Réalisation | Jörg Schneider, Werner Siebert, Gunter Krää |
---|---|
Scénario | Paul J. Milbers, Nikolaus Schmidt, Rigobert Mayer, Franz Xaver Wendleder |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 08/03/2010 |
---|---|
Fin de tournage | 25/11/2010 |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 189-217 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Joseph Hannesschläger | Korbinian Hofer [RP] | |
Marisa Burger | Miriam Stockl [RP] | |
Michael A. Grimm | Tobias Hartl [RP] | |
Igor Jeftic | Sven Hansen [RP] | |
Karin Thaler | Marie Hofer [RP] | |
Max Müller | Michael Mohr [RP] | |
Marion Niederländer | Roswitha Schober [RP] | |
Dieter Fischer | Ernst Golling [RP] | |
Tom Mikulla | Christian Lind [RP] | |
Martin Rother | Bernhard Wollinger [RP] | |
Maria Bachmann | Petra Weißenbach [RPE] | |
Michael Baral | Gerry Polster [RPE] | |
Christian Baumann | Günter Beckmann [RPE] | |
Matthias Beier | Robert Zenker [RPE] | |
Nina Brandhoff | Iris Schuster [RPE] | |
Mercedes Echerer | Vanessa Dollinger [RPE] | |
Ariane Erdelt | Irmgard Hasenrieder [RPE] | |
Ursula Gottwald | Anna Schretzmayr [RPE] | |
Titus Horst | Wolfgang Pause [RPE] | |
Heiko Lange | Sebastian Dorfler [RPE] | |
Claudia Lenzi | Lisa Frenkel [RPE] | |
Moritz Lindbergh | Bernd Schelling [RPE] | |
Ina Meling | Sabine Meringer [RPE] | |
Dirk Moritz | Thomas Ohlmüller [RPE] | |
Kim Riedle | Agnes Liski [RPE] | |
Thomas Rudnick | Fahrlehrer [RPE] | |
Angela Sandritter | Juliane Gremm [RPE] | |
Anne Schäfer | Michaela Sterz [RPE] | |
Oliver Scheffel | Martin Mentzel [RPE] | |
Klaus Schindler | Jörg Schneider [RPE] | |
Dirc Simpson | Bernhard Hessler [RPE] | |
Isabella Surel | Chantal Kiermeier [RPE] | |
Kristian Wanzl | Franz Eicher [RPE] | |
Sabrina White | Roswitha Eggerbauer [RPE] | |
Christoph Zrenner | Alois Knoll [RPE] | |
Günter Barton | Dr.Richard Amberger [RPE] | |
Markus Baumeister | Norbert Prinz [RPE] | |
Birte Berg | Erika Bernbauer [RPE] | |
Christian Hoening | Werner Kuhnert [RPE] | |
Sonja Kerskes | Mandy Brombach [RPE] | |
Wilfried Klaus | Arthur Lingen [RPE] | |
Joachim Kretzer | Torsten Gosch [RPE] | |
Claudia Pupeter | Ariane von Otto (3 Folgen) [RPE] | |
Gerhard Roiss | Weikl [RPE] | |
Alexandra Schalaudek | Elke Willmers [RPE] | |
Claudia Brosch | Marlies Hölscher [RPE] | |
Maximilian Laprell | Tobias Burghammer [RPE] | |
Peter Nitzsche | Guntram Strehler [RPE] | |
Dino Nolting | Fritz Hübner [RPE] | |
Matthias Christian Rehrl | Marco Seitz [RPE] | |
Lena Reichmuth | Simone Sailer [RPE] | |
Broder B. Hendrix | Ralph Kipplinger [RPE] | |
Jessica Schwahn | Colette Messner [RPE] | |
Silvia Vas | Nina Hauser [RPE] | |
Sophie Wepper | Julia Stemmer [RPE] | |
Heide Ackermann | Renate Singer [SR] | |
Diana Staehly | Patrizia Ortmann [SR] | |
Alexander Duda | Gert Achtziger [SR] | |
Norbert Heckner | Dr. Rainer Fischbach [SR] | |
Philipp W. Wilhelm | Hannes Asam [SR] | |
Josef Ludwig Pfitzer | Spusi Franz [SR] | |
Holger Daemgen | Joachim Lauer [SR] | |
Julia Eder | Simone Lehmann [SR] | |
Petra Einhoff | Dr. Sabine Eckstein [SR] | |
Victoria Fleer | Jutta Brösel [SR] | |
Julia Heinze | Sophie Kühn [SR] | |
Marion Mathoi | Maria Reitmann [SR] | |
Eva Mähl | Barbara Löffler [SR] | |
Barbara Maria Messner | Eva Kuhn [SR] | |
Jenny-Marie Muck | Langwiser [SR] | |
Susann Parthum | Lilly Hiendlmeier [SR] | |
Verena Plangger | Beate Langer [SR] | |
Christian K. Schaeffer | Ignaz Caspar [SR] | |
Michael Schwarzmaier | Markus Köhler [SR] | |
Tommy Schwimmer | Spurensicherer Kammermayer [SR] | |
Isabell Stern | Lucie Schwarzenbacher [SR] | |
Herbert Trattnigg | Erwin Nimbach [SR] | |
Michael Vogtmann | Josef Meixner [SR] | |
Helmfried von Lüttichau | Oliver Hauser [SR] | |
Louis Friedemann Thiele | Robert Raab [SR] | |
Johannes Casell | Sepp Rottmeier [SR] | |
