Filmplakat
Série TV | Épisodes 6-13 | 2010 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage15/06/2010
Fin de tournage30/07/2010
Jours de tournage50
Lieux de tournageBerlin / Brandenburg

Infos complémentaires

Durée d’un épisode43 min.
Diffusionwöchentlich
Numéros d’épisodes6-13
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Samuel FinziDr. Vincent Flemming [RR]
Günter BartonDr. Dietrich Freiberg [RR]
Dirk BöhmeMann (Die Treppe der Lust) [RR]
David FischbachJens Krebber (Der Gesang der Schlange) [RP]
Claudia MichelsenAnn Gittel [RR]
Uwe BohmDr. Geulen [RPE]
Mareile MoellerDr. Katja Pohl [RPE]
Margrit SartoriusCordula Hagenau [RPE]
Hans BrücknerWalter Trebock-Einsatzleiter SEK [SRC]
Nadja PetriMette Jumarowski [SRC]
Oliver BröckerKHK Henner Blum [SR]
Gesine CukrowskiViola Seddler [SR]
Hansa CzypionkaLeonard Seddler [SR]
Dieter EndresMann V [SR]
Rita FeldmeierBuchhändlerin [SR]
Doreen FietzUlla Koch [SR]
Christoph GlaubackerTechniker [SR]
Julia JägerNathalie Lenbach [SR]
Sebastian KaufmaneMichael Irk [SR]
Robert KowalewskiJanek Wentzky [SR]
Nicolette KrebitzDr. Yvonne Lederer [SR]
Maren KroymannWalli Hoven [SR]
Bernd Michael LadePeter Mersheim [SR]
Rainer LaupichlerJustus Nawrod (Der Gesang der Schlange) [SR]
Martin LindowMathhias Warburg [SR]
Eva-Maria MayKonstanze Paul [SR]
Claus-Maria MerkurySpurensicherer [SR]
Franziska NeidingKlara Hagenau [SR]
Guido SchmittDr. Keil [SR]
Jörg SchüttaufKay Lenbach [SR]
Oliver StokowskiLudger Simbeck [SR]
Anna ThalbachDr. Alissa Markus [SR]
Raphael VogtPeter Zonca [SR]
Alexander WolfKollege III [SR]
Natalia WörnerSenta Warburg [SR]
Feo AladagCatherine Dernier [SRE]
Wanda BadwalSelma Freiberg [SRE]
Raffaello KrammBeamter [SRE]
Sabrina Rattey
Schwester Elvira [SRE]
Sven Riemann
Axel Meinhardt [SRE]
Sandra SchreiberSchwester Inge [SRE]
Frank StierenWolfgang Schauer [SRE]
Helge BechertPOM Gerster [PR]
Andreas ErfurthKollege [PR]
Annabell KackrowMeinhardts Tochter [PR]
Matthias MatzKollege [PR]
Marco NoackMann IV, Antiagressionstraining [PR]
Philipp RomannMann 3 [PR]
Stefan RosenthalPostbote [PR]
Frank WitterMann I, Antiagressionstraining [PR]
Christoph ZrennerHaftrichter [PR]
Julia Malikn.c.

