Long-métrage cinéma | 2014-2016 | Drame, Tragi-comédie | Allemagne, Autriche

Tournage

Début de tournage12/06/2014
Fin de tournage27/09/2014
Lieux de tournageAachen (Germany), Bucharest (Romania)
Région(s) ou pays de tournageOuest de l'Allemagne

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Synopsis

Quand Ines, femme d’affaire d’une grande société allemande basée à Bucarest, voit son père débarquer sans prévenir, elle ne cache pas son exaspération. Sa vie parfaitement organisée ne souffre pas le moindre désordre mais lorsque son père lui pose la question « es-tu heureuse? », son incapacité à répondre est le début d’un bouleversement profond. Ce père encombrant et dont elle a honte fait tout pour l’aider à retrouver un sens à sa vie en s’inventant un personnage : le facétieux Toni Erdmann…

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Sandra HüllerInes [RP]
Peter SimonischekWinfried Conradi/Toni Erdmann [RP]
Klara Höfels
Irma [SR]
John KeoghMr. Myers [SR]
Jürg LöwGerhard [SR]
Ruth ReineckeRenate [SR]
Hans LöwOliver [SR]
Radu BanzaruBogdan [SR]
Ingrid BisuAnca [SR]
Ingrid BurkhardAnnegret [SR]
Victoria CociasFlavia [SR]
Vlad IvanovIlliescu [SR]
Thomas LoiblGerald [SR]
Sava LolovMr. Vermillard [SR]
Victorija MalektorovychNatalja Henneberg [SR]
Hadewych MinisTatjana [SR]
Lennart MohoLukas [SR]
Alexandru PapadopolDascalu [SR]
Trystan PütterTim Marburger [SR]
Lucy RussellSteph [SR]
Michael WittenbornHenneberg [SR]
Rita WinkelmannBeerdigungsgast [PR]
Ursula RennekeLehrerin [PR]
Ingo WimmerModerator Schulveranstaltung [PR]
Anna Maria BergoldTabea [PR]
Ralf GrubeAmt Schulleiter [PR]
Tadeusz JanuszewskiBenjamin [PR]
Hartmut StankeWalter [PR]
Julischka EichelBabette
Irene RindjeBärbel
Niels BormannKurierfahrer
Cezara DafinescuDorina
Nicolas WackerbarthCoach Leopold

