Le Vent de la liberté

  • Balloon (Titre international)
  • Der Ballon (Titre de travail)
Tous les titres (4)
Long-métrage cinéma | 2017-2018 | Drame, Historique, Thriller (Suspense) | Allemagne

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Synopsis

1979, East Germany during the height of the Cold War. Two ordinary families yearning for freedom secretly form a great escape plan to get across to the West: with courage and ingenuity, they build a hot air balloon with small pieces of cloth for their eight family-members to fly over the Berlin Wall. But an initial failure threatens their entire plan, setting off a dangerous race against time for a second attempt, with the State Police now hot on their heels...

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Friedrich MückePeter Strelzyk [RP]
Karoline SchuchDoris Strelzyk [RP]
Jonas HoldenriederFrank Strelzyk [RP]
David KrossGünter Wetzel [SR]
Alicia von RittbergPetra Wetzel [SR]
Thomas KretschmannOberstleutnant Seidel [SR]
Tilman DöblerAndreas 'Fitscher' Strelzyk [SR]
Ronald Kukulies
Erik Baumann [SR]
Christian NätheHauptmann Heym [SR]
Kai Ivo BaulitzLeutnant Strehle [SR]
Ulrich BrandhoffTornow [SR]
Thomas ChemnitzKriminaltechniker [SR]
Nadja EngelGünters Mutter [SR]
Christian GaulRezeptionist [SR]
Jörn Hentschel
Joachim Breninek, Fluglehrer [SR]
Sebastian HülkLesch [SR]
Stefan KaminskyParteigenosse [SR]
Peter PragerGünters Stiefvater [SR]
Cornelius SchwalmVolker [SR]
Eli Wasserscheid
Beate Baumann [SR]
David Altmanflirtender Partygast [PR]
Andrea BensonAngestellte US-Botschaft [PR]
Thomas BirnstielWestpolizist II [PR]
Franziska H.Chorsängerin / Pionierkind [PR]
Tom KreßWestpolizist [PR]
Beate KureckiVerkäuferin [PR]
Georg SchmiechenKollege [PR]
Jakub SlodowiczKollektivjäger [PR]
Jakob SpielerSchallplattenunterhalter [PR]
Henri StephanJugendlicher [PR]
Franziska TheinerKonsum Frau # 1 [PR]
Timur Bartels
Klenner
Jonas LauxPilot

