Quand Hitler s'empara du lapin rose

    Tous les titres (2)
    Long-métrage cinéma | 2018-2019 | Drame, Enfants, Guerre | Allemagne, Suisse

    Liste artistique

    Photos de presse

    Bandes-annonces / vidéos

    Distribution des rôles

    InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
    Riva KrymalowskiAnna [RP]
    Oliver MasucciArthur Kemper [RP]
    Carla JuriDorothea Kemper [RP]
    Justus von DohnányiOnkel Julius [RP]
    Marinus HohmannMax Kemper [RP]
    Anne BennentMadame Prune [Part]
    Bertram Maxim Gärtnerschwäbischer Grenzbeamter [Part]
    Martin AllemannNazi Vater [SR]
    Hans-Caspar GattikerSchweizer Passbeamter [SR]
    Rahel HubacherMutter Zwirn [SR]
    Andreas MattiSchreibwarenhändler [SR]
    Ingo OspeltDoktor Zürich [SR]
    Anne SchäferRebecca Stein [SR]
    Ursula WernerHeimpi [SR]
    Katharina SchlothauerFräulein Fischer [PR]
    Julia UttendorferNazi Mutter [PR]

    Équipe technique

    PosteNomRemarque
    Contrôleur de gestionPaul Meyer-GerltController / Head Accountant
    Administrateur adjoint comptableVolker KellnerFiBu, Admin DPO, V-Gelder
    1ère assistante réalisateurLaura Mihartescu1st AD
    2nd AD CrowdAlice Weibhauseradditional
    2nd AD CrowdValerie Adamer
    Auxiliaire à la réalisationLeonie Schwaier
    Cheffe costumière / créatrice de costumesBarbara Grupp
    Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCarolin Pfannmüllerhistorisch 1930
    HabilleurDonato Iglesias
    HabilleuseAnja Richter
    HabilleuseMalaika Rönneckendorf
    Renfort habilleuseAnnette Braun
    Cheffe décoratriceSusann Bieling
    1ère assistante décoratriceMelanie Peter
    Art directorCora WimbauerBerlin
    Art directorMiyuki Kitagawa
    EnsemblièreSarah Gerg
    Prop buyerStephanie Haas
    Régisseur d'extérieursMichael Fechner
    Régisseuse d'extérieursSonja Jovanovic-GreinerZusatz Berlin Teil
    Accessoiriste de plateauStephanie Moldrings
    Accessoiriste de plateauBettina Sailer10.07.-31.07. Vertretung
    Accessoiriste aux meublesThomas WimmerBayern
    Accessoiriste aux meublesRobert WimmerBayern
    Accessoiriste aux meublesMareen GolzZusatz München
    Accessoiriste aux meublesMax SchindlerPrag
    Accessoiriste aux meublesAlexandra MeixnerBayern
    Accessoiriste aux meublesNele RichterBerlin & Paris, historisch 1930er
    Set decoration buyerMarei Hitzler
    Assistante régie d'extérieursStephanie Haas
    RepéreuseKarin Verbeekscouting Schiff Nordsee/Ostsee
    RepéreuseMarion Gerhardt
    RepéreurThomas LauterkornBerlin
    ConstructeurStefan Musikant
    ConstructeurFranz Sloup
    ConstructeurMichael TimmermannSet Dresser Berlin
    Peintre de décorOliver-Markus Waimann
    Illustratrice/infographiste de décorEva Hartmann [1]Graphic Designer
    RippeurRalph Spielhaupter
    Directrice de castingDaniela Tolkien
    Assistante castingRebecca Wenzl
    Casting figuration/silhouettesRosa MylordBerlin
    Directrice de la photographieBella Halben
    CadreurNikita RomanovB Cam
    Cadreur gimbalNikita Romanov
    Cadreur steadicamFlemming Laybourn
    Cadreur steadicamDaniel Leibold
    Cadreur steadicamArmin GolisanoSteadicam
    1er assistant opérateurFelix SchwarzVFX/Plate shoot Munich
    1er assistant opérateurSascha WerdehausenAlexa Mini
    1ère assistante opérateurMeggy SchulzeB-Cam
    1er assistant opérateurTobias RostNachdreh (2 DT)
    2ème assistant opérateurDavid ŠkodaB-Cam
    2ème assistant opérateurRouven SchardtA-Cam Vertretung
    2ème assistant opérateurFlorian BellackA-Cam
    Data managerEva Gehnke
    3ème assistant opérateurJoris Taschner
    Photographe de plateauFrederic Batier
    Photographe de plateauFrizzi KurkhausStandfotograf Winterdreh
    Chef machinisteKai Finnigan
    Maquilleuse-coiffeuseNannie Gebhardt-Seele
    Renfort maquilleuse-coiffeuseSabine Hehnen-Wild
    Renfort maquilleur-coiffeurDaniel Eisenmann
    Renfort maquilleuse-coiffeuseJeanne Gröllmannhist. 30th
    Renfort maquilleuse-coiffeuseBritta Balckehistorisch
    RéalisatriceCaroline Link
    ScripteCarmen Stuellenberg
    ScripteNele FischerBayern, BaWü & die Vorbereitung
    Cheffe monteusePatricia Rommel
    Assistante monteuseAndschana EschenbachEndbearbeitung
    Assistante monteuseMagdalena Winhart
    2ème assistant monteurAlexander Griffith
    Superviseur des effets visuelsDenis Behnke
    Title designerMicki Fröhlich
    Producteur exécutifMichael Jungfleisch
    Producteur exécutifUdo HappelDreh in BaWü, Bayern, Berlin, Schweiz, Tschechien
    Productrice exécutiveSophie Cocco
    Film financing coordinatorKathleen Georgi
    Directrice de productionJessica Petzold
    Directeur de productionRainer JeskulkeVorbereitung
    Coordinatrice de productionAndrea HeldBayern, BaWü
    Coordinatrice de productionSvenja Jorden
    Assistant de productionLennart Wirthfür ca. 5 Wochen als Vetretung
    Location managerThomas CzogallaBayern + Baden Württemberg
    Location managerDimitri SerovatskiBerlin
    Location managerSibylle FollmerBayern + Baden Württemberg
    Régisseur plateau (fiction)Leonard HadrichWinternachdreh Berlin
    Régisseur plateau (fiction)Enzo SimonUnit Manager/Setaufnahmeleiter
    Auxiliaire de régieDavid KühnAssistant Unit Manager
    Assistant régie plateauLukas FahnertWinternachdreh Berlin
    RunnerMatthias Kubin
    RunnerAnne-Marie Topel
    ChauffeurChristian SonnbergerOliver Masucci
    ProducteurFabian Maubach
    ProducteurJochen Laube
    ProductriceClementina Hegewisch
    CoproducteurDitti Bürgin-Brook
    CoproducteurChristof Neracher
    Assistante productriceElena Erbenich
    ScénaristeAnna Brüggemann
    ScénaristeCaroline Link
    Œuvre originaleJudith Kerr
    Traductrice de scénarioChristine Strobel
    Designer sonoreOswald Schwander
    Enregistrement postsynchroBenedikt MühleADR MUC Rolle Dorothea
    Chef opérateur du sonRoman Schwartz
    Assistant du sonPeter Brücklmair
    Perchman postsynchroLudwig Bestehorn
    Responsable des enfantsLena Trost

