Réalisation | Axel Barth, Daniel Helfer, Kai S. Pieck, Michael Schneider [1] |
---|---|
Scénario | Annette Hess, Alexander Pfeuffer |
Production | Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Début de tournage | 02/06/2004 |
---|---|
Fin de tournage | 28/10/2004 |
Lieux de tournage | Köln und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 22-34 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Mike Hoffmann | Tobias Berger [RP] | |
Kerstin Landsmann | Vanessa Haas [RP] | |
Julia Malik | Carla Schumann [RP] | |
Hendrik Schindler | Andy Maier [RP] | |
Katrin Bühring | Linda Nilsen [RPE] | |
Benjamin Morik | Fabian Ross [RPE] | |
Navid Navid | Vivek Roshan [RPE] | |
Stefan Roschy | Christiaan Guldenryck [RPE] | |
André Röhner | Architekt [RPE] | |
Sebastian Rüger | Erik Spenger [RPE] | |
Timo Ben Schöfer | Peter Frosch [RPE] | |
Theresa Berlage | Elke Jentgen [RPE] | |
Dustin Semmelrogge | Marc [RPE] | |
Grace Simon | N.N. [RPE] | |
Hans-Joachim Heist | Fritz Zatopek [SR] | |
Jacek Klimontko | Josh [SR] | |
Hans-Martin Stier | Ben Schneider [SR] | |
Björn Bugri | Hans Matthies [SR] | |
Jürgen Haug | Eugen Dombach [SR] | |
Wilfried Hochholdinger | Peter Roth [SR] | |
Roman Kohnle | Einarmiger [SR] | |
Andrea Lüdke | Katja Groß [SR] | |
Reinhard Mahlberg | Wirt [SR] | |
Thomas Pohn | Barkeeper [SR] | |
Marina Welsch | Hotelangestellte [SR] | |
Susanna Capurso | Donatella Fiori [SR] | |
Cornelia Dörr | Sonja Roth [SR] | |
Wil Röttgen | Vater [SR] | |
Jörg Zick | Hausbesitzer [SR] | |
Susanne Bohlmann | Studentin (Später Ruhm) [SR] | |
Christina Schumacher | Zimmermädchen [SR] | |
Nadine Wrietz | Petra Kreis [SRE] | |
Sabiullah Anwar | Polizei Dolmetscher [SRE] | |
Andreas Bittl | Jörg Heinrich [SRE] | |
Gerhard Fehn | Wirt [SRE] | |
Murali Perumal | Assistent Bollywood Star [SRE] | |
Rezo Tschchikwischwili | Fred [SRE] | |
Petra Marie Cammin | Brigitte Ley [SRE] | |
Nora Düding | Freundin des Mordopfers [SRE] | |
Caroline Nagel | Frau Becher (F: Alte Rechnungen) [PR] | |
Markus Kirschbaum | Junkie [PR] | |
Margit Laue | Stationsschwester Sonja | |
Wolfgang Rüter | Herr Weeme | |
Ulrich Schmissat | SEK Chef |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice adjointe | Bea Neubert | |
Cascadeur | Christian Hebenstreit | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Frauke Firl | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Marina Popkova-Sologub | |
Habilleuse | Julia Brandes | |
Chef décorateur | Ulrich Hintzen | |
1ère assistante décoratrice | Tanja Feldrappe | |
Chef constructeur | Reinhold 'Ringer' Broil diverse Folgen | diverse Folgen |
Assistante régie d'extérieurs | Nadine Hansen | |
Accessoiriste de plateau | Stephanie Moldrings | |
Repéreuse | Silvia Masur | |
Rippeur | Stefan Burkhardt | |
Directrice de casting | Sandra Köppe | |
Chef électricien | Grube Venn | |
Électricien | Nils Rausch | |
Assistant électro/lumière | Stefan Grabner | |
Directeur de la photographie | Andreas Zickgraf 3 Folgen | 3 Folgen |
