Début de tournage | 14/04/2009 |
---|---|
Fin de tournage | 05/11/2009 |
Lieux de tournage | Berlin, Wismar |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 97-116 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Claudia Schmutzler | Katrin Börensen [RP] | |
Wil Röttgen | Peter Gräber [RP] | |
Katharina Blaschke | Dr. Helene Sturbeck [RP] | |
Dominic Boeer | Lars Pöhlmann [RP] | |
Uta Dänekamp | Petra Kanz [RPE] | |
Max Befort | Leon Liefers [RPE] | |
Brigitte Böttrich | Marga Wiechner [RPE] | |
Torsten Hammann | Achim Stoll [RPE] | |
Katrin Hansmeier | Paula [RPE] | |
Judith Hoersch | Lisa Peters [RPE] | |
Daniela Holtz | Doreen Scheurich [RPE] | |
Christoph Jacobi | Karsten Hendriksen [RPE] | |
Pamela Knaack | Gloria [RPE] | |
Olaf Rauschenbach | Ole Rönneburg [RPE] | |
Thomas Rudnick | Episodenhauptrolle [RPE] | |
Mariel Jana Supka | Betty Landskron [RPE] | |
Sabine Vitua | Corinna Nolte [RPE] | |
Eric Bouwer | Fred Peters [RPE] | |
Sabine Falkenberg | Frau Franke [RPE] | |
Lutz Herkenrath | Jörg Lind [RPE] | |
Michael Rast | Nico Boll [RPE] | |
Oliver Sauer | Uwe Sowinski [RPE] | |
Katharina Schwarz | Simone (Omas Liebling) [RPE] | |
Sabine Winterfeldt | Renate Kahlow [RPE] | |
Karen Friesicke | Lore Petersen [RPE] | |
Oliver Scherz | Elmar Rumpf [RPE] | |
Henning Schimke | Strassenmusiker [RPE] | |
Silke Matthias | Silke Schwarz [SR] | |
Frank Witter | Maik Ganzke, Taxifahrer [SR] | |
Marco Noack | Polizist Hummel [SR] | |
Esther Roling | Elke Mertz [SR] | |
Martin Becker | Mattes Landskron [SR] | |
Christian Bergmann | Wirt [SR] | |
Andreas Dobberkau | Stefan Schrader [SR] | |
Brit Gdanietz | Sekretärin [SR] | |
Karin Hanczewski | Evi Peetz [SR] | |
Alexandra Kalweit | Natascha Wohlers [SR] | |
Franziska Kleinert | Sabine Schott [SR] | |
Stephane Lalloz | Jan Pitrowski (Böses Erwachen) [SR] | |
Noah Amos Aron Matheis | Jano Nissen [SR] | |
Maria Mägdefrau | Erna Roller [SR] | |
Volker Meyer-Dabisch | Frank Heeg [SR] | |
Sandra Nedeleff | Frau Rabel [SR] | |
Ralf Novak | NC [SR] | |
Jorres Risse | Wolf Jessen [SR] | |
Michael Fritz Schumacher | PAtrik Kronnenberg [SR] | |
Heide Simon | Marianne Kalz [SR] | |
Birgit Stauber | Hanna [SR] | |
Thomas Ziesch | Nils Landskron (Betty und die Brüder) [SR] | |
Gabi Gasser | Anke Strehlow [SR] | |
Olivia Gräser | Kellnerin (F: Das Recht zu leben) [SR] | |
Ellen Gronwald | Anna Korth [SR] | |
Patrick Kalupa | Techniker [SR] | |
Tobias Kasimirowicz | Paulsen (Mord mit Ansage) [SR] | |
Anna Altmann | Episodenrolle [SR] | |
Noémi Domokos | Episodenrolle [SR] | |
Valerie Lasserre | Tina Menzel [SR] | |
Franziska Olm | Sandra Polke (Schachmatt) [SR] | |
Ina Rudolph | Michaela [SR] | |
Santina Maria Schrader | Susanne Lind [SR] | |
Thomas Wehling | Hartmut Tengler (F. Ein Wolf kommt selten allein) [SR] | |
Jean-Luca Classen | Junge [SR] | |
Michael Härle | Sven Herzog [SR] | |
Ronnie Paul | Brenner [SR] | |
Michael Scherff | Taxifahrer [SR] | |
Lino Sliskovic | Junge [SR] | |
Jana Thies | Sonja Liebig [SR] | |
Rainer Wöss | Bernie Tayler [SR] | |
Sebastian Achilles | Sören Koller [SRE] | |
Peter Beck | Benno Thiel [SRE] | |
Sibylle Brunner | Emma Breithaupt [SRE] | |
Andreas Christ | Dr. A. Schorle [SRE] | |
Alice Flotron | Ina Wolf [SRE] | |
