Administrateur de production | Christos Papaioannou Endabrechnung, extainia | Endabrechnung, extainia |
Administratrice de production | Andrea Beier | |
Régleur de cascades | Ferdinand Fischer | |
Stunt rigger | Florian Hotz | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Monika Gebauer | |
Habilleuse | Stefanie Müller [1] | |
Couturière | Daria Berger in Frankfurt | in Frankfurt |
Renfort habilleuse | Alexandra von Jutzenka In Berlin: Garderobiere | In Berlin: Garderobiere |
Chef décorateur | Uli Friedrichs | |
1ère assistante décoratrice | Laura Krestan | |
Art director | Holger Sebastian Müller | |
3ème assistante décoratrice | Asja Neumann Vorbereitung /6 DT Berlin | Vorbereitung /6 DT Berlin |
Accessoiriste de plateau | Tolga Özkol | |
Accessoiriste aux meubles | Nele Schallenberg Hauptmotiv Berlin | Hauptmotiv Berlin |
Assistante accessoiriste de plateau | Martha Funke 7 DT, Frankfurt und Umgebung | 7 DT, Frankfurt und Umgebung |
Repéreuse | Yvonne Wassong | |
Constructeur | Steffen Leinweber Gräber im Wald | Gräber im Wald |
Constructeur d'accessoires | Alexander Nottrodt | |
Illustratrice/infographiste de décor | Isabelle Schnabel | |
Rippeur | Ron Rosenberg | |
Rippeur | René Helfrich 2. Hälfte in Berlin | 2. Hälfte in Berlin |
Directrice de casting | Silke Koch | |
Assistante casting | Christiane Plum Small Actors - Frankfurt | Small Actors - Frankfurt |
Chef électricien | Christoph Dehmel | |
Sous-chef électricien | Marco Lohnes | |
Électricien | Daniel Lasius | |
Électricien | Julian Matzath Frankfurt | Frankfurt |
Renfort électricien | Carsten Christmann | |
Assistant électro/lumière | Jannis Langer | |
Assistant électro/lumière | Gabriel York Dubisch Berlin | Berlin |
Directeur de la photographie | Tobias von dem Borne | |
1ère assistante opérateur | Nadine Reichert 2 DT Vertetung | 2 DT Vertetung |
1ère assistante opérateur | Anna Schenk | |
1ère assistante opérateur | Daniella Schadrin A-Cam / Nachdreh | A-Cam / Nachdreh |
2ème assistant opérateur | Robert Will 1 DT Nachdreh | 1 DT Nachdreh |
2ème assistant opérateur | Cosmas Kösters Alexa Mini, Vertretung | Alexa Mini, Vertretung |
2ème assistante opérateur | Nadine Reichert | |
Chef machiniste | Klaus Sprenger | |
Chef machiniste | Thorsten Klein [1] Nachdreh / Berlin | Nachdreh / Berlin |
Maquilleuse-coiffeuse | Lena Brendle | |
Maquilleuse-coiffeuse | Christina Birnbaum Chefmaskenbildnerin | Chefmaskenbildnerin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anne-Marie Walther | |
Réalisateur | David Nawrath | |
1st AD (local system) | Stefan Nickel | |
Crowd 2nd AD (local system) | Shirin Hartmann | |
Script continuity | Ines Burger | |
Extras coordinator | Adrian Maximilian Hoehl / 2 DT | / 2 DT |
Chef monteur | Stefan Oliveira-Pita Hessischer Filmpreis 2018 - Nominierung | Hessischer Filmpreis 2018 - Nominierung |
Compositeur de musique de film | Enis Rotthoff | |
Directeur de post-production | Dominik Bollen | |
Assistant to postprod. supervisor | Raphael Tostlebe | |
Pregrading | Jeffrey Yaworski Colorist | Colorist |
Directrice de production | Monika Kintner | |
Coordinatrice de production | Victoria Schüler Urlaubsvertretung 2,5 Wochen | Urlaubsvertretung 2,5 Wochen |
Coordinatrice de production | Janine Hahmann | |
Assistante de production | Andrea Düben | |
Régisseuse générale | Marie Christin Wartenberg | |
Régisseuse générale | Manuela Lee-Rusch | |
Location manager (local system) | Paul Effertz Hessen und Berlin | Hessen und Berlin |
Régisseur adjoint de plateau | Sascha Wiese | |
Régisseur adjoint de plateau | Stefan Karlegger 20 DT Frankfurt und Umgebung | 20 DT Frankfurt und Umgebung |
Assistant·e régie plateau | Kristina Bieniek | |
Assistant régie plateau | Dothias Wörner | |
Chauffeure de production | Nina Sophie Bayer-Seel | |
Chauffeur de production | Tobias Hofmann | |
Chauffeur de production | Boris Eberl | |
Stagiaire régie/production | Clara Jäschke | |
Runner | Michael Ament | |
Runner | Tanoa Brandenburg | |
Productrice | Britta Knöller | |
Producteur | Hans-Christian Schmid | |
Producteur associé | Paul Zischler | |
Scénariste | David Nawrath | |
Scénariste | Paul Salisbury | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Micha Mann Helfer für Schießerei | Helfer für Schießerei |
Mixeur | Lars Ginzel | |
Designer sonore | Paul Rischer | |
Monteuse bruitages | Luise Hofmann | |
Chef opérateur du son | Magnus Pflüger | |
Assistant du son | Oliver Kepler | |
Assistant du son | Robert Lanzke Berlin Teil | Berlin Teil |
Chargé de programme | Georg Steinert arte | arte |
Chargé de programme | Dr. Götz Vogt WDR | WDR |
Responsable des enfants | Annett Franz | |