Série TV | 1999 | RTL | Action | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Sven MartinekDer Clown [RP]
Alexander von der Groeben
Jürgen Kress [RP]
Armin Dillenberger
Hauschild [RPE]
Matthias GallEntführer [SR]
Thomas GumpertOberst [SR]
Frank HoelzEmil [SR]
Wolfgang Ivens
Page Tim Merz [SR]
Markus Andreas KlaukPfleger Sven [SR]
Johnny MüllerMan in Black (Vatertag) [SR]
Samir OsmanGauner [SR]
Nina RothemundEpiHauptrolle [SR]
Matthias SchendelSerbischer Waffenschieber [SR]
Detlef SchulzeFlughafenterrorist [SR]
Axel SieferIII. Auftraggeber [SR]
Errol Trotman-HarewoodDer Fremde [SR]
Elischeba WildeBlondine (Stirb langsam) [SR]
Silvia de LeonardisJournalistin Eva Jung [SRE]
Erdal KacarPaolo [SRE]
Dierk PrawdzikNero [SRE]
Burkhard Wolf
Elmar [SRE]
Ulrich Schmissat
Kommissar Schöne

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesSteve Szigetihorsemaster + stuntpferde
CascadeurMatthias SchendelSEK, Actionkomparse, Kleinrollen
CascadeurHakan Haslaman
CascadeurWolfram HuberSEK, Actionkomparse
CascadeuseSilke Winter-LeyerHauptdouble (Diana Frank)
CascadeurAlain Courtois
Cheffe costumière / créatrice de costumesKarin Breul
HabilleuseMin Sun Kim
Chef décorateurBjörn NowakRTL, Folgen 23,24,30,31
Chef décorateurPierre PfundtFolge: 25/26/28/29
Chef décorateurWolfgang Arens6 Folgen
1ère assistante décoratriceMarion SeulBaubühne Folge 25/26,28/29
Régisseur d'extérieursDennis Duis
Régisseuse d'extérieursUschi BrennmaehlFolgen 19 + 20
Régisseuse d'extérieursMichaela Nolte
Régisseuse d'extérieursHeike Holfeldin Dominikanische Republik
Accessoiriste de plateauDennis Duis
RepéreurStefan Möller
ConstructeurNico Schilling
RippeurVolker von Reth
Directeur de castingClemens Erbach
Chef électricienBabu Haugg1 Folge
Chef électricienTopper Thomas Schmidt2nd unit
Chef électricienFrank May
ÉlectricienAlexander Kreis
Renfort électricienAndreas WainusDreh im Hangar
Directeur de la photographieRandolf ScherrausRegie. Sven Severin
Directeur de la photographieHelge Peyker2 Folgen
Directeur de la photographieClaus Peter Hildenbrand
Directeur photo 2ème équipeMarcus Schwemin
CadreurWolfram Grötzner
CadreurFrank Theisejansdiverse
Cadreur steadicamRoman Zednicek
Cadreur steadicamThomas Korda
1er assistant opérateurDaniel Blaum
1ère assistante opérateurChristina Hilden2. Unit
2ème assistant opérateurDavid HofmannFolgen 17, 18, 25, 26, 27, 28
2ème assistant opérateurStephan Schruffdiv folgen
2ème assistante opérateurJulia Baumann [1]2nd Unit div. Einsatztage
Photographe de plateauGordon Muehle
Stagiaire imageMarco Erdmann2. Unit - diverse Einsatztage
Chef machinisteOsée Bechstedt
Maquilleuse-coiffeuseTatjana Gluska
Maquilleur-coiffeurSascha KolmikowMaskenbildner / SFX Maske
RéalisateurSigi Rothemund
RéalisateurSven Severin
RéalisatriceCarmen Kurz
Réalisatrice 2ème équipeHenrike Wöbking
1st AD (local system)Jürgen Rauemehrere Folgen
1st AD (local system)Cecile Heisler-Zigulla
1st AD (local system)Alexander Stahl
1st AD (local system)Henrike Wöbking
StoryboarderJohannes Habig
Stagiaire scripteDiana Schwieger
Cheffe monteuseHanka Knipper
Cheffe monteuseIrene Abel2 Folgen
Chef monteurAchim SeidelDir: Michael Wenning
Chef monteurDarius Simaifar
Chef monteurSteffen Wimmers2nd Unit div. Folgen
CompositeurHelmut Zerlett
2D artistMarius KuberczykVFX Compositing
2D artistBoris T. Duepré
2D artistDanny WinterVFX Operator
Digital film compositorDenis Cesek
Assistant à la direction de productionJan Wenner
Régisseuse généraleNatalie ClausenRegie Sigi Rothemund/Sven Severien
Régisseuse généraleLena Reuter6 Fo: Köln, Portugal, Dom.Rep.
Location managerEddie DeckersFolge: 25/26/28/29 + Location
Location managerDeniz MerayFolgen 16-24
Location managerJosé António Pires Fernandes
Location managerRalf KnüppelFolgen 27 u. 28
Location managerTorsten Junkerdiv. Regisseure
Régisseur plateau (fiction)Sebastian Stürmer
Régisseur plateau (fiction)José António Pires Fernandes
Auxiliaire de régieDavid Dörre [1]
Assistant régie plateauLars Bieroth
RunnerManfred Schreiber(div. Stunt-Drehs)
Chauffeure de productionDiana Schwieger
Chauffeur de productionGuido Stein4 Folgen
ScénaristeMichel Birbæk
Superviseur des effets spéciauxHolger VehWeapons & Police Supervisor
Technicien des effets spéciauxGregor Winter
Designer sonoreJörg Klaußner
Designer sonoreChristoph Hundt
Monteur parolesJörg Klaußner
Chef opérateur du sonChristoph Butenschön2.UNIT
Chef opérateur du sonVolker HenkelsFolge 27-29
Assistant du sonDouglas PetrieAngler 4 Folgen
Assistant du sonFlorian Ersfeld

Sociétés de production

SociétéRemarques
Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KG
Casting/Distribution des rôlesOutcast
Effets spéciaux mécaniquesAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
Location de décors et studiosZeitRaumRechercheLocation
RégieAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteBrandschutz Wet-Down
RégieFilm & Sicherheitsservice AndermannAbsperrung NRW
RégieFilmservice AndermannHVZ & Blocker