EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Long-métrage cinéma | 2015-2016 | Drame, Science-fiction | Allemagne, France

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage / voix offDoublage / voix off
Benno FürmannVolt [RP]
Sascha Alexander GeršakTorsun [RP]
AyoLaBlanche [RP]
Surho SugaipovUlasch [SR]
Anna BederkeBea [SR]
André M. HennickeBärenführer [SR]
Katharina HeyerBelle [SR]
Kida Khodr RamadanHassan-Essaba [SR]
Denis MoschittoAdama [SR]
Tony Harrisson MpoudjaHesham [SR]
Stipe ErcegDrasko [SR]
Julien WolffJunge [SR]
Peter EberstSchließer [SR]
Christopher KöberleinPolice Officer Team Volt [SR]
Dirk SonnenscheinPolizist [SR]
Wolfgang ReuterPolizist [SR]
Stephanie SchützPolizistin [SR]
Andreas KringlerPolizist Spezialeinheit [SR]
India Rosita Antony
Citee [PR]
Yasin IslekCiteé [PR]
Sascha MahlbergBewohner [PR]
Daniela GalboPolicewoman

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionAriane Schneiders
Cheffe costumière / créatrice de costumesNicole Hutmacher
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesRachel Vogelheim
Costumière habilleuseSarah Wüthrich
Chef décorateurAlexander Wunderlich
1er assistant décorateurRobin Brendel
Régisseuse d'extérieursCathrin Henselmann
Accessoiriste de plateauMike Heubel
Accessoiriste aux meublesNora Landwehr
Accessoiriste aux meublesPeter Henk
RepéreurUdo Wüllenweber
RepéreusePia Esten
ConstructeurDirk Klophaus
Peintre de décorPit Schnell
Junior set dresserMarkus Plottka
Rippeur·seOliver Odenthal
Stagiaire décoSarah Elena Stiebler
Directrice de castingIris Baumüller
Chef électricienDennis Krombach
DoP: Mathias Prause
DoP: Mathias Prause
Sous-chef électricienChristian Goerges
ÉlectricienCornelius Köster
Zusatz
Zusatz
ÉlectricienBenjamin Taye
8. dt
8. dt
ÉlectricienneSandra Derwenskus
Assistant électro/lumièreSebastian Koch
Assistant électro/lumièreJan Peltzer
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
Directeur de la photographieMathias Prause
1er assistant opérateurBorris Kehl
2ème assistant opérateurToni Ulbricht
Maquilleur-coiffeurMarcus Michael
+Prosthetics Herstellung
+Prosthetics Herstellung
Maquilleuse-coiffeuseKitty Kratschke
RéalisateurTarek Ehlail
1st AD (local system)Till Bosse
Ab DT 8
Ab DT 8
1st AD (local system)Deniz Meray
bis 15.11
bis 15.11
Crowd 2nd AD (local system)Ann-Kathrin Kremer
Script continuityKatja Strube
Extras coordinatorUlrike Janetzki
Zusatz
Zusatz
Extras coordinatorKerstin Stein
Assistante monteuseAksana Dijkstra
Postproduction producerMarie Krommes
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
Coordinateur de post-productionDominik Strohbeck
Producteur exécutifPhilipp Stendebach
Assistant à la production exécutiveMario von Grumbkow
Directrice de productionZsuzsanna-Charlie Gurath
Vorbereitung
Vorbereitung
Directrice de productionSophie Cocco
ab 2 Wochen vor Drehbeginn
ab 2 Wochen vor Drehbeginn
Coordinatrice de productionAstrid Schütz
Assistante de productionAnna-Larissa Pfingsten
+ Assistenz der Motiv AL
+ Assistenz der Motiv AL
Assistante de productionDina Dada
Herstellung
Herstellung
Assistant de productionMarcel Kalwa
Régisseur généralRené von Bodisco
Vorbereitung
Vorbereitung
Régisseur généralMichael Kunzler
ab DT 6
ab DT 6
Location manager (local system)Thorsten Hohl
bis DT 7
bis DT 7
Régisseur adjoint de plateauMarcel Kommissin
Assistant régie plateauChristopher Götze
ProducteurMaximilian Leo
ProducteurJonas Katzenstein
Assistante des producteurs·tricesJashty Schulz
ScénaristeTarek Ehlail
Traducteur de scénarioPaul Leo
German version into English
German version into English
MixeurAlexander Weuffen
Designer sonoreKarl Atteln
Preneur de son post-synchroAlexander Weuffen
Monteur parolesAlexander Weuffen
Monteur parolesKlaus Wassen-Floren
Chef opérateur du sonMichael Schlömer
Assistant du sonBastian Büßer
Chargée de programmeStefanie Groß
SWR
SWR
Chargée de programmeBarbara Häbe
arte
arte
Chargé de programmeChristian Bauer
SR
SR

Distribution et vente

SociétéRemarque
Farbfilm Verleih GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
Figurants/SilhouettesA Casting [de]
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Costume supplies
Costume supplies
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensSetlounge GmbH
Aufenthalts mobile
Aufenthalts mobile
Véhicules et engins aériensUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Éclairage et accessoiresMaier Bros. GmbH
MachinerieMaier Bros. GmbH
MachinerieStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer, Kamerawagen
Trailer, Kamerawagen
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbH
Laboratoirewefadetogrey GmbH
Dailies |Grading |VFX|Online |Deliveries
Dailies |Grading |VFX|Online |Deliveries
Postproduction sonoreBASIS Berlin Postproduktion GmbH
Postproduction sonoreFilmfactory
Postproduction sonoreTonpunktstudio

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Benno Fürmann2018Jupiter Award [de]
Bester Darsteller National
Bester Darsteller Nationalnomination
Tarek Ehlail2016Filmfest München [de]
Neues Deutsches Kino
Neues Deutsches Kinonomination
Tarek Ehlail2016Filmz Mainz [de]
Spielfilm
Spielfilmnomination
Tarek Ehlail2016Filmschau Baden-Württemberg [de]
Spielfilm
Spielfilmnomination
Tarek Ehlail2016Film Festival Cologne [de]
Made in NRW
Made in NRWnomination

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSWR [de]mercredi 28/11/2018

Sorties cinéma et premières mondiales

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 02/02/2017