Mon frère s'appelle Robert et c'est un idiot

  • My Brother's Name is Robert and he is an Idiot (Titre international)
  • Mein Bruder Robert / My Brother Robert (Titre de travail)
Tous les titres (4)
Long-métrage cinéma | 2013-2018 | Drame | Allemagne, France, Suisse

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Josef MattesRobert [RP]
Julia ZangeElena [RP]
Urs JuckerErich [RP]
Stefan KonarskeAdolf [RP]
Zita AretzCecilia [RP]
Karolina PorcariLehrerin [RP]
Daniel ZillmannDicker Mann [SR]
Henry ArnoldAutofahrer [SR]
Oskar von SchönfelsRobert (jung) [SR]
Susanne WuestFrau des Porschefahrers [SR]
Vitus ZeplichalErich [SR]
Tom GramenzPartykid [PR]
Moritz LeuPartykid [PR]
Patricio WiedermannPartykid [PR]
David ZimmerschiedKunde 1 [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionLies Schumandl
CascadeuseAnja MavaddatStunt Double Julia Zange
CascadeurHendrik Mohr
Cheffe costumière / créatrice de costumesPetra KrayBerlinale Wettbewerb 2018
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesJana Witte
HabilleuseGalina StreseAb 12.11.
Teinturier costumesJan DieckmannKB : Petra Kray
Cheffe décoratriceMaja Zogg2012 - die Tanke steht
Chef décorateurAlexander Manasse
Chef décorateurSebastian Wurm
Art directorBenedikt HerréBau Tankstelle 2012
Art directorAdriano Ciarrettino
Art directorFranziska BolzeHead of Art Dep. 08-10/2013
EnsemblièreEllen Somnitz2011 wurde abgebrochen
EnsemblierMark Olaf Formanek68.Berlinale Wettbewerb
EnsemblièreMeike Urban2012
Régisseuse d'extérieursMaria Goinda
Régisseur d'extérieursMarkus Maria Thormann
Accessoiriste de plateauJohanna Zey
Accessoiriste aux meublesPatrick Aebischer
Accessoiriste aux meublesNora Grabowski
Accessoiriste aux meublesIna Küfner
Accessoiriste aux meublesJohanna Zey
Assistante accessoiristeLaura MoosVertretung für Grafik
RepéreuseCarla Ehrlich
ConstructeurRobin Brepohl
Machiniste décor (plateau)Lisa Kumpf+SFX-Konstruktionen 10/11 2013
SculptriceKaroline Hinz
RippeurAntonio Allocca
Stagiaire décoJonathan BernhardtJuli - Sept. 2012
Directrice de castingUta Seibicke
Directrice de castingChristiane Lilge2010
Directrice de castingSilke Koch2011 / 2012
Chef électricienArmin Sieghart2. te Kamera
ÉlectricienOliver Krupke
Assistante électro/lumièreStephanie AlbrechtZusatz; Abbau
1er assistant opérateurAdrian Huber1DT // Red Epic // Red One
1ère assistante opérateurMelina Frommann+ Camera Operator
1er assistant opérateurSascha Reinhardt7DT (Red Epic, Red One)
Maquilleuse-coiffeuseJanina Kuhlmann
RéalisateurPhilip Gröning
Chef monteurHannes Bruun
Chef monteurPhilip Gröning
Assistante monteuseKristin Olschewski
Assistant monteurSimon Quack
Producteur exécutifMichael Stricker
Productrice exécutiveMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Assistante à la production exécutiveHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
Directeur de productionTom Sternitzke
Directeur de productionMaars van HaaftenAugust - november 2012 abbruch
Directrice de productionSophie CoccoVorbereitung 2013
Directrice de productionChristine Güntheradditional shooting
Directeur de productionWassili ZygourisVorbereitung 2012 / Mai - Aug
Coordinatrice de productionChristina SyringVorbereitung 2012 / Mai - Sept
Coordinatrice de productionWiebke Fromholz
Coordinatrice de productionIsabell Heinsab 12.11.2013
Assistant de productionFabian Fuchs
Régisseuse généraleAnita Schenk
Régisseur plateau (fiction)Lennart Lenzing
Chauffeur de productionSascha Reinhardt2 Tage, 7.5to
Chauffeur de productionCem Krüziu10.11.2013 - 16.11.2013
Chauffeur de productionPhilipp von BremenZusatz
ProducteurPhilip Gröning
ScénaristePhilip Gröning
Co-auteureSabine TimoteoDrehbuchmitarbeit
Consultante scénarioChristiane Lilge
Superviseur de la bande sonoreMichael Hinreiner
MixeurMichael Hinreiner
Assistant mixeurBenedikt Mühle
Chef monteur sonDaniel Dietenberger
Monteur bruitagesBenedikt MühleR1-R3, R6
BruiteurMax Bauer
Chef opérateur du sonUwe Dresch
Chef opérateur du sonMarc Parisotto
Chef opérateur du sonFrank HeidbrinkPart
Expert d'assuranceMichael StrickerBeratung
Expert d'assuranceMartin BlankemeyerProduction Consultant

Distribution et vente

SociétéRemarque
W-filmDeutschland

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Kray
DécorationHOLZUNDGUT Raumkonzepte GmbHBaubühne
Effets spéciaux mécaniquesLange special effects
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbHEpic /Zeiss T2.1
Régie / productionFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
Régie / productionMirus Filmservice [de]
Régie / productionOBOTTSecurity Olaf Bott (Angestellter)
Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
MatérielFilmton Service Heiko Hinderks GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Philip Gröning2018Int. Filmfestspiele BerlinWettbewerbnomination
Philip Gröning2018Filmfest München [de]Reihe: Hommagenomination
Philip Gröning2018Festival des deutschen Films [de]Stilbewusst und intensivnomination
Philip Gröning2018Film Fest Gent [be]Official Selection - Global Cinemanomination
Philip Gröning2018Filmschoolfest Munich [de]The Jury Presentsnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneartejeudi 25/02/2021 à 23h55
Première diffusionFranceartejeudi 25/02/2021 à 23h10

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 22/11/2018