Série TV | 2010 | SAT.1 [de] | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Günter BartonJulius Aden [RR]
Eugen BauderMoritz Berg [RR]
Birte BergElisabeth Aden [RR]
Isabell EgeJessica [RR]
Thomas EngelMarcel Rehtaler [RR]
Birge Funke
Karin Keller [RR]
Ronja PetersJana Blaschke [RR]
Philipp Romann
Philip Sachs [RR]
Arne Stephan
Mark Braun [RR]
Ron HolzschuhToni Montana [RP]
Marie ZielckeManuela Berlett [RP]
Jan AndresJean-Pierre Rival [RPE]
Joyce IlgPamela Kluwe [RPE]
Michèl KellerSteffen König [RPE]
Lars RedlichAndreas Berg [RPE]
Tobias Schönenberg
Frederic Fuchs [RPE]
Kirstin WarnkeRomy Kaiser [RPE]
Karla ShepherdDenisha [SRC]
Olivia SilhavyIngrid Sachs [SRC]
Vlatka AlecSophia Winter (Staffel 1 - Folge 173) [SR]
Birte CarolinTasja Langenfeld [SR]
Martyna EderNelly Bauernfeind [SR]
Matthias GallDr. Weißner [SR]
Karl HemeyerNotar [SR]
Regine Hentschel
Paula Gabriel [SR]
Patrick JahnsPatrick Schneider [SR]
Christian KahrmannRalf [SR]
Claudia KandeferNicole Nickel - Rezeptionistin [SR]
Lisa Kleinn.c. [SR]
Marie NasemannNR [SR]
Michele OliveriAlister Putzer [SR]
Reinhard ScheunemannPater Franz [SR]
Helgi SchmidSimon Schmelzer [SR]
Michael StarklLukas Manz [SR]
Alexander TürkDaniel [SR]
Charlotte Ullrich
Frau Raumer [SR]
Alexander WolfDr. Vinc, Chirurg [SR]
Achim Wolff
Nebenrolle [SR]
Sandro PreußPolizeibeamter Moor [SRE]
Peter BeckKommisar Scharnke [SRE]
Lisa BraunOP-Schwester [SRE]
Erdal KacarErol [SRE]
Peter KockDr. Marx [SRE]
Christoph SchulenbergerPat (DJ-Kumpel) [SRE]
Sven RothkirchPensionsbesitzer [PR]
Stephan BürgiMichael Neupert [PR]
Martin LalisPolizeibeamter [PR]
Charlotte NeefHotelgast [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSiegrid Schmidt
Administrateur de productionDieter Schmidt
Administratrice adjointe comptableYvonne HöftAssistenz FGF
Régleuse de cascadesDani Stein
CascadeurMarco Albrechtdouble, Koordination
CascadeuseBabette Schimanek
CascadeuseDani Stein
Stunt riggerPiet Paes
Cheffe costumière / créatrice de costumesFiliz Ertas
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSvenja SchoenermarkApril-Juni 2010
Chef costumier / 1er assistant costumesJürgen LiesegangJuli-August 2010
HabilleuseGwendolyn KochVertretung 1 Block im Januar
HabilleuseHeike Krause
HabilleuseSusanne Vierkötter
HabilleuseLiza GrebensteinZusatz AD+Vertretung
HabilleuseBettina von Auw
HabilleuseClaudia C. KrügerJanuar-Juni 2010
Stagiaire costumesIndira Dey
Chef décorateurHuub van Gestel
Cheffe décoratriceRomy Gawlik
Art directorHenryk BöhmeUrlaubsvertretung
Art directorRomy Gawlik
Régisseur d'extérieursHenryk Böhme
Accessoiriste de plateauSolveigh SprengelKrankheitsvertretung Jan/Feb
Accessoiriste de plateauDaniel SchuhStudio
Accessoiriste de plateauKatharina BabendreierVertretung Studio, Januar 2010
Accessoiriste de plateauJennifer MurachUrlaubsvertretung/Außendreh
Accessoiriste de plateauSteffi Heidenreich
Accessoiriste de plateauDaniel SchuhStudio
Assistante accessoiriste de plateauLena Neef
Assistante accessoiriste de plateauAndrea ProchnauMai - Juli
Assistante accessoiriste de plateauClaudia Ribbisch
RepéreurThomas Duchnicki
RepéreurKonstantin 'Conner' Ehrlich
Illustratrice/infographiste de décorJudith Hendrix
RippeurPeter Baro
RippeurThomas RingelKrankheitsvertretung April-Mai
Casting figuration/silhouettesSarah Wangler
Casting figuration/silhouettesStephanie Stoll
ÉlectricienChristian Anters3_Tage
ÉlectricienVolker Kirst
Assistant électro/lumièreStefan BirnbaumZusatz, Außendreh 05.03.
