EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Parlement

  • Parliament (Titre international)
Tous les titres (3)
Série TV | Épisodes 21-30 | 2022-2023 | france.tv (streaming) [fr], One (ARD) [de], SWR [de], WDR [de] | Humour, Politique, Satire | Allemagne, Belgique, France

Infos générales

RéalisationJérémie Sein, Amélie Bonnin, Pierre Dorac, Moritz Parisius, Noé Debré
ScénarioNoé Debré (directeur d'écriture / de collection), Andrew Bampfield, Pierre Dorac, Maxime Calligaro, Noé Debré (idée originale), Mareike Engelhardt (co-auteure / collaboration)
ProductionCinétévé [fr], Studio Hamburg Serienwerft GmbH
Distribution/venteFrance TV Distribution [fr]

Tournage

Début de tournage24/10/2022
Fin de tournage09/12/2022
Lieux de tournageStrasbourg & Brussels
Région(s) ou pays de tournageBelgique - Bruxelles, France - Grand Est

Infos complémentaires

Durée d’un épisode26'
Numéros d’épisodes21-30

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Affiches

Photos de presse

Synopsis

Saison 3

Samy a grimpé l’échelle hiérarchique du Parlement jusqu'à devenir conseiller politique et file le parfait amour avec Rose, qui se destine à une (périlleuse) carrière de journaliste freelance. Quant à Michel, il voit son mandat de président arriver à son terme. Si la pression allemande pour occuper la présidence se fait de plus en plus pressante, Martin a à cœur de protéger son ami français.

Le quotidien de Samy est bousculé par le retour de Valentine, pressentie pour devenir la nouvelle commissaire française. Elle est de retour à Bruxelles et Samy a bien l’intention de se faire une place dans son futur cabinet. Mais voilà, Valentine n’a pas changé et son tempérament impétueux déclenche une guerre entre le Parlement et la Commission. Tout le monde est tenu de choisir son camp, Samy, Gésine, Sven, Guido et même… Eamon. Les cartes politiques sont rebattues, les alliances d'hier volent en éclats et Samy va devoir choisir entre ses valeurs, sa carrière et ses amours.

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage / voix offDoublage / voix off
Xavier LacailleSamy [RP]
Liz KingsmanRose [RP]
Philippe DuquesneMichel [RP]
Lucas EnglanderTorsten [RP]
William NadylamEamon [RP]
Martina Eitner-AcheampongGesine [RP]
Georgia ScallietValentine Chantel [RP]
Johann von BülowMartin Kraft [RP]
Thibaut DeschlerAssistant de Cornelius [RPE]
Soma Pysall
Zeyneb [SR]
Martin BrambachKonrad [SR]
Barbara KrzoskaMagda [SR]
Elina LöwensohnCarmen [SR]
Niccolò SenniGuido [SR]
Jean-Benoît UgeuxMaurice [SR]
Gustav HammerstenSven [SR]
Karin Hanczewskin.c. [SR]
Julia Nika NeviandtConseiller Konrad [SR]
Simon WenigerkindHans, Assistent von Konrad [SR]
Marie HattermannAgent d'accueil [SRE]
Jean-Paul LucassonSwedish commissioner [SRE]
Lucas Blegerpatron ONG [PR]
Jonas BachanFelix [PR]
Johana Munzarovákonservative Abgordnete [PR]
Nicole GerdonJournaliste [PR]
Rudi BerschinskiAssistant 1 [PR]
Adèle RobineauBarmaid [PR]
Rosa CadimaLa Cheffe du parti socialiste portugais

