Les Magnétiques

  • Magnetic Beats (Titre international)
  • Les Magnétiques / Magnetics / Die Magnetischen (aka P4) (Titre de travail)
Tous les titres (4)
Long-métrage cinéma | 2019-2021 | Drame, Récit d'apprentissage | Allemagne, France

Liste artistique

Affiches

Bandes-annonces / vidéos

Synopsis

Une petite ville de province au début des années 80. Philippe vit dans l’ombre de son frère, Jérôme, le soleil noir de la bande. Entre la radio pirate, le garage du père et la menace du service militaire, ils ignorent qu’ils vivent là les derniers feux d’un monde sur le point de disparaître.

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage / voix offDoublage / voix off
Thimothée RobartPhilippe [RP]
Marie ColombMarianne [RP]
Joseph OlivennesJérôme [RP]
Fabrice AddeFrancis [SR]
Louise AnselmeNathalie [SR]
Younès BoucifKader [SR]
Maxence TualJean-Jacques [SR]
Judith ZinsPatricia [SR]
Philippe FréconLe père [SR]
Antoine PelletierÉdouard [SR]
Saadia BentaïebAnnie [SR]
Brian PowellDany [SR]
Valia BoulayYvette [SR]
Benjamin GeorjonSergent CSO [SR]
Mathilde BissonLa femme de ménage [SR]
Frédéric VonhofCapitaine [SR]
Kay Liemanndrunken German

