Le Vent de la liberté

  • Balloon (Titre international)
  • Der Ballon (Titre de travail)
Tous les titres (4)
Long-métrage cinéma | 2017-2018 | Drame, Historique, Thriller (Suspense) | Allemagne

Synopsis

1979, East Germany during the height of the Cold War. Two ordinary families yearning for freedom secretly form a great escape plan to get across to the West: with courage and ingenuity, they build a hot air balloon with small pieces of cloth for their eight family-members to fly over the Berlin Wall. But an initial failure threatens their entire plan, setting off a dangerous race against time for a second attempt, with the State Police now hot on their heels...

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Friedrich MückePeter Strelzyk [RP]
Karoline SchuchDoris Strelzyk [RP]
Jonas HoldenriederFrank Strelzyk [RP]
David KrossGünter Wetzel [SR]
Alicia von RittbergPetra Wetzel [SR]
Thomas KretschmannOberstleutnant Seidel [SR]
Tilman DöblerAndreas 'Fitscher' Strelzyk [SR]
Ronald Kukulies
Erik Baumann [SR]
Christian NätheHauptmann Heym [SR]
Kai Ivo BaulitzLeutnant Strehle [SR]
Ulrich BrandhoffTornow [SR]
Thomas ChemnitzKriminaltechniker [SR]
Nadja EngelGünters Mutter [SR]
Jörn Hentschel
Joachim Breninek, Fluglehrer [SR]
Sebastian HülkLesch [SR]
Stefan KaminskyParteigenosse [SR]
Peter PragerGünters Stiefvater [SR]
Cornelius SchwalmVolker [SR]
Eli WasserscheidBeate Baumann [SR]
David Altmanflirtender Partygast [PR]
Thomas BirnstielWestpolizist II [PR]
Franziska H.Chorsängerin / Pionierkind [PR]
Tom KreßWestpolizist [PR]
Beate KureckiVerkäuferin [PR]
Georg SchmiechenKollege [PR]
Jakub SlodowiczKollektivjäger [PR]
Jakob SpielerSchallplattenunterhalter [PR]
Henri StephanJugendlicher [PR]
Franziska TheinerKonsum Frau # 1 [PR]
Timur Bartels
Klenner
Jonas LauxPilot

