Rennschwein Rudi Rüssel | © Relevant Film / WDR
© Relevant Film / WDR
Série TV | Épisodes 14-26 | 2008 | WDR [de] | Allemagne

Tournage

Début de tournage05/06/2008
Fin de tournage09/10/2008
Lieux de tournageBergisches Land

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes14-26

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Ilknur BoyrazDr. Semra Koray [RP]
Finn-Lennard EisensteinFritz Fröhlich [RP]
Peter FrankeOpa Oskar [RP]
Martin LindowDaniel Fröhlich [RP]
Aylin Y. SengülAyla Koray [RP]
Imge ÜnlüMelinda Koray [RP]
Regine VergeenOma Betty [RP]
Michael AbendrothHerr Beutelstahl [SR]
Imke BüchelFrau Hinger [SR]
Jannik DrieverFabi [SR]
Thomas GimbelHerr Weimar [SR]
Orhan GünerOpa Nippes [SR]
Jürgen Haug
Bürgermeister [SR]
Patrick HeinrichMatze [SR]
Albert KitzlOnkel Rakim [SR]
Nadine KöstersLena Schubert [SR]
Lucien le RestMartin Hinger [SR]
Sotiria LoucopoulosBrautjungfer [SR]
Peter NottmeierLieferant [SR]
Maria Magdalena PichlerFrau Udelhoven [SR]
Sema PoyrazOma Nippes [SR]
Stefan PreissMathelehrer [SR]
Nora Quest
Kate [SR]
Jürgen RißmannAnwalt Matzerath [SR]
Martine SchreyClaudia Sachs [SR]
Tim SeyfiCem Koray [SR]
Heike TrinkerBiolehrerin Klinge [SR]
Eric VentkerNick [SR]
Alexandra von SchwerinSabine Schubert [SR]
Andreas WindhuisBauer Stücken [SR]
Gerrit KleinUwe Roden [SRE]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSylke Nitzab August 2008, 2. Block
Administratrice de productionUlla Dorny
Administratrice de productionJutta A. Groß-Holler
Cheffe costumière / créatrice de costumesLore Tesch
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesJulia Brandes
HabilleuseIn Ok Kim Becher
Stagiaire costumesJessica Wölfl
Cheffe décoratriceEllen Latz13 Folgen
Chef constructeurReinhold 'Ringer' Broil
Régisseuse d'extérieursIlka Adler
Accessoiriste de plateauSusanne Hartmann
Assistante accessoiriste de plateauJeantien Meijer
Assistant accessoiriste de plateauRobert Braun
Assistante régie d'extérieursMaren Schal
RepéreurMarkus Zimmer
ConstructeurLutz Reimann [1]
Machiniste décor (plateau)Martin Scheferhoff
RippeurDiether Goldschaggeine Woche Vertretung
RippeurThomas Pax
Directrice de castingGitta Uhlig
Assistante castingSue Petzold
Casting figuration/silhouettesSabine Hoff
Chef électricienAndreas Theiner
ÉlectricienThorben Olbertz
ÉlectricienMarc von Kuk
ÉlectricienGeorge BozkurtZusatz
Renfort électricienMichael Meusel
Renfort électricienMarian Heymann
Renfort électricienDirk Ostermann
Renfort électricienRoman Breitwieser
Assistant lumièreBenjamin Menne
Directeur de la photographieChristopher Rowe2. Staffel, Folgen 20-24, 26
Directeur de la photographieHarald CremerFolgen 14-19, 25
Directeur de la photographieRaphael Graetz
1er assistant opérateurMatthias Fuchs [1]7 Folgen, A-Cam.
1er assistant opérateurSven Fink
2ème assistant opérateurJohannes Mielsch1.Block
2ème assistant opérateurChristian HüningNur bis 10.06.08
2ème assistant opérateurMartin Rudolph
Photographe de plateauFrank Dicks
Chef machinisteAndreas Hülzer
MachinisteStefan Sollich
MachinisteMarius Möller
Maquilleuse-coiffeuseCarola Wetzel
Maquilleuse-coiffeuseBettina Heyl
Renfort maquilleuse-coiffeuseAntje Huchel
Renfort maquilleuse-coiffeuseNicole BontéZusatzmakenbildnerin
Renfort maquilleuse-coiffeuseDaniela Flach
RéalisateurWolfgang Groos1. Block, 7 Folgen
RéalisateurRolf Wellingerhof
1st AD (local system)Claudia Horst
1st AD (local system)Antje Wellingerhof6 Folgen
ScripteClaudia Nandini Adhikary+ R. Wellingerhof
Chef monteurJens Müller [1]Folgen 14 -19 + 25
Cheffe monteuseBarbara Hennings
Opérateur conformationThomas Gieraths
Assistante monteuseDiana Bujevic1. u. 2. Block
CompositeurHelmut Zerlett
CompositeurChristoph Zirngibl
ÉtalonneuseFabiana Cardalda
Producteur exécutifJan Philip Lange
Directeur de productionMarc GreweProduktionsleiter / UPM
Directeur de post-productionSvantje Ellegast
Assistante de productionVera Weißenberger
Régisseur généralMartin HartmannFolge 14 - 26
Location managerAlexander Riech
Régisseuse plateau (fiction)Tina Bockeloh2.Block
Régisseur plateau (fiction)Cosmo Berger
Secrétaire de productionLena Wiehle
Assistant unit managerOliver Kaumanns
Assistant régie plateauMorris Hoffmann+ 2. Tonangler
BloqueurChristian KohlbachEinsatzleitung
Chauffeur de productionTorsten Paterok
Chauffeur de productionKlaus Exner
Stagiaire production/régieFabian Brandino
ProductriceHeike Wiehle-Timm
ProducerKarsten Willutzki
Business & legal affairsAndrea Terres
ScénaristeManfred Kosmann
ScénaristeGabriele Kob
ScénaristeDavid Ungureit
MixeurGerald Cronauer
Chef opérateur du sonSylvain Remy1. block
Chef opérateur du sonErik Seifert
Assistant du sonBjörn Marsen2 Wochen
Assistant du sonMario Migge
Assistant du sonTycho Schottelius
Assistant du sonBastian Büßer23.9.08 - 11.10.08
Chargé de programmeDr. Wolfgang Wegmann
Dresseur d'animauxMichael Schweuneke
Dresseur d'animauxBernd Seydel
Responsable des enfantsSabine Fischer [1]
Responsable des enfantsJudith Peters
Responsable des enfantsEllen TreuerMPF
Responsable des enfantsInga Brock
Responsable des enfantsInga Weichert
Attaché de presseMarc Meissner
Attachée de presseBarbara Feiereis
Attachée de presseBeate Czikowsky

Sociétés de production

SociétéRemarques
RELEVANT F!LM Produktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
DécorationRinger-Setbau | Reinhold BroilConstruction Manager
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeug
Véhicules et engins aériensMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Finance/Droit/AssuranceJutta A. Groß | ProjektbuchhaltungFilmgeschäftsführung
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen in Lindlar / Odenthal
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Transports, voyages et hébergementFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)