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionSophie Timbal
ComptableGéraldine Toitot
Srab Films
Srab Films
ComptableBirgit Maneke
Elemag Pictures
Elemag Pictures
1ère assistante réalisateurMarion Dehaene
2ème assistant·e réalisateurIvan Le Goff
2ème assistante réalisateurSandrina Koppitz
German Part
German Part
2nd AD CrowdDino Weisz
3ème assistante réalisateurLouise Blachère
Auxiliaire à la réalisationThibault Frey
3rd AD CrowdStella Wejchert
Cascadeur·seVivien Le Floch
CascadeurOscar Casellas
Créatrice de costumesGwendoline Grandjean
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesHyat Luszpinski
Chef costumier / 1er assistant costumesBastian Stein
German Team
German Team
Renfort habilleuseKatrin Behrens
Renfort habilleuseAnna Philippa Müller
Cheffe décoratriceMarion Burger [1]
1er·1ère assistant·e décorateur·triceOhona Pitolin
Art directorUli Friedrichs
2ème assistante décoratriceMathilde Elu
2ème assistante décoratricePauline Reinhardt
Allemagne
Allemagne
EnsemblièreCapucine Pantin
EnsemblièreCharlotte Luneau
EnsemblierBaptiste Petit
Ensemblier·èreDaniel Lange
Allemagne
Allemagne
3ème assistante décoratriceLéna Desvigne
3ème assistante décoratriceOphélie Nicolas
4ème assistante
4ème assistante
Chef constructeurNicolas De Bary
Régisseuse d'extérieursNele Seifert
Assistante accessoiristeLouise Pokutta
Allemagne
Allemagne
Assistant·e ensemblier·èreAlex Kaempfe
Allemagne
Allemagne
RepéreurMatthieu Laemlé
RepéreurAntónio Correia
RepéreurChristian Zimmermann [1]
MDM Region (Allemagne)
MDM Region (Allemagne)
MenuisierFranck Teixeira
Cheffe peintreEva Weymann
Allemagne
Allemagne
Peintre de décorNina Alphonse
Peintre de décorBastien Hulot
Constructeur d'accessoiresBenjamin Lamps
Illustratrice/infographiste de décorMathilde Elu
RippeurWerner Werkel
RippeurThéo Granger
RippeurAlexandre Breton
RippeurAtticus O'Farrell
RippeurOlivier Gastellou-Valverde
RippeurTiago Brand
RippeurJérémie Kerlau
RippeurSimon Charpy
Directeur de castingPierre-François Créancier
Directrice de castingLéa Moszkowicz
petits rôles
petits rôles
Assistante castingLouise Anselme
Assistante castingMarine Sage
petits rôles
petits rôles
Chef électricienBenoit Jolivet
ÉlectricienRaphaël Auger
ÉlectricienJoffrey Renambatz
ÉlectricienBenjamin Hirlinger
Deutschland Dreh
Deutschland Dreh
ÉlectricienneLaure Ménégale
ÉlectricienRic Flade
Directeur de la photographieBrice Pancot
Prise de vues supplémentaireLaurent Pauty
Prise de vues supplémentaireMichaël Capron
Prise de vues supplémentaireBasile Baudelet
1er assistant opérateurChristophe Chauvin
2ème assistant opérateurAntoine Margot
3ème assistant opérateurMarc Leyval
3ème assistant opérateurPetar Manov
Photographe de plateauCéline Nieszawer
Photographe de plateauSteffen Junghans
German Team
German Team
Chef machinisteArthur Chamaillard
MachinisteAxel Auger
MachinisteKieran Lheritier
MachinisteSimon Berthaud
MachinisteAdrien Pellegrini
MachinisteOlivier Ayrignac
Rigging gripRic Flade
stage
stage
Cheffe maquilleuse-coiffeuseClaudia Goetz
Dresden
Dresden
Maquilleuse-coiffeuseAndrea Gotowtschikow
Renfort maquilleuse-coiffeuseSusann Kotte
Renfort maquilleuse-coiffeuseSarah Neumayer
Renfort maquilleuse-coiffeuseStephanie Hanf
Fitting Extras Dresden + Leipzig 70er/80er
Fitting Extras Dresden + Leipzig 70er/80er
Renfort maquilleuse-coiffeuseFranziska Maaß
RéalisateurVincent Maël Cardona
ScripteMathilde Profit
Cheffe monteuseFlora Volpelière
Assistante monteuseLéa Chatauret
Assistant monteurLudovic Foucher
2ème assistante monteuseAlice Dontenwille
2ème assistant·e monteur·seGabriel Hogsted
Compositeur de musique de filmDavid Sztanke
Superviseur musicalThibault Deboaisne
Directrice de post-productionMorgane Le Gallic
Title designerSven Zuege
Title designerOliver Peters [1]
ÉtalonneurBrice Pancot
Directeur de productionJean-Christophe Colson
Assistant·e de productionNawel Baba-Ali
Srab Films
Srab Films
Assistant de productionArvid Seib
Accommodation
Accommodation
Assistant de productionBenedikt Aigner
Assistante de productionJustine Salles
Easy Tiger
Easy Tiger
Assistante de productionEva Hahn
Régisseuse généraleMarie Habermann
Allemagne
Allemagne
Assistant à la direction de productionArvid Seib
préparation
préparation
Location manager (local system)Martin Pelzl
Leipzig
Leipzig
Location manager (local system)Jens Noack
Dresden / Lepizig
Dresden / Lepizig
Régisseur plateau (fiction)Rasmus Eckermann
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Régisseur plateau (fiction)Daniel Schmidt [1]
Allemagne
Allemagne
Secrétaire de productionAnnaïck Tidas
Régisseuse adjointeMélanie Pienne
France
France
Auxiliaire de régieCarla Descazals
Auxiliaire de régieManuel Cerrato
Auxiliaire de régieHugues Sauvagnac
Auxiliaire de régieStéphane Dupont
Auxiliaire de régieClara Minard
Assistant régie plateauJonas Bechly
Assistant régie plateauFlorian Hinz
BloqueurEdgar Kohn
Chauffeur de productionPaul Laass
Chauffeur de productionChristian Schoepe
Chauffeur de productionMarius Hähnel
RunnerEdgar Kohn
ProducteurMarc-Benoît Créancier
Easy Tiger
Easy Tiger
ProducteurChristophe Barral
Srab Films
Srab Films
ProducteurToufik Ayadi
Srab Films
Srab Films
Productrice junior / assistanteStella Wejchert
CoproducteurJan Krüger [1]
Port au Prince Produktion
Port au Prince Produktion
CoproductriceTanja Georgieva-Waldhauer
Elemag Pictures
Elemag Pictures
ScénaristeVincent Maël Cardona
ScénaristeRomain Compingt
& adaptation, dialogues
& adaptation, dialogues
ScénaristeChloé Larouchi
ScénaristeMaël Le Garrec
ScénaristeRose Philippon
ScénaristeCatherine Paillé
MixeurSamuel Aïchoun
Assistante mixeuseMorgane Lahlou
Chef monteur sonPierre Bariaud
Preneur de son post-synchroMathieu Descamps
Monteuse bruitagesCharlotte Lewis
Monteur bruitagesImmo Trümpelmann
Mixeur audiodescriptionHamid Reza Mashhadi Gholam
AD-Recording
AD-Recording
BruiteurCarsten Richter
Chef opérateur du sonMathieu Descamps
Assistant du sonDorian Racine
Chef de projetRobert Wunsch
Barrierefreie Fassung
Barrierefreie Fassung
ConsultantPatrick Ronchin
Cascades mécaniques
Cascades mécaniques
ConsultantRémi Canaple
Cascades physiques
Cascades physiques