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionMargit Prenzelmit kompl.Abwicklung bis Mai 2019
Administratrice adjointe comptableViktoria Obereisenbuchner
Régleur de cascadesTorsten Jerabek
CascadeuseTanja Pelster
CascadeurTim VetterDouble
CascadeuseFritzi HennemannChildren's double Fitscher
CascadeurMartin Cronebach
CascadeurStephan 'Steve' Thiede
CascadeurNikolai MohrStuntplayer / Rolle älterer Junge
CascadeurBastian VolkmerStunt Double: David Kross
CascadeurMax Häusle
CascadeurHannes PastorRolle: Mysteriöser Mann
CascadeurHendrik Mohr
Stunt riggerBastian Volkmer
Stunt riggerLukas Gaisberger
Stunt riggerFelix Bartholomä
Stunt riggerPetr Dvorak
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesKatja Dotzauer
HabilleuseChristina Isabell Molitor
HabilleuseNatalia Riede
Renfort habilleuseNele Simon3 DT
Renfort habilleuseWaris KlampferExtras | KB: Lisy Christl
Renfort habilleuseVerena Graf
Renfort habilleuseAnnette Braun
Renfort habilleuseNikole Gerlach13 DT Hauptcast/ KB: Lisy Christl
Renfort habilleuseShanti Spohn
Renfort habilleuseSylka Schaedlich
Renfort habilleuseNatalie UhlsteinHauptcast Krankheitsvertretung
Renfort habilleuseRonja Krampitz
Cheffe d'atelierDiana Güven
Patineur·se costumesFrédérique GuillardPatinierung Militär Köstüm
Chef décorateurBernd Lepel
Art directorRalf Schreck
2ème assistante décoratriceKinga Eperjesi
EnsemblièreKerstin Grund
3ème assistante décoratriceSophia Burkardt
Assistante ensembliageJutta Glaser
Assistante ensembliageSeralp KaethnerBerlin
Construction coordinatorDaniel LangeNordhalben
Régisseur d'extérieursJohannes WildProp Master
Accessoiriste de plateauJoachim Keppler
Accessoiriste aux meublesMax SchindlerIn Nordhalben
Accessoiriste aux meublesChristian Münnichadditional
Accessoiriste aux meublesFriederike von RohrscheidtMünchen
Accessoiriste aux meublesThomas WimmerBayernteil
Assistant accessoiristeIrman Thiessen
Assistante régie d'extérieursNena Jägersberger
Ensemblière paysagisteBarbara JägerMotiv Mödlareuth
RepéreurRaidar HuberDrehorte Berlin
RepéreurDieter Lotzmann
ConstructeurTitus Kunze
ConstructeurAlexis Kunzefür Easy Set Company
Machiniste décor (plateau)Michael Däumler
Peintre de décorEva WeymannHead Painter
SculptriceEva Hartmann [1]Nachdreh Garage
Illustratrice/infographiste de décorEva Hartmann [1]Graphic Designer
Illustrateur/infographiste de décorWilli Hartmann
Renfort accessoiresSabine Däumlerin München
RippeurThomas SchlegelSET DEC
Directrice de castingDaniela Tolkien
Assistante castingRebecca Wenzl
Chargé de casting figuration/silhouettesQuentin WojtasAgentur filmgesichter
Chef électricienHolger LöhnerBeleuchter
Chef électricienJosef Wollinger
Sous-chef électricienFlorian Kopske
ÉlectricienHolger Löhner
ÉlectricienSamuel Goehr
ÉlectricienNikolaus Pirchtner
Technicien ballon éclairantChristian Saalfeld
Directeur de la photographieTorsten Breuer
CadreurMichael RathgeberSteadicam Operator, Operator
Cadreur droneHolger Fleig
Cadreur droneChristoph Steiner
Cadreur steadicamMichael Rathgeber50 DT & A/B-Kamera Operator
1er assistant opérateurChristian ClarenzA-Cam
1er assistant opérateurJulian Taro HitomiB-Cam/Steadicam
1er assistant opérateurFlorian DittelALEXA Plus, C-Cam, Zusatz
2ème assistant opérateurFriedemann RöseB-Cam
2ème assistant opérateurJoel GirmazionA-Cam_ALEXA_mini
DIT Digital Imaging TechnicianBenjamin Leutgeb
3ème assistant opérateurDavid WynandsQtakeHDx2, 2x ALEXA Mini
Photographe de plateauMarco Nagel
MachinisteMarco di Sturini
Pilote de droneLukas MaurerAerials & 150.000 Lumen LED
Pilote de droneJürgen ChristaZusatz campilots
Maquilleuse-coiffeuseDiana Rohde
Maquilleuse-coiffeuseFranziska Röder
Cheffe maquilleuse-coiffeuseTatjana Krauskopfhist
Renfort maquilleuse-coiffeuseEsther Behrendtfittings
Renfort maquilleuse-coiffeuseIsabelle Neu4 T Fitting, 5 DT, historisch
Renfort maquilleuse-coiffeuseJennifer Berrfittings
Renfort maquilleuse-coiffeuseGloria GöschelHOD Extras Bayern
Renfort maquilleuse-coiffeuseBritta Balckehistorisch
Renfort maquilleuse-coiffeuseAlisza Pfeifer
Renfort maquilleuse-coiffeuseAlisia Schreiner
Assistante maquilleuse-coiffeuseLili Zawierucha
RéalisateurMichael Herbig
2nd AD crowd (local system)Johannes Fröhlich
3rd AD Crowd (Local System)Charlotte Julide HansenBerlin
3rd AD Crowd (Local System)Julia Eiber
3rd AD Crowd (Local System)Shawn Bäumer
Script continuityJan Birka
Chef monteurAlexander Dittner
Opérateur conformationIon-Petru Tanase
Assistante monteuseMagdalena Winhart
2ème assistante monteuseAndschana Eschenbach
Compositeur de musique de filmRalf Wengenmayr
Compositeur de musique de filmMarvin Miller
Productrice VFXSinje Gebauerfor ScanlineVFX GmbH Munich
Directeur de post-productionFabian Ascher
Directeur de post-productionSven Nuri(Toccata Film)
Superviseur des effets visuelsBerter OrpakSet-Supervision for Scanline VFX
ÉtalonneurRoland MurrerOn Set Dailies
Productrice exécutiveUli Fauth
Directeur de productionChristian Held
Chef de plateauMichael Hilscher
Coordinatrice de productionKatja Zaus
Assistante de productionElisabeth (Ella) Liedtke
Régisseur généralAndreas Friz
Location managerVerena Vogl
Location managerTobias LehmannBerlin
Régisseur plateau (fiction)Lucius 'Luke' BrombeisDT 40 Vertretung
Régisseur plateau (fiction)Alexander Vogl
Secrétaire de productionJohanna Ihle
Régisseur adjointMatthias KirschBayern
Régisseur adjointRobin NickelBerlin
Assistant régie plateauLucius 'Luke' Brombeis
Assistante régie plateauLuisa Eichler
RunnerJana Klingseisen
Chauffeur de productionMarco Pirkl
Chauffeur de productionChristoph Siegert
Chauffeur de productionNorbert Leo MentropBerlin-Shoot
Chauffeur de productionPatric Haiböck
Chauffeure de productionIrina Lohmann
Chauffeur de productionMarkus ReicheltLKW Umsetzungen München & Umland über Fa. CineDriver
Chauffeur de productionRaymond SchulzBerlin
ScénaristeThilo Röscheisen
ScénaristeKit Hopkins
Superviseur des effets spéciauxDirk Lange
Technicien des effets spéciauxHelmut Neudorfer
Technicien des effets spéciauxFelix BartholomäNebel, Feuer, Regen
Technicien des effets spéciauxLukas Gaisberger
Technicien des effets spéciauxSebastian Bulst
MixeurChristian Bischoff
Designer sonoreChrissi Rebay
Designer sonoreMario Hubert
Monteur bruitagesMarco Hanelt
Monteur parolesChrissi Rebay
Enregistrement postsynchroHeiko Müller
Enregistrement postsynchroAlex Oberrader
BruiteurUwe Zillner
Chef opérateur du sonRoland Winke
Assistant du sonDaniel HallhuberZusatz
Assistant du sonPeter Brücklmair
Assistant du sonAngelo HopferTonassistent + Surround Aufnahmen
Responsable des enfantsSilvia Willmy

