Réalisation | Christoph Eichhorn, Oren Schmuckler, Sebastian Vigg, Patrick Winczewski |
---|---|
Scénario | Hen Hermanns, Eva Zahn und Volker A. Zahn, Axel Hildebrand, Rainer Butt, Heike Rübbert, Nani Mahlo, Sebastian Vigg |
Production | Ufa GmbH, UFA Fiction |
Début de tournage | 24/01/2006 |
---|---|
Fin de tournage | 20/12/2006 |
Lieux de tournage | Leipzig |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 44 |
---|---|
Numéros d’épisodes | 109-128 |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Marco Girnth | Jan Maybach [RP] | |
Melanie Marschke | Ina Zimmermann [RP] | |
Andreas Schmidt-Schaller | Hajo Trautzschke [RP] | |
Tyron Ricketts | Patrick Diego Grimm [RP] | |
Peter W. Bachmann | Wolfgang Winzer ( [RP] | |
Susanne Hoss | Franziska Winzer [RPE] | |
Felix Bold | Rico Schäfer [RPE] | |
Matthias Deutelmoser | Hanns Neubert [RPE] | |
Kaspar Eichel | Michael Seidenspinner [RPE] | |
Michael Greiling | Frank Latour [RPE] | |
Caroline Grothgar | Michaela Trautmann [RPE] | |
Alexander Hörbe | Klaus Amman [RPE] | |
Navid Navid | Ercan Durmaz [RPE] | |
Jochen Schropp | Justin Hosemann (SOKO LE-Maskenball) [RPE] | |
Stephanie Stumph | Maria Steinmann [RPE] | |
Josef Heynert | Mike Brenner [RPE] | |
Klaus Christian Schreiber | Julius Winter [RPE] | |
Regine Schroeder | Anna Baum [RPE] | |
Heike Warmuth | EpisodenHR(Auf dem Kriegspfad) [RPE] | |
Peter Fricke | n.c. [RPE] | |
Christoph Ortmann | Bastian Metz [RPE] | |
Felix Decker | Bert Ganselmann [RPE] | |
Iza Kala | Au-Pair Olga [SR] | |
Matthias Zelic | Pfleger Gerd Reuther (Hajos Geheimnis) [SR] | |
Wiebke Adam-Schwarz | Archivarin [SR] | |
Dieter Bach | Alexander Vogel [SR] | |
Holger Doellmann | Victor Novotny [SR] | |
Torben Kessler | Mirko Rieger (F: Sleepover) [SR] | |
Ute Lubosch | Staatsanwältin Schiffner [SR] | |
Elisabeth Therstappen | Kaufhausdiebin [SR] | |
Dietmar Voigt | Striegler Folge: Sleepover [SR] | |
Andreas Windhuis | Heiner Biermann [SR] | |
Ilse Strambowski | Oma Metz [SR] | |
Debora Weigert | Freya Bischoff [SR] | |
Juliane Eyermann | Sekretärin [SR] | |
Johanna Geißler | Miriam Onuseit [SR] | |
Thorsten Giese | Jochen Schmidt [SR] | |
Jeremias Koschorz | Lars [SR] | |
Rainer Laupichler | Franz Elsing [SR] | |
Sven Martinek | Holger Franke [SR] | |
Josephine Schmidt | Christine Veit [SR] | |
Alexander Sternberg | Simon Kleinschmitt [SR] | |
Anne Arzenbacher | Meike Schwarz [SR] | |
Michael Gerber | Günter Rettner [SR] | |
Günter Schoßböck | LKA-Mann [SR] | |
Katrin Weisser | Sandra Morgenstern [SR] | |
Silke Winter-Leyer | Trainerin [SR] | |
Marjam Azemoun | Nachbarin [SRE] | |
Alexander Gamnitzer | Episodenrolle [SRE] | |
Paula Hans | Mandy [SRE] | |
Jörg Malchow | Alex [SRE] | |
Zlatko Maltar | Stefan Schrader [SRE] | |
Tamara Rohloff | Sybille Rietz [SRE] | |
Andreas Schulz | Malte [SRE] | |
Pierre Siegenthaler | Hausmeister Borchert [SRE] | |
Anja Taschenberg | Birgit Fuhrmann [SRE] | |
Nadine Warmuth | Tänzerin [SRE] | |
Vasiliki Roussi | Episodenrolle (F: Am Abgrund) [SRE] | |
Ryszard Wojtyllo | Pavel Sedlaček [SRE] | |
Barbara Krabbe | Miriam Ganselmann [PR] | |
Marie Schneider | Rezeptionistin [PR] | |
Vasilis Spiliopoulos | Bankangestellter [PR] | |
Oliver Chomik | Paul [PR] | |
Lukas Gensel | Ahlbaums Sohn [PR] | |
Rafael Hamid Braun | Adal |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Andrea Loeffler | |
Régleuse de cascades | Silke Winter | |
Cascadeuse | Silke Winter Stuntdouble + Koordination | Stuntdouble + Koordination |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Habilleuse | Sabine Setzepfand Volontariat | Volontariat |
Habilleuse | Julia Raschke | |
Habilleuse | Doreen Winkler | |
Chef décorateur | Will Kley | |
Chef décorateur | Matthias Mücke | |
Régisseuse d'extérieurs | Anja Werner | |
