Rouge rubis

  • Ruby Red (Titre international)
Tous les titres (6)
Long-métrage cinéma | 2012-2013 | Fantastique | Allemagne

Synopsis

Gwendolyn est une jeune londonienne ordinaire. Un jour, alors qu'elle rentre du lycée, elle est soudainement transportée en 1900 par une force inconnue. De retour dans le présent, elle est approchée par une société secrète qui la surveille depuis sa naissance. Elle est en fait la dernière voyageuse, le Rubis. Aux côtés de son charmant partenaire Gideon de Villliers, elle devra voyager à travers les âges pour accomplir de mystérieuses missions…

(source: 6ter)

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage / voix offDoublage / voix off
Maria Ehrich
Gwendolyn Shepherd [RP]
Jannis NiewöhnerGideon de Villiers [RP]
Laura BerlinCharlotte Montrose [RP]
Jennifer Tamara LotsiLeslie [SR]
Josefine PreußLucy [SR]
Florian BartholomäiPaul [SR]
Kostja Ullmannjames [SR]
Veronica FerresGrace, Gwens Mutter [SR]
Axel MilbergLucas Montrose, Gwens Großvater [SR]
Chiara SchorasMargret Tilney [SR]
Uwe KockischFalk de Villiers [SR]
Gottfried JohnDr. White [SR]
Katharina ThalbachGroßtante Maddy [SR]
Rüdiger VoglerMr. George [SR]
Peter SimonischekGraf von St. Germain [SR]
Sibylle CanonicaGlenda, Charlottes Mutter [SR]
Christine RollarMrs.Jenkins [SR]
Gerlinde LockerLady Arista [SR]
Maurizio MagnoRobert [SR]
Justine del CorteMadame Rossini [SR]
Elke BorkensteinBlumenverkäuferin [SR]
Oxana SalzmannCynthia Dale [SR]
Johannes von MatuschkaMr. Whitman [SR]
Frederic WelterMr. Marley [SR]
Anna BöttcherPassantin [PR]
Butz Ulrich BuseMiro Rakoczy [PR]
Holger KriechelWächter [PR]
Martin ÖstreicherLord Brompton [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionPetra Lacoste Aleman
Administratrice de productionCorinna Kiesewetter
GFF KG NRW Köln
GFF KG NRW Köln
Régleur de cascadesHolger Kriechel
CascadeurMarkus Daffinger
CascadeuseDori Horvath
10 DT
10 DT
CascadeurTim Vetter
CascadeurHolger Kriechel
Stunt riggerMarkus Daffinger
Horse masterSandor Czirjak
Assistant Horse Master
Assistant Horse Master
Horse masterRene M. Balog-Dutombe
Cheffe costumière / créatrice de costumesJanne Birck
Rokoko, Jahrhundertwende, Jetzt-Zeit
Rokoko, Jahrhundertwende, Jetzt-Zeit
HabilleurDonato Iglesias
HabilleuseFrauke Spessert
für V. Ferres, Zusatz hist. 1784, 1912
für V. Ferres, Zusatz hist. 1784, 1912
HabilleuseMaika Schörbel
HabilleuseAnja Richter
Renfort habilleuseVanessa Horsmann
historisch
historisch
Renfort habilleuseManuela Weishuber
Chef décorateurMatthias Müsse
Art directorRalf Schreck
EnsemblièreBirgit Esser
Assistante ensemblièreMarei Hitzler
Concept artistUwe Stanik
Régisseur d'extérieursJan Rott
Assistant régie d'extérieursAcki Allizar
Accessoiriste de plateauAlbrecht 'Ali' Hartmann
teilhistorisch 1782,1912,1942,1963
teilhistorisch 1782,1912,1942,1963
Accessoiriste aux meublesKlaus Bienen
Accessoiriste aux meublesMax Schindler
Accessoiriste aux meublesBenjamin Wiese
Accessoiriste aux meublesThomas Wimmer
nur Bayreuth
nur Bayreuth
Accessoiriste aux meublesJulia Panholzer
Picture car coordinatorBenno Pastewka
Picture car coordinatorLutz Algermissel
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Komplette Fahrzeugbeschaffung
RepéreurChristian Meinecke
Berlin, NRW, Bayern, Thüringen
Berlin, NRW, Bayern, Thüringen
RepéreurBenno Pastewka
Zusatz-Scouting Bayern
Zusatz-Scouting Bayern
ConstructeurDaniel Lange
Thüringen, Bayern
Thüringen, Bayern
ConstructeurAli Brambilla
ConstructeurJürgen Henn
ConstructeurChristian Weber [3]
NRW
NRW
Peintre de décorFelix Maurice Manchon
Illustratrice/infographiste de décorSabine Steinhof
Illustrateur/infographiste de décorMarc Boden-Buga
screen design (Schein Berlin)
screen design (Schein Berlin)
Prop designerOliver Koch [1]
Propbuilder/Zeitmaschine
Propbuilder/Zeitmaschine
RippeurThomas Schlegel
16.1. - 25.4.12
16.1. - 25.4.12
RippeurPhilipp Rothhaas
Stagiaire décoLouise Pokutta
Directrice de castingAnna-Lena Slater
Jugend-Casting m. D. Tolkien
Jugend-Casting m. D. Tolkien
