Série TV | Épisodes 189-208 | 2010 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Lieux de tournageLeipzig und Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes189-208
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageHD

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautzschke [RR]
Marco Girnth
Jan Maybach [RR]
Melanie MarschkeIna Zimmermann [RR]
Pablo SprungalaVincent Becker [RR]
Olaf HaisPrivatdetektiv Theo Käppler [RR]
Michael BenthinHerr Köster [RR]
Carolin HauptJessica [RR]
Oktay ÖzdemirCem Yildiz [RP]
Pascal AndresLasse [RPE]
Dominik BenderEberhard Demski [RPE]
Jan Niklas BergThomas Lauterbach [RPE]
Martin BretschneiderSven Mühlbach [RPE]
Golo Eulertilmann sommer [RPE]
Simone HanselmannKarla Grode [RPE]
Jörn HentschelBernd Michalski [RPE]
Alexander HörbeKlose [RPE]
Martin KieferRico Fröse [RPE]
Ina Paule Klink
Ulli Winkler [RPE]
Christian MeyerRicardo [RPE]
Nele Mueller-StöfenDr. Ursula Herbst [RPE]
Martin OntropAnatol Breukmann [RPE]
Emil ReinkeRobin [RPE]
Marie-Luise SchrammBettina Herold [RPE]
Anne WernerJasmin Assner [RPE]
Jana Bauke
Teamärztin [SRC]
Maximilian KlasBenni Maybach [SRC]
Judith SehrbrockDr. Stein [SRC]
Florian ThunemannMilo Janssen [SRC]
Simon WernerAndreas Mantschewski, SEK Einsatzleiter [SRC]
Mohamed AchourNotarzt [SR]
Markus BoestfleischStefan Grode (Folge: Wut im Bauch) [SR]
Mathias EngelKabisch [SR]
Gabi GasserMonika Prinz [SR]
Christoph Gaugler
Thorsten Gaspari [SR]
David HalinaSanitäter [SR]
Stefan HaschkeFranjo Degenhard [SR]
Anna HausburgAnna-Lore Angermann (jung) [SR]
Therese HämerJudith Wörnle [SR]
Benjamin HöppnerMax [SR]
Karl KarliczekWirt [SR]
Rainer KoschorzAnwalt Jan [SR]
Guido LambrechtHannes Wagner (jung) [SR]
Jennifer Mulinde-SchmidVivian [SR]
Henry NandzikHenning Baumann [SR]
Franziska NeidingJule [SR]
Uwe PoppeDr. Bertold Wegner [SR]
Sascha QuadeViktor Taube [SR]
Almut QueitschTanja Wörnle [SR]
Lore RichterJenny [SR]
Lydia SchamschulaKrankenschwester [SR]
Christoph SchlemmerWachmann Heinz [SR]
Grit StephanBibliothekarin [SR]
John VenzkeLeon Köster [SR]
Merle WasmuthClarissa [SR]
Ulrich WenzkeVertreter Lange [SR]
Alexander WolfMario Ackers [SR]
Ulrich AnschützWerner Batkowiak [SRE]
Vlad ChiriacChristoph Paschmann [SRE]
Grégoire GrosFreddy Staslovic [SRE]
Christoph GrunertHagen Stankowsky [SRE]
Fabienne HallerSandy [SRE]
Marlon KittelKevin Neudeck alias Thomas Vander [SRE]
Thomas KornackMieter [SRE]
Wolfgang KroneWirt [SRE]
Matthias LierTibor Petrovski [SRE]
Marija MauerAnnika Mahlmann [SRE]
Susanne StrachSusanne Sentenza [SRE]
Eray von EgilmezAli Yildiz [SRE]
Antje WiddraMarion Behrend [SRE]
Benedikt CrisandStudent 3 [PR]
Alexander GamnitzerArthur Maschwitz [PR]
Jörg MetznerUlf Behrend (Folge: Das zweite Ich) [PR]
Michael SilbereisenBeamter [PR]
Ellen TreedeMiriam Jung [PR]
Sven Gerhardt
Episodenhauptrolle