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionMargit Prenzelmit kompl.Abwicklung bis Mai 2019
Administratrice adjointe comptableViktoria Obereisenbuchner
Productrice VFXSinje Gebauerfor ScanlineVFX GmbH Munich
ÉtalonneurRoland MurrerOn Set Dailies
Régleur de cascadesTorsten Jerabek
CascadeurBastian VolkmerStunt Double: David Kross
CascadeuseTanja Pelster
CascadeurStephan 'Steve' Thiede
CascadeurHannes PastorRolle: Mysteriöser Mann
CascadeurNikolai MohrStuntplayer / Rolle älterer Junge
CascadeurTim VetterDouble
CascadeurMartin Cronebach
CascadeurHendrik Mohr
Stunt riggerFelix Bartholomä
Stunt riggerBastian Volkmer
Stunt riggerPetr Dvorak
Stunt riggerLukas Gaisberger
1ère assistante costumesKatja Dotzauer
Costumière-habilleuseNatalia Riede
Costumière-habilleuseChristina Isabell Chavarria Castro
Renfort habilleuseSylka Schaedlich
Renfort habilleuseNele Simon3 DT
Renfort habilleuseNikole Gerlach13 DT Hauptcast/ KB: Lisy Christl
Renfort habilleuseNatalie UhlsteinHauptcast Krankheitsvertretung
Renfort habilleuseAnnette Braun
Renfort habilleuseVerena Graf
Renfort habilleuseWaris KlampferExtras | KB: Lisy Christl
Renfort habilleuseShanti Spohn
Renfort habilleuseRonja Krampitz
Cheffe d'atelierDiana Güven
Patineur·se costumesFrédérique GuillardPatinierung Militär Köstüm
Chef décorateurBernd Lepel
Art directorRalf Schreck
2ème assistante décoratriceKinga Eperjesi
EnsemblièreKerstin Grund
Assistant set decoratorJutta Glaser
Assistant set decoratorSeralp KaethnerBerlin
Construction coordinatorDaniel LangeNordhalben
Régisseur d'extérieursJohannes Wild
Accessoiriste de plateauJoachim Keppler
Accessoiriste aux meublesFriederike von RohrscheidtMünchen
Accessoiriste aux meublesThomas WimmerBayernteil
Accessoiriste aux meublesMax SchindlerIn Nordhalben
Assistant accessoiristeIrman Thiessen
Assistante régie d'extérieursNena Jägersberger
Ensemblière paysagisteBarbara JägerMotiv Mödlareuth
RepéreurDieter Lotzmann
RepéreurRaidar HuberDrehorte Berlin
Machiniste décor (plateau)Michael Däumler
Peintre de décorEva WeymannHead Painter
SculptriceEva Hartmann [1]Nachdreh Garage
Illustrateur/infographiste de décorWilli Hartmann
Illustratrice/infographiste de décorEva Hartmann [1]Graphic Designer
Renfort accessoiresSabine Däumlerin München
RippeurThomas SchlegelSET DEC
Directrice de castingDaniela Tolkien
Assistante castingRebecca Wenzl
Casting figuration/silhouettesQuentin WojtasAgentur filmgesichter
Chef électricienJosef Wollinger
Chef électricienHolger LöhnerBeleuchter
Sous-chef électricienFlorian Kopske
ÉlectricienSamuel Goehr
ÉlectricienHolger Löhner
Technicien ballon éclairantChristian Saalfeld
Directeur de la photographieTorsten Breuer
CadreurMichael RathgeberSteadicam Operator, Operator
Cadreur droneHolger Fleig
Cadreur droneChristoph Steiner
Cadreur steadicamMichael Rathgeber50 DT & A/B-Kamera Operator
1er assistant opérateurFlorian DittelALEXA Plus, C-Cam, Zusatz
1er assistant opérateurJulian Taro HitomiB-Cam/Steadicam
1er assistant opérateurChristian ClarenzA-Cam
2ème assistant opérateurJoel GirmazionA-Cam_ALEXA_mini
2ème assistant opérateurFriedemann RöseB-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianBenjamin Leutgeb
3ème assistant opérateurDavid WynandsQtakeHDx2, 2x ALEXA Mini
Photographe de plateauMarco Nagel
MachinisteMarco di Sturini
Pilote de droneLukas MaurerAerials & 150.000 Lumen LED
Pilote de droneJürgen ChristaZusatz campilots
Maquilleuse-coiffeuseDiana Rohde
Maquilleuse-coiffeuseFranziska Röder
Cheffe maquilleuse-coiffeuseTatjana Krauskopfhist
Renfort maquilleuse-coiffeuseGloria GöschelHOD Extras Bayern
Renfort maquilleuse-coiffeuseEsther Behrendtfittings
Renfort maquilleuse-coiffeuseAlisza Pfeifer
Renfort maquilleuse-coiffeuseJennifer Berrfittings
Renfort maquilleuse-coiffeuseIsabelle Neu4 T Fitting, 5 DT, historisch
Renfort maquilleuse-coiffeuseBritta Balckehistorisch
Renfort maquilleuse-coiffeuseAlisia Schreiner
Assistante maquilleuse-coiffeuseLili Zawierucha
RéalisateurMichael Herbig
Assistant réalisateur - figurantsJohannes Fröhlich
3rd AD Crowd (Local System)Shawn Bäumer
3rd AD Crowd (Local System)Julia Eiber
3rd AD Crowd (Local System)Charlotte Julide HansenBerlin
ScripteJan Birka
Chef monteurAlexander Dittner
Assistante monteuseMagdalena Winhart
2ème assistante monteuseAndschana Eschenbach
CompositeurRalf Wengenmayr
CompositeurMarvin Miller
Productrice exécutiveUli Fauth
Directeur de productionChristian Held
Chef de plateauMichael Hilscher
Directeur de post-productionFabian Ascher
Directeur de post-productionSven Nuri(Toccata Film)
Coordinatrice de productionKatja Zaus
Assistante de productionElisabeth (Ella) Liedtke
Régisseur généralAndreas Friz
Location managerTobias LehmannBerlin
Location managerVerena Vogl
Régisseur plateau (fiction)Alexander Vogl
Régisseur plateau (fiction)Lucius 'Luke' BrombeisDT 40 Vertretung
Secrétaire de productionJohanna Ihle
Régisseur adjointRobin NickelBerlin
Régisseur adjointMatthias KirschBayern
Assistant régie plateauLucius 'Luke' Brombeis
Assistante régie plateauLuisa Eichler
RunnerJana Klingseisen
Chauffeur de productionNorbert Leo MentropBerlin-Shoot
Chauffeur de productionMarkus ReicheltLKW Umsetzungen München & Umland über Fa. CineDriver
Chauffeur de productionPatric Haiböck
Chauffeure de productionIrina Lohmann
Chauffeur de productionChristoph Siegert
Chauffeur de productionRaymond SchulzBerlin
ScénaristeThilo Röscheisen
ScénaristeKit Hopkins
Superviseur des effets spéciauxDirk Lange
Technicien des effets spéciauxHelmut Neudorfer
Technicien des effets spéciauxLukas Gaisberger
Technicien des effets spéciauxFelix BartholomäNebel, Feuer, Regen
Technicien des effets spéciauxSebastian Bulst
MixeurChristian Bischoff
Designer sonoreChrissi Rebay
Designer sonoreMario Hubert
Monteur bruitagesMarco Hanelt
Monteur parolesChrissi Rebay
Enregistrement postsynchroAlex Oberrader
Enregistrement postsynchroHeiko Müller
BruiteurUwe Zillner
Chef opérateur du sonRoland Winke
Assistant du sonDaniel HallhuberZusatz
Assistant du sonPeter Brücklmair
Assistant du sonAngelo HopferTonassistent + Surround Aufnahmen
Responsable des enfantsSilvia Willmy