Chargée de casting figuration/silhouettesKathleen Andrea Hänisch
Thüringen, NRW, Bayern
Thüringen, NRW, Bayern
Chef électricienTommy Schulz
Sous-chef électricienDennis Krombach
ÉlectricienMichael Schmidt
ÉlectricienChristian Goerges
Renfort électricienDietrich Schönherr
Renfort électricienThomas Thiele
Technicien ballon éclairantHarry Geltl
Assistant électro/lumièreDavid Roschke
Stagiaire électricienManuel Dietsche
Directrice de la photographieSonja Rom
Directeur photo 2ème équipeRalf Schlotter
Cadreur steadicamAndy Löv
1er assistant opérateurMax Knauer
1er assistant opérateurChristian Knöpfle
Red Epic 5K
Red Epic 5K
2ème assistant opérateurOliver Leutnecker
RED EPIC
RED EPIC
2ème assistant opérateurJohannes Mielsch
2nd Unit
2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianMartin Noweck
EPIC, Mustererstellung vor Ort
EPIC, Mustererstellung vor Ort
Photographe de plateauMeike Birck
Photographe de plateauSteven Mahner
Pressetermine NRW
Pressetermine NRW
Chef machinisteKenneth Cornils
MachinisteTim Liehr
Bayreuth
Bayreuth
MachinisteJörg Weimann
Zusatz Weimar, Eisenach, Bayreuth
Zusatz Weimar, Eisenach, Bayreuth
MachinisteMalte Kneib
MachinisteOliver Kellmann
Zusatz für Aachen
Zusatz für Aachen
Maquilleuse-coiffeuseSylvia Niehues
Maquilleuse-coiffeuseAnette Keiser
Head of Dep.
Head of Dep.
Maquilleuse-coiffeuseNiciy Axt
Renfort maquilleuse-coiffeuseKathrin Bornmüller
RéalisateurFelix Fuchssteiner
1st AD (local system)Jacqueline Winkel
Crowd 2nd AD (local system)Kathleen Andrea Hänisch
3rd AD Crowd (Local System)Ann-Katrin Schreyer
Assi 2unit
Assi 2unit
Script continuityJutta Dickel
RépétitriceCarola von Seherr-Thoss
Chef monteurWolfgang Weigl
Assistant monteurTobias Marschall
Red Epic, Schnitt: Wolfi Weigl
Red Epic, Schnitt: Wolfi Weigl
Compositeur de musique de filmPhilipp Fabian Kölmel
Coordinatrice de post-productionNathalie Bouteiller-Marin
Superviseur VFX tournageFrank Schlegel
ÉtalonneurAndreas Minuth
ACES
ACES
Producteur exécutifAndreas Habermaier
GFF KG NRW
GFF KG NRW
Producteur exécutifThomas Blieninger
Directeur de productionDirk Engelhard
Coordinatrice de productionCecile Lichtinger
Assistante de productionAnne Scholz
2ème assistante de productionNathalie Bouteiller-Marin
Thüringen, NRW, Bayern
Thüringen, NRW, Bayern
Régisseur généralJacek Gluszko
Thüringen, NRW, Bayern
Thüringen, NRW, Bayern
Location manager (local system)Benno Pastewka
Bayern + Thüringen
Bayern + Thüringen
Location manager (local system)Jan Beek
NRW
NRW
Régisseuse adjointe de plateauKirsten Steffens
2nd Unit Aachen
2nd Unit Aachen
Régisseur adjoint de plateauStefan Hübert
2nd Unit
2nd Unit
Régisseur adjoint de plateauManuel Kreuzpaintner
Assistant unit managerMarlen Prediger
Assistante régie plateauNadine Schameitat
Assistante régie plateauJosephine Kroetz
Assistante régie plateauMarlen Prediger
- ersten 2 Wochen
- ersten 2 Wochen
Assistant régie plateauStephan Busch
Set Runner
Set Runner
BloqueurMichael von Hohenberg
Koordination Bayreuth
Koordination Bayreuth
Chauffeur de productionChristoph Siegert
Thüringen, NRW & Franken
Thüringen, NRW & Franken
Chauffeur de productionMarkus Preikschat
Chauffeur de productionUwe Heinel
Maskenmobil, Ü-Fahrt D - GB - D
Maskenmobil, Ü-Fahrt D - GB - D
Chauffeur de productionBernd Oberueber
Chauffeur de productionFelix Flexy Herzog
ProducteurFelix Fuchssteiner
ProducteurMarkus Zimmer
ScénaristeKatharina Schöde
Œuvre originaleKerstin Gier
Lectrice de scénarioVera Richter
für Medienboard BB
für Medienboard BB
Technicien des effets spéciaux (SFX)Phillip Braunschober
Supervisor Helmut Hribernigg
Supervisor Helmut Hribernigg
Preneur de son post-synchroDimitrios Posukidis
Mixeur musiquePeter Fuchs [1]
Chef opérateur du sonMagnus Pflüger
Assistant du sonRobert Lanzke
2ème assistant du sonLukas Lücke
Dresseuse d'animauxEve Schwender
Responsable des enfantsSusanne Müsse
Responsable des enfantsAnn-Katrin Schreyer
Maurizio Magno
Maurizio Magno
Vidéaste Making of / EPK / Behind The ScenesJulia Bechtold