Équipe technique

PosteNomRemarque
CascadeurJürgen KleinDouble verschiedener Schauspieler
CascadeurAndreas Mayer
Cheffe costumière / créatrice de costumesSonja HesseFolge 189-192
HabilleuseUlrike Dietel
Stagiaire costumesLaura Schmidt
Stagiaire costumesJosef Weitenbörner
Stagiaire costumesCaroline Niestroj
Régisseur d'extérieursUwe Kramer193-194 Robbie del Maestro
Régisseur d'extérieursSven KuhnleinMatthias Friedrich
Accessoiriste de plateauKaren Fetzer4 Folgen
Directrice de castingCornelia MarethEpisodencast
Directrice de castingMaria RölckeEpisodencast
Sous-chef électricienMichael FristerBest Boy
Stagiaire électricienLion David Bogus
Directeur de la photographieHenning JesselFolgen 189-198
Directeur de la photographieAnton Klima
Directeur de la photographieKlaus Liebertz
Directeur photo 2ème équipeMichael Silbereisen1.Kameraassi sec. unit
1er assistant opérateurDaniel Goldmann
1er assistant opérateurJörg ViertelFolge189-194 & 203,204; HD
1er assistant opérateurMichael SilbereisenHD Panasonic
1er assistant opérateurThomas Doberitzsch10 DT 195-198
2ème assistant opérateurThomas DoberitzschFolgen 205-208
Photographe de plateauUwe Frauendorf
Stagiaire imageFlorian Baumgarten
Stagiaire imageCornelius Blumentritt
Stagiaire imageHolger Harms [1]Folgen 199 - 204
Maquilleuse-coiffeuseStefanie Schmidt
RéalisatriceMaris Pfeiffer
RéalisateurRobert del Maestro
RéalisateurKlaus Knoesel
RéalisateurMichael Wenning
RéalisateurJörg Mielich
RéalisatriceSeyhan Derin
1st AD (local system)Janka Venus
1st AD (local system)Matthias Hedwig
1st AD (local system)Regina SpreerFolge 189 - 192
ScripteAlexandra Vogt Lösch
ScripteAnja BeyerFolge 199-202
ScripteFranziska PreußFolgen 189-198
Chef monteurAchim Seidel
Chef monteurMichael Reysz4 Folgen. Regie: O. Schmuckler
Assistante monteuseAntje SwitalskiFlg. 189-198/ 203-208
ÉtalonneuseNatalie Maximova
Productrice exécutiveEike Hendrich
Directeur de productionHarald Reinhold
Assistante de productionSilke Kabisch
Régisseur plateau (fiction)Alexander MüllerSet & Motiv Al
Assistante régie plateauKaren Fetzer12 Folgen
BloqueurThomas Schammer
Chauffeur de productionKay Risse
ProducteurNorbert Sauer
ProducteurJörg Winger
Chargée de productionHenriette Lippold
Stagiaire productionMathilde Scholz10.05.2010 – 31.10.2010
ScénaristeMike Bäuml
ScénaristeRoland Heep
ScénaristeFrank Koopmann
ScénaristeJeanet Pfitzer
MixeurTino HohndorfFolge 193, 194, 199 - 204
Monteur bruitagesJohannes KrauseFolge 172, 182
Assistant du sonGuido Oberkirch
Chargé de programmeMatthias Pfeifer

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fictionals Ufa Fernsehproduktion

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
Casting/Distribution des rôlesLE Vision CastingEpisodencast, 4 Folgen
DécorationSCC LeipzigBaubühne, Spielfahrzeuge, Nachtabhängung
Video/Computer PlaybackMartin SchröderPC-Betreuung
Conseil en productionThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmDrehbuchentwicklung
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieJänecke CateringCatering
RégieSCC LeipzigFahrzeug Innenrequisite

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Jörg Mielich2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - Serienomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]mercredi 31/01/2001