Distribution et vente

SociétéRemarque
Cinemart [cz]Tschechische Republik
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Cascadesface off GmbH
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Bayern und Thüringen
Mise en scène animalièreRenate´s Film-Tier-RanchGrenzhunde, Wachhund
Accessoirespolizeiteam.dePolizeirequisiten
AccessoiresSonnewald
AccessoiresSturm Handels GmbHRequisiten
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMuc
CostumesJOLA-RentMaske,Garderobe,Castaufenthalte
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Lisy Christl
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lisy Christl
DécorationDäumler Filmbau GmbH
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Effets spéciaux mécaniquesbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX Berlin
Effets spéciaux mécaniquesLange special effects
Effets spéciaux mécaniquesstar-effectsBau Schienensystem
Location de décors et studiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Location de décors et studiosFGV Schmidle GmbH
Maquillage et coiffureManufakturPerücke David Kross
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR 1979
Véhicules et engins aériensGenex DDR FahrzeugeGDR vehicles
Éclairage et accessoires4rent GmbH
Éclairage et accessoiresZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
MachinerieCampilotsDrohnen, Cablecam
Conseil en productionFakner Film Service
Conseil en productionFakner Film ServiceBeratung,Kostüm, Ausstattung,Set
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Régie / productionBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungNachtwache
Régie / productionfilmobilAufenthaltsmobile
Régie / productionHerz MedicalgroupSetMedic&Brandschutz
Régie / productionKipper Filmservice GmbH
Transports, voyages et hébergementRoad Rebel
Postproduction sonoreWavefront Studios GmbH
Traitement postprod de l'imageARRI Media GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Roland Winke2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Tongestaltungnomination
Michael Herbig2019Haugesund - The Norwegian Int. Film Festival [no]Audience Awardprix décerné
Torsten Breuer2019Deutscher Kamerapreis [de]Kinospielfilmnomination
Ralf Wengenmayr2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Filmmusiknomination
Christian Bischoff2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Tongestaltungnomination
Chrissi Rebay2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Tongestaltungnomination
Marvin Miller2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Filmmusiknomination

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2019NorvègeHaugesund - The Norwegian International Film Festival

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
RediffusionFranceCiné+ [fr]dimanche 17/01/2021 à 22h40Ciné+ Émotions
RediffusionFranceCiné+ [fr]mercredi 13/01/2021 à 20h50Ciné+ Émotions
RediffusionFranceCiné+ [fr]jeudi 31/12/2020 à 20h50Ciné+ Club
Première diffusionAllemagneSAT.1dimanche 27/09/2020 à 20h15
RediffusionFranceCanal+ [fr]mardi 21/04/2020 à 22h45
Première diffusionFranceCanal+ [fr]jeudi 26/03/2020 à 14h05Canal+ Cinéma

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesEspagnevendredi 06/09/2019
Sortie en sallesSuèdevendredi 16/08/2019
Sortie en sallesFinlandevendredi 16/08/2019
Sortie en sallesBelgiquemercredi 17/04/2019
Sortie en sallesFrancemercredi 10/04/2019
Sortie en sallesAllemagnejeudi 27/09/2018