Administrateur de production | Christos Papaioannou extainia | extainia |
1ère assistante réalisateur | Maria Ochs France | France |
1ère assistante réalisateur | Tatiana Merizalde Dobles préparation | préparation |
2ème assistant réalisateur | Bastien Chaboche | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Tanja Gierich Historisch 1918 | Historisch 1918 |
Habilleuse | Jeanne Birckel | |
Chef décorateur | Olivier Meidinger | |
1er assistant décorateur | Jean-François Sturm | |
Ensemblière | Marie-Catherine Theiler | |
3ème assistant décorateur | Julien Sartori | |
Chef constructeur | Ronald Dörfler | |
Chef constructeur | Manfred Loritz | |
Accessoiriste de plateau | Patrick Lebrun | |
Repéreur | Julien Le Roux | |
Repéreur | Nicolas Jacob | |
Repéreur | Christophe Jarosz Répereur première prépa. | Répereur première prépa. |
Constructeur | Ralf Wawroscheck | |
Constructeur | Martin Baldenhofer | |
Cheffe peintre | Anabelle Canon | |
Constructeur d'accessoires | Hagen Rißmann | |
Rippeur | Michael Remy | |
Rippeur | Anthony Thomas | |
Rippeur | Damien Bertin | |
Directrice de casting | Maya Serrulla | |
Directeur de casting | Uwe Bünker | |
Chef électricien | Christopher Sälzer | |
Électricienne | Anna Lena Grießer | |
Électricien | Raphael Kamp | |
Directrice de la photographie | Lotta Kilian Camerimage Film Festival 2023 nominated | Camerimage Film Festival 2023 nominated |
1er assistant opérateur | Stefan Olivier | |
2ème assistante opérateur | Charlotte Thiery Cheffe-opératrice Lotta Kilian / 1er Ass. Cam. Stefan Olivier | Cheffe-opératrice Lotta Kilian / 1er Ass. Cam. Stefan Olivier |
Photographe de plateau | Manya Halas | |
Chef machiniste | Bilal Ajbali | |
Machiniste | Yannick Carton Renfort | Renfort |
Pilote de drone | Ludovic Lutz | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Emilie Vuez | |
Prothésiste | Daniel Weimer Création de prothèse de blessure en Gel de Silicone | Création de prothèse de blessure en Gel de Silicone |
Prothésiste | Julia Gonzalez Varela création de prothèses de blessures à suturer | création de prothèses de blessures à suturer |
Réalisateur | Matthias Luthardt | |
Scripte | Jean-Baptiste Filleau + Language coach | + Language coach |
Chef monteur | Florian Miosge | |
Compositeur de musique de film | Matthias Petsche | |
Compositeur de musique de film | Pēteris Vasks | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Richard Tintelnot | |
Étalonneuse | Claudia Gittel | |
Directrice de production | Fanette Martinie | |
Régisseuse générale | Estelle Nothoff régisseuse générale pour la préparation | régisseuse générale pour la préparation |
Secrétaire de production | Manya Halas | |
Auxiliaire de régie | Margaux Delhoum-Fourt | |
Auxiliaire de régie | Marie Gouttefarde | |
Producteur | Philippe Avril Les Films de l’Étranger | Les Films de l’Étranger |
Producteur | Oliver Damian 27 Films Production | 27 Films Production |
Productrice associée | Jennifer Egen | |
Scénariste | Sebastian Bleyl | |
Co-auteur / collaboration | Matthias Luthardt | |
Œuvre originale | D.H. Lawrence nouvelle | nouvelle |
Lectrice de scénario | Andrea Kaufmann Extern Filmverleih | Extern Filmverleih |
Chef opérateur du son | Philippe Fabbri | |
Chef opérateur du son | Xavier Griette | |
Assistante du son | Claire Ladenburger perchman | perchman |