logo

Le Tourbillon de l’Amour

  • Aschenputtel (Titre de travail)
Tous les titres (4)
Série TV | 2010 | ARD [de], Degeto [de] | Telenovela | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Natalie AlisonRosalie Engel [RR]
Andreas BorcherdingGötz Zastrow [RR]
Antje HagenHildegard Sonnbichler [RR]
Hannes HauerBen Sponheim [RR]
Uta KargelEva Saalfeld [RR]
Sepp SchauerAlfons Sonnbichler [RR]
Mona SeefriedCharlotte Saalfeld [RR]
Andreas ThieleJacob Krendlinger [RR]
Johanna BönninghausLena Zastro [RP]
Wolfgang CernyLukas Zastrow [RP]
Gabrielle ScharnitzkyCosima Saalfeld [RP]
Sarah StorkSandra Ostermeyer [RP]
Nicola TiggelerBarbara von Heidenberg [RP]
Amadeus BodisMartin Aumann [RPE]
Ivanka BrekaloEmma Saalfeld [RPE]
Matthias Klievon Lauenburg [RPE]
Wolfgang RiehmJasper Steenkamp [RPE]
Sonja WondraMelanie Habermaier [RPE]
Silvana BayerTheresa Steinle [SRC]
Matthias Beier
Alain Briand [SRC]
Dirk GalubaWerner Saalfeld [SRC]
Stefan GillyPage [SRC]
Christoph KrixKommissar Meyser [SRC]
Joachim LätschAndré Konopka [SRC]
Marion Mathoi
Jana Leinemann [SRC]
Barbara Maria Messner
Margot Pichler [SRC]
Veronika von QuastRosi Zwick [SRC]
Erich AltenkopfDr. Niederbühl [SR]
Martyna EderMia Kleinschmidt [SR]
Golo EulerHendrik Bruckner [SR]
Wolfgang GrindemannDr. Brunner [SR]
Bettina Hedrich
Miriam Linke [SR]
Judith HildebrandtTanja Liebertz [SR]
Miriam KrauseHelen Marinelli [SR]
Annabelle LeipMarie Sonnbichler [SR]
Eva-Maria MayKatja Heinemann [SR]
René Oltmanns
Simon Konopka [SR]
Rosetta PedoneJudith Stavanger [SR]
Kathrin ReinIsar Roth [SR]
Florian StadlerNils Heinemann [SR]
Hans H. Steinbergn.n. [SR]
Christoph WettsteinGrosswihler [SR]
Marie-Ernestine WorchMaike Steenkamp [SR]
Gerhard AcktunNebenrolle [SRE]
Hannes Liebmann
Kommissar Kubisch [SRE]
Nicoletta HahnZoe Lang [PR]
Simone SukoNina, Assistentin Sängerin [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSigrid Bach
CascadeuseAngela MögeleTreppenstunt - Stuntmac GmbH
Cheffe costumière / créatrice de costumesHeike Weng
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesKarin Mayer
HabilleuseDiana Bähr
HabilleuseValerie Hartmann
HabilleurTobias Pfänder
Cheffe décoratriceClaudia Walter
1ère assistante décoratriceCathrin Bergschneider
Chef constructeurGünther Freudlsperger
Régisseur d'extérieursRupprecht Wojaczek
Régisseuse d'extérieursChristiane 'Nani' Musäus
Accessoiriste de plateauStefanie EserUrlaubsvertretung
Accessoiriste de plateauNadine Naumovic
Accessoiriste aux meublesBarbara HerbrichWeihnachtsmarkt
Accessoiriste aux meublesMichael ArltPL Hanka Weiszflog
Assistante accessoiriste de plateauStefanie EserSeptember - Mai 2011
ConstructeurGünther FreudlspergerSet Baubühne, Baubühne, Horse Master
Peintre de décorOliver-Markus Waimanndiv. Studio-Renovierungen
RippeurFlorian KnoblochErsatzfahrer, Vertretung
RippeuseSimone Skinner07.01 - 26.6.10
RippeurAndreas Unger
Stagiaire décoKatharina GöttlerJanuar - Februar
Chef électricienFlorian WentzelStudio
Chef électricienHelge Schwarz [1]
Chef électricienTobias Speidelmehrmals Wochenweise Studio
ÉlectricienMartin WildgruberAussenteamTageweise
ÉlectricienneKatharina ZieglerVertretung
ÉlectricienThorsten Baier
ÉlectricienneInga Riedel
ÉlectricienTobias DawidStudio
Assistant électro/lumièreBoris Lauterimmer wieder mal
Assistant électro/lumièreJens Rainer
Assistant électro/lumièreMathias LinkeStudio - hin und wieder auch Beleuchter
Assistant électro/lumièreRichard GyngellVertretung
Stagiaire électricienPhilip Schwethelm5 Drehtage
Directeur de la photographiePatric Amann
Directeur de la photographiePeter Dombrowka1. Kameramann Aussendreh, E-Shots
Directeur de la photographieMarc Liesendahl
CadreurZvonimir Renic2.Kameramann Aussendreh
1er assistant opérateurMaximilian G. Engl
1er assistant opérateurTobias VeltenE-Shot Unit
1er assistant opérateurSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
1er assistant opérateurGeorg LanzAD 1 Tag Ersatz
2ème assistante opérateurLucy HofmannKamerapraktikantin Mai - August