Régisseur d'extérieurs | Uwe Kramer Folgen 123-126 | Folgen 123-126 |
Régisseur d'extérieurs | Sven Kuhnlein | |
Accessoiriste de plateau | Holger Koch | |
Constructrice | Ines Wüllner | |
Illustrateur/infographiste de décor | Jean-Philipp Ihle Computer-Screens | Computer-Screens |
Directrice de casting | Maria Rölcke Episodencast | Episodencast |
Directrice de casting | Cornelia Mareth Episodencast | Episodencast |
Chef électricien | Uwe Bothe Folge 111 - 128 | Folge 111 - 128 |
Électricien | Michael Frister 20 Folgen | 20 Folgen |
Directeur de la photographie | Constantin Kesting | |
Directeur de la photographie | Tobias Schmidt als DoP | als DoP |
Directeur de la photographie | Matthias Papenmeier 8 Folgen | 8 Folgen |
Directeur de la photographie | Christian Paschmann 5 Folgen | 5 Folgen |
Cadreur steadicam | Jochen Braune 5 Folgen | 5 Folgen |
1er assistant opérateur | Michael Andres auch Steadycam Assistent | auch Steadycam Assistent |
1er assistant opérateur | Michael Silbereisen SR3 16mm | SR3 16mm |
1er assistant opérateur | Jochen Braune | |
1er assistant opérateur | Tobias Velten | |
2ème assistant opérateur | Daniel Goldmann | |
2ème assistante opérateur | Elisa-Christin Knüpfer 16mm , 6 Folgen | 16mm , 6 Folgen |
2ème assistant opérateur | Michael Andres | |
Photographe de plateau | Uwe Frauendorf | |
Chef machiniste | Kay Friedrich Strüber | |
Maquilleuse-coiffeuse | Katrin Berg | |
Maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Schmidt Folgen 111-128 | Folgen 111-128 |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anika Bothe 28.05.06,31.07.06-07.08.06 | 28.05.06,31.07.06-07.08.06 |
Réalisateur | Patrick Winczewski | |
Réalisateur | Oren Schmuckler | |
Réalisateur | Christoph Eichhorn | |
Réalisateur | Sebastian Vigg | |
1st AD (local system) | Silke Winter 5 Folgen | 5 Folgen |
1st AD (local system) | Till Müller-Edenborn 4 Folgen | 4 Folgen |
Script continuity | Guillermo Ruótolo Leipzig | Leipzig |
Script continuity | Jasmin Wagner | |
Cheffe monteuse | Klara Mottlova ZDF/ 6 Folgen 123-128 | ZDF/ 6 Folgen 123-128 |
Chef monteur | Michael Reysz 9 Fo., Schmuckler, Eichhorn. | 9 Fo., Schmuckler, Eichhorn. |
Chef monteur | Daniel Förtsch Folgen 118-120 | Folgen 118-120 |
Assistante monteuse | Susann Wetterich | |
Compositeur de musique de film | Andreas Braband | |
Étalonneuse | Inga Schwiemann | |
Productrice exécutive | Eike Hendrich | |
Directeur de production | Harald Reinhold | |
Assistante de production | Silke Kabisch | |
Régisseur adjoint de plateau | Alexander Müller Set & Motiv Al | Set & Motiv Al |
Producteur | Norbert Sauer | |
Producer | Jörg Winger | |
Productrice junior / assistante | Henriette Lippold | |
Scénariste | Nani Mahlo | |
Scénariste | Rainer Butt | |
Scénariste | Hen Hermanns | |
Scénariste | Eva Zahn und Volker A. Zahn | |
Scénariste | Axel Hildebrand | |
Scénariste | Sebastian Vigg | |
Scénariste | Heike Rübbert Drehbuch | Drehbuch |
Assistant du son | Uwe Keilmann Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Chargé de programme | Matthias Pfeifer |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction als Ufa Fernsehproduktion | als Ufa Fernsehproduktion |
Ufa GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | CMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR | |
Accessoires | GRAFIKWERK Computeranimationen | Computeranimationen |
Décoration | SCC Leipzig Baubühne, Teamfahrzeuge, Nachtabhängunge | Baubühne, Teamfahrzeuge, Nachtabhängunge |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | movie kitchen - Filmcatering |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | mercredi 31/01/2001 |
Sites internet | |
---|---|
Offizielle Website (ZDF) | https://www.zdf.de/serien/soko-leipzig |