Langues | AllemandAnglaisFrançais |
---|---|
Dialectes & accents | Berlinois (natif) |
Instruments de musique | Batterie |
Danses | Tango argentin |
Sports | BillardJonglageTennis de table |
Résidence principale / secteur géographique | Berlin |
Domicile fiscal | Allemagne - Berlin |
Nationalité | allemande |
Permis et habilitations | A (motocyclette de toutes cylindrées), B (automobile), BE (automobile avec remorque), C1 (camion >3,5 t<=7,5 t), C1E (camion (C1) + remorque <=12 t) |
Année | |
---|---|
2018 à 2021 | Meisner Training Ursula Renneke/Berlin |
2015 | Coaching Company Berlin (Microphone Voice Coaching) |
2011 à 2012 | Camera acting workshops with Mel Churcher |
2008 à 2010 | acting-studio Monika Schubert : Classes and Coaching |
1985 à 1987 | Drama School Maria Körber and Hilde Hessmann |
1983 à 1985 | Prof. Erika Dannhoff (scene study) |
Année | Distinctions |
---|---|
2019 | Golden Globe Nominierung für "WERK OHNE AUTOR" für besten nicht englischsprachigen Film |
2019 | OSCAR Nominierung für "WERK OHNE AUTOR" für besten nicht englischsprachigen Film |
2016 | Günter-Strack-Fernsehpreis, Merlin Rose - Bester Nachwuchsdarsteller "AUS DER HAUT" |
2015 | FernsehfilmFestival Baden-Baden, Hauptpreis der Akademie für "MEINE TOCHTER ANNE FRANK" |
2008 | Filmfestspiele Venedig; Europa Cinemas Label – Bester europäischer Film "MACHAN - SPIEL DER TRÄUME" |
2008 | Adolf-Grimme-Preis, für das Darstellerteam von "KDD-KRIMINALDAUERDIENST" |
2008 | Adolf-Grimme-Preis ORKUN ERTENER Drehbuch für "KDD-KRIMINALDAUERDIENST" |
2008 | Adolf-Grimme-Preis KATHRIN BREININGER Produzentin für "KDD-KRIMINALDAUERDIENST" |
2006 | Deutscher Fernsehpreis, Beste Dokumentation, "DIE NACHT DER GROßEN FLUT" |
2005 | OSCAR Nominierung für "DER UNTERGANG" für besten nicht englischsprachigen Film |
2005 | Kurzfilmfestival Berlin 36, Preis für die beste Nacktszene in OHNE TITEL 03 |
2004 | Bambi für "DER UNTERGANG", Bester Film national |
2004 | Bayerischer Filmpreis "DER UNTERGANG" |
1988 | Norddeutscher Kulturpreis für "LEONCE UND LENA" (Rolle Leonce) am Theater im Werftpark Kiel |
Année | Titre | Type |
---|---|---|
2023 | Paranuss | Court-métrage |
2022 | Doktor Ballouz | Série TV, ZDF [de] |
2022 | SOKO Wismar | Série TV, ZDF [de] |
2021 | Ein starkes Team - Im Namen des Volkes | Téléfilm (série/collection), ZDF [de] |
2021 | Doktor Ballouz | Série TV, ZDF [de] |
2021 | Notruf Hafenkante | Série TV, ZDF [de] |
2020 | KI - Die letzte Erfindung | Docufiction, ZDF [de] |
2020 | Doktor Ballouz | Série TV, ZDF [de] |
2019 | Freaks - Du bist eine von uns | Téléfilm unitaire, Netflix, ZDF [de] |
2019 | Stunden der Entscheidung - Angela Merkel und die Flüchtlinge | Docufiction, ZDF [de] |
2018 | Tatort - Damian | Téléfilm (série/collection), SWR [de] |
2018 | Praxis mit Meerblick - Auf zu neuen Ufern | Téléfilm (série/collection), ARD [de], Degeto [de] |
2018 | A Trigger | Court-métrage |
2016 | L'Œuvre sans auteur | Long-métrage cinéma |
2016 | Sissi ohne Franz | Court-métrage |
2016 | Trapped (TT) | Bande démo |
2015 | Die Spezialisten - Im Namen der Opfer | Série TV, ZDF [de] |
2015 | Klassenkampf | Court-métrage |
2014 | Nele in Berlin | Téléfilm unitaire, ZDF [de] |
2014 | Aus der Haut | Téléfilm unitaire, MDR [de], ORF [at] |
Année | Pièce | Théâtre |
---|---|---|
