Countdown - Die Jagd beginnt

  • Countdown (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 9-16 | 2010 | RTL [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage15/06/2010
Fin de tournage29/10/2010
Lieux de tournageKöln & Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes9-16

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Chiara SchorasLeonie Bongartz [RP]
Claudelle DeckertSabine Fiedler [RPE]
Annett FleischerOlga [RPE]
Andreas GuentherMarc Frentzen [RPE]
Mathias Harrebye BrandtAnwalt [RPE]
Sven HönigDanny [RPE]
Jonas JägermeyrFrank Schuster [RPE]
Maike JüttendonkRieke Leinhoff [RPE]
Luise RischSina Langkamp [RPE]
André Röhner
Speeddater [RPE]
Thomas Scharff
Nils Dannenberg [RPE]
Bert TischendorfTim Marek [RPE]
Daniela Wutten.c. [RPE]
Dietrich AdamKarl Fiedler [SRC]
Rosalie WolffSandra [SR]
Daniel BuderPercy [SR]
Jenny Deimling
Claudia Garde [SR]
Greta Galisch de PalmaKarola Röser [SR]
Broder B. HendrixJohannes Bardorff [SR]
Franziska JanetzkoNathalie Klein [SR]
Martin KapsErik [SR]
Sabine MenneLuise Wessels [SR]
Daniele RizzoEnno Meurer [SR]
Martine Schrey
Tina [SR]
Jochen Schropp
Thomas 'Bärchen' Enders [SR]
Felix StröbelRalf Kreiss [SR]
Daniel Aichinger
Christopher Feroth [SRE]
Daniel AxtBastian Fritz [SRE]
Wanda BadwalFranziska Maurer [SRE]
Almila BagriacikLeyla Erdogan [SRE]
Ingeborg BringsFrau Köhler [SRE]
Juliette GrecoSpielgefährtin [SRE]
Harald HauberNico Kaiser [SRE]
Alexander HörbeWerner Heinrich [SRE]
Markus KnüfkenGeorg [SRE]
Ingo van GulijkStefan Reisig [SRE]
Dominique Mona GüttesÄrztin [PR]
Sascha PederivaThomas Fridetzky [PR]
diverseDamjanka Nathmann
Kirstin HesseKellnerin

