Réalisation | Jan Schomburg |
---|---|
Scénario | Elmar Freels (directeur d'écriture / de collection), Maren Fleschenberg, Frank Liese |
Production | Ume GmbH - Unique Media Entertainment |
Début de tournage | 24/07/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 31/10/2018 |
Lieux de tournage | Köln |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Rhénanie-du-Nord-Westphalie |
Numéros d’épisodes | 9-16 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Milena Dreissig | Ulrike [RP] | |
Friederike Kempter | Viola [RP] | |
Mimi Fiedler | Sabine [RP] | |
Anna Julia Antonucci | Lea [RP] | |
Giuseppe Bonvissuto | Ben [RPE] | |
Dennis Herrmann | Christian [SR] | |
Anna Möbus | Freundin [SR] | |
Rainer Galke | Florian [SR] | |
Amelie L. | Sarah [SR] | |
Jakob Reidenbach | Karl [SR] | |
Isabell Classen | Kassiererin [SR] | |
Elif Kardesseven | Mitbewohnerin [SR] | |
Markus Kloster | Kollege [SR] | |
Theresa Krehnke | Mutter [SR] | |
Madieu Ulbrich | Yen [SR] | |
Michael Meichßner | Chef von Sabine [SR] | |
Christopher Neris | diverse [SR] | |
Caroline Pharo | Mutter [SR] | |
Laila Ziegler | Louise, diverse [SR] | |
Frank Weber | Helfer beim Reifenwechsel [SRE] | |
Julian Culemann | Mann [SRE] | |
Enrico Ledzinski | betrunkener Barmann [SRE] | |
Antonia Bockelmann | waitress [PR] | |
Jill Louis | Waitress [PR] | |
Sascha Stenzel | Obdachloser [PR] | |
Vicki Blau | Bargast [PR] | |
Tom E. | Kind [PR] | |
Vanessa Flüchter | Nachbarin [PR] | |
Sabrine Gentsch | medical assistant [PR] | |
Anna Scholten | Sylvia [PR] | |
Tom Sielemann | Draufgänger [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Ute Schneider | |
Administratrice de production | Jutta Seeck | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Nora Sayuri Nüssner | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Renata Barancova | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Pia Herwede | |
Habilleuse | Laura Brandstädter | |
Habilleuse assistante | Maren Hegenberg | |
Chef décorateur | Martin Lösche 2.Block | 2.Block |
Chef décorateur | Harald Seraphin | |
Régisseuse d'extérieurs | Lotta Mannsperger 2. Block / Dreh 2019 | 2. Block / Dreh 2019 |
Accessoiriste de plateau | Maria Rios Navarro | |
Illustrateur/infographiste de décor | Michael Gronendahl Graphic Design & Animations | Graphic Design & Animations |
Rippeur | Stefan Wolf [1] | |
Rippeur | Christoph Passek Zusatzfahrer Abwicklung | Zusatzfahrer Abwicklung |
Chef électricien | Konrad Zimmermann | |
Électricien | Tim Vallender | |
Électricien | Christian Schaub | |
Directeur de la photographie | Thomas Antoszczyk | |
1er assistant opérateur | Marc Remmert | |
2ème assistant opérateur | Alexander Fischenich ARRI Alex Plus | ARRI Alex Plus |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear projection plates operator | Tobias Sieben Plate Operator | Plate Operator |
Photographe de plateau | Willi Weber | |
Stagiaire image | Hamza Malik | |
Chef machiniste | Holger Fey | |
Maquilleuse-coiffeuse | Lisa Labusga | |
Maquilleuse-coiffeuse | Angelina Grams | |
Réalisateur | Jan Schomburg | |
1st AD (local system) | Shawn Bäumer | |
Script continuity | Rosanna Rau ab DT5 | ab DT5 |
Chef monteur | Lukas Smiatek Editor 2. Staffel | Editor 2. Staffel |
Chef monteur | Anton Korndörfer 2te Staffel 2ter Block | 2te Staffel 2ter Block |
Directeur de production | Hea-Mi Shin | |
Assistante de production | Marleen Kristin Schwarz 2. Block, Köln | 2. Block, Köln |
Régisseur général | Oliver von Ameln Nachdreh | Nachdreh |
Régisseur général | David Garsoffky | |
Location manager (local system) | Ralf Lehmann | |
Régisseur adjoint de plateau | Rene Frankenfeld | |
Assistant régie plateau | Enrico Ledzinski | |
Chauffeur de production | Achim Rath | |
Chauffeur de production | Uli Koppensteiner 2. Staffel 2.Block | 2. Staffel 2.Block |
Runner | Udo Becker MaGaMo Fahrer/ Sethilfe/Runner | MaGaMo Fahrer/ Sethilfe/Runner |
Directeur d'écriture / de collection | Elmar Freels | |
Scénariste | Frank Liese | |
Scénariste | Maren Fleschenberg | |
Chef opérateur du son | Till A. von Reumont 1 Tag (1 day) 2019 | 1 Tag (1 day) 2019 |
Chef opérateur du son | Sascha Witt [1] Nachdreh Januar 19 | Nachdreh Januar 19 |
Assistant du son | Jörg Derow 6.-14.8. Vertretung | 6.-14.8. Vertretung |
Responsable des enfants | Marleen Kristin Schwarz 2. Block, 2 Tage, Köln | 2. Block, 2 Tage, Köln |
Société | Remarques |
---|---|
Ume GmbH - Unique Media Entertainment |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Décoration | GRAFIKWERK Digitaldrucke | Digitaldrucke |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Caméras et accessoires | CAMCAR Filmgeräteverleih OHG Kamera / Licht / Grip | Kamera / Licht / Grip |
Caméras et accessoires | CAMCAR Filmgeräteverleih OHG | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Onkel Toms Hütte | |
Régie / production | Onkel Toms Hütte 5 DT Jan. Feb. | 5 DT Jan. Feb. |
Régie / production | plan-b-services div. Reinigungen | div. Reinigungen |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | SAT.1 | vendredi 14/10/2016 |