L'Étau de Munich

  • Munich - The Edge of War (Titre international)
  • Munich 38 (Titre de travail)
Tous les titres (14)
Long-métrage cinéma | 2020-2021 | Netflix | Espionnage, Thriller (Suspense) | Royaume Uni

Infos générales

RéalisationChristian Schwochow
ScénarioBen Powers, Robert Harris (œuvre originale)
ProductionTurbine Studios [uk]

Tournage

Début de tournage12/10/2020
Fin de tournage18/12/2020
Région(s) ou pays de tournageAllemagne - Bavière, Allemagne - Berlin

Infos complémentaires

Durée2h 9min

Synopsis

1938. La tension est palpable à la conférence de Munich. Deux anciens amis travaillant pour des gouvernements adverses agissent en coulisses pour révéler un secret nazi.

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
George MacKayHugh Legat [RP]
Jannis NiewöhnerPaul von Hartmann [RP]
Jeremy IronsNeville Chamberlain [RP]
Ulrich MatthesAdolf Hitler [RP]
Oscar HoppeSS-Officer Schubert [SR]
Martin KieferHeinrich Himmler [SR]
Marcel KowalewskiAlexander [SR]
Jeremy MockridgeRichard [SR]
Hannes WegenerErich Kordt [SR]
John JulianSir Herbert William Malkin [SR]
Marc LimpachDr. Paul Schmidt [SR]
Leni ErcegInga [SR]
Liv Lisa FriesLenya [SR]
Sandra HüllerHelen Winter [SR]
Robert BathurstSir Nevile Henderson [SR]
Jessica Brown-FindlayPamela Legat [SR]
August DiehlFranz Sauer [SR]
Erin Dohertyn.c. [SR]
Alex JenningsSir Horace Wilson [SR]
Martin Wuttken.c. [SR]
Ole XylanderInn-goers [PR]
Christo KlahrBrotstandverkäufer [PR]
Antonije Stankovicn.n [PR]
Jan GeburtigHJ Youth [PR]
Jakob SpielerDrummer [PR]
Rainer SellienHans Oster
Max von ZimmerHermann Göring