Karla Trippel | Pastorin Eike Ludwig [SRE] | |
Stephan Wolf-Schönburg | Udo Scheidt (Vor Anbruch der Nacht) [SRE] | |
Zulma Angelica | Dana Niculae [SRE] | |
Susanna Sandvoss | Rezeptionistin [SRE] | |
Jennipher Antoni | Jennifer Hamm [SRE] | |
Stella Maria Adorf | Wirtin (Wohnung mit Aussicht) [PR] | |
Inga Rosa Kammerer | Desiree Hiller [PR] | |
Charlotte Neef | Braut [PR] | |
Hannes Wegener | n.c. | |
Teresa Harder | Andrea Kull | |
Klaus Peeck | Richter Hagen |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cascadeur mécanique | Ronnie Paul 4 DT | 4 DT |
Cascadeur mécanique | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katja Pothmann 20 Folgen | 20 Folgen |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Manja Medilek | |
Habilleuse | Karin Teske | |
Chef décorateur | Jost Brand-Hübner Staffel 5 | Staffel 5 |
Art director | Costanza Julia Bani Produktionskoordinatorin ZDF | Produktionskoordinatorin ZDF |
Régisseur d'extérieurs | Wolfgang Roeder | |
Accessoiriste de plateau | Martini Sauer 20 Teile | 20 Teile |
Assistante accessoiriste de plateau | Marlene Bartram Praktikum | Praktikum |
Assistant accessoiriste de plateau | Kay Rachui | |
Repéreur | Martin Zillger | |
Rippeur | Thorsten Grünhagel | |
Directrice de casting | Bo Rosenmüller | |
Chef électricien | Rico Schulze-Zeitz 20 Folgen, von 99-119 | 20 Folgen, von 99-119 |
Sous-chef électricien | Carsten Klockow | |
Assistant électro/lumière | Jonathan Kaiser Daily | Daily |
Assistant électro/lumière | Ron Settgast Zusatz | Zusatz |
Directeur de la photographie | Voxi Bärenklau | |
Directeur de la photographie | Nicolai Kätsch 4x | 4x |
Directeur de la photographie | Klaus Liebertz | |
Directrice de la photographie | Eeva Fleig flaschenpost, eigenheim,wolf,davon | flaschenpost, eigenheim,wolf,davon |
Directeur photo 2ème équipe | Rudi Schröder Folgen 85, 107, 110, 111 | Folgen 85, 107, 110, 111 |
Cadreur | Rudi Schröder B-Kamera | B-Kamera |
Cadreur steadicam | Alex Traumann S16 2 DT Block IV | S16 2 DT Block IV |
1er assistant opérateur | Roland Fritzenschaft auch 2. Kamera | auch 2. Kamera |
1er assistant opérateur | Martin Erbe 5 Folgen | 5 Folgen |
1er assistant opérateur | Jakob Ebert Zusatz | Zusatz |
2ème assistante opérateur | Sabrina Fiedler + Focus B-Kamera, 16mm, 4 Block | + Focus B-Kamera, 16mm, 4 Block |
2ème assistante opérateur | Daniela Rom 16mm, Zusatz | 16mm, Zusatz |
2ème assistant opérateur | Michael Schneider 16 Folgen + Focus B-Camera 16mm | 16 Folgen + Focus B-Camera 16mm |
2ème assistante opérateur | Steffi Scherf | |
Photographe de plateau | Marc Meyerbröker | |
Chef machiniste | Joachim Scholz Bühnenassistens Stefan Brinker | Bühnenassistens Stefan Brinker |
Machiniste | Andreas Fischer 4 Tage Vertretung | 4 Tage Vertretung |
Machiniste | Roberto Irmisch | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Tanja Drewitz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Langner Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maquilleuse-coiffeuse | Pascale-Sophia Profe-Bracht | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Bettina Hohensee | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dorit Jur | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ines Ransch | |
