHillingwer Catering GmbH & Co. KGCrewcatering
    RégieK.U.D. ORIWOL - BINDERBerlin-Unit sub bloc
    RégieKipper Filmservice GmbH
    RégieMama-Filmcatering GmbHBayern/Berlin/Potsda
    RégieMB Security
    RégieMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Potsdam)
    Régienila - service rund ums wohnenHousekeeping / Vermietung
    RégieNovus Media - Medien- & FilmserviceSwing Move`s (TRANSLUX)
    RégieSetaco BTAufenthaltsmobil
    Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
    Transports, voyages et hébergementDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
    Transports, voyages et hébergementNovus Media - Medien- & FilmserviceMATECO Move`s 14.10.
    Transports, voyages et hébergementon the movieDrivers
    MatérielFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
    Postproduction sonoreWavefront Studios GmbHadditional Sound Design
    Traitement postprod de l'imageARRI Media GmbH

    Sortie cinéma

    TypePaysDateRemarque
    Sortie en sallesAllemagnejeudi 01/09/2011