    Sociétés de production

    SociétéRemarques
    Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de]
    La Siala Entertainment [ch]co-production
    Hugofilm Productions GmbH [ch]co-production
    Mia Film [cz]Service Production

    Distribution et vente

    SociétéRemarque
    Warner Bros. Pictures Germany [de]

    Prestataires

    ActivitéSociétéRemarques
    Figurants/SilhouettesDu Bist Film GmbH
    AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
    CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc und Berlin
    CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Barbara Grupp
    CostumesKostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
    DécorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
    Location de décors et studiosBavaria Studios & Production Services GmbH
    Location de décors et studiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting Schiff
    Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
    Régie / productionADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
    Régie / productionbloc inc filmservice GmbH+ Equipment
    Régie / productionCP/SicherheitSet Wache
    Régie / productionfilmobilVIP-Lounge/Toiletten
    Régie / productionFilmservice WallnerHVs und Blocker
    Régie / productionHerz MedicalgroupSetMedic&Brandschutz
    Régie / productionLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
    Régie / productionMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scouting Schiff
    Régie / productionÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
    Régie / productionStar`s Dinner Express GmbHCatering
    Régie / productionUnitbase GmbH [de]Set-Sprinter
    Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbH

    Récompenses

    RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
    Jochen Laube2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]Kinderfilmprix décerné
    Jochen Laube2020Deutscher Filmpreis [de]Meilleur film pour enfantsprix décerné
    Anne Bennent2020Deutscher Schauspielpreis [de]Apparence fortenomination
    Fabian Maubach2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]Kinderfilmprix décerné
    Fabian Maubach2020Deutscher Filmpreis [de]Meilleur film pour enfantsprix décerné
    Clementina Hegewisch2020Deutscher Filmpreis [de]Meilleur film pour enfantsprix décerné
    Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de]2020Jupiter Award [de]Bester Filmnomination
    Riva Krymalowski2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin Nationalnomination

    Diffusions TV

    TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
    Première diffusionFranceCanal+ [fr]jeudi 14/01/2021 à 20h50Canal+ Family

    Sortie cinéma

    TypePaysDateRemarque
    Sortie en sallesAllemagnemercredi 25/12/2019