Réalisation | Seyhan Derin, Oren Schmuckler |
---|---|
Scénario | Andreas Hug, Andreas Dirr, Luci van Org, Axel Hildebrand, Silke Schwella, Isabell Serauky, Petra Mirus, Kris Karathomas |
Production | Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Début de tournage | 09/06/2020 |
---|---|
Fin de tournage | 03/09/2020 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin |
Numéros d’épisodes | 9-16 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Sesede Terziyan | Jasmin Sayed [RP] | |
Sarina Radomski | Paula Sprenger [RP] | |
Christoph Grunert | Wolf Malletzke [RP] | |
Hassan Akkouch | Fahri Celik [RP] | |
Oska Melina Borcherding | Marlene Weber [RP] | |
Peter Becker | Steffen Ehwald [RPE] | |
Michael Epp | Tim Berendt [RPE] | |
Max Gertsch | Klaus [RPE] | |
Carolin Haupt | Nadine Kopp [RPE] | |
Stella Hinrichs | Clara Richter [RPE] | |
Adelheid Kleineidam | Lisa Franke [RPE] | |
Robert Kuchenbuch | Martin Lubitsch [RPE] | |
Anthony Paul | Alexander Lichtenstein [RPE] | |
Lea Willkowsky | Isa Sattler [RPE] | |
Alex Figueiredo | Christopher Kaminski [RPE] | |
Sophie Pfennigstorf | Anna Fischer [RPE] | |
Jerry Kwarteng | Makoye Schneider [RPE] | |
Maradona Akkouch | Mahmud [RPE] | |
Marion Kracht | Alexandra Falkenbach [Part] | |
Leonard Rosik | Anton Sprenger [SR] | |
Nils Brunkhorst | Federico [SR] | |
Juri Padel | Dr. Jan Conrad [SR] | |
Lena Dörrie | Judith Baumann [SR] | |
Peer Daniel Köpke | Winfried Paulek [SR] | |
Leo Meier | Pascal [SR] | |
Stella Sieger | Secretary [SR] | |
Björn Bugri | Volker Hahnemann [SRE] | |
Jörg Witte | Markus Krüger [SRE] | |
Nisa Calisan | Selda Bektas (Episode: Dance into death) [SRE] | |
Roman Schomburg | Johannes Brinkfeld [SRE] | |
Randolph Herbst | Marcus Rost [SRE] | |
Alexander Hörbe | Ben Schlüter [SRE] | |
Tobias M. Giesecke | MD Oswald Renger [PR] | |
Niklas Roling | Gefreiter [PR] | |
Petra Friedrich | Babs |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice adjointe | Clara Schindhelm | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Lotte Sawatzki | |
Habilleuse | Melanie Demmler Block 3 - Vorbereitung | Block 3 - Vorbereitung |
Habilleuse | Rebecca Vater 9-12 | 9-12 |
Habilleuse | Natalia Berger | |
Cheffe décoratrice | Graziella Tomasi | |
1er assistant décorateur | Andreas Seyfarth | |
Régisseur d'extérieurs | Klaus Spielhagen Block 3+4 -Folge 9-16 | Block 3+4 -Folge 9-16 |
Assistant régie d'extérieurs | Tom Tholl | |
Accessoiriste de plateau | Marco 'Hunter' Minierski | |
Accessoiriste aux meubles | Simone Mertz | |
Assistant accessoiriste | Vincent Toitot | |
Chef électricien | Amnon Schmuckler | |
Chef électricien | Stefan Peters | |
Électricienne | Vanessa Mihali 1 day | 1 day |
Électricien | Dirk Lehmann | |
Électricien | Christopher Welte | |
Assistant électro/lumière | Tomas Thomas 3 DT | 3 DT |
Assistant électro/lumière | Alexander Martin [1] | |
Directeur de la photographie | Sascha Ersfeld | |
Directeur de la photographie | Constantin Kesting | |
Directeur photo sous-marine | Stefan Baur | |
Cadreur steadicam | A. Osman 'Ozzy' Öksüz | |
Cadreur steadicam | Raymond Kesting 28 SD B-Cam | 28 SD B-Cam |
1er assistant opérateur | Burkhard Klein ALEXA MINI / B-Cam / SteadyCam / 28 SD | ALEXA MINI / B-Cam / SteadyCam / 28 SD |
1er assistant opérateur | Christian Passeri A-Cam, 4 episodes, 26 shooting days | A-Cam, 4 episodes, 26 shooting days |
1er assistant opérateur | Leon Knetsch B_Cam | B_Cam |
2ème assistant opérateur | Leon Knetsch Alexa mini Amira | Alexa mini Amira |
2ème assistant opérateur | Justin Konetzke Block 2 | Block 2 |
2ème assistant opérateur | Johann Kunz Nierade 13 DT | 13 DT |
2ème assistant opérateur | Marcel de Haas 2. Kamera | 2. Kamera |
3ème assistant opérateur | Johann Kunz Nierade | |
Chef machiniste | Ulf Schädlich KeyGrip | KeyGrip |
Chef machiniste | Hans Staples 2. Block | 2. Block |
Chef machiniste | Pascal Perkams 5 DT | 5 DT |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathrin Droschinsky | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anne Wendt | |
Réalisatrice | Seyhan Derin Folgen 9 – 12 | Folgen 9 – 12 |
