Contrôleuse de gestion | Nina Büttner | |
Administrateur adjoint | Christian Fischer [2] | |
Administratrice adjointe | Sebnem Simsek | |
Assistante comptable de production | Maria Kolhoff | |
Stagiaire administration | Sebnem Simsek | |
1er assistant réalisateur | Scott Kirby | |
Crowd 2nd AD | Philipp Kramer | |
3ème assistante réalisateur | Sibel Koyuncu | |
Base 3rd AD | Bobby McGee | |
Key AD PA | Nicola Kelly Hütter Actors PA | Actors PA |
Régleur de cascades | Jan Boehme | |
Chorégraphe de combat | Tolga Degirmen | |
Cascadeur | Ugur Dogan Action Camera, previz, editing | Action Camera, previz, editing |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Lisy Christl | |
Costume supervisor | Meike C. Schlegel costume supervisor | costume supervisor |
Coordonnateur de costumes | Henning Paulmann | |
Coordonnatrice de costumes | Susanne Stroh crowd costume coordinator | crowd costume coordinator |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Katja Dotzauer | |
Habilleuse | Liz Kreyenberg Cast, historique | Cast, historique |
Habilleuse | Natalia Riede Cast | Cast |
Cheffe d'atelier | Diana Güven | |
Couturière | Ulrike Diallo Mitarbeit inWerkstatt | Mitarbeit inWerkstatt |
Patineur·se costumes | Petra Wilke | |
Chef décorateur | Sebastian Krawinkel | |
Ensemblière | Yesim Zolan | |
Set decoration buyer | Florian Wagner Berlin / Sachsen | Berlin / Sachsen |
Set decoration buyer | Heike Heisig historisch | historisch |
Set decoration buyer | Michael Gamper | |
Construction coordinator | Peter Vålming | |
Prop buyer | Marc Wadewitz Sachsen,Berlin,Brandenburg | Sachsen,Berlin,Brandenburg |
Prop buyer | Christian Krüger Prop Buyer Haut-Adige | Prop Buyer Haut-Adige |
Régisseur d'extérieurs | Peter Naguib Prop Master | Prop Master |
Régisseuse d'extérieurs | Heike Heisig Set Decoration Buyer / Historique | Set Decoration Buyer / Historique |
Assistante régie d'extérieurs | Verena Schröder Sachsen/Berlin/Brandenburg | Sachsen/Berlin/Brandenburg |
Assistante régie d'extérieurs | Diana Bors Prop Master Assistent | Prop Master Assistent |
Assistant régie d'extérieurs | Sebastian Martin Haut-Adige+Trentin*Autriche | Haut-Adige+Trentin*Autriche |
Accessoiriste de plateau | Oliver Kuhlmann Lead stand by props 1st unit | Lead stand by props 1st unit |
Accessoiriste aux meubles | Michael Timmermann | |
Accessoiriste aux meubles | Andrew Pasaol | |
Accessoiriste aux meubles | Konrad Corny Betschart | |
Accessoiriste aux meubles | Johanna Zey | |
Coordinatrice décoration | Meredith Rowe Art Department Coordinator | Art Department Coordinator |
Assistant accessoiriste de plateau | Sebastian Hanusch | |
Picture car coordinator | Roman Pusch | |
Repéreur | Philipp von Doering Berlin, Zittau, Potsdam | Berlin, Zittau, Potsdam |
Peintre de décor | Marian Handrack | |
Prop storeman | Yves Boczek | |
Illustratrice/infographiste de décor | Annika Nina Kiel Graphic Designer | Graphic Designer |
Renfort accessoires | Jens Marschalleck Sachsen | Sachsen |
Junior set dresser | Morik Nikolic | |
Rippeur | Luigi Annunziata Historique, 2ème guerre mondiale | Historique, 2ème guerre mondiale |
Rippeur | Maik Gießler Prop Driver Sachsen-Berlin | Prop Driver Sachsen-Berlin |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Directrice de casting | Cassandra Han Casting Haut-Adige | Casting Haut-Adige |
RDA associé | Lorenzo Viti casting Italy | casting Italy |
Assistante casting | Adela Husic | |
Assistante casting | Bianca Kummrow | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Johannes Rhein Germany | Germany |
Chef électricien | Janosch Voss | |
Électricien | Volker Langholz | |
Directeur de la photographie | Jörg Widmer | |
1er assistant opérateur | Alexander Sachariew | |
2ème assistante opérateur | Laura Nathalie Naschlenas | |
DIT Digital Imaging Technician | Christian Kuß | |
Assistant DIT | Stephan Schöbel ; Near-Set CC | ; Near-Set CC |
Photographe de plateau | Reiner Bajo | |