Directeur de la photographie | Christian Paschmann 5 Folgen | 5 Folgen |
Directeur de la photographie | Christoph Chassée 3 x 45' | 3 x 45' |
1er assistant opérateur | Max Wiesenecker A Cam S-16mm | A Cam S-16mm |
1er assistant opérateur | Jörg Viertel 5 Tage; Super 16 | 5 Tage; Super 16 |
1er assistant opérateur | Matthias Fuchs [1] S16mm, B-Cam | S16mm, B-Cam |
2ème assistant opérateur | Tord Erhard tageweise | tageweise |
2ème assistant opérateur | Sascha Kaiser zusatz | zusatz |
2ème assistant opérateur | Marco Lisicki (vormals Dreckmann) ca zehn Tage Vertretung | ca zehn Tage Vertretung |
Photographe de plateau | Martin Valentin Menke | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Christina Paul | |
Maquilleuse-coiffeuse | Heike Ersfeld | |
Réalisateur | Kai S. Pieck 2 Episoden | 2 Episoden |
Réalisateur | Axel Barth | |
Réalisateur | Daniel Helfer | |
Réalisateur | Michael Schneider [1] | |
1st AD (local system) | Sascha Koszinowski | |
1st AD (local system) | Franco Tozza 2 Folgen | 2 Folgen |
Script continuity | Monika Goose Folgen 27-34 | Folgen 27-34 |
Chef monteur | Jörg Kroschel Folgen 22/23/24/30/31/32 | Folgen 22/23/24/30/31/32 |
Chef monteur | Jörg Kadler | |
Étalonneur | Jonas Schmid alle Folgen ( 22-34 ) | alle Folgen ( 22-34 ) |
Directeur de production | Andreas Breyer Folgen 33-34 | Folgen 33-34 |
Directeur de production | Wolfgang Cimera | |
Assistante de production | Inès Marìa Peters | |
Régisseur général | Andreas Breyer Folgen 22-32 | Folgen 22-32 |
Régisseur général | Holger Grashof | |
Location manager (local system) | Susanne Pfeiffer Folgen 22-27 | Folgen 22-27 |
Location manager (local system) | Daniel Illigens Folgen 28-32 | Folgen 28-32 |
Location manager (local system) | Katharina Fuchs Folge 33+34 | Folge 33+34 |
Régisseuse adjointe de plateau | Claudia Trinius | |
Régisseur adjoint de plateau | René Kibrité Folge 22 - 26 | Folge 22 - 26 |
Régisseur adjoint de plateau | Oliver Wiemer Folge 33-34 | Folge 33-34 |
Chauffeur de production | Karsten Peter | |
Chauffeur de production | Thomas Tüllmann | |
Chauffeur de production | Ralf Klemme Folgen 27-34 | Folgen 27-34 |
Runner | Marc Nolden | |
Producer | Andi Wecker | |
Scénariste | Alexander Pfeuffer | |
Scénariste | Annette Hess | |
Designer sonore | Sebastian Pohle | |
Designer sonore | Thomas Supke auch Sound, Dialog & Foley Editor | auch Sound, Dialog & Foley Editor |
Monteur paroles | Sven Neumann | |
Chef opérateur du son | Udo Steinke 13 Folgen | 13 Folgen |
Assistant du son | Lars Henning Schröder |
Société | Remarques |
---|---|
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Mise en scène animalière | Renate's Film-Tier-Ranch Königspudel | Königspudel |
Accessoires | Cinefake [de] design & print | design & print |
Décoration | Ringer-Setbau | Reinhold Broil Construction Manager | Construction Manager |
Effets spéciaux mécaniques | AFS Feuerwehrdienste Brandschutz,Wet-Down | Brandschutz,Wet-Down |
Régie / production | Service-Team-Droßard Toilettenwagen/Wohnwagen | Toilettenwagen/Wohnwagen |