Réalisateur | Oren Schmuckler Folgen 13 – 16 | Folgen 13 – 16 |
1st AD (local system) | Maik Johanns R.: Oren Schmuckler | R.: Oren Schmuckler |
1st AD (local system) | Chiara Karampataki Block 1 | Block 1 |
Crowd 2nd AD (local system) | Niklas Roling | |
Script continuity | Vanessa Arnold | |
Script continuity | Nadine Kluss | |
Extras coordinator | Paul Kupetz 3 DT | 3 DT |
Cheffe monteuse | Maja Stieghorst | |
Cheffe monteuse | Tanja Petry Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Assistante monteuse | Katia Fink | |
Postproduction producer | Robert Wunsch D-Facto Motion | D-Facto Motion |
Coordinatrice de post-production | Maria Krause | |
Étalonneur | Stefan Reiss Final Colorist | Final Colorist |
Productrice exécutive | Nadine Wrobel-Sparig | |
Directeur de production | Rolf Klaußner | |
Postproduction manager | Kenneth Finsterwald | |
Assistante de production | Heike Berger | |
Location manager (local system) | Marko Hofmann Block 3 | Block 3 |
Location manager (local system) | Birk Müller Folgen 13 - 16 | Folgen 13 - 16 |
Régisseur adjoint de plateau | Sebastian Werner | |
Régisseuse adjointe de plateau | Fritzie Schmidt | |
Assistant régie plateau | Christopher Knoll | |
Assistante régie plateau | Vanessa Flammiger | |
Chauffeur de production | Sascha Hübner Block 4 | Block 4 |
Chauffeur de production | Jürgen Simson | |
Runner | Valentin Laufka | |
Runner | Angelina Beerboom | |
Runner | Stella Power / AD PA | / AD PA |
Runner | Martha Sturm Zusatz | Zusatz |
Runner | Eleonora Esau | |
Runner | Niklas Roling | |
Productrice | Britta Hansen | |
Producteur | Sven Sund | |
Executive producer | Martina Zöllner rbb | rbb |
Producer | Katharina Puttendörfer | |
Scénariste | Andreas Hug | |
Scénariste | Andreas Dirr | |
Scénariste | Luci van Org | |
Scénariste | Kris Karathomas | |
Scénariste | Silke Schwella | |
Scénariste | Petra Mirus | |
Scénariste | Axel Hildebrand | |
Scénariste | Isabell Serauky Folgen 9 – 12 | Folgen 9 – 12 |
Designer sonore | Valentin Spiegel 4 Episodes: 13 - 16 | 4 Episodes: 13 - 16 |
Chef opérateur du son | Matthias Pamperin | |
Assistant du son | Jan Kietzmann Episodes 9-12 | Episodes 9-12 |
Chargée de programme | Kerstin Freels | |
Cantinier | Rene Neyka | |
Référent sanitaire (Covid) | Jörg Lehmann [1] Block 3, Block 4, Set Medic | Block 3, Block 4, Set Medic |
Société | Remarques |
---|---|
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Figurants/Silhouettes | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH | |
Accessoires | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONE | WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONE |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | LEON Actionteam Weapons, dummies and accessories | Weapons, dummies and accessories |
Costumes | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH | |
Costumes | LEON Actionteam Police uniform and accessories | Police uniform and accessories |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: | KB: |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Police | Police |
Véhicules et engins aériens | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH ambulance + professional extras + costumes | ambulance + professional extras + costumes |
Véhicules et engins aériens | OCC Oldies & Classic Cars GmbH Vehicles & Transport (multiple) | Vehicles & Transport (multiple) |
Éclairage et accessoires | LichtHaus Gruppe | |
Caméras et accessoires | LichtHaus Gruppe | |
Machinerie | LichtHaus Gruppe | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Régie / production | Berliner Gebäudeservice | |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH +Trailer | +Trailer |
Régie / production | Filmservice Berlin-Brandenburg Tag und Nachtbewachung | Tag und Nachtbewachung |
Régie / production | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization | Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization |
Image (VFX) | D-Facto Motion GmbH | |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH | |
Postproduction sonore | Metrix Media |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 28/01/2020 à 18h50 |