Début de tournage | 21/09/2010 |
---|---|
Fin de tournage | 11/11/2010 |
Lieux de tournage | Frankfurt |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Soutiens financiers |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Matthias Schweighöfer | Alex (Alexander) [RP] | |
Sibel Kekilli | Nele [RP] | |
Mavie Hörbiger | Carolin [RP] | |
Elyas M'Barek | Okke (Oktay) [RP] | |
Pasquale Aleardi | Etienne [SR] | |
Julia Hartmann | Betrunkenes Mädchen [SR] | |
Nora Jokhosha | Laura [SR] | |
Lilay Huser | Okkes Oma [SR] | |
Friederike Kempter | Stewardess [SR] | |
Theresa Underberg | Stine [SR] | |
Justus Winker | Schüler [SR] | |
Joel Federico Laczlò Wüstenberg | Schüler [SR] | |
Patrick Sass | Barkeeper [PR] | |
Cornelia-Claudia Goossens | Restaurantgast [PR] | |
Birte Rehberg | Jenny Polauke [PR] | |
Gregor Schlattmann | Passagier [PR] | |
Thania Rodriguez | Jenny's Partygast | |
Misha Lohrmann | Partygast | |
Patricia Seipel | Stand In und Restaurantgast |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Mareile Thies | |
Administratrice adjointe | Stephanie Schettler-Köhler | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Cascadeur | Jürgen Klein Stuntdouble | Stuntdouble |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katharina Schnelting | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Stephanie Fürst | |
Habilleuse | Anika Seifert | |
Chef décorateur | Bertram Strauß | |
Art director | Oliver Koch [1] | |
Ensemblière | Christine Pflanz | |
Concept artist | Anne Wilk Plakat | Plakat |
Régisseur d'extérieurs | Michael Summ | |
Accessoiriste de plateau | Tino Lemke | |
Repéreuse | Regina Kaczmarek | |
Repéreur | Stephan Weiler | |
Repéreuse | Yvonne Wassong | |
Constructeur | Jürgen Henn Bauleitung | Bauleitung |
Constructeur | Ali Brambilla | |
Peintre de décor | Felix Maurice Manchon | |
Illustratrice/infographiste de décor | Mona Rezazadeh Wishkahi Grafik für die Ausstattung | Grafik für die Ausstattung |
Rippeur | Daniel Bengner | |
Directeur de casting | Emrah Ertem | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Lisa Hauss | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Claudia Ferse | |
Chef électricien | Matthias Reisser | |
Sous-chef électricien | Thorge Horstmann | |
Rigging gaffer (prelight) | Tobias Brekle | |
Électricien | Udo Blaesing Greenscreen Studio | Greenscreen Studio |
Électricien | Tilman Hautsch | |
Électricien | Markus Bleier | |
Renfort électricien | Christian Buhlert | |
Assistant électro/lumière | Julian Matzath | |
Assistant électro/lumière | Julius v. Schnurbein nur die erste woche | nur die erste woche |
Directeur de la photographie | Bernhard Jasper | |
Directeur photo 2ème équipe | Nikolaus Summerer | |
Cadreur steadicam | Benjamin Treplin dailies | dailies |
Cadreur steadicam | Matthias Wallinger | |
1ère assistante opérateur | Snezana Anastasijevic Arri ALEXA | Arri ALEXA |
1ère assistante opérateur | Sabine Rösing B-Cam, Alexa | B-Cam, Alexa |
2ème assistante opérateur | Nadine Willeke | |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Pieper ALEXA w. HAWK 1.3x | ALEXA w. HAWK 1.3x |
Photographe de plateau | Tom Trambow SF & Postershooting | SF & Postershooting |
Chef machiniste | Thorsten Klein [1] Zusatz | Zusatz |
Chef machiniste | Hagen Raeder Key Grip | Key Grip |
Rigging grip | Guido Theis | |
Rigging grip | Torsten Melchior | |
Machiniste grue | Christian Bernutz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sarah Micucci | |
Maquilleuse-coiffeuse | Charlotte Chang HOD | HOD |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ani Schromm | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lisa Edelmann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Janine Zabel | |
Réalisateur | Matthias Schweighöfer | |
1st AD (local system) | Lisa Hauss | |