Assistant électro/lumièreVictor SölligStudio
Aide plateau/scèneSebastian Spiewok1 Woche Vertretung
Aide plateau/scèneDennis MoebertKabelhilfe
Directeur de la photographieMirko Klecker
Directeur de la photographieMarc Christian WeberDoP Außendreh
Directeur de la photographieBjörn BehrensDP - HD Panasonic HPX 3000
Directeur de la photographieMartin Schroeder
Cadreur plateau TVRené Reichert
CadreurMartin Roth
CadreurNils Trümpener
CadreurAndreas Hill
CadreurAndreas Denker
CadreurJanusz Kubotz
1er assistant opérateurMarkus GengeAD zusatz
1er assistant opérateurTim Goldenbaum
Photographe de plateauChristoph AssmannVertretungstage
Chef machinisteFrank RutishauserAußendreh, Episoden 106-212
Chef machinisteLars WilhelmAußendreh
Maquilleuse-coiffeuseMarlen PötschulatMaskenbildnerin
Maquilleuse-coiffeuseSecil BalamutMaskenbildnerin
Maquilleuse-coiffeuseKatharina Handel
Maquilleuse-coiffeuseKatharina de Malotki
Assistante maquilleuse-coiffeuseJi-Na Kim
RéalisateurKai Meyer-Ricks
RéalisateurMichael Kaleve
RéalisateurOlaf Götz2 Blöcke
RéalisateurMarkus Hansen
RéalisatriceJulia Peters
RéalisatriceFranziska Hörisch
RéalisatriceTina Kriwitz
RéalisatriceSeyhan Derin
RéalisatriceMicaela Zschieschow
1st AD (local system)Viola-Franziska Bloess1st AD
1st AD (local system)Regina Wragge1st AD
1st AD (local system)Martin Tschinkel
1st AD (local system)Tilla Winkelvoss
1st AD (local system)Janka Venus
1st AD (local system)Evelina Bojkova-Honig1st AD
2nd AD crowd (local system)Martin Tschinkel+ 1st AD
ScripteManuela Breitwieser5 Folgen
ScripteConstanze Westhoven
ScripteSimone Haling
ScripteMelanie Rausch
ScripteAnne Maschlanka
Trainee director's departmentLan RommelHospitanz Block 39
Chef monteurJan-Timo Sonnemann7 Folgen
Cheffe monteuseDaniela Boch
Cheffe monteuseClaudia Fröhlich
Cheffe monteuseSabine Mahr-HaigisFolgen 66+67 ; 78-80
Cheffe monteuseFranziska Schmidt-KärnerFinal Cut
Cheffe monteuseKirstin Geller
Cheffe monteuseTanja Petry
Cheffe monteuseAnnette Duwe
Cheffe monteuseUlrike ZimmermannFinal Cut Pro
Chef monteurThomas Stange
Assistant monteurTim Gosche
Directeur de productionChristian Scheerer
Assistante de productionLisa Junghanns
Assistante à la direction de productionKatrin BirknerUV 23.2. - 16.3.2010
Assistant de post-productionAlexander NeubertFinal Cut Pro, tapeless
Régisseur généralKonstantin 'Conner' Ehrlich
Régisseur généralBen SamuelDisposition
Location managerKonstantin 'Conner' Ehrlich
Régisseur plateau (fiction)Philipp Schnell
Régisseur plateau (fiction)Tobias Lehmann
Régisseur plateau (fiction)Matthias Harmet
Studio managerClaudius Neidig
Assistant unit managerMatthias Harmet
Assistant régie plateauStephan Ryll- am 22.01.2010
Assistant régie plateauMatthias Harmet
RunnerMarten Müller5 DT Außendreh
Chauffeur de productionDennis Erdmann
Chauffeur de productionMichael FrachP-Driv.Arne Stephan,Office /Set
Stagiaire production/régieJohannes WöpkemeierJuni
Assistante productriceJulia Desch
ScénaristeSusanne BiesingerFolge 120 und 122
ScénaristeSarah Augstein
StorylinerLiane Porthun
StorylinerLinus Foersterauch Story Edit
StorylinerOliver Elias
Superviseur des effets spéciauxMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GMBH
MixeurPaul Wilke
MixeurPhilip LieberkühnVertretung f. Erik Vogel
MixeurErik Vogel
Monteur parolesAnthony Oetzmann+ FX Editor & Dialog Mischung
Chef opérateur du sonChristian Bornkessel
Assistant du sonThomas Michael EnglbergerJan.10 - Aug.10 in Arbeit
Assistant du sonJulian Dechvertretung 1 woche
Assistant du sonDaniel Altenburg
ChoréographeVerena Krajewski
Attachée de presseSarah NeumannOnline Redaktion

Sociétés de production

SociétéRemarques
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fictionals Phoenix Film
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesIndianerstuntshowMesserwerfer
Figurants/Silhouettesagentur wanted
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Accessoiresnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Filiz Ertas
Effets spéciaux mécaniquesPyrotechnik Bouterweck GmbHFeuer
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
Véhicules et engins aériensTayfun Catering GmbHCateringmobilverleih
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbHLudwig Berlin
MachinerieLichtHaus Gruppe
Régie / productionastRein FußmattenFußmattenservice
Régie / productionGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheitswachen
Régie / productionMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Außendreh)
Régie / productionSilent Running CateringCatering