Comptable | Judith Kempkes | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Cascadeur | Nikolai Mohr | |
Cascadeur | René Lay für Michael Mohr Stuntteam | für Michael Mohr Stuntteam |
Cascadeur mécanique | Marcel Stefanski | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Laura Gerster | |
Chef décorateur | Michael Baumgartner | |
1ère assistante décoratrice | Edna Weiß NRW- Part | NRW- Part |
Régisseur d'extérieurs | Volker von Reth NRW Part 28.2. bis 30.03.17 | NRW Part 28.2. bis 30.03.17 |
Accessoiriste aux meubles | Joe Jörg Schreiter + Baubühne / NRW-Part | + Baubühne / NRW-Part |
Repéreur | Rüdiger Jordan | |
Repéreuse | Pia Esten | |
Repéreuse | Dorothee Leuck | |
Stagiaire déco | Aurelia Buchli | |
Chef électricien | Sven Meyer | |
Sous-chef électricien | Tom Kyriases | |
Électricien | Sebastian Koch | |
Électricien | Bernd Kremer Zusatz | Zusatz |
Directeur de la photographie | Gabriel Sandru | |
Directrice photo sous-marine | Claire Jahn | |
Cadreur drone | Eden Gebert | |
Cadreur steadicam | Sebastian Geret additional | additional |
Cadreur steadicam | Lukas Franz additional | additional |
1er assistant opérateur | Rupert Scheele | |
2ème assistante opérateur | Hanife Scheele | |
2ème assistant opérateur | Benedikt Rüchel Zusatz | Zusatz |
Assistant OPV sous-marines | Thomas Heller | |
DIT Digital Imaging Technician | Tyzian Masik ARRIRAW / QC / RUSHES / AVID | ARRIRAW / QC / RUSHES / AVID |
Réalisateur | Simon Jaquemet | |
1st AD (local system) | Giorgia De Coppi | |
Crowd 2nd AD (local system) | Chloé Le Grand | |
Script continuity | Luisa Ricar | |
Chef monteur | Christof Schertenleib | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Richard Tintelnot UNSEEN FX | UNSEEN FX |
Producteur exécutif | Philipp Stendebach | |
Assistant à la production exécutive | Mario von Grumbkow | |
Directrice de production | Stefanie Nowak GER/SWITZERLAND | GER/SWITZERLAND |
Directeur·trice de production | Philippe Favre | |
Assistante de production | Chiara Lüdemann im Haupthaus | im Haupthaus |
Régisseur général | David Hils NRW | NRW |
Régisseuse générale | Petra Wild | |
Producteur | Aurelius Eisenreich | |
Producteur | Tolga Dilsiz | |
Productrice junior / assistante | Laura Solbach | |
Productrice junior / assistante | Jenny Lorenz | |
Coproducteur | Maximilian Leo | |
Coproducteur | Jonas Katzenstein | |
Scénariste | Simon Jaquemet | |
Chef opérateur du son | Robert Keilbar | |
Assistant du son | Michael Hohnstock | |