La Place d’une autre

  • Secret Name (Titre international)
Long-métrage cinéma | 2020-2021 | Drame, Historique | France

Infos générales

Tournage

Début de tournage19/10/2020
Fin de tournage04/12/2020
Jours de tournage35
Lieux de tournageAlsace/Lorraine
Région(s) ou pays de tournageFrance - Grand Est

Infos complémentaires

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Synopsis

Nélie a échappé à une existence misérable en devenant infirmière auxiliaire sur le front en 1914. Un jour, elle prend l’identité de Rose, une jeune femme qu’elle a vue mourir sous ses yeux, et promise à un meilleur avenir. Nélie se présente à sa place chez une riche veuve, Eléonore, dont elle devient la lectrice. Le mensonge fonctionne au-delà de ses espérances.

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Lyna KhoudriNélie [RP]
Sabine AzémaÉleonore [RP]
Maud WylerRose [RP]
Laurent PoîtrenauxJulien [RP]
Didier BriceMassip [SR]
Lise LamétrieHonorine [SR]
Olivier BrocheLe Commissaire [SR]
Judith LederÉmilienne [SR]
Jacques BachelierMajor Clarinval [SR]
Marie HattermannMarthe [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionFranck Fuchs
1er assistant réalisateurOlivier Genet
2ème assistante réalisateurJuliette Esch
3ème assistant réalisateurGabriel Poisson
Stagiaire mise en scèneSolène Brunstein
Stagiaire mise en scèneGaspard Poirot
Régleur de cascadesAlain Grellier
Régleur de cascadesHugo Bariller
Cheffe costumière / créatrice de costumesAgnès Noden
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesJulie Ancel
HabilleusePauline Voegeli
HabilleuseKenza Chekal
Habillage figurantsLiliane Alfano
Renfort habilleuseJeanne Birckel
Renfort habilleuseFrédérique Marchadour
Renfort habilleuseAliénor Figueiredo
Régisseuse costumesKenza Chekal
Régisseuse et habilleuse costume
Régisseuse et habilleuse costume
Stagiaire costumesEmma Toubin
Chef décorateurThomas Grézaud
1er assistant décorateurJean-François Sturm
3ème assistante décoratriceMarion Grivel
Renfort déco partie Nancéienne
Renfort déco partie Nancéienne
3ème assistante décoratriceInès Pons-Mora
Accessoiriste de plateauLouise Huriet
Accessoiriste de plateauMarie Grosdidier
tournage Nancy
tournage Nancy
RepéreurNicolas Jacob
RepéreuseAline Battaglia
Renfort repéragesJordan Witz
Renfort repéragesNathalie Nouaili
IDF
IDF
Machiniste de constructionTerry Fankhauser
Machiniste de constructionGhislain Badey
Peintre de décorAnne Wicky
Peintre de décorChloé Marchandeau
Cheffe peintreAnabelle Canon
RippeurGhislain Badey
Directeur de castingStéphane Batut
rôles principaux
rôles principaux
Directeur de castingPierre Loechleiter
Casting des rôles en région
Casting des rôles en région
Directeur de castingEmmanuel Bloch
Casting des rôles en région
Casting des rôles en région
Chargée de casting figuration/silhouettesMarion Pauluzzo
Chargé de casting figuration/silhouettesRenaud Vaudeville
Nancy
Nancy
Chef électricienSébastien Plessis
ÉlectricienDorian Lucarelli
ÉlectricienGuillaume Chaumet
Renfort électricienRémy Duplaix
Nancy
Nancy
Directeur de la photographieJacques Girault
1er assistant opérateurAlexis Cohen [1]
2ème assistante opérateurEmmanuelle Gary
3ème assistante opérateurSalomé Grislin
Photographe de plateauCapucine Henry
Chef machinisteMatthieu Etenne
MachinisteDjamil Mehenni
MachinisteCyril Bulard
1 jour
1 jour
MachinisteTitouan Savart
renfort
renfort
MachinisteLionel Kuhn
renfort
renfort
MachinisteSami Schenck
renfort
renfort
Cheffe coiffeuseSéverine Martin
Cheffe maquilleuseMarion Chevance
MaquilleuseEmilie Vuez
Renfort maquilleuseLéa Towler
Renfort maquilleuseMagalie Bernes-Cabanne
Renfort maquilleuseAlexandra Faccini
Renfort maquilleuseFatiha Ancel
Renfort maquilleuseMireille Werner
Renfort maquilleuseMélodie Scagnoli
Renfort maquilleuseLaetitia Hogday
Renfort maquilleuseLaura Balitrand
CoiffeuseAgathe Bernardon
CoiffeuseMarie Jardiné
Renfort coiffeuseCéline Mougel
Renfort coiffeurPierre Duchemin
Renfort coiffeuseJody Roussel
Renfort coiffeuseJustine Valence
Renfort coiffeuseCamille Chapuis
RéalisatriceAurélia Georges
ScripteLeila Geissler
Chef monteurMartial Salomon
Assistante monteuseLucie Jego
Compositeur de musique de filmFrédéric Vercheval
Directrice de post-productionBarbara Daniel
ÉtalonneurLaurent Navarri
Directrice de productionMarie Sonne-Jensen
Régisseur généralBenjamin Goumard
Secrétaire de productionCamille Amet
Régisseuse adjointeAline Battaglia
Auxiliaire de régieThomas Do Rego
Auxiliaire de régie camion
Auxiliaire de régie camion
Auxiliaire de régieCircé Pfersdorff
Auxiliaire de régieMarion Tornicelli
Auxiliaire de régieRomain Marx
Auxiliaire de régieChristophe Rouag
Auxiliaire de régieGwenn Douillet
renfort Nancy
renfort Nancy
Auxiliaire de régieAxel Calero
renfort Nancy
renfort Nancy
Auxiliaire de régieHélène Ruzic
renfort Nancy
renfort Nancy
Auxiliaire de régieDavid Vaillant
renfort
renfort
Auxiliaire de régieUgo Lambert
renfort Paris
renfort Paris
Auxiliaire de régiePierre Maury
renfort Paris
renfort Paris
Assistant régie plateauThibault Schieber
renfort
renfort
ProducteurEmmanuel Barraux
ScénaristeAurélia Georges
ScénaristeMaud Ameline
Œuvre originaleWilkie Collins
MixeurDominique Gaborieau
Chef monteur sonJocelyn Robert
Chef opérateur du sonDimitri Haulet
Assistant du sonJulien Gigliotti
Stagiaire sonMaximien Wald

Sociétés de production

SociétéRemarques
31 Juin Films [fr]
Arte France Cinéma [fr]
coproduction
coproduction

Distribution et vente

SociétéRemarque
Pyramide Films [fr]
Distribution France & Ventes internationales
Distribution France & Ventes internationales

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Production SupportAgence culturelle Grand Est - Bureau d'accueil des tournages
soutien logistique
soutien logistique

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Aurélia Georges2021Locarno Int. Filmfestival [ch]Concours internationalnomination

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2021SuisseLocarno Film FestivalConcorso internationale

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesFrancemercredi 19/01/2022
Première mondialelundi 09/08/2021Locarno Film Festival [ch]