Équipe technique

PosteNomRemarque
1er assistant réalisateurMoritz Parisius
Floor 2nd ADMathilde Barbier
3ème assistante réalisateurSolène Brunstein
Costumière habilleuseKenza Chekal
Costumière habilleuseMargaux Haffner
Régisseur costumesRomain Marx
Chef décorateurJonathan Israël
3ème assistant décorateurSimon Dorffer
3ème assistante décoratriceMaurine Koplewsky
Saison 3
Saison 3
3ème assistante décoratriceMarie Gouttefarde
3ème assistante décoratriceEmilie Roumegous
Renfort
Renfort
Chef constructeurJulien Gagne
Accessoiriste de plateauMaurine Koplewsky
Saison 3 - 2 jour de retake
Saison 3 - 2 jour de retake
Illustrateur/infographiste de décorJulien Macagnino
Illustrateur/infographiste de décorJean-Charles Mougel
Infographiste - Animation 3D - Modélisation 3D
Infographiste - Animation 3D - Modélisation 3D
Illustratrice/infographiste de décorLéa De Block
Stagiaire décoMarie Gouttefarde
Directeur de castingJonathan Schall
Casting Rôles Grand Est
Casting Rôles Grand Est
Directrice de castingKristin Diehle
Casting Deutschland
Casting Deutschland
Chargée de casting figuration/silhouettesClara Mulot
Chargé de casting figuration/silhouettesJonathan Schall
ÉlectricienSimon Pagès
renfort
renfort
ÉlectricienAntonin Blanche
ÉlectricienGuillaume Chaumet
renfort électricien
renfort électricien
1ère assistante opérateurColine Schneider
2ème assistante opérateurAntoinette Goutin
Chef machinisteDjamil Mehenni
MachinisteSami Schenck
MachinisteYannick Carton
MachinisteCyril Bulard
1 jour
1 jour
MachinisteVictor Schmitt
Renfort
Renfort
Cheffe coiffeuseSéverine Martin
Cheffe maquilleuseCéline Mougel
Renfort maquilleuse-coiffeuseMarie Jardiné
RéalisateurJérémie Sein
RéalisatriceAmélie Bonnin
RéalisateurPierre Dorac
RéalisateurMoritz Parisius
RéalisateurNoé Debré
Chef monteurBaptiste Ribrault
Compositrice de musique de filmJulie Roué
Compositeur de musique de filmFrançois Clos
Directeur de productionJulien Auer
Assistante de productionMarion Durin
Régisseuse généraleAnnick Aucante
Régisseuse adjointeHélène Weisgerber
Auxiliaire de régieVincent Gonzalez
Renfort
Renfort
Auxiliaire de régieThomas Do Rego
ProductriceCharlotte Ortiz
ProductriceFabienne Servan-Schreiber
ProducerJulia Katz
CoproductriceDagmar Rosenbauer
CoproducteurJan Diepers
Directeur d'écriture / de collectionNoé Debré
ScénaristeAndrew Bampfield
ScénaristePierre Dorac
ScénaristeMaxime Calligaro
Co-auteure / collaborationMareike Engelhardt
Idée originaleNoé Debré
Chef opérateur du sonXavier Griette
2ème assistant du sonMaximien Wald
Chargée de programmeSilke Holgersson
ONE
ONE
Chargée de programmeBrigitte Dithard
SWR
SWR
Chargé de programmeGötz Bolten
WDR
WDR

Sociétés de production

SociétéRemarques
Cinétévé [fr]
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Distribution et vente

SociétéRemarque
France TV Distribution [fr]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Accueil du tournageBAT Strasbourg Eurométropole
Accueil du tournageBureau des Images Grand Est

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Cinétévé [fr]2023La Rochelle - Festival de la Fiction TV [fr]
Compétition Française – Meilleure série 26′
Compétition Française – Meilleure série 26′prix décerné
Studio Hamburg Serienwerft GmbH2023La Rochelle - Festival de la Fiction TV [fr]
Compétition Française – Meilleure série 26′
Compétition Française – Meilleure série 26′nomination

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2023FranceLa Rochelle - Festival de la Fiction TV
Compétition Française – Séries 26′
Compétition Française – Séries 26′

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneOne (ARD) [de]mardi 06/10/2020 à 20h15
Première diffusionFrancefrance.tv (streaming) [fr]jeudi 09/04/2020