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur·trice de productionSvenja Jentzsch
CascadeuseTanja de Wendt
Cheffe costumière / créatrice de costumesKaya Choine
HabilleuseIna Christnacht
HabilleuseBritta SüringGarderobiere
Chef décorateurJulian AugustinFolgen 8-16, Köln - NRW
1er assistant décorateurDirk Hollmann
1ère assistante décoratriceGolbarg TavakolianBlock 2-3 Szenenbildpraktikant
Régisseur d'extérieursPeter Bolewski
Accessoiriste de plateauSabine DörrTeil 4-6
Accessoiriste de plateauDiana StrehlauFolge 1-3
Accessoiriste de plateauWolfgang Wilmes2.Staffel 3.Block (Teil 7, 8)
Accessoiriste aux meublesJudith Jaegermed. Fachberatung, 2.Staffel
RepéreurMarkus Zimmer
RippeurMichael Krauß
Stagiaire décoKathrin ZimmerInnenrequisite Folge 1-3
Directeur de castingClemens Erbach
Casting figuration/silhouettesAngi PetersA Casting
Chef électricienFrank Weber3 Folgen
Sous-chef électricienRoland ThomallaFolge 7+8 2.Staffel - 3.Block
Sous-chef électricienSebastian Daszkiewicz-Meijer
Sous-chef électricienRoland Scheidt2teund 3te{10Tage) Staffel
ÉlectricienRoland ThomallaFolgen4-6 2.Staffel 2.Block
ÉlectricienJens Philip ErlachVertretung
ÉlectricienJochen Stieler
ÉlectricienChristian Scheppe
Renfort électricienneElisabeth Formann
Renfort électricienPatrick KohlmeierDiv Tage
Assistant électro/lumièreChristian ScheppeFolge 4 - 6
Assistant électro/lumièreHenning BattenfeldFolge 1-3
Directeur de la photographieIan BlumersFolge 15&16
Directeur de la photographieMarkus Schott1.Block
Directeur photo 2ème équipeMartin Schlecht2. Staffel, Folgen 7-8 1 Tag
Directeur photo sous-marineStefan Nowak
Cadreur droneChristian Geiselbrechtinger
Cadreur steadicamThomas Korda
1er assistant opérateurDaniel GrendelB Cam
1er assistant opérateurSven Fink
1ère assistante opérateurInka SackenheimRTL / Folgen 1-3 / S16
1ère assistante opérateurTanja Pegatzki
1er assistant opérateurMatthäus MichonB-Kamera
Assistant steadicamFlorian J. RaaschKameramann Stephan Schuh
2ème assistant opérateurRichard NeumannS 16 - Zusatz 1 DT
2ème assistant opérateurJulius WirschingS16 - Folge 4-6 DoP: S. Schuh
2ème assistant opérateurLars BugeClapper-Loader,Focus 2nd Unit
2ème assistant opérateurMartin Rudolph1.Kammeraassistenz B-Kamera
Clapper/loaderDaniella SchadrinS 16
Photographe de plateauKai Schulzvertretung
Photographe de plateauGuido Engels
Chef machinisteMarkus Nuss2. und 3 . Block
MachinisteUmut Bektas2.- 3. Block
MachinisteMarius Möller
MachinisteYanick WohlgemuthVertretung
Camera car driverFalk Wenzelfür sfx-nrw Trailer
Maquilleuse-coiffeuseKonni KahlSFX
Maquilleuse-coiffeuseSonia Salazar-Delgado
Renfort maquilleuse-coiffeuseMartina Ostländer
RéalisateurHeinz Dietz3 Folgen
RéalisateurAlexander Dierbach
RéalisateurChristian Theede
1st AD (local system)Jan-Henrik GehrleinRegie: Christian Theede
1st AD (local system)Birgit NieblingRegie: Heinz Dietz 2. Staffel Folge 1-3
1st AD (local system)Thomas FrankBlock 3
ScripteBirte Jauchen
ScripteMarkus BereraFolge 7 + 8
Trainee director's departmentAnja Habermehl
Trainee director's departmentFriedemann BeznerBlock 1
Chef monteurMarco BaumhofBlock 3
Cheffe monteuseDaniela Beauvais2.St. Vergeltung,Aussage, Singles
Chef monteurMartin RahnerFolgen 4 - 6, Regie Chr.Theede
Assistant monteurRian Krenzer
Compositeur de musique de filmDaniel FreundliebDer Folge "Der Bruch"
ÉtalonneurRobert BrennerStaffel 1 und 2, außer Pilot Film
Directeur de productionKlaus Sungen
Directeur de productionGeorg SarantoulakosFolgen 4-8
Assistante de productionJenny BonnekampFolge 1-8
Régisseur généralGeorg SarantoulakosFolge 1-3
Régisseuse généraleAnja DennerleinFolge 4-8
Location managerNicole SchaffrathFolgen 1 - 3
Location managerOliver von Ameln
Régisseuse plateau (fiction)Chiara Karampataki-ErsfeldFolgen 1-8
Assistant régie plateauMatthias RosenkranzFolgen 1-8
RunnerChristoph CordesFolgen 1-8
RunnerNatascha EhrenheimFolge 4-6
Chauffeur de productionDieter WeinreisProduktionsfahrer
Chauffeur de productionSimon Leuchter
Chauffeur de productionThomas M. F. Menge.
Chauffeur de productionRichard KleinExterner Fahrer
Stagiaire production/régieLenya Kiwus
Stagiaire production/régieAxel Weisweiler
ProductriceSusanne Wagner [1]
ScénaristeSven FrauenhoffFolge 10 "Vergeltung"
Script developmentKatrin Merkel
MixeurAlexander Weuffen
Designer sonoreAlexander Weuffen
Monteur bruitagesChristoph NémetFoley-Recordist (Folge 7,8,9)
Enregistrement bruitagesHenning Hein
Chef opérateur du sonVolker HenkelsFolge 4-8
Assistant du sonOliver SkrotzkiTon: Max Meindl, V.Henkels, Fol. 1-4
Dresseuse d'animauxRamya Häffner-Blum

Sociétés de production

SociétéRemarques
Filmpool-Fiction GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KG
Casting/Distribution des rôlesOutcast
Figurants/SilhouettesA Casting
Mise en scène animalièreFilmtiere MoviedogsRatten, Tauben, Hund
Accessoires1stProps Medienmarketing & Ausstattung
AccessoiresAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
AccessoiresCINEFAKEdesign & print
AccessoiresMugalu_Kommunikations-Designdesign & print
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Location de décors et studiosJoanna WitkowskiRheinterrassen
Video/Computer PlaybackMonitoranimation
Éclairage et accessoiresFaroColoniaEnergiezähler Präsidium
MachinerieStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKameraquad
Bureautique : solutions, matériel, traductionsOPC Deutschland GmbHKURIER- & TRANSPORT
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Régie / productionSetlounge GmbHAufenthaltsmobile
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Postproduction sonoreSoundVision Tonstudio GmbH

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneRTL [de]jeudi 14/01/2010