Un si beau couple

  • The Most Beautiful Couple (Titre international)
Tous les titres (3)
Long-métrage cinéma | 2017-2018 | Drame, Thriller (Suspense), Vengeance | Allemagne, France

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Synopsis

Enseignants épanouis, Malte et Liv passent des vacances d’été idylliques à Majorque, quand trois jeunes Allemands s'introduisent par effraction dans leur maison pour une nuit de cauchemar. Prêt à leur donner tout ce qu’il possède, Malte doit assister impuissant au viol de sa compagne par Sascha, le leader du trio. Deux ans plus tard, le couple, qui a été aidé psychologiquement, semble avoir surmonté le traumatisme. Jusqu'au jour où Malte croise le bourreau de Liv dans un snack-bar de sa ville natale, ce qui réactive la douleur et la rage refoulées. Il entreprend alors de le traquer sans relâche.

(source: arte)

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Maximilian BrücknerMalte [RP]
Luise HeyerLiv [RP]
Leonard KunzSascha [SR]
Florian BartholomäiHenning [SR]
Jasna Fritzi BauerJenny [SR]
Inga BirkenfeldMaren [SR]
Oskar BökelmannJanko [SR]
Matthias LierBoris [SR]
Aurel MantheiBen [SR]
Julius NitschkoffKarl [SR]
Susanne SachsseTherapeutin [SR]
Hannah SchillerLydia [SR]
Jakob Schmidt
Hendrik [SR]
Vivien SczesnyClara [SR]
Mirko KraftJulius [PR]
Ronald KukuliesAnwalt [PR]
Varia Linnéa SjöströmFRANZI [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionDaniela Waske
Régleur de cascadesRainer Werner
Régleur de cascadesStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination Mallorca für Stunt at Work
Cheffe costumière / créatrice de costumesGenoveva Kylburg
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesElena Braun
HabilleuseAnabel Olszowka
Directress (atelier de costumes)Moni WallbergAnfertigungen für Luise Heyer
Cheffe décoratriceJuliane Friedrich
EnsemblièreKatia Kandziora
3ème assistante décoratriceViktoria Helene Lampe
Régisseuse d'extérieursJulia Maria Baumann
Accessoiriste de plateauAnn Katrin Hölz
Assistante accessoiriste de plateauSladjana Pecnik
RepéreurMarkus Zimmer
Peintre de décorGabriele Winzenhead-pt.
Rippeur·seOliver Odenthal
Chef électricienThomas von Klier
Sous-chef électricienBjörn Schäfer
ÉlectricienMartin Walocha
Assistant électro/lumièreRuben Thöndel
Assistant électro/lumièreTim Ebdon
Directrice de la photographieDaniela Knapp
CadreurNorwin HatschbachTageweise A-Cam handheld
Cadreur steadicamStefan Sosna
1ère assistante opérateurAnne Lindemann
1ère assistante opérateurAnna Schultze-Lindemann
2ème assistant opérateurNorwin HatschbachAlexa Mini + X-Tal Anamorph
DIT Digital Imaging TechnicianPeter Chlistowski
Stagiaire imageBenedikt KnappVideooperator
Maquilleuse-coiffeuseHenny Zimmer
Maquilleuse-coiffeuseLena Lazzarotto
Renfort maquilleuse-coiffeuseMarion Giggenbacher
Renfort maquilleuse-coiffeuseDiana Badalova
RéalisateurSven Taddicken
1st AD (local system)Daniela Kerscher
2nd AD crowd (local system)Robin Schu
2nd AD crowd (local system)Teresa StockemZusatz
Script continuitySven Pohl
Chef monteurAndreas Wodraschke
Assistante monteuseSarah Yona Zweig
Compositeur de musique de filmÉric Neveux
ÉtalonneurSebastian Göhs
Étalonneur des rushesMatthias Albrecht
Producteur exécutifChristian Fürst
Directeur de productionOliver WissmannWDR
Directeur de productionFlorian Holzapfel
Assistante de productionMalin Duggen
Régisseur généralMarc PrüllMallorca + Köln
Location managerAlexandra Stinka
Régisseur plateau (fiction)Marcel Kommissin
RunnerSabrina Gaudlitz
RunnerAndrej Koch
Chauffeur de productionSilvio Heß
Chauffeur de productionMarcel Winterscheid
Stagiaire production/régieLukas Baldyga
Stagiaire production/régieWilly Kristen
ProducteurSol Bondy
ProductriceJamila Wenske
Productrice exécutive (service production)Elena Kempf
Assistant des producteurs·tricesFred Burle
Assistante des producteurs·tricesJana LotzeCastingkoordination
ScénaristeSven Taddicken
Superviseur de la bande sonoreImmo Trümpelmann
MixeurValentin Finke
Monteur parolesImmo Trümpelmann& ADR Schnitt
Enregistrement postsynchroAlex Oberrader
Chef opérateur du sonChristoph Schilling [1]
Assistant du sonDennis Kottke
Chargée de programmeAndrea Hanke
Chargée de programmeBarbara Häbe
CantinierMehdi Ben FredjI.A. Mahlart 02.06.17...

Distribution et vente

SociétéRemarque
Koryphäen Film
Beta Cinema GmbH [de]Weltvertrieb

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesCasting Petra OhlerKomparsen und KD
AccessoiresEES Erpelding EDV SystemeEDV, Computer und Zubehör
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
CostumesHerz MedicalgroupMed.Kostüme&Fachkomp
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Maquillage et coiffureJOLA-Rentalle Basis Mobile
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
MachinerieStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kameraquad
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Régie / productionMahl-Art-CateringCrew Catering
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Postproduction sonoreRotor Film
Postproduction sonoreWavefront Studios GmbHADR München
Traitement postprod de l'imageRotor Film

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Sven Taddicken2018Film Festival Cologne [de]Reihe: Made in NRWnomination
Sven Taddicken2018Filmfest Hamburg [de]Art Cinema Awardnomination
Sven Taddicken2018TIFF Toronto Int. Film Festival [ca]Contemporary World Cinemanomination
Jamila Wenske2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Deutsche Kinoproduktioprix décerné
Sol Bondy2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Deutsche Kinoproduktioprix décerné
Genoveva Kylburg2018Kinofest Lünen [de]Bestes Kostümbildprix décerné
Sven Taddicken2019Bolzano Film Festival [it]Bester Spielfilm - Preis des Landes Südtirolprix décerné
Sven Taddicken2019Achtung Berlin - New Berlin Film Awards [de]Wettbewerb: Made in Berlin-Brandenburgnomination
Florian Bartholomäi2019Festival Int. du Film de Mons [be]Bestes Ensembleprix décerné
Maximilian Brückner2019Festival Int. du Film de Mons [be]Bestes Ensembleprix décerné

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2019AllemagneFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Stilbewußt erzählt
2019Italie33. Bolzano Film FestivalPreis des Landes Südtirol
2019BelgiqueFestival International du Film de Mons
2018AllemagneFilmfest Hamburg

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneartejeudi 20/05/2021 à 23h15
Première diffusionFranceartejeudi 20/05/2021 à 23h15

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 02/05/2019
Première mondialedimanche 09/09/2018tiff Toronto International Film Festival