1st AD (local system) | Natalie Beer 1. Regieassistentin | 1. Regieassistentin |
1st AD (local system) | Torsten Künstler | |
Scripte | Axel Schill +Skript Vertretung 3 Tage | +Skript Vertretung 3 Tage |
Script continuity | Simone Winkler | |
Coréalisateur | Torsten Künstler | |
Cheffe monteuse | Olivia Retzer | |
Assistante monteuse | Britta Kastern | |
Compositeur de musique de film | Andrej Melita | |
Opérateur Pro Tools | Florian Schneeweiß | |
Directeur de post-production | Christian Vennefrohne | |
Assistant to postprod. supervisor | Jörg Lassak | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Markus 'Maggi' Selchow | |
Étalonneuse | Natalie Maximova | |
Étalonneuse | Rosali Rothe Muster DT 03 - DT 06 | Muster DT 03 - DT 06 |
Directrice de production | Hannah Lea Maag | |
Coordinatrice de production | Sabine Doering | |
Régisseur général | Jacek Gluszko Frankfurt a. M. | Frankfurt a. M. |
Location manager (local system) | Christiane Zietzer | |
Régisseur adjoint de plateau | Dirk Eberling | |
Assistant unit manager | Caroline Fischer [1] | |
Assistante régie plateau | Annika Schröder | |
Assistant régie plateau | Tobias Hofmann | |
Assistant régie plateau | Michele Finocchiaro Zusatz | Zusatz |
Chauffeur | Tino Pavlis Sibel Kekilli | Sibel Kekilli |
Runner | Wolfram Els | |
Producteur | Dan Maag | |
Scénariste | Matthias Schweighöfer | |
Scénariste | Doron Wisotzky | |
Lectrice de scénario | Stefanie Wöhl | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Micha Mann Nebel | Nebel |
Superviseur de la bande sonore | Daniel Weis | |
Mixeur | Florian Beck DIE BASIS Berlin | DIE BASIS Berlin |
Chef opérateur du son | Michael Busch | |
Assistant du son | Jörg Kaiser Tonmeister: Michael Busch | Tonmeister: Michael Busch |
Assistant cantinier | Björn Fechner | |
Assistante personnelle | Alexandra Kret PA to Matthias Schweighöfer | PA to Matthias Schweighöfer |
Responsable des enfants | Mona Rezazadeh Wishkahi | |
Attaché de presse | Christian Skibinski Online Promotion | Online Promotion |
Société | Remarques |
---|---|
Fox International Productions (FIP) [us] Koproduzent | Koproduzent |
Fox International Productions Germany GmbH [de] | |
Pantaleon Films GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Michael Mohr Stuntteam | |
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Accessoires | Main-Motiv set dresser, Requisiten | set dresser, Requisiten |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Location de décors et studios | Kaczmarek Locationscouting Location Premiere | Location Premiere |
Éclairage et accessoires | MBF Filmtechnik GmbH Licht / Bühne | Licht / Bühne |
Caméras et accessoires | Vantage Film GmbH | |
Machinerie | MBF Filmtechnik GmbH Licht/Bühne | Licht/Bühne |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Marsh GmbH | |
Régie / production | delikat & ausgewogen Catering | Catering |
Régie / production | Friendz GmbH Set-Blocker, Pick-UpService,Zelt Verleih | Set-Blocker, Pick-UpService,Zelt Verleih |
Régie / production | Martin Sickenberg Mobiles Catering Catering | Catering |
Régie / production | Mirus Filmservice | |
Régie / production | Novus Media - Medien- & Filmservice T.Kretschmann PD Special | T.Kretschmann PD Special |
Régie / production | Setlounge GmbH Base-Genny 44 kva | Base-Genny 44 kva |
Transports, voyages et hébergement | Ibero Tour Service | |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice M.Schweighöfer PD Special | M.Schweighöfer PD Special |
Postproduction sonore | BASIS Berlin Postproduktion GmbH |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Dan Maag | 2011 | Hessischer Fernsehpreis 2011 Sonderpreis der Jury | Sonderpreis der Jury | prix décerné |
Matthias Schweighöfer | 2011 | Hessischer Filmpreis 2011 Sonderpreis der Jury | Sonderpreis der Jury | prix décerné |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 25/08/2011 |