Réalisation | Jobst Christian Oetzmann |
---|---|
Scénario | Christian Jeltsch |
Production | Filmpool Fiction GmbH |
Début de tournage | 13/08/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 12/09/2019 |
Lieux de tournage | Göttingen und Hamburg |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Basse-Saxe, Allemagne - Hambourg |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Maria Furtwängler | Charlotte Lindholm [RP] | |
Florence Kasumba | Anaïs Schmitz [RP] | |
Luc Feit | Gerd Liebig [SR] | |
Jonas Minthe | Leo Ciaballa [SR] | |
Daniel Donskoy | Nick Schmitz [SR] | |
Roland Wolf | KHK Jochen Kunkel [SR] | |
Hendrik Heutmann | Dr. Stefan Gottlieb [SR] | |
Julia Buchmann | Frau Kolbert [SR] | |
Katja Bürkle | Simone Strasser [SR] | |
Felix Everding | Bernd Thanner [SR] | |
Katarina Gaub | Jana Schwab [SR] | |
Isabel Hinz | Maike [SR] | |
Julia Nachtmann | Frau Butenschön [SR] | |
Luisa Taraz | Lisa Vegener [SR] | |
Wolfgang Finck | Horst Bortneer [SR] | |
Jesse Hansen | Roman [SR] | |
Matthias Lier | Benno Vegener [SR] | |
Victoria Trauttmansdorff | Professor Leyh [SR] | |
Katharina Schlothauer | Susanna Bortner |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Katja Slavik | |
Cascadeur | Jürgen Klein Double Matthias Lier | Double Matthias Lier |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Natascha Curtius-Berger | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Conny Frei | |
Habilleuse | Carmen Oertwig | |
Habilleuse | Anne Gebrande Garderobiere | Garderobiere |
Cheffe décoratrice | Susanne Dieringer | |
1ère assistante décoratrice | Katharina Kluge | |
3ème assistante décoratrice | Lena Muck | |
Régisseur d'extérieurs | André Barthel | |
Accessoiriste de plateau | Burkhard Borke Nutsch | |
Repéreur | Rupert Goldbeck | |
Repéreur | Michael Bruns | |
Repéreuse | Andrea Giesel Göttingen | Göttingen |
Constructeur | Gerald Gustav Cine Bau | Cine Bau |
Constructeur d'accessoires | Mario Gattner Propbuilder - Assistenz | Propbuilder - Assistenz |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Illustrateur/infographiste de décor | Manuel Assenow | |
Stagiaire déco | Déborah Fortes | |
Directrice de casting | Antje Wetenkamp | |
Chef électricien | Andreas 'Andi' Landgraf | |
Sous-chef électricien | Thorben Olbertz | |
Électricien | Dennis Bünso Ersatz Zusatz dann BestBoyErsatz | Ersatz Zusatz dann BestBoyErsatz |
Électricien | Max Tönnis | |
Renfort électricien | Lasse Kudlek 5 DT | 5 DT |
Directeur de la photographie | Volker Tittel | |
Cadreur | Holger Fleig | |
1er assistant opérateur | Bernd 'Bernsen' Schmidt B-Cam | B-Cam |
1er assistant opérateur | Thomas Stührk B-Cam | B-Cam |
2ème assistant opérateur | Adriano Gómez Anreus | |
Photographe de plateau | Manju Sawhney | |
Stagiaire image | Paul Kadic | |
Chef machiniste | Sandro Eichler | |
Maquilleuse-coiffeuse | Astrid Schill | |
Maquilleuse-coiffeuse | Edith Paskvalic | |
Réalisateur | Jobst Christian Oetzmann | |
1st AD (local system) | Michel Vrinten | |
Crowd 2nd AD (local system) | Christoph Amend | |
Script continuity | Candy Maldonado Agustin | |
Cheffe monteuse | Anke Berthold | |
Assistante monteuse | Angela Tippel | |
Compositeur de musique de film | Sebastian Fillenberg | |
Coordinateur de post-production | Dimitrios Posukidis Inhouse Producer, Sound Post Production (Studio Funk) | Inhouse Producer, Sound Post Production (Studio Funk) |
Digital compositor / compositing artist | Markus 'Maggi' Selchow | |
Étalonneur | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Producteur exécutif | Jeffrey Michael Budd | |
Directeur de production | Stefan Hoffmann | |
Assistante de production | Eike Christine Voss | |
Régisseur général | Jörn Stiefermann | |
Location manager (local system) | Rupert Goldbeck | |
Régisseur adjoint de plateau | Axel Bierstedt | |
Assistant régie plateau | Kester Läufer | |
Assistante régie plateau | Fabienne Mieta | |
Chauffeur de production | Gunnar Meins Fahrzeugüberführung Vorbereitung 2 T | Fahrzeugüberführung Vorbereitung 2 T |
Chauffeur de production | Henning Weber 14 Drehtage | 14 Drehtage |
Chauffeur de production | Jan Hufnagel 10 Drehtage | 10 Drehtage |
Runner | Anais Poppe | |
Productrice artistique | Annette Köster Producer | Producer |
Scénariste | Christian Jeltsch | |
Mixeur | Ralph Thiekötter | |
Designer sonore | Rolf Manzei | |
Monteur paroles | Rolf Manzei | |
Chef opérateur du son | Urs Krüger 4 Drehtage | 4 Drehtage |
Chef opérateur du son | Michael Kunz | |
Assistant du son | Urs Krüger | |
Assistant du son | Marc Dauen Four days of shooting | Four days of shooting |
Chargé de programme | Patrick Poch NDR | NDR |
Société | Remarques |
---|---|
Filmpool Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Sarah Weiß Casting | |
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche HH | Alle Bereiche HH |
Accessoires | Sturm Handels GmbH | |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipolis, Uniformen, Unipkws | Unipolis, Uniformen, Unipkws |
Machinerie | Campilots Drohne, Gimbal | Drohne, Gimbal |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR | |
Régie / production | FH Service, Frank Hainmüller Blocker Service | Blocker Service |
Régie / production | HB-Security Fahrzeugumsetzung ,Nachtwache | Fahrzeugumsetzung ,Nachtwache |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 29/03/2020 à 20h15 |