Réalisation | Sebastian Marka |
---|---|
Scénario | Erol Yesilkaya |
Production | Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) |
Début de tournage | 26/03/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 27/04/2018 |
Lieux de tournage | Bayreuth, Deutschland |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Dagmar Manzel | Paula Ringelhahn [RP] | |
Fabian Hinrichs | Felix Voss [RP] | |
Andreas Leopold Schadt | Sebastian Fleischer [RP] | |
Eli Wasserscheid | Wanda Goldwasser [SR] | |
Matthias Egersdörfer | Michael Schatz [SR] | |
Jürgen Tarrach | Rolf Koch [SR] | |
Stephan Grossmann | Michael Kessler [SR] | |
Thorsten Merten | Thomas Peters [SR] | |
Karina Plachetka | Jana Kessler [SR] | |
Thomas Kügel | Polizeipräsident Bruchner [SR] | |
Julia Heinze | Frau Peters [SR] | |
Jule Hermann | Mira Peters [SR] | |
Lena Dörrie | Anna Giesen [SR] | |
Tania Carlin | Staatsanwältin [SR] | |
Adam Jaskolka | Bernd Baumann [SR] | |
Katharina Spiering | Katrin Tscherna [SR] | |
Ella Gaiser | Infodame [PR] | |
Paul Maximilian Pira | Kontrolleur [PR] | |
Michaela Steiger | Frau Koch [PR] | |
Krankenschwester [PR] | Mirjam Novak |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Silke Richter | |
Régleur de cascades | Erhard Brem | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Sonja Hesse | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Eva Brox | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Tina Schellmann | |
Habilleuse | Anna Christine Schönbrunn | |
Cheffe décoratrice | Anette Reuther | |
1ère assistante décoratrice | Eva Maria Röth | |
Régisseur d'extérieurs | Thomas Höltzel | |
Accessoiriste de plateau | Julia Nina Jaeniche | |
Assistante accessoiriste de plateau | Maresa Geißler | |
Repéreuse | Ute Platzer | |
Constructeur | Erik Hennig | |
Stagiaire déco | Ida Riegel | |
Chef électricien | Kai Giegerich | |
Électricien | Markus Müller | |
Électricien | Holger Welter | |
Électricien | Holger Löhner Beleuchter | Beleuchter |
Renfort électricien | Julius Sidon | |
Directeur de la photographie | Willy Dettmeyer | |
Cadreur steadicam | Michael Rathgeber 14 DT B-Kamera Operator | 14 DT B-Kamera Operator |
1er assistant opérateur | Thomas Schönbrunn Alexa MINI | Alexa MINI |
1er assistant opérateur | Christian Clarenz B-Cam / Steadicam | B-Cam / Steadicam |
2ème assistant opérateur | Maxim Mokil A+B Cam | A+B Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Robert Lacroix Onset CC, Dailies, Online | Onset CC, Dailies, Online |
3ème assistante opérateur | Julia Rahde | |
Photographe de plateau | Hendrik Heiden | |
Chef machiniste | Clemens Bachmann | |
Machiniste | Julius Sidon | |
Machiniste | Ralph Mahr | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Andrea Allroggen | |
Maquilleuse-coiffeuse | Romy Meier | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Beatrice Korff | |
Réalisateur | Sebastian Marka | |
1st AD (local system) | Harald Schwarzenbacher | |
Crowd 2nd AD (local system) | Jonas Potthoff | |
Crowd 2nd AD (local system) | Julia Eiber Zusatz 1 DT Bayreuth | Zusatz 1 DT Bayreuth |
Script continuity | Frank Ryssel | |
Extras coordinator | Mini J. Bartl 2 DT | 2 DT |
Opérateur conformation | Robert Lacroix | |
Compositeur de musique de film | Thomas Mehlhorn | |
Coordinateur de production VFX | Robert Lacroix | |
Digital compositor / compositing artist | Felix Brokbals | |
Étalonneur | Sebastian Giertz BR | BR |
Étalonneur des rushes | Robert Lacroix | |
Producteur exécutif | Jens Oberwetter | |
Productrice exécutive | Melanie Bührdel Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Film financing coordinator | Nadine Schnappinger inkl. Postcoordinator | inkl. Postcoordinator |
Assistante à la production exécutive | Heidi Wiedemann BR | BR |
Directeur de production | André Koebner Bayreuth | Bayreuth |
Coordinatrice de production | Sue Hetzinger 90 min, Bayreuth | 90 min, Bayreuth |
Régisseur général | Philipp Alzmann | |
Location manager (local system) | Michael von Hohenberg | |
Location manager (local system) | Martin Hildebrand Bayreuth | Bayreuth |
Régisseur adjoint de plateau | Götz Vierkant | |
Assistante régie plateau | Sonja Schwendemann | |
Bloqueur·se | Katja Schneider | |
Bloqueur | Michael von Hohenberg Koordinator Movie Office | Koordinator Movie Office |
Bloqueuse | Mini J. Bartl 1 DT | 1 DT |
Bloqueur | Peter Nützel Umsetzungsfahrten | Umsetzungsfahrten |
Chauffeur de production | Matthias Schrauff | |
Chauffeur de production | Christof Bojanowski | |
Stagiaire régie/production | Matthias Ebert [1] | |
Runner | Emilie Mayer | |
Productrice | Uli Putz | |
Producteur | Jakob Claussen | |
Producer | Thomas Klimmer | |
Scénariste | Erol Yesilkaya | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Sebastian Bulst | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Helmut Neudorfer Regen | Regen |
Chef opérateur du son | Harti Küffner | |
Assistant du son | Vladimir Polak | |
Chargée de programme | Dr. Stephanie Heckner BR | BR |
Assistant de rédaction TV | Florian Mulero |
Société | Remarques |
---|---|
Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Requisiten/FB | Med. Requisiten/FB |
Accessoires | Movie Office Filmservice GmbH | |
Costumes | Leipziger Kostüm Allerlei Vermietung Garderobenbedarf | Vermietung Garderobenbedarf |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Sonja Hesse | KB: Sonja Hesse |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Sonja Hesse | KB: Sonja Hesse |
Décoration | Architektur-Modelle-Hennig - Hennig-Filmbauten Baubühne | Baubühne |
Effets spéciaux mécaniques | Magic FX | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen | Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen |
Éclairage et accessoires | Lichtkollektiv München OB: Kai Giegerich | OB: Kai Giegerich |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Delinkatessen Catering Vollcatering, Setbetreuung | Vollcatering, Setbetreuung |
Régie / production | filmobil diverse Mobile | diverse Mobile |
Régie / production | Movie Office Filmservice GmbH Blocker + Umsetzer Bayreuth | Blocker + Umsetzer Bayreuth |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 24/02/2019 à 20h15 |