Stagiaire image | Stefan Knapp | |
Chef machiniste | Ilko Petkow Key Grip | Key Grip |
Machiniste | Theo Krönke | |
Maquilleuse-coiffeuse | Lisa Becker Crowd Coordinator | Crowd Coordinator |
Maquilleuse-coiffeuse | Valeska Schitthelm | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Irina Schwarz 1943 | 1943 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dana Bieler Berlin und Görlitz/1943 | Berlin und Görlitz/1943 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Hedi Mayr-Hassler | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Marion Giggenbacher | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ines Ransch Berlin und Görlitz 1943 | Berlin und Görlitz 1943 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Alisza Pfeifer | |
Réalisateur | Terrence Malick | |
Directrice artistique doublage | Elisabeth Scharang | |
Chef monteur | Joe Gleason | |
Chef monteur | Rehman Nizar Ali | |
Chef monteur | Sebastian Jones | |
Opérateur conformation | Jasper Brandt | |
Compositeur de musique de film | James Newton Howard | |
Producteur VFX | Marco Del Bianco | |
Coordinatrice de post-production | Shoshana Rae Stark | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski | |
Digital compositor / compositing artist | Lukas Wieg | |
Digital compositor / compositing artist | Constantin Maier renfort | renfort |
Étalonneur | Christian Kuß Final Grading 4K DCI | Final Grading 4K DCI |
Directeur·trice de production | Miki Emmrich | |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz | |
Assistante de production | Dorthe Wølner-Hanssen Asst. Production Coordinator | Asst. Production Coordinator |
Assistante de production | Katrin Wirth Housing Coordinator | Housing Coordinator |
Location coordinator | Michele Priano Italy | Italy |
Location manager (local system) | Michael Herbell Loc Manager Austria / Germany | Loc Manager Austria / Germany |
Location manager (local system) | Andreas Kispert Italy, Austria | Italy, Austria |
Location manager (local system) | Valeria Errighi Italy | Italy |
Transportation coordinator | Florian Haeger | |
Transportation captain | Jan Bludau | |
Régisseur adjoint de plateau | Mathias Mayer | |
Auxiliaire de régie | Constantin Brandenburg Sachsen / Berlin | Sachsen / Berlin |
Assistant régie plateau | Tom Weingärtner Base Manager | Base Manager |
Chauffeur de production | Norbert Leo Mentrop Cast & Crew shooting days 32-40 | Cast & Crew shooting days 32-40 |
Chauffeur de production | Andreas Korpel Cast & Crew | Cast & Crew |
Chauffeur de production | Tommy Smolinski Crew & Cast | Crew & Cast |
Chauffeur de production | Alexander Angelbeck | |
Chauffeur de production | Andreas Schumacher Cast&Crew | Cast&Crew |
Chauffeur de production | Christoph Pratschke | |
Chauffeur de production | Marko Otta Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Producteur | Grant Hill | |
Executive producer | Josh Jeter | |
Coproductrice | Elisabeth Bentley | |
Assistant des producteurs·trices | Felix Schreiber | |
Scénariste | Terrence Malick | |
Preneur de son post-synchro | Marius Mertens | |
Preneur de son post-synchro | Johannes Schellhorn | |
Chef opérateur du son | William Edouard Franck Cannes 2019 /Nominated best Sounddesign MPSE 67th Annual Golden Reel Awards | Cannes 2019 /Nominated best Sounddesign MPSE 67th Annual Golden Reel Awards |
Assistant du son | Fabien Loucheur official competition Festival de Cannes 2019 | official competition Festival de Cannes 2019 |
Assistant du son | Etienne Haug | |
Surround sound recordist | Henning Backhaus | |
Surround sound recordist | Albert Car | |
Surround sound recordist | Fabien Loucheur wild tracks / official competition Festival de Cannes 2019 | wild tracks / official competition Festival de Cannes 2019 |
2ème assistante du son | Sarah May Handler | |
2ème assistant du son | Hans Broich | |
2ème assistante du son | Julia Sternthal | |
Responsable des enfants | Silvia Willmy | |