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionLies Schumandl
Administratrice de productionAndrea Göpfert
Administratrice de productionEva Trenka
Cheffe costumière / créatrice de costumesGitti Fuchs
Wettbewerb Cannes 2016
Wettbewerb Cannes 2016
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSvenja Gassen
HabilleuseInga Cuypers
Renfort habilleuseAda Oehrlein
Renfort habilleuseNicole Ebben
Aachen
Aachen
Cheffe décoratriceSilke Fischer
1ère assistante décoratriceMarie-Luise Balzer
Art directorMalina Ionescu
EnsemblièreKatja Schlömer
Deutschland
Deutschland
Régisseur d'extérieursMugur Sabo
Accessoiriste de plateauAnja Heinicke
Nominierung für Oscar 2016
Nominierung für Oscar 2016
Assistante ensemblièreKatia Kandziora
Deutschland
Deutschland
RepéreurVolko Kamensky
RepéreurJochen Dehn
RepéreurJanis Mazuch
NRW
NRW
RippeurAlexander Schwarz [1]
Directrice de castingNina Haun
Directrice de castingAmanda Tabak
Directrice de castingViorica Capdefier
Directrice de castingNatalia Drozd-Makan
Assistante castingSilvia Stark
Assistante castingAlrun Seifert
Chef électricienStephan Rother
Sous-chef électricienDan Lita
Sous-chef électricienKyriakos Thoufexis
ÉlectricienChristian Goerges
deutschland
deutschland
ÉlectricienMarkus Wichmann
Renfort électricienRoman Breitwieser
Assistant électro/lumièreManuel Dietsche
Deutschland
Deutschland
Directeur de la photographiePatrick Orth
Directeur photo 2ème équipePeter Drittenpreis
8 DT 2nd + B
8 DT 2nd + B
CadreurRoman Schauerte
2 DT Deutschlandteil
2 DT Deutschlandteil
1er assistant opérateurJohannes Neumann [1]
A Kamera
A Kamera
1ère assistante opérateurAnne Lindemann
B-Kamera, 2 DT Deutschlandteil
B-Kamera, 2 DT Deutschlandteil
DIT Digital Imaging TechnicianValentin Steiner
DT55, DT56
DT55, DT56
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin Schultze
2xAlexa | OnSet Lab | 55 Drehtage
2xAlexa | OnSet Lab | 55 Drehtage
3ème assistant opérateurMalte Schwind
Cheffe machinisteMaike Maier
MachinistePaolo Sanzani
Team Aachen
Team Aachen
Maquilleuse-coiffeuseMonika Münnich
Renfort maquilleuse-coiffeuseDolores Sanchez
Renfort maquilleuse-coiffeuseAstrid Weber
NRW
NRW
Renfort maquilleuse-coiffeuseEva Mittmann
Renfort maquilleuse-coiffeuseLisa Meier
RéalisatriceMaren Ade
1st AD (local system)Christian Hoyer
1st AD
1st AD
2nd AD crowd (local system)Annika Pinske
/ dramaturgische Beratung
/ dramaturgische Beratung
2nd AD crowd (local system)Janis Mazuch
NRW
NRW
2nd AD crowd (local system)Henning Marquaß
Zusatz NRW - 2 DT
Zusatz NRW - 2 DT
Script continuityAnnette Drees
Cheffe monteuseHeike Parplies
Deutscher Filmpreis, Film+ Schnittpreis
Deutscher Filmpreis, Film+ Schnittpreis
Assistante monteuseLaura Lauzemis
ArrangeurMichael Mühlhaus
Consultant musicalMartin Hossbach
Superviseur des effets visuelsManfred Büttner
Digital film compositorSebastian Mietzner
ARRI Mitte
ARRI Mitte
Title designerToby Cornish
Étalonneur des rushesSeverin Schultze
Producteur exécutifBen von Dobeneck
Directeur de productionOle Nicolaisen
Coordinatrice de productionKatrin Ewerlin
Coordinatrice de productionIlinca Belciu
Coordinatrice de productionZsuzsanna Kiràly
Coordinatrice de productionClaudia Jubeh
Aachen
Aachen
Assistante de productionLeonie Schäfer
Assistante de productionMariam Shatberashvili
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistante de productionDaria Wichmann
1 Monat
1 Monat
Régisseuse généraleLaura Einmahl
Location manager (local system)Mirela Tugui
Location manager (local system)David Hils
Location Manager Germany
Location Manager Germany
Régisseur plateau (fiction)Sven Rosenkranz
+ Motivaufnahmeleitung Deutschland
+ Motivaufnahmeleitung Deutschland
Régisseur plateau (fiction)Kai Hülsmann
Letzte Woche
Letzte Woche
Régisseur·se plateau (fiction)Oliver Odenthal
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
Assistant régie plateauCatalin Varga
/ Key Set PA
/ Key Set PA
Assistant·e régie plateauOliver Odenthal
Deutschland
Deutschland
Assistant régie plateauManuel Schildknecht
2 Tage Ersatz
2 Tage Ersatz
RunnerSebastian Depping
RunnerDaria Wichmann
Dreh in Deutschland
Dreh in Deutschland
Chauffeur de productionSilvio Heß
Stagiaire production/régieDaria Wichmann
3 Monate Vorproduktion
3 Monate Vorproduktion
ProductriceJanine Jackowski
ProducteurJonas Dornbach
ProductriceMaren Ade
CoproducteurBruno Wagner
CoproducteurAntonin Svoboda
Productrice déléguéeAda Solomon
Assistante des producteurs·tricesIoana Cristina Tarchila
ScénaristeMaren Ade
Traductrice des sous-titresMireille Onon
DE -> FR
DE -> FR
MixeurBernhard Maisch
Designer sonoreErik Mischijew
Designer sonoreMatz Müller
Monteur parolesFabian Schmidt
BruiteurMartin Langenbach
Chef opérateur du sonPatrick Veigel
Assistant·e du sonFrank Gorgas
Dreh Aachen
Dreh Aachen
Assistant du sonHans Jörg Bramm
Assistant du sonOliver Göbel
ADR
ADR
2ème assistant du sonAndrei Sibisan
Chargé de programmeUlrich Herrmann
SWR
SWR
Chargée de programmeAndrea Hanke
WDR
WDR
Chargé de programmeGeorg Steinert
Arte
Arte
Sous-titreurMatthew Way
Social media managerAnya Rutsche

