Réalisation | Peter Stauch, Felix Herzogenrath, Thomas Jahn, Andreas Senn, Nicolai Rohde |
---|---|
Scénario | Sven Poser, André Georgi, Florian Oeller, Jens-Frederik Otto, Andreas Senn, Peter Stauch, Christian Schiller, Marianne Wendt |
Production | Novafilm [de] |
Début de tournage | 20/02/2013 |
---|---|
Fin de tournage | 20/05/2013 |
Lieux de tournage | Berlin und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 12-18 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Hans-Werner Meyer | Oliver Radek [RP] | |
Jasmin Tabatabai | Mina Amiri [RP] | |
Susanne Bormann | Sandra Reiß [RP] | |
Florian Panzner | Daniel Prinz [RP] | |
Marina Weis | Raluka [RP] | |
Vladimir Burlakov | Andre [RPE] | |
Andreas Guenther | Marco Köhler [RPE] | |
Ali Hamade | Matthias Roller [RPE] | |
Heiner Hardt | M. Vogt [RPE] | |
Max Woelky | Max Baum [RPE] | |
Ralph Kretschmar | Raffie [RPE] | |
Silvia Medina | Gulia Flöter [RPE] | |
Eric Bouwer | Jan [SR] | |
Silke Matthias | Gabriele Vogtland [SR] | |
Adrian Saidi | Muzztaffa [SR] | |
Ulrike Hübschmann | Tina Lohmeier [SR] | |
Tim Kalkhof | Frank Kress [SR] | |
Anka Baier | Britta Steible [SRE] | |
Anne Bolik | Schwester Yvonne [SRE] | |
Hans Brückner | Frank Siegmund [SRE] | |
Sinja Dieks | Paula Kamloth [SRE] | |
Cynthia Micas | Maria Selassie [SRE] | |
Rick Okon | Ben Wagner [SRE] | |
Marc Rissmann | Personenschützer [SRE] | |
Gloria Endres de Oliveira | Leonie Preetz [SRE] | |
Tom Sommerlatte | Junger Mann [SRE] | |
Peter Posniak | Mike [SRE] | |
Neo Nazi Nina [SRE] | Jolla Chlechowitz | |
Adelheid Kleineidam | Thea Schmitz [PR] | |
Jaron Löwenberg | Tanzlehrer [PR] | |
Christoph Zrenner | Rektor Wulf (F: Wunschbild) [PR] | |
Anja Odendall | Balletttänzerin [PR] | |
Sandra Nedeleff | Dr. Beate Preetz | |
Pascal Lalo | Piet Kleinert |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleuse de cascades | Dani Stein | |
Régleur de cascades | Wanja Götz | |
Cascadeur | Sascha Girndt Folge 14 | Folge 14 |
Cascadeur | Wanja Götz Folge 14 Familienvater-Killer | Folge 14 Familienvater-Killer |
Cascadeuse | Anja Mavaddat Stunt Double Alice Dwyer | Stunt Double Alice Dwyer |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Christine Seehofer | |
Renfort habilleuse | Christina Walther [1] | |
Stagiaire costumes | Olivia Jagiella Folge 12 -18 | Folge 12 -18 |
Chef décorateur | Jost Brand-Hübner Grimme Preis Nominierung | Grimme Preis Nominierung |
1ère assistante décoratrice | Silke Kuchinke Folge 12-18 | Folge 12-18 |
Régisseur d'extérieurs | Daniel Schnell 2 Wochen Vertretung | 2 Wochen Vertretung |
Régisseuse d'extérieurs | Tanja Oppel Folgen 12- 18/ Szenenbild J.Brand-Hübner | Folgen 12- 18/ Szenenbild J.Brand-Hübner |
Assistant régie d'extérieurs | Waldemar Leise | |
Accessoiriste de plateau | Jens Klemke | |
Assistante accessoiriste de plateau | Hanna Klumpp | |
Repéreur | Roland Gerhardt | |
Repéreur | Christian Meinecke | |
Rippeur | Johannes Wegener | |
Directrice de casting | Dorothee Weyers | |
Assistante casting | Judith Maria Muschalla | |
Chef électricien | Jörg Büttner | |
Électricien | Gunter Leber 124 Drehtage | 124 Drehtage |
Renfort électricien | Anton Förtsch | |
Renfort électricien | Arian Uting | |
Directeur de la photographie | Felix Poplawsky 2.Staffel, Folge 12-14 | 2.Staffel, Folge 12-14 |
Directeur de la photographie | Thomas Jahn | |
Directeur de la photographie | Uwe Neumeister Regie Tom Zenker | Regie Tom Zenker |
Directeur de la photographie | Wolfgang Aichholzer | |
Directeur de la photographie | Heinz Wehsling Alexa | Alexa |
Directeur de la photographie | Gunnar Fuß | |
1ère assistante opérateur | Arite Szadkowski | |
1er assistant opérateur | Dariusz Brunzel Folgen 17 & 18 | Folgen 17 & 18 |
1er assistant opérateur | Axel Stock Zusatz, tageweise | Zusatz, tageweise |
1er assistant opérateur | Oliver Blind Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Axel Zschernitz Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Marco Lisicki (vormals Dreckmann) Folgen 12-14 | Folgen 12-14 |
2ème assistant opérateur | Florian Peters | |