Sociétés de production

SociétéRemarques
Easy Tiger [fr]
Srab Films [fr]
Elemag Pictures GmbH [de]
coproduction
coproduction
Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH
coproduction
coproduction
France 2 Cinéma [fr]
coproduction
coproduction

Distribution et vente

SociétéRemarque
Paname Distribution [fr]
Distribution France
Distribution France
Indie Sales [fr]
Ventes internationales
Ventes internationales
Port au Prince Pictures GmbH [de]
Distribution Allemagne (2022)
Distribution Allemagne (2022)

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresSturm Handels GmbH
CostumesLeipziger Kostüm Allerlei
Rental of wardrobe equipment
Rental of wardrobe equipment
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge Anfang 80iger Jahre Ost und West
Spielfahrzeuge Anfang 80iger Jahre Ost und West
Véhicules et engins aériensLausch Automobile
3x MB GD"Wolf", Unimog, Militärfahrzeuge, Set Betreuung, Fahrzeugtransport
3x MB GD"Wolf", Unimog, Militärfahrzeuge, Set Betreuung, Fahrzeugtransport
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
PublicitéFilmgraphik
Relations publiques/presseMedia Office GbR
Régie / productionTischlein deck ich GmbH
Deutscher Teil
Deutscher Teil
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Postproduction sonoreRotor Film
Bruitage
Bruitage
Postproduction sonoreTri Track [fr]
postsynchronisation
postsynchronisation
Sous-titres et audiodescriptionD-Facto Motion GmbH
Sous-titres et audiodescriptionSubtext Berlin [de]
Traduction et sous-titres
Traduction et sous-titres

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Vincent Maël Cardona2021Cannes - Quinzaine des Réalisateurs [fr]Prix SACDprix décerné
Mathieu Descamps2022CésarMeilleur sonnomination
Samuel Aïchoun2022CésarMeilleur sonnomination
Thimothée Robart2022CésarMeilleur espoir masculinnomination
Toufik Ayadi2022CésarMeilleur premier filmprix décerné
Christophe Barral2022CésarMeilleur premier filmprix décerné
Pierre Bariaud2022CésarMeilleur sonnomination
Marc-Benoît Créancier2022CésarMeilleur premier filmprix décerné
Vincent Maël Cardona2022CésarMeilleur premier filmprix décerné

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2022AllemagneFilmfest München
2021FranceCannes - Quinzaine des réalisateursSélection officielle

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
RediffusionFranceCanal+ [fr]mercredi 17/08/2022 à 19h20Canal+ Cinéma
RediffusionFranceCanal+ [fr]mardi 09/08/2022 à 00h20Canal+ Cinéma
Première diffusionFranceCanal+ [fr]jeudi 14/07/2022 à 20h55Canal+ Cinéma

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAutrichevendredi 07/10/2022
Sortie en sallesAllemagnejeudi 28/07/2022
Sortie en sallesFrancemercredi 17/11/2021
Première mondialevendredi 09/07/2021Cannes - Quinzaine des réalisateurs [fr]