Sociétés de production

SociétéRemarques
Komplizen Film GmbH [de]
Coop99 Filmproduktion GmbH
coproduction
coproduction
HiFilm [ro]
coproduction
coproduction
Missing Link Films GmbH
coproduction
coproduction
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
coproduction
coproduction
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
coproduction
coproduction
Arte [de/fr]
participation
participation

Distribution et vente

SociétéRemarque
NFP Marketing & Distribution [de]
Distribution Allemagne
Distribution Allemagne
The Match Factory GmbH [de]
Ventes internationales
Ventes internationales

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Artistes-interprètesDubdolls
Dialog Coaching (ENG) Samdra Hüller
Dialog Coaching (ENG) Samdra Hüller
Casting/Distribution des rôlesCasting Petra Ohler
Komparsen und KD NRW
Komparsen und KD NRW
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gitti Fuchs
KB: Gitti Fuchs
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Gitti Fuchs
KB: Gitti Fuchs
Maquillage et coiffureMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenverleih
Perückenverleih
Caméras et accessoiresLabOnSet
DIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.)
DIT Equipment komplett (Computer, Monitore, Storage, Shuttles, etc.)
MachinerieMaier Bros. GmbH
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Relations publiques/presseMedia Office
Régie / productionCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen Aachen
Absperrmaßnahmen Aachen
Régie / productionDinner for Tour - Ruth Küppers
Catering in NRW
Catering in NRW
Régie / productionplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbH
Postproduction sonoreOut of Silence
Postproduction sonoreTremens Tonstudio Wien [at]
Sous-titres et audiodescriptionWay Film GmbH – Translation & Production
Traitement postprod de l'imageMedia Services GmbH | ARRI Media

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Maren Ade2016European Film AwardsEuropean Screenwriterprix décerné
Maren Ade2016Filmfest MünchenNeues Deutsches Kinonomination
Maren Ade2016Gilde FilmpreisNationalprix décerné
Maren Ade2016BambiFilm Nationalnomination
Maren Ade2016Cannes Film Festival [fr]Wettbewerbnomination
Maren Ade2016Filmpreis NRWBester Spielfilmprix décerné
Maren Ade2016European University Film Award (EUFA)nomination
Maren Ade2016European Film AwardsEuropean Directorprix décerné
Maren Ade2016European Film AwardsEuropean Filmprix décerné
Komplizen Film GmbH [de]2016Cannes Film Festival [fr]Wettbewerbnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
RediffusionAllemagneartejeudi 02/12/2021 à 22h30
RediffusionFranceartejeudi 02/12/2021 à 22h25
RediffusionFranceartemercredi 29/07/2020 à 20h55
RediffusionAllemagneartemercredi 29/07/2020 à 20h15
RediffusionFranceOCS [fr]lundi 22/04/2019 à 07h55OCS City
RediffusionFranceartelundi 12/11/2018 à 20h55première diffusion en clair
Première diffusionFranceCanal+ [fr]samedi 17/06/2017 à 20h50Canal + Cinéma

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesFrancemercredi 17/08/2016
Sortie en sallesAllemagnejeudi 14/07/2016