2022 - 2024 | Taken at Midnight | ARBEIT UND LEBEN Sachsen-Anhalt gGmbH |
2015 - 2019 | Life x 3 | Vaganten Bühne Berlin |
2011 - 2012 | Trainingscamp-Preparations for a later Drama | unitedOFFproductions |
2011 - 2012 | The last dinner | unitedOFFproductions |
2011 | Wittenberg DE | Vaganten Bühne Berlin |
2009 - 2010 | The Glass Menagerie | Vaganten Bühne Berlin |
2004 - 2019 | The Complete Works of William Shakespeare | Vaganten Bühne Berlin |
2004 | Les Demoiselles du Dr. Kru | Schaubühne Berlin/ Tanzfabrik Berlin |
2002 - 2003 | Play | TAD in Berlin |
2000 - 2001 | Die Ratten | Landestheater Tübingen |
2000 | Die Morde der jüdischen Fürstin | Stuekketheater Berlin |
2000 | Forever Godard | Stuekketheater Berlin |
2000 | The Complete Works of William Shakespeare | Vaganten Bühne Berlin |
1998 - 1999 | Goldkehlchens Traumreise UA | Hansa Theater Dortmund |
1996 - 1997 | Enger Ort UA | Carrousel Theater Berlin |
1996 | Torquato Tasso | Theater Orange Berlin |
1994 | Waiting for Godot | Theater Montage e.V.Ludwigshafen |
1994 | Die Heroine | Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg |
1992 - 1993 | Skins...Oi for England DE | Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg |
1991 - 1994 | Robinson und Crusoe | Jugendtheater auf Kampnagel Hamburg |
Année | Titre | Type de projet |
---|---|---|
2023 | Astragalus | Radio Play |
2021 | Bold is in trouble | Radio play |
2021 | Bold is busy | Radio play |
2021 | Hyperia | Radio play |
2020 | Die juten Sitten 2 | audio drama |
2019 | Dubbing | Ensemble and role (cinema, series, animation) |
2019 | Swimming with Sharks | audio drama |
2019 | Today is the day before yesterday of the nGbK | radio feature |
2018 | The public morals | audio drama |
2018 | Takimo - Tamquam | audio drama |
2018 | Dubbing | Ensemble and role (cinema, series, animation) |
2017 | The Waringham Saga 2/John | Radio play |
2017 | After midnight | audio drama |
2017 | Dubbing | Ensemble and role (cinema, series, animation) |
2016 | Dubbing | Ensemble and role (cinema, TV, animation) |
2012 | TRAININGSCAMP Preparation for a later drama | radio play |
2012 | Wurfsendungen | Minihörspiele |
2004 | Der Ohrenzeuge | Audience participation thriller (live broadcast) |
2000 | second ending | audio drama |
1998 | I write, so I'm | Feature |
Taille | 180 cm |
---|---|
Poids | 70 kg |
Corpulence | svelte |
Taille (vêtements) | 50 |
Apparence ethnique | européenne-occidentale |
Couleur des cheveux | brun |
Longueur des cheveux | courts |
Couleur des yeux | hazel (marron-vert) |
Nationalité | allemande |
Langues | AllemandAnglaisFrançais |
Dialectes & accents | Berlinois (natif) |
Tessiture | baryton |
Instruments de musique | Batterie |
Danses | Tango argentin |
Sports | BillardJonglageTennis de table |
Expérience de tournage à l’étranger / à l’outre-mer | Europe Centrale: Autriche, Suisse Afrique australe: Afrique du Sud Europe du Sud: Espagne, Italie |
Permis et habilitations | A (motocyclette de toutes cylindrées), B (automobile), BE (automobile avec remorque), C1 (camion >3,5 t<=7,5 t), C1E (camion (C1) + remorque <=12 t) |
Résidence principale / secteur géographique | Berlin |
Domicile fiscal | Allemagne - Berlin |
Possibilités de logement | Berlin, Bonn, Brême, Brunswick, Düsseldorf, Hamburg, Munich, Vienne |
Associations professionnelles et collectifs |