Réalisation | Werner Siebert, Jörg Schneider, Bodo Schwarz |
---|---|
Scénario | Peter Dommaschk, Rigobert Mayer, Klaus Tegtmeyer, Laurent Daniels, Bettina Stelzig, Anne Neuecker, Robert Hummel, Oliver Betke, Conny Lens, Stephan Valentin, Renate Kampmann, Nikolaus Schmidt |
Production | Ufa GmbH, UFA Fiction |
Début de tournage | 04/11/2004 |
---|---|
Fin de tournage | 20/12/2004 |
Lieux de tournage | München und Umgebung, Oberbayern |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 45' |
---|---|
Numéros d’épisodes | 315-334 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Wilfried Klaus | Horst Schickl [RP] | |
Dana Nieß | Eva Zankel (F: Eine alte Rechnung) [RP] | |
Ingeborg Schöner | Kommissarin Anna Herbst [RP] | |
Michel Guillaume | Theo Renner [RP] | |
Christine Döring | Susanne von Hagenberg [RP] | |
Till Kretzschmar [2] | Joachim Gerbach [RP] | |
Hartmut Schreier | Manne Brand [RP] | |
Ole Tillmann | Episodenrolle [RP] | |
Wolfgang Maria Bauer | Edward Greif [RPE] | |
Jacques Breuer | Arnold Klluge [RPE] | |
Judith Döker | Bea [RPE] | |
Astrid M. Fünderich | Corinna Hübner [RPE] | |
Martin Glade | Jakob Sander [RPE] | |
Joachim R. Iffland | Bernie Zankl [RPE] | |
Brigitte Jaufenthaler | Frau Brieger [RPE] | |
Wilhelm Manske | Horstmann [RPE] | |
Peter Ketnath | Henning Lettmann [RPE] | |
Dennis Grabosch | Harry [RPE] | |
Mathias Herrmann | Alfons Gebhardt [RPE] | |
Michael A. Grimm | Spusimann [SR] | |
Christofer von Beau | Franz Ainfachnur [SR] | |
Sven Kramer | Arno Klein [SR] | |
Gerhard Acktun | Schäfer (Sicher ist Sicher) [SR] | |
Petra Berndt | Schwester Dilling [SR] | |
Jenny Laura Bischoff | Katrin Behrmann [SR] | |
Wayne Carpendale | Dennis Fichtner [SR] | |
Josef Eder | Kammerjäger Bartl [SR] | |
Conrad F. Geier | Ortlepp [SR] | |
Patrick Gräser | Anton Wolfert [SR] | |
Florian Kiml | Geschäftsmann [SR] | |
Tanja Mairhofer | Mia [SR] | |
Gabriel Marrer | Ben (Stille Wasser) [SR] | |
Steven Merting | Florian Zeitler (Folge: Der Baulöwe) [SR] | |
Klaus Nierhoff | Heiner Lehmann [SR] | |
Dirc Simpson | Hartmut Brunner [SR] | |
Steffen Wink | Günther Kirchner [SR] | |
Laurent Daniels | Michael Aldenhoff [SR] | |
Johannes Habla | Dieter Kaiser (F: Baulöwe) [SR] | |
Norbert Heckner | Psychologe Dr. Weiß [SR] | |
Tobias Gramowski | Taucher [SR] | |
Michael Jäger | Rolf Schlüter [SR] | |
Axel Scholtz | Bauer Stiggle [SR] | |
Jeanne Tremsal | Angela Richter [SR] | |
Waldemar Wichlinski | Detektiv Treiber [SR] | |
Gaston Bacchiani | Pablo Fernandez [SR] | |
Jessica Franz | Friederike König (Tod eines Diebes) [SR] | |
Aloisius Landgraf | Losverkäufer [SR] | |
Christian Polito | Stille Wasser -Ep-Rolle: Lars Schöninger [SR] | |
Sebastian von Koch | Philip Amminger (Folge: Höhenflug) [SR] | |
Thomas Anzenhofer | Fuchs [SR] | |
Thamara Barth | Verkäuferin (Tod aus der Presse) [SRE] | |
Anja Herden | Joy [SRE] | |
Katrin Filzen | Polizistin [PR] | |
Ursula-Maria Rehm | Ärztin [PR] | |
Ursula-Maria Rehm | Betrügerin [PR] | |
Silvia de Leonardis | Anita Klump [PR] | |
Hermann Giefer | Martin Singwald | |
Ingrid Resch | Elisabeth Kaiser | |
Daphna Rosenthal | Gracia Fernandez | |
Doris Gallart | Eleonore Seliger |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Holger Kriechel | |
Cascadeur | Holger Kriechel | |
Chef costumier / créateur de costumes | Rolf Dauner 05 Folgen | 05 Folgen |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Annette Reinecke-Sparig 16 Folgen | 16 Folgen |
Habilleuse | Antje Hennemuth | |
Habilleuse | Edith Stifter | |
Chef décorateur | Rudi Weiss | |
Régisseur d'extérieurs | Hans Wallowsky 8 Folgen | 8 Folgen |
Régisseur d'extérieurs | Ralf Habermann Folgen 320 - 321 | Folgen 320 - 321 |
Accessoiriste de plateau | Ralph Bindemann Folgen 322 - 325 | Folgen 322 - 325 |
Accessoiriste de plateau | Rüdiger Baldt 15 Folgen | 15 Folgen |
Rippeur | Raphael Senft | |
Directeur de casting | Stephen Sikder | |
Chef électricien | Günther Adolph | |
Chef électricien | Michael Beitz | |
Chef électricien | Thorsten Baier Folgen 326 - 328 | Folgen 326 - 328 |