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionCarolin Riedel
Régleuse de cascadesDani Stein
Régleur de cascadesArmin Sauer
CascadeuseDani Stein
CascadeurOliver FritscheHeadrigger
CascadeuseBabette Schimanek
Cheffe costumière / créatrice de costumesIngalill Knorr
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesEleni Groszer
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSilke HennemannFolge 9-13
HabilleuseSiba Fallahi
Chef décorateurJens Ove Sparig
Cheffe décoratriceUlrike Eisenreich
1ère assistante décoratriceUlrike Eisenreich
1er assistant décorateurFerenc GraefeVorbereitung 2.Staffel
Régisseur d'extérieursMartin Lewandowitz2.Staffel
Accessoiriste de plateauAriane Haase
RepéreuseMarion Gerhardt
RepéreurLukas Gontovos
RippeurEnno Pankow
Stagiaire décoPeggy Hessel
Chef électricienMichael HerrmannK.: C. Chassee'/ P. Nix
ÉlectricienOlaf (Olli) MaackKamera: C. Chassèe, P. Nix, K. Merkel
ÉlectricienMax Ludwig
ÉlectricienAndreas Wöller
Renfort électricienFerdinand Fehlberg1 DT
Renfort électricienHeiko RepmannBlock 1
Renfort électricienFrank Müller [1]
Renfort électricienSimon Schätzlefor part I / electrician for part II
Directeur de la photographieChristoph Chassée3 x 45'
Directeur de la photographiePeter NixZDF
Directeur photo 2ème équipeThomas Frischhut
CadreuseSaskia UppenkampB-Kamera tageweise
1ère assistante opérateurSaskia UppenkampBlock I
1er assistant opérateurMoritz MüllerBlock 2, 5x45min
2ème assistante opérateurAnna Hildebrandt
2ème assistante opérateurStephanie Dahlhaus2.Block 5x45min
Photographe de plateauHans-Joachim Pfeiffer
Photographe de plateauDaniela Incoronato5 Folgen
Chef machinisteKarsten Schulze3 Folgen
Chef machinisteJörg MertinkBlock 2
MachinisteBenjamin Guse1. Kamerabühne-Assistent
Maquilleuse-coiffeuseAylin Ergün
Maquilleur-coiffeurMarkus Hollinger
Renfort maquilleuse-coiffeuseInes RanschSFX
Renfort maquilleuse-coiffeuseNatalia Jaik
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnja Hoppe
RéalisateurBernhard Stephan
1st AD (local system)Hanna Seydel
ScripteDaniel KrugGesamte Staffel (8 Folgen)
Assistant monteurTill Zschieschow
Superviseur musicalKai Schoormann
Productrice exécutiveKatja HartwigGesamtherstellungsleitung
Directeur de productionPeer Hartwig
Assistant to postprod. supervisorLeonie Sandmann
Assistant de productionAndreas Hauck
Régisseuse généraleMaya ZenkFolge 6 - 13
Location managerFranziska Strutz-Zander
Régisseuse plateau (fiction)Lena Helling
Assistante régie plateauJosephine Kroetz
Assistant régie plateauPhilipp EichhornPraktikant
Assistant régie plateauSven Bührer
Assistant régie plateauTobias Retzlaff
BloqueurEric von Mutius
BloqueurMehmet IltizerBloc inc. Blocker Koordinator
ProducerTim Gehrke
Superviseur des effets spéciauxMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
Technicien des effets spéciauxDavid Bronke
MixeurKarsten RayII. Staffel Folge 9-16 bei CineSound
Enregistrement postsynchroFelix Andriessens
Chef opérateur du sonFritz Pfeiffer
Chef opérateur du sonRainer Haase
Assistant du sonOlaf Kutscher
ConsultantMax von SeebachFachberatung Notfallmedizin

Sociétés de production

SociétéRemarques
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fictionals Phoenix Film

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Sascha Bieseke
AccessoiresConact Market Entry Management GmbHMotiv LKA
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
AccessoiresGRAFIKWERKComputeranimationen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild: Tanja Wagner
Effets spéciaux mécaniquesPyrotechnik Bouterweck GmbH
Location de décors et studiosLocation Networx [de]
Véhicules et engins aériensPolizeiagenturPolizeifahrzeuge
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkws,Uniformen
Éclairage et accessoiresBalloon-Light BerlinBalloonlight
Bureautique : solutions, matériel, traductionsManthey Bürotechnik OHGKopierer, Drucker
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
Régiebloc inc filmservice GmbH
RégieBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
RégieCatwiesel CateringWarm up, Catering, Abschlussfest
RégieMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
RégieNovus Media - Medien- & FilmserviceMATECO Move`s 06.+12.+13.11.
Postproduction sonoreCine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
TitresACHT Frankfurt GmbH&Co.KG

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]vendredi 13/11/2009