Andreas Giebel | Florian Prantl [SR] | |
Johannes Herrschmann | Josef Pfistermeier [SR] | |
William Mang | Dirk Obermeier [SR] | |
Ercan Öksüz | Fonsi [SR] | |
Matthias Christian Rehrl | Kurt Dascher [SR] | |
Alexander Friedrich | Episodenrolle [SR] | |
Thomas Anzenhofer | Joachim Eberl [SR] | |
Erika Ceh | Maya Blum [SRE] | |
Rhon Diels | Fabian Wegener [SRE] | |
Bela Klentze | Franz Ziegler (Mozarts Rückkehr) [SRE] | |
Nicole Mieth | Julia Kammermeier [SRE] | |
Dietmar Mössmer | Rudi Grassl [SRE] | |
Gabrielle Odinis | Andrea Dillinger [SRE] | |
Pero Radicic | Florian Bachner [SRE] | |
Nicholas Reinke | Vinzenz Kolb [SRE] | |
Axel Röhrle | Stefan Gross [SRE] | |
Susanne Schroeder | Gerlinde Duch (Späte Rache) [SRE] | |
Andreas Schwaiger | Gernot Vogel [SRE] | |
Isabel Mergl | Lene Eberl [SRE] | |
Hans Stadlbauer | n.n [SRE] | |
Leonore Capell | Martina Schäfer [SRE] | |
Silvia de Leonardis | Edeltraud Gerber [SRE] | |
Alena Fritz | Marita Müller [SRE] | |
Roland Stemmer | Thomas Wolf [SRE] | |
Nike Maria Vassil | Martina Lembach [SRE] | |
Karoline Barsch | Christa Fendl [SRE] | |
Wilfried Dziallas | Ludwig Käutner [SRE] | |
Meikel Engelmann | Gerhard Dillinger [PR] | |
Sergius Buckmeier | Ludwig Burgmüller | |
Sven Gerhardt | Episodenhauptrolle | |
Ingrid Resch | Johanna Erler | |
Susanne Scholl | Hildegard Heidersberger | |
Angelika Rossaro | Elisabeth Kiermeier |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Virginija Weck | |
Habilleuse | Ina Garen Doppeldreh | Doppeldreh |
Habilleuse | Antonella Schneider 28 Folgen | 28 Folgen |
Habilleuse | Virginija Weck | |
Stagiaire costumes | Maria Frey | |
Chef décorateur | Mathias Heinze | |
1ère assistante décoratrice | Katharina von der Linden | |
1ère assistante décoratrice | Bettina Zirngibl 12 Folgen | 12 Folgen |
1ère assistante décoratrice | Friederike von Rohrscheidt Folgen 206 - 211 | Folgen 206 - 211 |
3ème assistante décoratrice | Debora Reischmann 30 Folgen | 30 Folgen |
Régisseur d'extérieurs | Gerald Meckel | |
Régisseur d'extérieurs | Hans Wallowsky 18 Folgen | 18 Folgen |
Accessoiriste de plateau | Nele Schürmann | |
Stand by set builder | Kai Dahl | |
Peintre de décor | Marlene Oberhofer Portrait Verena Pooth | Portrait Verena Pooth |
Illustratrice/infographiste de décor | Daniela Heim Folgen 188 - 193 | Folgen 188 - 193 |
Illustratrice/infographiste de décor | Julia Fricke Vertretung 2 Wochen | Vertretung 2 Wochen |
Illustrateur/infographiste de décor | Ralf Fischer alle (188 - 217) | alle (188 - 217) |
Renfort accessoires | Christian Haas [1] | |
Directeur de casting | Stephen Sikder | |
Chef électricien | Gerald von der Linden | |
Électricien | Norman Tschubel | |
Électricien | Gerald von der Linden | |
Renfort électricien | Christoph Steil 2 Tage | 2 Tage |
Renfort électricien | Benjamin Rachfahl | |
Assistant électro/lumière | Max Christmann 2. Bühne | 2. Bühne |
Assistante électro/lumière | Dominique Grabmann 1 Woche | 1 Woche |
Assistant électro/lumière | Marco Millico Folgen 188 - 199 und 212 - 217 | Folgen 188 - 199 und 212 - 217 |
Directrice de la photographie | Sabine Berchter | |
Directeur·trice de la photographie | Afam Bilson | |
Cadreur | Simon Zeller B-CAM 16mm | B-CAM 16mm |
1er assistant opérateur | Michael Hauptfleisch | |
1er assistant opérateur | Jörg Jahn de Santana | |
2ème assistant opérateur | David Ortiz Flg. 200-205 | Flg. 200-205 |
2ème assistant opérateur | Patrick Muschiol 3 DT. Vertretung | 3 DT. Vertretung |
2ème assistante opérateur | Jenny Thormann 18 Flg. (194-199, 206-217) | 18 Flg. (194-199, 206-217) |
2ème assistant opérateur | Manuel Grabmann | |
Chef machiniste | Franz Gründig Folgen 200 - 205 | Folgen 200 - 205 |
Machiniste | Marco Millico Folgen 188 - 199 und 212 - 217 | Folgen 188 - 199 und 212 - 217 |