Distribution et vente

SociétéRemarque
Concorde Filmverleih [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesPferde Stunt Pferde
pferdeSTUNTpferde
pferdeSTUNTpferde
CascadesStunts Universal - Holger Kriechel
Figurants/SilhouettesAgentur Eick & Weber
KDs, Komparsen NRW
KDs, Komparsen NRW
Mise en scène animalièreFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Geflügel, Ziegen i.A. für Fremdagentur
Geflügel, Ziegen i.A. für Fremdagentur
Mise en scène animalièreFilmtiertraining Eve Schwender
Hund, Ratten, Amazone,Raben
Hund, Ratten, Amazone,Raben
AccessoiresRequisitenhalle
Leuchter Pops
Leuchter Pops
Décorationfake - filmconstruction GmbH
Motive NRW
Motive NRW
DécorationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Transporte
Transporte
Maquillage et coiffureJOLA-Rent
Maskenmobil 4 fach
Maskenmobil 4 fach
Véhicules et engins aériensChromschnittchen GbR [de]
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Komplette Fahrzeugbeschaffung
Véhicules et engins aériensfilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Véhicules et engins aériensJOLA-Rent
DIT - Mobil
DIT - Mobil
Éclairage et accessoiresZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
MachinerieGrip'n'Roll [de]
Finance/Droit/AssuranceRechtsanwältin Kristina Mueller-Stöfen
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionDHS Filmservice GmbH
Garderobe+Aufenthalt
Garderobe+Aufenthalt
Régie / productionHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
Régie / productionJOLA-Rent
WC/Generator etc NRW
WC/Generator etc NRW
Régie / productionMdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de]
Absperrdienst & Blocker Thüringen
Absperrdienst & Blocker Thüringen
Régie / productionNetworX Weimar - Filmservice
WC-Mobil, Generator (MaGaMo GmbH)
WC-Mobil, Generator (MaGaMo GmbH)
Régie / productionStep GmbH
Absperrungen
Absperrungen
Régie / productionThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Catering
Catering
Régie / productionThe Cooking Brothers Gödecke OHG

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
RediffusionFrance6ter [fr]dimanche 07/04/2024 à 21h10
RediffusionFrance6ter [fr]mercredi 15/02/2023 à 21h05
RediffusionFrance6ter [fr]mardi 13/04/2021 à 21h05

Sorties cinéma et premières mondiales

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 14/03/2013