Équipe technique

PosteNomRemarque
Contrôleur de gestionSpencer Pawson
Administrateur de productionFabian Flesch
Administrateur de productionVolker Beyer
Administratrice de productionUrsula Gaida
Administrateur adjoint comptableAsil Epik
1ère assistante réalisateurIsabel Paul
Covid Nachdreh
Covid Nachdreh
1er assistant réalisateurFinn McGrath
2nd AD KeyLynsey Muir
2nd AD CrowdLisa Hauss
3ème assistant réalisateurPhilipp Kramer
3ème assistant réalisateurBen Bischof
Reshoot
Reshoot
3rd AD CrowdJan Boehme
3rd AD CrowdTobias Asam
Auxiliaire à la réalisationFranziska Willgart
Crowd
Crowd
Auxiliaire à la réalisationMirijam Olbrich
Key AD PAPhoebe Jardine
Stagiaire mise en scèneMaya Bartetzko
und Researcher
und Researcher
Chef de file (figuration)Mario Ziemkendorf
2 DT Komparsenbetreuer
2 DT Komparsenbetreuer
Chef de file (figuration)Christian Theisinger
Chef de file (figuration)Marius Staubach
9 DT
9 DT
Cheffe de file (figuration)Nina Buzalka
Chef de file (figuration)Jannis Alexander Kiefer
Régleuse de cascadesAntje 'Angie' Rau
Régleur de cascadesMartin Goeres
1 jour (MG Action)
1 jour (MG Action)
CascadeurJan Boehme
CascadeurEnzo Leonardo Mandara
CascadeuseHannah Spreitzenbarth
stunts
stunts
Plongeuse-sauveteuse (cascades)Tanja Pelster
Cheffe costumière / créatrice de costumesFrauke Firl
Costume supervisorTobias Noventa
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesEugenia Giesbrecht
historisch, 1938
historisch, 1938
Chef costumier / 1er assistant costumesDominik Schmitt
period 1938
period 1938
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCharlotte Grewer
Junior Assistant
Junior Assistant
Crowd costume supervisorMartha Hunger
Key costumerRachel Vogelheim
CostumièreNatalia Riede
CostumierRonni Schwenk
Crowd + Cast
Crowd + Cast
HabilleurSilvestre Sanchez Strattner
extras prep and fittings
extras prep and fittings
HabilleuseIna Mirimanian
Zusatzgarderobe München
Zusatzgarderobe München
HabilleuseGabriella Ferrante
Crowd Costume
Crowd Costume
HabilleuseLena Schwingenheuer
Cast
Cast
HabilleuseRachel Vogelheim
Key Costumer
Key Costumer
Renfort habilleuseLena Wellhöfer
Renfort habilleuseFranka Eisenhardt
historisch: 30 er Jahre,
historisch: 30 er Jahre,
Renfort habilleuseMelanie Flath-Meier
Fittings und Zusatzgarderobiere (1938)
Fittings und Zusatzgarderobiere (1938)
Renfort habilleuseManuela Bönecke
Fittings + Dreh
Fittings + Dreh
Renfort habilleuseOlivia Andrione
CouturièreRegina Warncke
München
München
Régisseur costumesFlorian Nessel
Teinturière costumesLisa Laurén
Costume designer: Frauke Firl
Costume designer: Frauke Firl
Chef décorateurTim Pannen
1ère assistante décoratriceLaura Groß
Visual artist assistant
Visual artist assistant
1ère assistante décoratriceIris Schilhab
Art directorSusanne Abel
deutscher Teil
deutscher Teil
Art directorLaura Lessnick
EnsemblièreJulia Roeske
Supervising SetDec (30er)
Supervising SetDec (30er)
Prop buyerTatiana Bastos
Accessoiriste de plateauJan Feil
Accessoiriste aux meublesFriederike Berthold
Accessoiriste aux meublesNuria Manzaneda
Additional Berlin
Additional Berlin
Accessoiriste aux meublesAnnabella Fortmann
Accessoiriste aux meublesFlorian Radloff
Accessoiriste aux meublesJohanna Rüggen
Addition, 1 motif
Addition, 1 motif
Accessoiriste aux meublesNicole Heilmann
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
Accessoiriste aux meublesSolveigh Sprengel
Accessoiriste aux meublesStefan Burischek
additional
additional
Accessoiriste aux meublesHannes Früh
Leadman set dresserRon Büttner
Junior set dresserIsabella Schvartzman
additional Berlin
additional Berlin
Set decoration buyerJulien Weizenhöfer
Coordinatrice décorationMargaret Metz
Assistant régie d'extérieursMichael Kadow
Außenrequisitenassistent
Außenrequisitenassistent
Assistante accessoiriste de plateauSladjana Pecnik
Picture car wranglerEmanuel Less
Spielfahrzeugtransport München
Spielfahrzeugtransport München
Assistante ensemblièreJulie Sabel (vormals Morlot)
RepéreurMichael von Hohenberg
Railway scouting franconia
Railway scouting franconia
RepéreurRoland Gerhardt
Germany
Germany
ConstructeurFrank Noack
buk
buk
ConstructeurTitus Kunze
DessinatriceFederica Felisatti
Draughtsperson
Draughtsperson
Peintre de décorAndreas Bräunsdorf
Painting/ Patina
