(c) ZDF
(c) ZDF
Série TV | 2010 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage01/04/2010
Fin de tournage30/10/2010
Lieux de tournageWismar

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Nina BernardsFrauke Koch [RR]
Kristina Karst-El ScheichPia Roos [RP]
Uwe PoppeDr. Holger Zeidler [RP]
Dominique Chiout
Simone Michalke [RPE]
Annika Ernst
Maren Zastrow [RPE]
Willi GerkKevin Bahnsen [SR]
Julia Grimpe
Petra Ackermann (F: Schusslinie) [RPE]
Therese HämerSandra Bosse [RPE]
Gabi HerzInka Heimersdorf [RPE]
Julia JessenBarbara Beck [RPE]
Alexander KasprikHanno Fries [RPE]
Hartmut LangeEpisodenhauptrolle [RPE]
Beata LehmannAnita Peschel [RPE]
Leander LichtiNikolas Münzer [RPE]
Mike Maas
Uwe Rückert [RPE]
Franziska MenczInga Nolte [RPE]
Natascha Paulick
Petra Radolf [RPE]
Angela RoyHannelore Kramer (Eine kleine Sehnsucht) [RPE]
Rebecca von MitzlaffJana [RPE]
Alexandra von SchwerinDr. Helga Papenburg [RPE]
Carina WieseDaniela Melzer [RPE]
Silke MatthiasSilke Schwarz [SRC]
Marco NoackPolizist Hummel [SRC]
Frank Witter
Maik Ganzke, Taxifahrer [SRC]
Dominik BenderGeorg Lang [SR]
Gode BenedixGünther Hilgert [SR]
Lea FassbenderEpisodenrolle [SR]
Hartmut FischerLehrer Laube [SR]
Yuri GáratePaul Blinder Zeuge [SR]
Markus Gertkenjens uwe falk [SR]
Monika GossmannAldona [SR]
Eckhard GreinerBodyguard [SR]
Sandrine GuiraudJoggerin [SR]
Patrick HeinrichOliver Kielgrass [SR]
Cay Helmich
Sigrid Jensen [SR]
Robert HofmannMirko Pelzer [SR]
Ina HolstCafebesitzerin [SR]
Till HusterHändler [SR]
Torben Krämer
Ulf Marwick [SR]
Rainer LaupichlerHr. Roth (Schusslinie) [SR]
Stefan Mehren
Glücksbote [SR]
Franziska NeidingAnnika [SR]
Maximilian NowkaJogger [SR]
Uwe PreussWolfgang Freitag [SR]
Heiko RaulinMaik Radolph [SR]
Katharina RivilisJoanna (Die Gräfin) [SR]
Christine Schmidt-Schaller
Frau Maifeld [SR]
Joachim SchweizzerAlexander Koch [SR]
Mieke SchymuraKrankenschwester [SR]
Renate SerwotkeBelinda [SR]
Michael SilbereisenSiggi Haffner [SR]
Dirc SimpsonSchilling [SR]
Michael StarklSEK Beamter [SR]
Aline StaskowiakMartina Rohde [SR]
Sandra Steinbach
Staatsanwältin Dr. Metz [SR]
Oliver TörnerFrank Lüders [SR]
Hendrik von BültzingslöwenPeter Kleinbauer [SR]
Henrike von Kuick
Dana Rust [SR]
Niklas WischeroppJens [SR]
Laura BerlinAnna Blume [SRE]
Sonja BertramMandy Pöhlmann [SRE]
Anna BreuerBlumenverkäuferin [SRE]
Harald Glitz
Herbert [SRE]
Michaela Hanser
Luise Stumpf [SRE]
Annedore KleistNachbarin [SRE]
Cristin KönigBritta Niederländer [SRE]
Sophie MeisterLilli Zöllner [SRE]
Robert MellerJens Niemann [SRE]
Jannik SchümannTimo Bronnert [SRE]
Jonas von Lingen
Reiner Frings [SRE]
Christiane ZeiskeAnwältin Lauck (Kurzschluß) [SRE]
Helmut Zhuber
Lorenz Stumpf [SRE]
Henrik ZimmermannDr. Heidemann [SRE]
Michael BergauThomas Hein [PR]
Katharina Eckerfeld
Maria Weigel [PR]
Carsten KaltnerSpurensicherer [PR]
Thilo ProthmannMüllmann [PR]
Atto SuttarpJens Pakusch [PR]
Sabine WreskiFrau Assmann (F: Väter & Söhne) [PR]
Monika Barth
Maria Friese
Benedikt Greiner
Frank Seifert
Marisa Growaldt
Angelika Vierlinger

