EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Petite Nature

  • Softie (Titre international)
Long-métrage cinéma | 2019-2021 | Drame | France

Infos générales

Tournage

Début de tournage16/09/2019
Fin de tournage15/11/2019
Lieux de tournageForbach et environs (France)
Région(s) ou pays de tournageFrance - Grand Est

Bandes-annonces / vidéos

Synopsis

Johnny a dix ans. Mais à son âge, il ne s’intéresse qu’aux histoires des adultes. Dans sa cité HLM en Lorraine, il observe avec curiosité la vie sentimentale agitée de sa jeune mère.
Cette année, il intègre la classe de Monsieur Adamski, un jeune titulaire qui croit en lui et avec lequel il pousse la porte d’un nouveau monde.

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage / voix offDoublage / voix off
Aliocha ReinertJohnny [RP]
Antoine ReinartzMonsieur Adamski [RP]
Izïa HigelinMadame Adamski [RP]
Mélissa OlexaSonia, la mère [SR]
Jade SchwartzMylène [SR]
Danièle DalhemDirectrice d'école [SR]
Maïa QuesemandCamille [SR]
Samuel TheisSamuel [SR]
Abdel BenchendikhYlies [SR]
Romande EschCopine de Dylan [SR]
Meresia LitzenburgerMérésia [SR]
Maïa QuesemandCamille [SR]
Claire BurgerClaire [SR]
Ilario GalloDylan [SR]
Thierry LuddeckeDéménageurs 1 [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionCéline Pocreaux
1er assistant réalisateurGuillaume Huin
2ème assistante réalisateurElsa Truscello
3ème assistant réalisateurClément Haustant
stage
stage
Cheffe costumière / créatrice de costumesRachèle Raoult
Costumière / 2ème assistante costumesLéa Forest
Costumière / 2ème assistante costumesCécile Madry
renfort
renfort
Stagiaire costumesCécile Laborda
Cheffe décoratriceMila Préli
1ère assistante décoratriceLouise Le Bouc Berger
EnsemblièreMaud Coué
3ème assistant décorateurPaul Heintz
3ème assistant décorateurThéo Cherdo
3ème assistante décoratriceJuliette Leduc
3ème assistante décoratriceAlexandra Hoffmann [1]
Accessoiriste de plateauMatthias Garrouste
Cheffe peintreHélène Capernabellanger
RippeurMartin Viellerobe
RippeurDamien Bertin
RippeurVincent Deleforge
Directrice de castingAdélaïde Mauvernay
Directrice de castingJulie Allione
Chargée de casting figuration/silhouettesLaure Ballarin
Chef électricienVirgile Reboul
ÉlectricienDorian Lucarelli
ÉlectricienAlexandre Nickels
Renfort électricienJohan Bors
chargement
chargement
Renfort électricienGuillaume Chaumet
renfort électricien
renfort électricien
Directeur de la photographieJacques Girault
1er assistant opérateurAlexis Cohen [1]
caméra A
caméra A
1ère assistante opérateurEmmanuelle Gary
caméra B
caméra B
2ème assistante opérateurEmmanuelle Gary
caméra A
caméra A
2ème assistante opérateurColine Schneider
caméra B
caméra B
Chef machinisteBruno Cellier
MachinisteYannick Carton
Renfort 1 jour
Renfort 1 jour
Cheffe maquilleuse-coiffeuseMarine Tesson
Renfort maquilleuse-coiffeuseCéline Mougel
Renfort maquilleuse-coiffeuseAurélia Gauthier
RéalisateurSamuel Theis
ScripteAlice Douard
Chef monteurNicolas Desmaison
Cheffe monteuseEsther Lowe
Compositeur de musique de filmUlysse Klotz
Directrice de post-productionXénia Sulyma
ÉtalonneurYov Moor
Directeur de productionNicolas Leclère
Régisseur généralVincent Léonard
Secrétaire de productionCécile Lechantoux
Régisseur adjointXavier Champagnac
Auxiliaire de régieDominique Tanvet
Auxiliaire de régieMatthieu Edet
Stagiaire régie/productionAlbane Ménard
régie
régie
Stagiaire régie/productionPablo Lerouvillois
régie
régie
ProductriceCaroline Bonmarchand
MixeurOlivier Guillaume
Cheffe monteuse sonFanny Martin
Cheffe monteuse sonJeanne Delplancq
Chef opérateur du sonFrançois Abdelnour
Assistante du sonMorgane Annic-Nony
Assistante du sonCamille Schirmer
Renfort perchman
Renfort perchman
2ème assistante du sonClaire Ladenburger
Renforts, 2 jours
Renforts, 2 jours
Responsable des enfantsJuliette Keller

Sociétés de production

SociétéRemarques
Avenue B Productions
France 3 Cinéma [fr]
co-production
co-production

Distribution et vente

SociétéRemarque
Ad Vitam [fr]
Distribution France
Distribution France
Totem Films [fr]
Ventes internationales
Ventes internationales

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Accueil du tournageBureau des Images Grand Est
soutien logistique BAT (Grand Est)
soutien logistique BAT (Grand Est)

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Aliocha Reinert2023César [fr]
Meilleur espoir masculin
Meilleur espoir masculinnomination
Caroline Bonmarchand2022Festival du Film Francophone d'Angoulême [fr]
Valois Rothschild Martin Maurel
Valois Rothschild Martin Maurelprix décerné
Samuel Theis2021Zurich Film Festival [ch]
Long métrage
Long métragenomination
Samuel Theis2021Festival du Film Francophone d'Angoulême [fr]
Valois des étudiants francophones
Valois des étudiants francophonesprix décerné

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2021FranceCannes - Semaine de la critique
Séances spéciales
Séances spéciales
2021FranceFestival du Film Francophone d'Angoulême
Compétition
Compétition
2021GrèceFilmfestival Thessaloniki (TIFF)

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
RediffusionFranceFrance 4 [fr]vendredi 17/05/2024 à 21h00

Sorties cinéma et premières mondiales

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesFrancemercredi 09/03/2022
Première mondialevendredi 09/07/2021Cannes - Semaine de la critique [fr]