Sous-chef électricien | Kai Möller | |
Électricien | Heiko Grund | |
Électricien | Christian Strehler | |
Électricien | Patrick Wächter | |
Électricien | Reinhold Tlaker | |
Électricien | Christian Weber Folge 315-319 | Folge 315-319 |
Électricien | Kai Giegerich | |
Assistant électro/lumière | Timo Andert Folgen 326 - 328 | Folgen 326 - 328 |
Directeur de la photographie | Mathias Zscheile Folge 322-325 und 326-328 | Folge 322-325 und 326-328 |
Directeur de la photographie | Oliver-Maximilian Kraus 5 Folgen | 5 Folgen |
Directeur de la photographie | Helge Peyker 4 Folgen | 4 Folgen |
Directeur de la photographie | James Jacobs | |
1er·ère assistant·e opérateur | Afam Bilson | |
1er assistant opérateur | Tony Hofmann mit J.Jakobs | mit J.Jakobs |
2ème assistant opérateur | Christoph Krauth 4 Folgen, Focus Puller 2nd unit S-16 | 4 Folgen, Focus Puller 2nd unit S-16 |
2ème assistant opérateur | Nikolaus von Fürstenberg | |
2ème assistante opérateur | Christine Post Folge 322-325 und 326-328 | Folge 322-325 und 326-328 |
2ème assistant opérateur | Manuel Steer Folge: 315 - 319 | Folge: 315 - 319 |
Photographe de plateau | Magdalena Mate | |
Chef machiniste | Roland Leiter | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Tatjana Gluska 11 Folgen | 11 Folgen |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Hohmann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Fatma Reil 7 Folgen | 7 Folgen |
Réalisateur | Jörg Schneider 12 Folgen | 12 Folgen |
Réalisateur | Bodo Schwarz | |
Réalisateur | Werner Siebert | |
1st AD (local system) | Karola Keller | |
1st AD (local system) | Jason M. Wiedenfeld 13 Folgen | 13 Folgen |
1st AD (local system) | Kaja Becker 4 Folgen | 4 Folgen |
Script continuity | Sabine Utz Folgen 322 - 325 | Folgen 322 - 325 |
Script continuity | Cornelia Meyer Assi:Kaja Becker (4 Folgen) | Assi:Kaja Becker (4 Folgen) |
Script continuity | Gilda Gras | |
Script continuity | Andrea Wiedenfeld Folgen 326-328 | Folgen 326-328 |
Trainee director's department | Katrin Weikart 5 Folgen | 5 Folgen |
Chef monteur | Aljo Fazlagic 2 Folgen | 2 Folgen |
Assistante monteuse | Simone Geidl | |
Compositeur de musique de film | Axel Kroell | |
Compositeur de musique de film | Steffen Kaltschmid | |
Arrangeur | Steffen Kaltschmid | |
Productrice exécutive | Eike Hendrich | |
Directeur de production | Jochen Kather | |
Assistante de production | Christina Fröhlich | |
Régisseur général | Wolfgang Ilnicki 16 Folgen | 16 Folgen |
Régisseur général | Sven Brück | |
Régisseuse adjointe de plateau | Jeanette Stegner 10 Folgen | 10 Folgen |
Assistant régie plateau | Mohammed Ezzat ,2002-2005 | ,2002-2005 |
Scénariste | Stephan Valentin | |
Scénariste | Oliver Betke | |
Scénariste | Anne Neuecker | |
Scénariste | Klaus Tegtmeyer | |
Scénariste | Peter Dommaschk | |
Scénariste | Renate Kampmann | |
Scénariste | Robert Hummel zus. mit P.Dommaschk | zus. mit P.Dommaschk |
Scénariste | Rigobert Mayer | |
Scénariste | Nikolaus Schmidt | |
Scénariste | Conny Lens | |
Scénariste | Laurent Daniels | |
Scénariste | Bettina Stelzig | |
Chef opérateur du son | Robert Späth | |
Assistant du son | Christian Hegner |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction als Ufa Fernsehproduktion | als Ufa Fernsehproduktion |
Ufa GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Casting/Distribution des rôles | DreamTeam Munich e.K. | |
Costumes | DHS Filmservice GmbH | |
Costumes | Filmcops e.K. Uniformverleih, SEK, Polizeibeamte | Uniformverleih, SEK, Polizeibeamte |
Costumes | polizeiteam.de Unipkw, Uniformen, Requisiten | Unipkw, Uniformen, Requisiten |
Maquillage et coiffure | DHS Filmservice GmbH Maskenmobil, Garderobenmobil | Maskenmobil, Garderobenmobil |
Véhicules et engins aériens | Herz Medical GmbH Rettungsfahrzeuge/Medizin. Ausstattung | Rettungsfahrzeuge/Medizin. Ausstattung |
Régie / production | film-mobile gmbh Generatoren | Generatoren |
Régie / production | Happy Happa Happy Happa | Happy Happa |
Régie / production | Kipper Filmservice GmbH | |
Postproduction sonore | 4D-Studios |