Administratrice de production | Petra Junk | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein 2 Tage für Michael Mohr | 2 Tage für Michael Mohr |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Assistant régleur de cascades | Nikolai Mohr | |
Cascadeuse | Swaantje Ruetten | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anne Jendritzko | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Meike Stangier | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Nina Jensen 3 Wochen Vorbereitung und Dreh | 3 Wochen Vorbereitung und Dreh |
Habilleuse | Natalie Winkel | |
Renfort habilleuse | Annette Naumann | |
Renfort habilleuse | Anika Seifert Fitting & 1 DT | Fitting & 1 DT |
Renfort habilleuse | Meiken Reissig | |
Renfort habilleuse | Serena Matlas | |
Cheffe décoratrice | Ina Timmerberg | |
1ère assistante décoratrice | Elena Schiff | |
Ensemblière | Heike Steen | |
Artwork | Mikael Riou | |
Régisseuse d'extérieurs | Dagmar Wiggenhauser | |
Assistante régie d'extérieurs | Svenja Scholz | |
Accessoiriste de plateau | Jan Feil | |
Accessoiriste aux meubles | Joe Jörg Schreiter | |
Accessoiriste aux meubles | Jens Mommertz | |
Accessoiriste aux meubles | Klaus Bienen | |
Accessoiriste aux meubles | Stephen Davenport Zusatz | Zusatz |
Accessoiriste aux meubles | Susanne Hartmann | |
Assistante accessoiriste de plateau | Maria Rios Navarro | |
Ensemblier paysagiste | Stephan van Geldern Tiefbau | Tiefbau |
Repéreuse | Dorothee Leuck Zusatz | Zusatz |
Repéreur | Frank Meter | |
Repéreuse | Pia Esten Zusatz | Zusatz |
Constructeur | Andreas J Klein | |
Stand by set builder | Till Hoffmann | |
Peintre de décor | Mikael Riou | |
Constructeur d'accessoires | Jan Ptassek | |
Constructrice d'accessoires | Katja Trambow | |
Rippeur | Bastian Müller-Nagell | |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Directeur de casting | Uwe Bünker HR Lana | HR Lana |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Anna Kugel Casting kleine Nebenrollen | Casting kleine Nebenrollen |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Dorothea Popovic | |
Chef électricien | Sven Meyer | |
Électricien | Christian Goerges | |
Renfort électricien | Manuel Dietsche | |
Assistant électro/lumière | Sebastian Koch | |
Directeur de la photographie | Carl-Friedrich Koschnick | |
Chef OPV / cadreur reportage | Robert Quester Kamera fürs Making of | Kamera fürs Making of |
Cadreur | Ansgar Krajewski | |
Cadreur steadicam | Martin Lippert | |
Cadreur steadicam | Harald Mellwig + B-Kamera Operator | + B-Kamera Operator |
1ère assistante opérateur | Sabine Rösing Zusatz A-Cam & Steadicam 14DT | Zusatz A-Cam & Steadicam 14DT |
1er assistant opérateur | Felix Jost Zusatz, Alexa Mini | Zusatz, Alexa Mini |
2ème assistante opérateur | Laura Christina Neu Vertretung und Zusatz | Vertretung und Zusatz |
2ème assistante opérateur | Heike Groß + Focus B- Cam | + Focus B- Cam |
3ème assistant opérateur | Jaro Schönefeld +20 DT 2nd | +20 DT 2nd |
Photographe de plateau | Wolfgang Ennenbach 3 DT Vertretung + FVP | 3 DT Vertretung + FVP |
Photographe de plateau | Tom Trambow | |
Chef machiniste | Bernd Mayer | |
Machiniste | Fabian Laschefski bis 18.6.17 | bis 18.6.17 |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Jennifer Porscheng | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nicole Masztalerz | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jennifer Porscheng | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anke Ebelt | |
Maquilleur SFX | Jörg Runk | |
Prothésiste | Johanna Koch Herstellung Tattoos | Herstellung Tattoos |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Theresa Maryam Valder | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Madeleine Magnus | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Johannes Schmager | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ami Häfner (Komatsu) Perücke für Katja Riemann | Perücke für Katja Riemann |
Renfort maquilleur-coiffeur | Robert Schmermer | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Annika Gleitsmann | |
Réalisateur | Oskar Roehler | |
1st AD (local system) | Elisabeth 'Lilly' Hagemann | |
1st AD (local system) | Gernot Valendzik Regieassistentin abgelöst | Regieassistentin abgelöst |
Crowd 2nd AD (local system) | Wiebke Becker Zusätzlich ab 29.05. | Zusätzlich ab 29.05. |
Crowd 2nd AD (local system) | Dorothea Popovic | |
Script continuity | Dana Thiel | |
Extras coordinator | Karo Schnelle 3 DT | 3 DT |
Chef monteur | Peter R. Adam | |
Assistante monteuse | Eva Hardebeck | |
Étalonneur | Jan van Diermen | |
Productrice exécutive | Gabriele Goiczyk und Produktionsleitung | und Produktionsleitung |
Assistante à la production exécutive | Evi Baumgartner und Produktions-Koordinatorin | und Produktions-Koordinatorin |
Directeur de production | Oliver Wissmann WDR | WDR |
Régisseuse générale | Zsuzsanna-Charlie Gurath | |
Location manager (local system) | Thorsten Hohl | |
Régisseur adjoint de plateau | Mario Striehn | |
Assistant régie plateau | Salomon Bohlen | |
Assistant régie plateau | Fireball Hikari 2 DT | 2 DT |
Productrice | Jutta Müller | |
Assistante des producteurs·trices | Cara Donnellan | |
Scénariste | Jan Berger | |
Œuvre originale | Thor Kunkel | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Micha Mann | |
Armurier | Oliver Rasch | |
Mixeur | Hubertus Rath | |
Chef monteur son | Erik Reck | |
Bruiteur | Wilmont Schulze | |
Chef opérateur du son | Max Meindl | |
Assistant du son | Oliver Skrotzki Ton: Max Meindl | Ton: Max Meindl |
Chargé de programme | Dr. Götz Vogt WDR | WDR |
Chargée de programme | Dr. Barbara Buhl | |
Chargé de programme | Andreas Schreitmüller Arte | Arte |
Vidéaste Making of / EPK / Behind The Scenes | Victoria J. Fode Making of, inkl. EPK-Postproduktion | Making of, inkl. EPK-Postproduktion |