Une affaire française

  • A French Case (Titre international)
  • Une affaire française - L'Affaire Grégory (Titre de travail)
Mini-série | Épisodes 1-6 | 2020-2021 | TF1 [fr] | Drame, Historique, Policier | France

Infos générales

RéalisationChristophe Lamotte
ScénarioJérémie Guez, Alexandre Smia, Nam Tran-Minh (co-auteur), Marine Rambach (co-auteure), Anne Rambach (co-auteure)
ProductionCheyenne Federation [fr]
Distribution/venteFederation Entertainment

Tournage

Début de tournage24/02/2020
Fin de tournage07/09/2020
Jours de tournage64
Lieux de tournageStrasbourg et Vosges

Infos complémentaires

Soutiens financiers
Durée d’un épisode52'
Diffusionwöchentlich
Numéros d’épisodes1-6

Synopsis

Le 16 octobre 1984, le petit Gregory, 4 ans, disparaît. Quelques heures plus tard, il est retrouvé mort dans la Vologne, pieds et poings liés, son petit bonnet lui recouvrant le visage. Un meurtre qui intervient au sein d’une famille persécutée depuis des années par un mystérieux « Corbeau », auteur de lettres et appels anonymes… La première saison d’Une Affaire Française raconte l’affaire Grégory, célèbre fait divers encore non résolu qui passionne les Français autant qu’il les divise depuis plus de 36 ans, et qui a marqué la société à jamais.
(https://www.festival-fictiontv.com/team/une-affaire-francaise/)

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Guillaume de TonquédecGendarme Sesmat [RR]
Laurence ArnéJournaliste Jeanne Lombardie [RR]
Blandine BellavoirChristine Villemin [RR]
Guillaume GouixJean-Marie Villemin [RR]
Laurent StockerJuge Lambert [SRC]
Anne Le NyL’aubergiste Madame Julla [SRC]
Thierry GodardJacques Corazzi [SRC]
RufusGendarme Féru [SRC]
Michel VuillermozJean Ker [SRC]
Gérard JugnotMaître Garraud [Part]
Michaël YounJean-Michel Bezzina [Part]
Dominique BlancMarguerite Duras [Part]
Gilbert Melkin.c. [Part]
Michaël Abitebouln.c. [SRE]
Lauréna Thelliern.c. [SRE]
Fabien FuhrmannPolicier [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
1er assistant réalisateurYannick Karcher
2ème assistant réalisateurGilles Reppert2nd plateau les 2 premières semaines
2ème assistante réalisateurEugénie Lavieille
2ème assistant réalisateurBenoit Rivièrerenfort
3ème assistante réalisateurMathilde Barbier
Stagiaire mise en scèneOriane BertrandStagiaire MES puis renfort MES
Cheffe costumière / créatrice de costumesElisabeth Rousseau-Lehuger
Cheffe décoratriceCatherine Jarrier-Prieur
1ère assistante décoratriceAnne Cadiou
1er assistant décorateurMathieu Buffler
2ème assistant décorateurSimon Jérez
EnsemblièreElwir Poli
EnsemblierThierry Deniau
3ème assistant décorateurNicolas Lietaert
Assistant ensembliageJean-Emmanuel Pruvost
Assistante ensembliageInès Pons-Mora
Chef constructeurFabien Bret
Régisseur d'extérieursÉtienne Mercier
Accessoiriste de plateauPierre Hugueny
Assistante accessoiristeMaurine KoplewskyStagiaire assistante accessoiriste
Assistant régie d'extérieursClément Taxu
Peintre de décorAnabelle Canon
Peintre de décorÉlisa Martin
Peintre de décorLaura Reboul
Cheffe peintreSara Cubaynes
Illustrateur/infographiste de décorHenri Da Silva
Illustratrice/infographiste de décorMargaux Meissonier
Directrice de castingJuliette Denis
Directeur de castingPierre LoechleiterCasting des rôles en région
Chargée de casting figuration/silhouettesClara Mulot
Chargé de casting figuration/silhouettesJonathan SchallDirecteur de casting pour une partie des rôles de la mini-série
ÉlectricienBenoit Bretagne
Directeur de la photographieBenoît Chamaillard
1er assistant opérateurFrançois Quillard
1ère assistante opérateurEmmanuelle Garycamera B renfort 2 jours
DIT Digital Imaging TechnicianAudrey Samson
3ème assistant opérateurLouis Stoltz
Stagiaire imageSalomé Grislin
Cheffe coiffeuseSéverine Martin
Cheffe maquilleuseLaure Giroult
Maquilleuse-coiffeuseJustine Valence
Renfort maquilleuse-coiffeuseElise Feuillade-Mordret
CoiffeuseJody Roussel
RéalisateurChristophe Lamotte
ScripteAnne Fromm
Chef monteurAurique Delannoy
Cheffe monteuseChristine Lucas Navarro
Compositeur de musique de filmAlexandre Lessertisseur
Compositeur de musique de filmRoland Jéricho
Directeur de productionJean-Paul Guyon
Régisseur généralBenoît Baverel
Régisseur adjointLéo Thilloux
Auxiliaire de régieLaurène KochAuxiliaire de régie plateau
Auxiliaire de régieThomas Do RegoAuxiliaire de régie camion
Auxiliaire de régieMarie BentzAssistante régisseuse adjointe
Auxiliaire de régieGaspard PoirotStagiaire
Auxiliaire de régieDavid Vaillant
Auxiliaire de régieChristophe Pineau AfonsoRenfort régulier 1 mois et 1/2 aout - octobre
Auxiliaire de régieAdrien LeinenRenfort Assistant régisseur adjoint (2 jours)
ProductriceAimée Buldine
ProducteurJulien Madon
ScénaristeJérémie Guez
ScénaristeAlexandre Smia
Co-auteureMarine Rambach
Co-auteureAnne Rambach
Co-auteurNam Tran-Minh
Chef opérateur du sonBenoît Iwanesco
2ème assistante du sonCamille Schirmer

Sociétés de production

SociétéRemarques
Cheyenne Federation [fr]

Distribution et vente

SociétéRemarque
Federation Entertainment

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
Éclairage et accessoiresNext Shot
Caméras et accessoiresNext Shot
MachinerieNext Shot
Production SupportAgence culturelle Grand Est - Bureau d'accueil des tournagessoutien logistique

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2021FranceLa Rochelle - Festival de la Fiction TVFictions événements

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionFranceTF1 [fr]lundi 20/09/2021 à 21h05

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Première mondialejeudi 16/09/2021La Rochelle - Festival de la Fiction TV [fr]