Réalisation | Judith Kennel |
---|---|
Scénario | Zora Holtfreter |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 19/10/2021 |
---|---|
Fin de tournage | 18/11/2021 |
Lieux de tournage | Hamburg, Flensburg, Dänemark, Nordseeküste |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Hambourg, Allemagne - Schleswig-Holstein |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Natalia Wörner | Jana Winter [RP] | |
Martin Brambach | Arne Brauner [RP] | |
Ralph Herforth | n.c. [RP] | |
Lisa Werlinder | n.c. [RP] | |
Johannes Zeiler | Axel Schreiber [RP] | |
Alexandra Finder | Hulda Schreiber [SR] | |
Mads Hjulmand | Thore Eriksen [SR] | |
Rike Eckermann | Edda Kristensen [SR] | |
Alexandru Cirneala | Josip Studderloh [SR] | |
Jacob-Lee Seeliger | n.c. [SR] | |
Lotta Herzog | Flora Schreiber [SR] | |
Bärbel Schwarz | Fiona Studderloh [SR] | |
Marion Elskis | Juliane Zink [SR] | |
Bernd Gajkowski | Fisher [SR] | |
Carolin Spiess | Wirtin Halligstube [SR] | |
Theresa Berlage | Pathologin [SR] | |
Yasar Cetin | Umut Gökhan [PR] | |
Sidsel Hindhede | Blumenverkäuferin [PR] | |
Eric Cordes | n.c. [PR] | |
Hans-Christoph Michel | Bjane Holmgaard [PR] | |
Nadine Quittner | Kollegin A. Schreiber [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Claudia Kulzer | |
Cascadeur | Christian Petersson | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Silke Sommer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Christina Bussmann | |
Habilleuse | Xenia von Schiller Junior Gardobiere | Junior Gardobiere |
Habilleuse | Isabelle Striewski | |
Chef décorateur | Thorsten Lau | |
Régisseuse d'extérieurs | Caroline Theyson | |
Assistante régie d'extérieurs | Magdalena Grimm | |
Accessoiriste de plateau | Rudolf Kötter | |
Chef électricien | Christian Thümmler | |
Directeur de la photographie | Nicolay Gutscher | |
1ère assistante opérateur | Tanja Pegatzki | |
2ème assistant opérateur | Maximilian Meyer [1] A_Cam_ALEXA_Mini | A_Cam_ALEXA_Mini |
3ème assistant opérateur | Burak Celik | |
Photographe de plateau | Georges Pauly | |
Chef machiniste | Andreas Frey | |
Maquilleuse-coiffeuse | Simone Rademacher | |
Maquilleuse-coiffeuse | Samira Ghassabeh | |
Réalisatrice | Judith Kennel | |
1st AD (local system) | Jörg Slotty Hamburg / Schleswig Holstein | Hamburg / Schleswig Holstein |
Crowd 2nd AD (local system) | Niclas Zöllner Regiepraktikum | Regiepraktikum |
Cheffe monteuse | Dora Vajda | |
Assistante monteuse | Cathrin Landgraf | |
Compositeur de musique de film | Mario Grigorov | |
Digital compositor / compositing artist | Johan Fors | |
Étalonneur | André Funk | |
Directrice de production | Christa Lassen Dänemark und Hamburg | Dänemark und Hamburg |
Assistante de production | Annika Schwingel Dänemark, Schleswig-Holstein, Hamburg | Dänemark, Schleswig-Holstein, Hamburg |
Régisseuse générale | Jeannette Wolf | |
Location manager (local system) | Saskia Römmelt Vorbereitung | Vorbereitung |
Location manager (local system) | Sven Clausnizer Dänemark, Schleswig-Holstein, Hamburg | Dänemark, Schleswig-Holstein, Hamburg |
Régisseur adjoint de plateau | Jesko Radtke | |
Auxiliaire de régie | Merlin-Victor Faass Hamburg / Flensburg / Dänemark | Hamburg / Flensburg / Dänemark |
Assistant régie plateau | Lukas Stoffel Stahl | |
Bloqueuse | Corina Naumann 3 DT, Graasten (Denmark) | 3 DT, Graasten (Denmark) |
Chauffeur de production | Patrick Hans | |
Chauffeur de production | Andreas Pfeif 3. Fahrer | Reiseproduktion Däne | 3. Fahrer | Reiseproduktion Däne |
Runner | Jérôme Noll | |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Producteur | Dietrich Kluge | |
Assistante productrice | Marlene Rudolph | |
Scénariste | Zora Holtfreter | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Mixeur | Lasse Kröger | |
Supervising Dialog & ADR Editor | Lasse Kröger | |
Chef opérateur du son | Tim Stephan | |
Assistant du son | Martin Gerigk | |
Référente sanitaire (Covid) | Katrin Loeffler |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | Almesberger Petra Grafik/Graphic Grafikarbeiten | Grafikarbeiten |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB - Silke Sommer | KB - Silke Sommer |
Effets spéciaux mécaniques | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Location de décors et studios | MotivBuero, Karin Verbeek Motive: Haus Schreiber, WHG Studderloh, Loc´s Kneipe, Blumenladen, Bauernhaus | Motive: Haus Schreiber, WHG Studderloh, Loc´s Kneipe, Blumenladen, Bauernhaus |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis, Uniformen | Unipkws, Unipolis, Uniformen |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Die Maske Maskenmobil EURO 5 + UV-C Luftentkeimer/ Doppelkabine/ Garderobenmobil + Waschmobil "Die mobile Wäsche" | Maskenmobil EURO 5 + UV-C Luftentkeimer/ Doppelkabine/ Garderobenmobil + Waschmobil "Die mobile Wäsche" |
Régie / production | HB-Security Nachtwachen / Blocker / WC Wagen / Fahrzeugumsetzungen | Nachtwachen / Blocker / WC Wagen / Fahrzeugumsetzungen |
Régie / production | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering | Vollcatering |
Régie / production | sani for set Set Medic | Set Medic |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 13/03/2023 à 20h15 | |
Première diffusion | Autriche | ORF [at] | samedi 11/03/2023 à 20h15 |