Réalisateur | Felix Herzogenrath | |
Réalisateur | Rainer Berg | |
Réalisateur | Hans-Christoph Blumenberg Vier Folgen | Vier Folgen |
Réalisateur | Peter Altmann | |
Réalisateur | Sascha Thiel Folge 108, 109, 110, 111 | Folge 108, 109, 110, 111 |
1st AD (local system) | Bruno Grass 2. Block | 2. Block |
1st AD (local system) | Behnam Firusmand | |
1st AD (local system) | Claudia Sun 3. Block, 4 Folgen | 3. Block, 4 Folgen |
Crowd 2nd AD (local system) | Volkmar Croyé | |
Crowd 2nd AD (local system) | Lea Kneist | |
Script continuity | Saskia Merten 4 Folgen | 4 Folgen |
Répétitrice | Monika Schubert Coach von Sabine Winterfeldt | Coach von Sabine Winterfeldt |
Cheffe monteuse | Christine Boock | |
Cheffe monteuse | Grit Meyer | |
Assistant monteur | Daniel Jakubowski mit Rohschnitttätigkeit | mit Rohschnitttätigkeit |
Compositeur de musique de film | Kerim König | |
Producteur exécutif | Andreas Knoblauch | |
Directeur·trice de production | Thomas Dierks | |
Coordinatrice de production | Costanza Julia Bani Produktionskoordinatorin ZDF | Produktionskoordinatorin ZDF |
Assistante de production | Sonja Heitmann | |
Assistante de production | Costanza Julia Bani Produktionskoordinatorin ZDF | Produktionskoordinatorin ZDF |
Régisseuse générale | Big Peper Block 1,2 | Block 1,2 |
Régisseuse générale | Jennifer Voss Block 3, 4, 5 | Block 3, 4, 5 |
Régisseur plateau (fiction) | Marco Kossinna Folge 1-20 | Folge 1-20 |
Assistant régie plateau | Matthias Günther [1] komplette Staffel | komplette Staffel |
Chauffeur de production | Ingo Schmoranzer | |
Chauffeur de production | Sigurd Becker Masken-u.Garderobenmobil | Masken-u.Garderobenmobil |
Chauffeure de production | Katja Schubert [1] | |
Productrice | Dagmar Rosenbauer | |
Scénariste | Kris Karathomas | |
Scénariste | Wolf Jakoby | |
Scénariste | Rainer Berg | |
Scénariste | Hans-Christoph Blumenberg | |
Scénariste | Astrid Paprotta | |
Scénariste | Christoph Gottwald | |
Scénariste | Oke Stielow | |
Preneur de son post-synchro | Clemens Nürnberger | |
Chef opérateur du son | Jochen Hergersberg Regieblöcke 1, 2 und 3 | Regieblöcke 1, 2 und 3 |
Chef opérateur du son | Dirk Homann 8 Folgen | 8 Folgen |
Assistant du son | Miroslav Babic | |
Assistant du son | Christian Bornkessel | |
Assistant du son | Sebastian Luka | |
Assistant du son | Jens Müller 8 Folgen | 8 Folgen |
Chargé de programme | Dirk Rademacher |
Société | Remarques |
---|---|
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | MV-Casting Besetzung in Wismar | Besetzung in Wismar |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Katja Pothmann | KB: Katja Pothmann |
Location de décors et studios | zlocationz | |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Éclairage et accessoires | Balloon-Light Berlin Light-Ball-System | Light-Ball-System |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alex Traumann | OP: Alex Traumann |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | André's Filmcatering Vollcatering | Vollcatering |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | ProBlock Service GmbH | |
Consommables/Accessoires (Son) | Kortwich Film - Ton - Technik | |
Matériel | Kortwich Film - Ton - Technik |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | samedi 09/03/2002 |