Stagiaire imageLucy Hofmann
MachinisteJens Rainer
Stagiaire machinistePhilip Schwethelm10 Drehtage
Maquilleuse-coiffeuseSilke Hansmann
Maquilleuse-coiffeuseUlrike Woiwode7 Wochen Aushilfe
Maquilleuse-coiffeuseIda Arndt
Maquilleuse-coiffeuseIsabel Stern-SchanzeMai - Dezember
Maquilleuse-coiffeuseMartina Müller [1]
Cheffe maquilleuse-coiffeuseDominique Renic
Renfort maquilleuse-coiffeuseScharka Cechova
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnja Schnatmann2010 - 2013
RéalisateurDieter Schlotterbeck
RéalisateurSiegi Jonas
RéalisatriceJulia Peters
RéalisateurAndreas Menckdiverse Folgen Außenteam
RéalisatriceDaniela Grieser
RéalisateurStefan Jonas
RéalisateurCarsten Meyer-Grohbrügge
RéalisateurAlexander Wiedl
1st AD (local system)Daniela Kerscher
1st AD (local system)Karin Thorne
1st AD (local system)Annika Wlochin Vertretung
1st AD (local system)Udo Müllerbeschäftigt bis Januar 2011
1st AD (local system)Felix OppermannRegieassistenz
1st AD (local system)Max LocherPL Hanka Weiszflog, 120 Folgen
1st AD (local system)Larissa von Stumberg
ScripteAlexander Knobloch
ScripteFritz Platzer
ScripteRoxane NeumannMärz - August 2010
Trainee director's departmentDanilo GerulJuli - Feb 2011
Trainee director's departmentSebastian DatzreiterMärz - August
Trainee director's departmentPascal Schröder
Chef monteurTobias Geifrig
Chef monteurAndreas Hennicke
Compositeur de musique de filmStefan Schrammin Teilen
Directrice de productionHanka Weiszflog
Assistante de productionJulia Kötz
Régisseur généralMarkus Bauer
Régisseuse généraleAnnika WlochBlock 248
Régisseur plateau (fiction)Florian Lenny Leng01.01.10 - 22.03.10
Régisseur plateau (fiction)Jan Philipp Weyl23.03.10 - 19.04.10
Régisseur plateau (fiction)André DolezalAugust 2010 - Dezember 2010
Régisseur plateau (fiction)Florian SchosselVertretung September 2010
Secrétaire de productionSimone Skinner
Assistant unit managerJost Willem Vinkeseit September 2010
Assistant régie plateauJost Willem VinkeMai '10-August '10
Assistant régie plateauFlorian SchosselVertretung August 2010
Assistant régie plateauOliver Pusch
RunnerErik van Schoor
Chauffeur de productionBoris Lauterab und zu
Chauffeur de productionChristof Bojanowski
Chauffeur de productionSean BellVetretung
Chauffeur de productionJean-Luc JulienErsatzfahrer, Vertretung
Chauffeur de productionMatthias Spring
Chauffeur de productionAndreas Unger
ProductriceBea Schmidt
ProducerJulia Bachmann
Producteur junior / assistantSimon AssmannFolge 1000-1300
Directeur d'écritureDr. Peter Süß
ScénaristeBjörn Firnrohr
ScénaristeKlaus Tegtmeyer
ScénaristeSilke Nikowski
ScénaristeKrystof Hybl
ScénaristeMarc TannousDramaturgie
StorylinerHanne Weyh
Coordonnatrice d'écritureNatasha Nilson
MixeurSascha Fernsel
Monteuse des directsDagmar Robbers
Chef opérateur du sonLutz PapeVertretung
Assistant du sonTill OrtnerVertretung Studio
Assistant du sonStephan Engldiv. Folgen
Assistant du sonTim Kehle
Assistant du sonFrank KlementAußendreh Dez 2009 - 19.03.2010
Assistant du sonGeorgios Stamoulis
Assistant du sonDamian ThomannAußen-sowie Studiodreh Vertretung
Assistant du sonThomas Neumeier
2ème assistante du sonCarina HlusiakVertretung Aussendreh Jul-Aug
Chargé de programmeDr. Wolfgang Wegmann
Dialogue coachMartina Ottmann
Dresseur d'animauxGünther Freudlsperger

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen
Mise en scène animalièreDC-Quarterhorses, Neumarkt - St. Veit
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
AccessoiresSonnewaldRequisiten
DécorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DécorationGF ArtWorksBaubühne Vorbau, Set
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkw, Unipoli
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Régie / productionfilm-mobile gmbhFilmMobile
Régie / productionKipper Filmservice GmbH
Régie / productionThe Cooking Brothers Gödecke OHG

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]lundi 26/09/2005