Distribution et vente

SociétéRemarque
Cinemart [cz]Tschechische Republik
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Cascadesface off GmbH
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Bayern und Thüringen
Mise en scène animalièreRenate´s Film-Tier-RanchGrenzhunde, Wachhund
Accessoirespolizeiteam.dePolizeirequisiten
AccessoiresSonnewald
AccessoiresSturm Handels GmbHRequisiten
CostumesJOLA-RentMaske,Garderobe,Castaufenthalte
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Lisy Christl
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lisy Christl
DécorationDäumler Filmbau GmbH
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Effets spéciaux mécaniquesbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX Berlin
Effets spéciaux mécaniquesLange special effects
Effets spéciaux mécaniquesstar-effectsBau Schienensystem
Location de décors et studiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Location de décors et studiosFGV Schmidle GmbH
Maquillage et coiffureManufakturPerücke David Kross
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR 1979
Éclairage et accessoires4rent GmbH
Éclairage et accessoiresZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
MachinerieCampilotsDrohnen, Cablecam
Conseil en productionFakner Film ServiceBeratung,Kostüm, Ausstattung,Set
Conseil en productionFakner Film Service
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
RégieBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungNachtwache
RégiefilmobilAufenthaltsmobile
RégieHerz MedicalgroupSetMedic&Brandschutz
RégieKipper Filmservice GmbH
Transports, voyages et hébergementRoad Rebel
Postproduction sonoreWavefront Studios GmbH
Traitement postprod de l'imageARRI Media GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Roland Winke2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Tongestaltungnomination
Michael Herbig2019Haugesund - The Norwegian Int. Film Festival [no]Audience Awardprix décerné
Torsten Breuer2019Deutscher Kamerapreis [de]Kinospielfilmnomination
Ralf Wengenmayr2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Filmmusiknomination
Christian Bischoff2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Tongestaltungnomination
Chrissi Rebay2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Tongestaltungnomination
Marvin Miller2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Filmmusiknomination

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2019NorvègeHaugesund - The Norwegian International Film Festival

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionFranceCanal+ [fr]jeudi 26/03/2020 à 14h05Canal+ Cinéma

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesEspagnevendredi 06/09/2019
Sortie en sallesSuèdevendredi 16/08/2019
Sortie en sallesFinlandevendredi 16/08/2019
Sortie en sallesBelgiquemercredi 17/04/2019
Sortie en sallesFrancemercredi 10/04/2019
Sortie en sallesAllemagnejeudi 27/09/2018