Série TV | 2010 | ZDF [de] | Famille | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Ursula BuschhornDr. Katharina Hauser, Tierärztin [RR]
Ralf LindermannDr. Max Henning [RR]
René Schoenenberger
Konrad Tillmann [RR]
Falk-Willy WildMarcus Bredow [RR]
Connor MillsJonas Hauser [RP]
Jennifer BreitrückNaomi Bergmann [RPE]
Pit BukowskiJazz [RPE]
Marie BurchardSandra [RPE]
Kaspar Eichel
Bauer Hübner [RPE]
Saskia FischerRita Wilhelm [RPE]
Jan HartmannLandwirt [RPE]
Guildo HornMarcel de Winter [RPE]
Tobias LichtAndreas Wiesner [RPE]
Lara-Isabelle RentinckSusanne Köster [RPE]
Monique SchröderAntonia [RPE]
Katharina Zapatka
Frau Goeke [RPE]
Christoph ZrennerHeinz Stanzer [RPE]
Suzan DemircanAylin Fabian [SRC]
Alexander KasprikFelix Richter [SRC]
Matthias KommKommissar Kühn [SRC]
Lea Louisa WolframLilly Hauser [SRC]
Sebastian AchillesSebastian Jolig [SR]
Janina Isabell BatolyJasmin Lenz [SR]
Annette BlumCarola Markwart [SR]
Brigitte BöttrichFrau Hoppe [SR]
Leonie BrandisAnnegret [SR]
Markus BrandlRobert Wagner [SR]
Rüdiger Dambroth
Beamter des Gesundheitsamtes [SR]
Peter DonathLieferant [SR]
Jaime FerkicPaul [SR]
Tobias FriesPatrick Maybach [SR]
Winfried GlatzederJürgen Wolff [SR]
Elke JochmannCarina Siegloch [SR]
Jana KozewaNina [SR]
Regina LemnitzCharlotte Roesner [SR]
Roland LeyerGetränkehändler [SR]
Moritz LindberghTobias Fabian [SR]
Antonio di MauroFranco [SR]
Andreas MertelChristian Berger [SR]
Connor MillsJonas Hauser [SR]
Mareile MoellerManuela Starbach [SR]
Ingo NaujoksEpi-HR [SR]
Jörg RühlJohann Schmitz,Chef Putzkolonne [SR]
Lukas SchustDennis [SR]
Silke Winter-LeyerMatze [SR]
Daniela ZieglerHelene Bredow [SR]
Neil Malik AbdullahOmar Sekretär [SRE]
Dirk Audehm
Buschkowsky [SRE]
Hubertus GellerHolger [SRE]
Luise HippReiterferienkind [SRE]
Joyce Ilg
Britta Kuhn [SRE]
Tamara RohloffMonika Dörbrandt [SRE]
Wolfram TeufelHermann Kieser [SRE]
Alexandra Marisa WilckeAnja Wied [SRE]
Thomas Wingrich
Kunde [SRE]
Klaus Nicola HolderbaumJochen Weiß [PR]
Ulrike Bliefert
Frau Gebauer

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionKerstin Barow
Régleuse de cascadesSilke Winter-Leyerfinal moment GmbH
CascadeurZsolt SeraStuntpferdTrainer
Horse masterSuzanne Struben Serafür Filmpferde.com
HabilleuseBirgit HolmBlock 16, Folge 1-4
Chef décorateurUlrich Vogel
Régisseur d'extérieursMarcel Fekete
Assistant accessoiristeTim Herfurth( 2nd Innenrequisite )
Assistant accessoiristeAndré Wolf
Illustratrice/infographiste de décorCherstin VogelFilmgrafik
Casting figuration/silhouettesSarah Wangler
Casting figuration/silhouettesSila Davulcu
Chef électricienBernard Therre
ÉlectricienHeiko RepmannBlock 16 -
ÉlectricienFrank Illgen
ÉlectricienDirk ScherbarthBestboy/ Kam.Björn Behrends
Directeur de la photographieBjörn BehrensDP - ARRI Super 16 SR3, 6x45
Directeur de la photographieClaus Deubel
1er assistant opérateurSascha KaiserA-kamera, 6 folgen
1er assistant opérateurVernon Dolan1 assistent Folge 1-4
1er assistant opérateurDennis LobertApril - Mai + Juli - Sept.
2ème assistante opérateurNadine ReichertARRI SR3 ; Folge 9 - 14
2ème assistant opérateurDennis LobertMai - Juli
2ème assistant opérateurDavid Schaufert
Photographe de plateauDaniela Incoronato
Chef machinisteJörg 'Calle' KalzKamera:Claus Deubel/B.Behrens
Machiniste grueMarian Streibel
Maquilleuse-coiffeuseCordula Aspöck-Steffenhagen
Maquilleuse-coiffeuseJana FilippStaffel XVI
Renfort maquilleur-coiffeurMarkus Hollinger
RéalisateurHans-Henning Borgelt
RéalisatriceMonika Zinnenberg
RéalisateurEd Ehrenberg
RéalisateurCarl Lang
RéalisateurAxel Hannemann
1st AD (local system)Silke Winter-Leyer6 Folgen
1st AD (local system)Kerstin Engelmann4 Folgen
1st AD (local system)Ilga Sill
1st AD (local system)Tilla WinkelvossFolge 21&22
ScripteManuela Breitwieser3 DT Vtr.
ScripteAnneliese Fuhrmann-Coomee
Extras coordinatorAnne Scholz
Cheffe monteuseInes Bluhm
Chef monteurThomas Stange
Cheffe monteuseClaudia Klook2001-2008, 26 Folgen
Cheffe monteuseDagmar Dick
Assistant monteurStephan Lentzsch
Productrice exécutiveKatja HartwigGesamtherstellungsleitung
Assistant to postprod. supervisorLeonie Sandmann
Assistante de productionJennifer BurkardStaffel 16
Régisseur généralMaik Winter
Régisseuse plateau (fiction)Jasmin Riedel
Régisseur plateau (fiction)Matthias Schudde(Januar 2010)
Chauffeur de productionJürgen SimsonMitwirkung von 2001 bis 2010
ProducerDedina Dettmers
ScénaristeMartin Maurer
ScénaristeStefan Rehberger
ScénaristeAxel Witte
ScénaristeHenning Köhn
ScénaristeSandra Kasunic
ScénaristeStefanie Taschinski
ScénaristeFrank Weller
ScénaristeStefan Kuhlmann
ScénaristeKatja Zimmermann
ScénaristeChristine Rohls
ScénaristeFrank Posiadly
ScénaristeJörg Fischer
MixeurSebastian Baack22 Episoden
Designer sonoreFelicitas Heckkomplette Tongestaltung
Chef opérateur du sonWalter Steffenhagen
Assistant du sonAlexander BieberFolge 1 - 8
Chargé de programmeThorsten Ritsch

Sociétés de production

SociétéRemarques
Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesFilmpferde.comPferd
Figurants/Silhouettesagentur wanted
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Birgit Schrader
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
Régie / productionCatwiesel CateringWarm up, Catering, Bergfest
Régie / productionProBlock Service GmbH
Traitement postprod de l'imageMedia Factory BerlinFilmtransfer, Farbkorrektur

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]vendredi 11/11/1994