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesRonnie Paul
Régleur de cascadesRené Layfür Double Action Hamburg
CascadeurUwe Manßhardt
CascadeurRonnie Paul1 DT
Cheffe costumière / créatrice de costumesHella Toersiepalle 20 Folgen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMaria von TrothaHD
HabilleuseKarin Teske
3ème assistant décorateurKay Rachuiund Innenrequisitenassistent
Régisseur d'extérieursWolfgang Roeder
Accessoiriste de plateauMartini Sauer20 Teile
RippeurThorsten Grünhagel
Directrice de castingBo Rosenmüller
Casting figuration/silhouettesStephanie Stoll
Chef électricienRico Schulze-Zeitz20 Folgen
Sous-chef électricienCarsten Klockow
ÉlectricienBjörn-Lennart Hübscher
Directeur de la photographieNicolai Kätsch4x HD/RedOne
Directeur de la photographieKlaus Liebertz
CadreurJakob Ebert
Cadreur steadicamJochen Brauneund 2.Unit Kamera/ Handsfree
1er assistant opérateurMichael Schneider [1]RED MX, Studio Zusatz
1er assistant opérateurBastian Bohner3 DT (Vertretung)
1er assistant opérateurJakob Ebert+ B Kamera (8. Staffel, Block 2-5)
1er assistant opérateurDariusz Brunzel1. und 2. Block (8 Folgen) Red One
2ème assistant·e opérateurSteffi ScherfRED ONE Focus B-Cam
Clapper/loaderFlorian BellackZusatz für 1 DT
Data managerJacques Kesting
3ème assistant opérateurJacques Kesting
Photographe de plateauMarc Meyerbröker
Chef machinisteTobias Bergunde4 Folgen letzter Block
Chef machinisteHans Staples2 Folgen mit Constantin Kestin
MachinisteRoberto Irmisch
Maquilleuse-coiffeusePascale-Sophia Profe-Bracht
Cheffe maquilleuse-coiffeuseTanja Drewitz
Renfort maquilleuse-coiffeuseIrmela Osswald
Renfort maquilleuse-coiffeuseKrisztina Szántó-Konthur
Renfort maquilleuse-coiffeuseDorit Jur
RéalisateurBruno Grass4 Folgen (2. Block)
RéalisateurHans-Christoph BlumenbergVier Folgen
RéalisateurOren Schmuckler
RéalisateurSascha ThielFolge 132, 133, 134, 135
1st AD (local system)Saskia Merten8 Folgen
ScripteLucia Mostowicz4 Folgen
ScripteChristine Hopert4 Folgen
ScripteSaskia Merten4 Folgen
ScripteMartina Kasper8 Folgen
Cheffe monteuseFlorentine Bruck4 Folgen
CompositeurKerim König
Directeur·trice de productionThomas Dierks
Assistant·e de productionSonja Heitmann
Régisseuse généraleJennifer Voss20 Folgen
Régisseur plateau (fiction)Marco Kossinna
Assistant régie plateauMatthias Günther [1]komplette Staffel
Chauffeur de productionIngo Schmoranzer
Chauffeure de productionKatja Schubert [1]
Chef opérateur du sonJochen Hergersberg
Assistant du sonGero RennerBlock 2 Berlin
Assistant du sonMiroslav Babicrevier
Assistant du sonChristoph Dudekab August 2010
Assistant du sonSebastian Lukabis August 2010

Sociétés de production

SociétéRemarques
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
Figurants/SilhouettesMV-CastingBesetzung in Wismar
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Hella Toersiep
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
Éclairage et accessoiresBalloon-Light BerlinBalloon+Ball-System
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégiehiasberlinMasken-&Garderobenmobil
RégieProBlock Service GmbH
RégieSchmackoFatz´Zz
MatérielKortwich Film - Ton - TechnikTonapparatur

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]samedi 09/03/2002