(c) ZDF
(c) ZDF
Série TV | Épisodes 97-116 | 2009 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage14/04/2009
Fin de tournage05/11/2009
Lieux de tournageBerlin, Wismar

Infos complémentaires

Diffusionunbekannt
Numéros d’épisodes97-116

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Katharina SchwarzSimone (Omas Liebling) [RR]
Katharina BlaschkeDr. Helene Sturbeck [RP]
Dominic BoeerLars Pöhlmann [RP]
Wil RöttgenPeter Gräber [RP]
Claudia SchmutzlerKatrin Börensen [RP]
Uta DänekampPetra Kanz [RPE]
Max BefortLeon Liefers [RPE]
Eric BouwerFred Peters [RPE]
Brigitte BöttrichMarga Wiechner [RPE]
Sabine FalkenbergFrau Franke [RPE]
Karen FriesickeLore Petersen [RPE]
Torsten HammannAchim Stoll [RPE]
Katrin Hansmeier
Paula [RPE]
Lutz HerkenrathJörg Lind [RPE]
Judith HoerschLisa Peters [RPE]
Daniela HoltzDoreen Scheurich [RPE]
Christoph JacobiKarsten Hendriksen [RPE]
Pamela KnaackGloria [RPE]
Michael RastNico Boll [RPE]
Olaf RauschenbachOle Rönneburg [RPE]
Thomas Rudnick
Episodenhauptrolle [RPE]
Oliver SauerUwe Sowinski [RPE]
Oliver ScherzElmar Rumpf [RPE]
Henning SchimkeStrassenmusiker [RPE]
Sabine VituaCorinna Nolte [RPE]
Sabine Winterfeldt
Renate Kahlow [RPE]
Silke MatthiasSilke Schwarz [SRC]
Marco NoackPolizist Hummel [SRC]
Frank Witter
Maik Ganzke, Taxifahrer [SRC]
Esther RolingElke Mertz [SR]
Martin BeckerMattes Landskron [SR]
Anna AltmannEpisodenrolle [SR]
Christian BergmannWirt [SR]
Jean-Luca ClassenJunge [SR]
Andreas Dobberkau
Stefan Schrader [SR]
Noémi DomokosEpisodenrolle [SR]
Gabi GasserAnke Strehlow [SR]
Brit Gdanietz
Sekretärin [SR]
Olivia GräserKellnerin (F: Das Recht zu leben) [SR]
Ellen GronwaldAnna Korth [SR]
Karin HanczewskiEvi Peetz [SR]
Michael HärleSven Herzog [SR]
Patrick KalupaTechniker [SR]
Alexandra KalweitNatascha Wohlers [SR]
Tobias KasimirowiczPaulsen (Mord mit Ansage) [SR]
Franziska KleinertSabine Schott [SR]
Stephane Lalloz
Jan Pitrowski (Böses Erwachen) [SR]
Valerie LasserreTina Menzel [SR]
Noah Amos Aron MatheisJano Nissen [SR]
Maria Mägdefrau
Erna Roller [SR]
Volker Meyer-DabischFrank Heeg [SR]
Sandra Nedeleff
Frau Rabel [SR]
Ralf Novak
NC [SR]
Franziska OlmSandra Polke (Schachmatt) [SR]
Ronnie PaulBrenner [SR]
Jorres RisseWolf Jessen [SR]
Ina RudolphMichaela [SR]
Michael ScherffTaxifahrer [SR]
Santina Maria SchraderSusanne Lind [SR]
Michael Fritz SchumacherPAtrik Kronnenberg [SR]
Heide Simon
Marianne Kalz [SR]
Lino SliskovicJunge [SR]
Birgit StauberHanna [SR]
Jana ThiesSonja Liebig [SR]
Thomas WehlingHartmut Tengler (F. Ein Wolf kommt selten allein) [SR]
Rainer WössBernie Tayler [SR]
Thomas Ziesch
Nils Landskron (Betty und die Brüder) [SR]
Sebastian AchillesSören Koller [SRE]
Zulma AngelicaDana Niculae [SRE]
Jennipher AntoniJennifer Hamm [SRE]
Peter BeckBenno Thiel [SRE]
Sibylle Brunner
Emma Breithaupt [SRE]
Andreas ChristDr. A. Schorle [SRE]
Alice Flotron
Ina Wolf [SRE]
Susanna SandvossRezeptionistin [SRE]
Karla TrippelPastorin Eike Ludwig [SRE]
Stephan Wolf-Schönburg
Udo Scheidt (Vor Anbruch der Nacht) [SRE]
Stella Maria Adorf
Wirtin (Wohnung mit Aussicht) [PR]
Inga Rosa KammererDesiree Hiller [PR]
Charlotte Neef
Braut [PR]
Hannes Wegenern.c.
Teresa HarderAndrea Kull
Klaus Peeck
Richter Hagen