Maquilleuse-coiffeuse | Madlene Mutterer Folge 189-193 | Folge 189-193 |
Maquilleuse-coiffeuse | Julia Baumann Folge 189 - 217 | Folge 189 - 217 |
Maquilleuse-coiffeuse | Tanja Lipka | |
Maquilleuse-coiffeuse | Maja Mogg | |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Nadine Albitz Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Réalisateur | Werner Siebert | |
Réalisateur | Jörg Schneider 12 Folgen | 12 Folgen |
Réalisateur | Gunter Krää | |
Directrice artistique doublage | Karin Hoppe teilweise | teilweise |
1st AD (local system) | Peter Fuchs Folgen 200 - 205 | Folgen 200 - 205 |
1st AD (local system) | Harald Schwarzenbacher Fo. 194-199 & 206-211 | Fo. 194-199 & 206-211 |
1st AD (local system) | Christina Wenzel Folgen 212-217 | Folgen 212-217 |
1st AD (local system) | Manuel Grabmann Ersatz | Ersatz |
Crowd 2nd AD (local system) | Claudia Schwab | |
3rd AD Crowd (Local System) | Claudia Schwab | |
Script continuity | Lisa Röth 6 Folgen 200-205 | 6 Folgen 200-205 |
Script continuity | Emanuel Knaak 18 Folgen | 18 Folgen |
Script continuity | Karin Hoppe 6 Folgen | 6 Folgen |
Trainee director's department | Nadine Paatz Folgen 206-211 | Folgen 206-211 |
Trainee director's department | Claudia Schwab 2. Regieassistentin | 2. Regieassistentin |
Trainee director's department | Christian Knie Folgen 212-217 ab 5.10 | Folgen 212-217 ab 5.10 |
Trainee director's department | Oliver Schwamb Folgen 200-205 | Folgen 200-205 |
Chef monteur | Aljo Fazlagic 6 Folgen | 6 Folgen |
Chef monteur | Arnd Möller 12 Folgen | 12 Folgen |
Chef monteur | Klaus Handorf 12 Folgen | 12 Folgen |
Assistant de production | Jens Metzler | |
Régisseur général | Carsten Griemert 21 Folgen | 21 Folgen |
Régisseuse générale | Heike Metzner Folgen 200 - 217 | Folgen 200 - 217 |
Location manager (local system) | Wolfgang Rudolf Schön Folgen 200 - 217 | Folgen 200 - 217 |
Régisseur adjoint de plateau | Steffen Wenzel | |
Assistant unit manager | Lisa Jossé | |
Auxiliaire de régie | Heike Metzner | |
Assistante régie plateau | Darja Vojenina | |
Assistant régie plateau | Patrick Lammer | |
Chauffeur de production | Maximilian Rang Block Gunther Krää | Block Gunther Krää |
Chauffeur de production | Felix Walz | |
Chauffeur de production | Peter Niefert | |
Chauffeur de production | Christian Schnetzer | |
Runner | Luisa Hueber | |
Runner | Lisa Koppe | |
Producteur | Alexander Ollig | |
Productrice junior / assistante | Katrin Weikart | |
Scénariste | Nikolaus Schmidt | |
Scénariste | Franz Xaver Wendleder | |
Scénariste | Paul J. Milbers | |
Scénariste | Rigobert Mayer | |
Mixeur | Hubertus Rath | |
Directrice de production doublage | Karin Hoppe + Stimmcasting | + Stimmcasting |
Chef opérateur du son | Quirin Böhm 12 Folgen | 12 Folgen |
Chef opérateur du son | Stanislav Litera | |
Chef opérateur du son | Rupert Medele | |
Assistant du son | Stephan Engl Folgen 200 - 205 | Folgen 200 - 205 |
Assistant du son | Ralph Jansen |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen/Kleindarst. | Komparsen/Kleindarst. |
Casting/Distribution des rôles | DreamTeam Munich e.K. | |
Mise en scène animalière | Renate's Film-Tier-Ranch Folge Hundeleben, | Folge Hundeleben, |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/Drehbuchberatung | Med. Ausstattung/Drehbuchberatung |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Droit/Assurance | Sachverständigengemeinschaft Scherer Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH div. Filmfahrzeuge | div. Filmfahrzeuge |
Régie / production | Filmservice Wallner | |
Régie / production | Set-Cleaner Best girls ;-) | Best girls ;-) |
Postproduction sonore | CinePostproduction GmbH Postproduction+Ton | Postproduction+Ton |
Production de DVDs | The White Rabbit Home Video Design | Home Video Design |