Série TV | 2009 | WDR [de] | Allemagne

Tournage

Début de tournage09/06/2009
Fin de tournage09/10/2009

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Ilknur Boyraz
Dr. Semra Koray [RP]
Peter FrankeOpa Oskar [RP]
Lukas KarlschFritz Fröhlich [RP]
Martin LindowDaniel Fröhlich [RP]
Aylin Y. SengülAyla Koray [RP]
Imge ÜnlüMelinda Koray [RP]
Regine VergeenOma Betty [RP]
Alexandra von Schwerin
Sabine Schubert [RPE]
Patrick Mölleken
Dominik [SR]
Michael AbendrothHerr Beutelstahl [SR]
Nicholas BodeuxUwe Reeb [SR]
Manfred BöllBauer Franz [SR]
Sigrid BurkholderElli Kurth [SR]
Jannik DrieverFabi [SR]
Orhan GünerOpa Nippes [SR]
David Halina
Thorben Stücken [SR]
Alexandra Sascha KlingorEsther [SR]
Leon KnaufSchulkamerad [SR]
Waldemar KobusRudi, der Landstreicher [SR]
Nadine KöstersLena Schubert [SR]
Rainer LaupichlerPfarrer Hübner (Der vergessene Geburtstag) [SR]
Lucien le RestMartin Hinger [SR]
Lilli LorenzFreundin 1 [SR]
Georg MarinDr. Ludwig [SR]
Klaus NierhoffBademeister [SR]
Maria Magdalena PichlerFrau Udelhoven [SR]
Sema PoyrazOma Nippes [SR]
André RochowBen [SR]
Gernot SchmidtHerr Janssen [SR]
Tim SeyfiCem Koray [SR]
Flavia ThienesYvonne [SR]
Isabel TrimbornKarin [SR]
Helin UysalHalime [SR]
Eric VentkerNick [SR]
Andreas WindhuisBauer Stücken [SR]
Haydar ZorluMahmut [SR]
Carina ErdmannFreundin 2
Nico StankKate´s Freund

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionUlla Dorny
Administratrice de productionSylke Nitz
Cheffe costumière / créatrice de costumesJulia Brandes
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNaohmi Dreher
HabilleuseIn Ok Kim Becher
Cheffe décoratriceEllen Latz13 Folgen
Chef constructeurReinhold 'Ringer' Broil
Régisseuse d'extérieursIlka Adler
Accessoiriste de plateauSusanne Hartmann
Assistante accessoiriste de plateauLücie ProhaskaFolgen 27-33
Assistante accessoiriste de plateauStephanie Spital
Assistante régie d'extérieursMaren Schal
RepéreurRüdiger Jordan
RepéreurMarkus Zimmer
ConstructeurLutz Reimann [1]
Machiniste décor (plateau)Martin Scheferhoff
RippeurThomas Pax
Directrice de castingGitta Uhlig
Casting figuration/silhouettesSabine Hoff
Chef électricienGrube Venn
Sous-chef électricienMatthias Bäumer
ÉlectricienStefan Grabner
Renfort électricienFred Busbach
Assistant électro/lumièreYanick Wohlgemuth21.09.09-12.10.09 Vertretung
Assistant électro/lumièreArvind Amruth
Directeur de la photographieChristopher Rowe3. Staffel, Folgen 27-33
Directeur de la photographieHarald Cremer
CadreurMichael Weyhers
CadreurFrantek Brandt
1er assistant opérateurRupert ScheeleZusatz, 1DT
1er assistant opérateurChristoph Mohr
2ème assistante opérateurKaja Styczynska
Photographe de plateauFrank Dicks
Chef machinisteAndreas Hülzer
MachinisteFrancisco Ochoa-Wagner
MachinisteMarius Möller
Maquilleuse-coiffeuseCarola Wetzel
Maquilleuse-coiffeuseBettina Heyl
Renfort maquilleuse-coiffeuseJennifer Porscheng
RéalisateurWolfgang Groos2. Block, 6 Folgen
RéalisateurRolf Wellingerhof
1st AD (local system)Ole Zapatka
1st AD (local system)Antje Wellingerhof7 Folgen + 3 Tage Synchronregie
ScripteClaudia Nandini Adhikary+ W. Groos
Chef monteurJens Müller [1]Folgen 34-39
Cheffe monteuseKatharina Schmidt
Opérateur conformationThomas Gieraths
Assistant monteurPeter Gorski
CompositeurChristoph Zirngibl
CompositeurHelmut Zerlett
ÉtalonneuseFabiana Cardalda
Producteur exécutifJan Philip Lange
Directeur de productionMarc GreweProduktionsleiter / UPM
Directeur de post-productionSvantje Ellegast
Assistante de productionLena Wiehle3.Staffel / 13 Folgen
Régisseur généralMartin HartmannFolge 27 - 39
Location managerAlfred Spiekermann
Location managerAlexander Riech
Régisseuse plateau (fiction)Tina-Yvonne Müller
Secrétaire de productionKatharina Kittel
Assistant régie plateauMorris Hoffmann+ 2. Tonangler
RunnerFabian Brandino
Chauffeur de productionTorsten Paterok
Chauffeur de productionKlaus Exner
Stagiaire production/régieLino Rettinger
ProductriceHeike Wiehle-Timm
ProducerKarsten Willutzki
Business & legal affairsAndrea Terres
ScénaristeGabriele Kob
ScénaristeManfred Kosmann
ScénaristeDavid Ungureit
ScénaristeKatharina Reschke
Chef opérateur du sonErik Seifert
Chef opérateur du sonTill Röllinghoff3. Staffel - 13 Folgen
Assistant du sonOliver Heldletzte Woche Vertretung
Assistant du sonBjörn Marsen
Assistant du sonHunor Schauschitz
Stagiaire sonTobias Bilz
Chargée de programmeBrigitta Mühlenbeck
CantinierMehdi Ben FredjIn Auftrag von Mama®
Dresseur d'animauxMichael Schweuneke
Responsable des enfantsSabine Fischer [1]
Responsable des enfantsInga Brock
Responsable des enfantsInga Weichert
Responsable des enfantsEllen TreuerMPF
RépétitriceAlexandra Klingor
Attachée de presseBeate Czikowsky
Attaché de presseMarc Meissner
Attachée de presseBarbara Feiereis

Sociétés de production

SociétéRemarques
RELEVANT F!LM Produktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Mise en scène animalièreFilmtierschule SchweunekeAlle Serien bis 2009
DécorationRinger-Setbau | Reinhold BroilConstruction Manager
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Régie / productionCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Régie / productionMama-Filmcatering, Manuela MarthCatering
Régie / productionSetlounge GmbHBase-Genny 44 kva
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Matérielorbitalsound
Postproduction sonoreTorus GmbHMix Gerald Cronauer

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Peter Gorski2010Team Film Award 2010Bester Teamfilm 2010nomination