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesRonnie Paul
CascadeuseDori Horvath
Cascadeur mécaniqueRené Layfür Double Action Hamburg
Cascadeur mécaniqueRonnie Paul4 DT
Cheffe costumière / créatrice de costumesKatja Pothmann20 Folgen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesManja Medilek
HabilleuseKarin Teske
Chef décorateurJost Brand-HübnerStaffel 5
Art directorCostanza Julia BaniProduktionskoordinatorin ZDF
Régisseur d'extérieursWolfgang Roeder
Accessoiriste de plateauMartini Sauer20 Teile
Assistante accessoiriste de plateauMarlene BartramPraktikum
Assistant accessoiriste de plateauKay Rachui
RepéreurMartin Zillger
RippeurThorsten Grünhagel
Directrice de castingBo Rosenmüller
Chef électricienRico Schulze-Zeitz20 Folgen, von 99-119
Sous-chef électricienCarsten Klockow
Assistant lumièreRon SettgastZusatz
Assistant lumièreJonathan KaiserDaily
Directeur de la photographieVoxi Bärenklau
Directeur de la photographieNicolai Kätsch4x
Directrice de la photographieEeva Fleigflaschenpost, eigenheim,wolf,davon
Directeur de la photographieKlaus Liebertz
Directeur photo 2ème équipeRudi SchröderFolgen 85, 107, 110, 111
CadreurRudi SchröderB-Kamera
Cadreur steadicamAlex TraumannS16 2 DT Block IV
1er assistant opérateurRoland Fritzenschaftauch 2. Kamera
1er assistant opérateurJakob EbertZusatz
1er assistant opérateurMartin Erbe5 Folgen
2ème assistante opérateurSabrina Fiedler+ Focus B-Kamera, 16mm, 4 Block
2ème assistant opérateurMichael Schneider [1]16 Folgen + Focus B-Camera 16mm
2ème assistant·e opérateurSteffi Scherf
2ème assistante opérateurDaniela Rom16mm, Zusatz
Photographe de plateauMarc Meyerbröker
Chef machinisteJoachim ScholzBühnenassistens Stefan Brinker
MachinisteAndreas Fischer4 Tage Vertretung
MachinisteRoberto Irmisch
Maquilleuse-coiffeuseAntje LangnerZusatzmaske
Maquilleuse-coiffeusePascale-Sophia Profe-Bracht
Cheffe maquilleuse-coiffeuseTanja Drewitz
Renfort maquilleuse-coiffeuseBettina Hohensee
Renfort maquilleuse-coiffeuseInes Ransch
Renfort maquilleuse-coiffeuseDorit Jur
RéalisateurRainer Berg
RéalisateurHans-Christoph BlumenbergVier Folgen
RéalisateurFelix Herzogenrath
RéalisateurPeter Altmann
RéalisateurSascha ThielFolge 108, 109, 110, 111
1st AD (local system)Bruno Grass2. Block
1st AD (local system)Claudia Sun3. Block, 4 Folgen
1st AD (local system)Behnam Firusmand
2nd AD crowd (local system)Volkmar Croyé
2nd AD crowd (local system)Lea Kneist
ScripteSaskia Merten4 Folgen
Cheffe monteuseChristine Boock
Cheffe monteuseGrit Meyer
Assistant monteurDaniel Jakubowskimit Rohschnitttätigkeit
CompositeurKerim König
Producteur exécutifAndreas Knoblauch
Directeur·trice de productionThomas Dierks
Coordinatrice de productionCostanza Julia BaniProduktionskoordinatorin ZDF
Assistante de productionCostanza Julia BaniProduktionskoordinatorin ZDF
Assistant·e de productionSonja Heitmann
Régisseuse généraleBig PeperBlock 1,2
Régisseuse généraleJennifer VossBlock 3, 4, 5
Régisseur plateau (fiction)Marco KossinnaFolge 1-20
Assistant régie plateauMatthias Günther [1]komplette Staffel
Chauffeur de productionIngo Schmoranzer
Chauffeur de productionSigurd BeckerMasken-u.Garderobenmobil
Chauffeure de productionKatja Schubert [1]
ProductriceDagmar Rosenbauer
ScénaristeRainer Berg
ScénaristeHans-Christoph Blumenberg
ScénaristeWolf Jakoby
ScénaristeOke Stielow
ScénaristeKris Karathomas
ScénaristeChristoph Gottwald
ScénaristeAstrid Paprotta
Enregistrement postsynchroClemens Nürnberger
Chef opérateur du sonJochen HergersbergRegieblöcke 1, 2 und 3
Chef opérateur du sonDirk Homann8 Folgen
Assistant du sonMiroslav Babic
Assistant du sonJens Müller8 Folgen
Assistant du sonChristian Bornkessel
Assistant du sonSebastian Luka
Chargé de programmeDirk Rademacher
RépétitriceMonika SchubertCoach von Sabine Winterfeldt

Sociétés de production

SociétéRemarques
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesMV-CastingBesetzung in Wismar
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katja Pothmann
Location de décors et studioszlocationz
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
Éclairage et accessoiresBalloon-Light BerlinLight-Ball-System
Caméras et accessoiresXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieAndré´s FilmcateringVollcatering
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégieProBlock Service GmbH
Consommables/Accessoires (Son)Kortwich Film - Ton - Technik
MatérielKortwich Film - Ton - Technik

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]samedi 09/03/2002