2ème assistante opérateur | Núria Martín García Folgen 12-14 | Folgen 12-14 |
2ème assistant opérateur | Matthias John Folge 17 und 18 | Folge 17 und 18 |
Data manager | Maximilian Günther Ersatz | Ersatz |
Dce data capture engineer | Till-Xaver Beese Ersatzt | Ersatzt |
Chef machiniste | Mathias Graf-Riemann | |
Chef machiniste | Jan Brun key grip | key grip |
Machiniste | Ron Lüscher | |
Maquilleuse-coiffeuse | Natalie von Brunn | |
Maquilleuse-coiffeuse | Kathrin Droschinsky | |
Réalisateur | Felix Herzogenrath | |
Réalisateur | Thomas Jahn | |
Réalisateur | Nicolai Rohde | |
Réalisateur | Peter Stauch 3 Folgen (à 45 min) /ZDF | 3 Folgen (à 45 min) /ZDF |
Réalisateur | Andreas Senn | |
1st AD (local system) | Lutz Rabbach Berlin F.17/18 Regie N.Rohde | Berlin F.17/18 Regie N.Rohde |
1st AD (local system) | Stephan Klose 3 Folgen à 45 min, HD | 3 Folgen à 45 min, HD |
1st AD (local system) | Christian Patrick Doetsch Regie: F. Herzogenrath, 2 x 45`, Berlin | Regie: F. Herzogenrath, 2 x 45`, Berlin |
1st AD (local system) | Matthias Junge Regie Andreas Senn | Regie Andreas Senn |
Script continuity | Antje Jagemann | |
Extras coordinator | Dirk Hannemann | |
Trainee director's department | Human Esfandiar Nia | |
Chef monteur | Thomas Stange | |
Cheffe monteuse | Dagmar Dick | |
Assistant monteur | Fabian Kaya | |
Digital compositor / compositing artist | Matthias Wäsch CinePostproduction | CinePostproduction |
Digital compositor / compositing artist | Marcin Kummer | |
Digital compositor / compositing artist | Jasper Brandt | |
Directeur de production | Jan Weber | |
Directeur de production | Jan Weber-Verlinden | |
Directeur de production | Jens Solf | |
Assistante de production | Konstanze Warnke Folgen 12-18 | Folgen 12-18 |
Régisseur général | Jens Solf | |
Location manager (local system) | Michael Otto Berlin (2. Staffel, Folgen 12-18) | Berlin (2. Staffel, Folgen 12-18) |
Régisseur adjoint de plateau | Benjamin Benjo Lange | |
Chauffeur de production | Ronald Wittkowski | |
Chauffeur de production | Danielo Gallone | |
Runner | Joshua Domnick | |
Runner | Ulrich Küspert | |
Producer | Geraldine Voss | |
Producer | Sofia Doßmann Zweiter Producer | Zweiter Producer |
Productrice junior / assistante | Valeria Pauz | |
Scénariste | Christian Schiller | |
Scénariste | Jens-Frederik Otto | |
Scénariste | Sven Poser | |
Scénariste | Marianne Wendt Folge 15 und 17 | Folge 15 und 17 |
Scénariste | Florian Oeller | |
Scénariste | Peter Stauch | |
Scénariste | Andreas Senn | |
Scénariste | André Georgi | |
Armurier | Marcel Caspers | |
Mixeur | Karsten Ray II. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound | II. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound |
Designer sonore | Ben Bartosz Raduj | |
Preneur de son post-synchro | Ben Bartosz Raduj | |
Chef opérateur du son | Jürgen Göpfert | |
Assistant du son | Karsten Paarmann | |
Assistant du son | André 'Peti' Petkus 26.11.2013 - 04.12.2013 | 26.11.2013 - 04.12.2013 |
Cheffe de projet | Nicole Thiemert Cine Mobil | Cine Mobil |
Société | Remarques |
---|---|
Novafilm [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Extras Berlin, Janna Schultz | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Möbel Lampen Stoffe | Möbel Lampen Stoffe |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Beate Scheel | KB: Beate Scheel |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Beate Scheel | KB: Beate Scheel |
Décoration | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX, Waffen | SFX, Waffen |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | Cinecat Filmcatering Catering | Catering |
Régie / production | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Régie / production | Neels Mobil GmbH Wohnmobile | Wohnmobile |
Régie / production | Richter Recycling GmbH Filmset Entsorgung | Filmset Entsorgung |
Postproduction sonore | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Komplettvertonung & Mischung | Komplettvertonung & Mischung |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Jasmin Tabatabai | 2014 | Romy [at] Film- und Serienstar | Film- und Serienstar | nomination |