Painting/ Patina
Peintre de décorGabriele Winzen
head-pt.
head-pt.
Peintre de décorThomas Dellapenna
Munich Residenz, Musikhochschule in Munich
Munich Residenz, Musikhochschule in Munich
Peintre de décorSusanna Schnibbe
Illustratrice/infographiste de décorLea Gabler
(Schein Berlin) - Grafische Requisite/Set Dec
(Schein Berlin) - Grafische Requisite/Set Dec
Illustratrice/infographiste de décorFelicitas Püls
(Schein Berlin) - Graphic Prop/Set Dec - hist. 30s
(Schein Berlin) - Graphic Prop/Set Dec - hist. 30s
Chargée de casting figuration/silhouettesLisa M. Böttcher
3 Wochen Berlin
3 Wochen Berlin
Chargée de casting figuration/silhouettesKarla Stöhr
Berlin
Berlin
Chef électricienLars Petersen
Sous-chef électricienFelix Bünsche
Sous-chef électricienTobias Gehlfuß
Best Boy Rigging
Best Boy Rigging
Rigging gaffer (prelight)Jens Mackeldey
Germany
Germany
ÉlectricienRichard Rippinger
ÉlectricienHenry Frenzel
Driver [7,5t] and [12t]
Driver [7,5t] and [12t]
ÉlectricienTom Sperling
Rigging
Rigging
Renfort électricienDavid Heaven
Renfort électricienJonathan Abelmann
Renfort électricienJulian Fried
3DT Rigging, Set Germany
3DT Rigging, Set Germany
Renfort électricienneKatharina Maar
16.11.-22.11. (München)
16.11.-22.11. (München)
Renfort électricienLessing Swanepoel
Zusatzt
Zusatzt
Assistant électro/lumièreValentin Spengemann
Rigging Unit
Rigging Unit
Directeur de la photographieFrank Lamm
Directeur de la photographieStephan Burchardt
2nd Unit / Air Unit
2nd Unit / Air Unit
Directeur photo 2ème équipeNiv Abootalebi
Car Plate Unit
Car Plate Unit
CadreurAlex Bloom
C-Cam /// Zusatz Techno Mini LF
C-Cam /// Zusatz Techno Mini LF
CadreurNiv Abootalebi
Cadreur droneNiklas Solle
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Cadreur steadicamNiv Abootalebi
Drone camera assistant/technicianJonas Michael Heinrich Hoffmann
Opérateur prise de vues aériennesChristian Bernutz
1er assistant opérateurValentin Hoepner
C Cam
C Cam
1er assistant opérateurNorwin Hatschbach
Air Unit
Air Unit
1ère assistante opérateurYvonne Geiler
B-Cam
B-Cam
1er assistant opérateurJonas Bendner
Plates München
Plates München
1er assistant opérateurFlorian Schwarz
C-Cam
C-Cam
1er assistant opérateurChristian Graf
A-CAM
A-CAM
2ème assistant opérateurHannes Engler
2ème assistant opérateurHenry Lais
A cam
A cam
2ème assistant opérateurNicolas Unger
C-Cam
C-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianMarkus Kreuzwirth
DIT Digital Imaging TechnicianJonas Meyer [1]
Train Unit
Train Unit
Data managerJonas Mika
+ assistant to DIT
+ assistant to DIT
3ème assistant opérateurRoy Fochtman
QTAKE - 4 Shooting Days Berlin
QTAKE - 4 Shooting Days Berlin
Assistant to video playback operatorElisabeth Caic
QTAKE
QTAKE
Assistant to video playback operatorEleonora Esau
QTAKE 7 DT
QTAKE 7 DT
Assistant to video playback operatorAndreas Finger
Qtake
Qtake
Opérateur QtakeJulian Hopff
Photographe de plateauFrederic Batier
Stagiaire imageEleonora Esau
ARRI Alexa Mini LF
ARRI Alexa Mini LF
Chef machinisteFrancisco Ochoa-Wagner
Key Grip
Key Grip
Chef machinisteDaniel Horn
Best boy/ Dolly Grip
Best boy/ Dolly Grip
MachinisteSebastian Volkholz
2 DT. Kran, Techno 30, Panther Foxy
2 DT. Kran, Techno 30, Panther Foxy
MachinisteFelix Witte
MachinisteLars Philippen
B cam
B cam
MachinisteBenedikt Spelleken
Machiniste grueMarkus Pluta
Machiniste grueTill Treutler
Technicien tête télécommandéeChristoph Sobisch
Pilote de droneMatthias Gihr
Drone Cinematography // aeroCircus.com
Drone Cinematography // aeroCircus.com
Hair/makeup designerAstrid Weber
Hair/makeup designerHannah Fischleder
Maquilleuse-coiffeuseAnne Wenzel
2nd Hair & Makeup Supervisor Crowd 30s
2nd Hair & Makeup Supervisor Crowd 30s
Maquilleuse-coiffeuseManuela Halligan
Foule, années 30 historiques (Berlin & Munich)
Foule, années 30 historiques (Berlin & Munich)
Maquilleuse-coiffeuseVerena Heller
Zusatzmaske
Zusatzmaske
Maquilleuse-coiffeuseSkadi Lesske
Cast
Cast
Maquilleuse-coiffeuseLaura Moormann
Berlin, München Team Crowd 30er Jahre
Berlin, München Team Crowd 30er Jahre
Maquilleuse-coiffeuseJudith Kröher Falch
supervisor crowd 30er
supervisor crowd 30er
Maquilleuse-coiffeuseMarie Öttl
Hair & Make up Artist Crowd 30s
Hair & Make up Artist Crowd 30s
Renfort maquilleuse-coiffeuseVerena Fingerlos
Renfort maquilleuse-coiffeuseStefanie Dimitrow
Renfort maquilleuse-coiffeuseGerda Ziegler
Fittings & Dreh Crowd
Fittings & Dreh Crowd
Renfort maquilleuse-coiffeuseTanja Holznagel
Renfort maquilleuse-coiffeuseIna Charanza
Renfort maquilleuse-coiffeuseStephanie Hanf
hist. 30er
hist. 30er
Renfort maquilleuse-coiffeuseNiciy Axt
Renfort maquilleuse-coiffeuseHanna Scharmann-Klein
Renfort maquilleuse-coiffeuseSusann Kotte
Crowd 30th
Crowd 30th
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnna Freund
historisch 30er
historisch 30er
Renfort maquilleuse-coiffeuseAntje Bockeloh
Cast
Cast
Renfort maquilleur-coiffeurDaniel Riedl
Stagiaire maquillage-coiffureLone Anders
Crowd
Crowd
RéalisateurChristian Schwochow
Assistante personnelleMaja Bresink
ScripteLucia Mostowicz
StoryboarderEdward Filkin
Extras coordinatorElisa Mussa
Extras coordinatorKonstantin Kieselbach
1 SD
1 SD
Extras coordinatorAnna Villinger
3 Days
3 Days
Cheffe monteuseSvenja Baumgärtner
Chef monteurJens Klüber
Assistante monteuseSilke Zirnité
Producteur exécutifJakob Neuhäusser
& UPM Germany
& UPM Germany
Directeur de productionJakob Neuhäusser
& LP
& LP
Chargé de productionDaniel Rillmann
Production Supervisor till SD#10 due to illness
Production Supervisor till SD#10 due to illness
Coordinatrice de productionBelinda Notz
Covid coordinator (bureau)Alva Gamula
Covid-Supervisorin
Covid-Supervisorin
Travel coordinatorNorwén Bodner
Responsable hygiène et sécuritéAlva Gamula
Covid Supervisor
Covid Supervisor
Assistante de productionTamara Eder
Production Secretary
Production Secretary
Assistant de productionMaximilian Wuttge
Assistant·e de productionSusanne Schulte
Covid Production Assistant 1DT
Covid Production Assistant 1DT
Assistante de productionRosa Münzing
Régisseur généralTimo Dobbert
Régisseur généralOliver Pusch
Nachdreh Plates - Bayern - März
Nachdreh Plates - Bayern - März
Location managerAnton Heidrich
Germany
Germany
Location managerPierre Eisenhut
Supervising Location Manager
Supervising Location Manager
Location coordinatorBart Przybys
Location Approval procurement / processing
Location Approval procurement / processing
Location manager (local system)Steffen Wenzel
Transportation captainRené Janicke
Drivers captainLeo Schützsack
Régisseur adjointHendrik Piwinger
Assistant Location Manager
Assistant Location Manager
Régisseur adjointMartin Moch
Additional 1 week
Additional 1 week
Régisseur adjointMartin Eikenbusch
Unit move coordinatorJan Zingler
Assistant régie plateauBen Sheppard
1st Asst. Set Manager/ Floor Manager
1st Asst. Set Manager/ Floor Manager
Assistant régie plateauPhilipp Puchert
RunnerPinio Alberto Grabbe
Set Runner der Aufnahmeleitung. Unter Nils Brillat und Ben Sheppard
Set Runner der Aufnahmeleitung. Unter Nils Brillat und Ben Sheppard
Chauffeur de productionTony Leyva Puig
Chauffeur de productionKarl Kallenbach
Chauffeur de productionDanielo Gallone
Chauffeure de productionAnnabelle Oppermann
Chauffeur de productionAlbrecht Müller
Chauffeure de productionSarah Paar
Chauffeur de productionChristian Kaiserberger
Stagiaire régie/productionCaspar von Platen
ProducteurAndrew Eaton
CoproducteurRobert How
Executive producerDaniel Hetzer
Productrice associéeKatharina Haase
ScénaristeBen Powers
Œuvre originaleRobert Harris
Superviseur des effets spéciauxMartin Goeres
Technicien des effets spéciauxAlexander Nardini
Technicien des effets spéciauxJannis Lippisch
Trainee 3 Days
Trainee 3 Days
Technicien des effets spéciauxLion David Bogus
Technicien des effets spéciauxLeon Mark
ArmurierVincent Obermeier
Designer sonoreCorinna Fleig
Monteur effets sonoresFrederik Thomsen
Chef opérateur du sonGunther Lebbe
2nd Unit Flugzeug, Bahn
2nd Unit Flugzeug, Bahn
Chef opérateur du sonJörg Kidrowski
Assistant du sonAlexander Muss
2nd boom operator Germany
2nd boom operator Germany
Assistant du sonRobin Hörrmann
Zusatz 1DT , Berlin Gendarmenmarkt
Zusatz 1DT , Berlin Gendarmenmarkt
Assistant du sonOliver Göbel
DoublureChristian Theisinger
Obtention des droitsIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances
Référente sanitaire (Covid)Franziska Adam
Référente sanitaire (Covid)Marie Habermann
Référente sanitaire (Covid)Kyra von Carlowitz
Covid Set Assistant
Covid Set Assistant

Sociétés de production

SociétéRemarques
Turbine Studios [uk]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Berlin und Dresden
Berlin und Dresden
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]
Bayern
Bayern
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche, Berlin
alle Bereiche, Berlin
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
CostumesKostümverleih Johann Vogl
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
Effets spéciaux mécaniquesMG Action
FULL ACTION SERVICE - Stunts, SFX, Weapons
FULL ACTION SERVICE - Stunts, SFX, Weapons
Véhicules et engins aériensfilm-autos.com GbR
Prop vehicles
Prop vehicles
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge Drehort Dresden
Spielfahrzeuge Drehort Dresden
Véhicules et engins aériensFritz Rössler
Spielfahrzeug München
Spielfahrzeug München
Véhicules et engins aériensReBornClassics Movies & Events
Éclairage et accessoiresCINEGATE GmbH
Éclairage et accessoiresLautundhell GmbH
XXL GreenScreens
XXL GreenScreens
Caméras et accessoiresCINEGATE GmbH
MachinerieaeroCircus
Drone Cinematography // aeroCircus.com
Drone Cinematography // aeroCircus.com
MachinerieCINEGATE GmbH
Conseil en productionMil-Consulting - Sascha Brachwitz
Historical and military expert advice - 16 DT
Historical and military expert advice - 16 DT
Production SupportFilm Commission Bayern
Régie / productionbloc inc filmservice GmbH
+Aggregat & Equipment
+Aggregat & Equipment
Régie / productionBloXX
Régie / productionMobilespace
Régie / productionStar's Dinner Express GmbH
Catering Berlin + Dresden
Catering Berlin + Dresden
Régie / productionThe Cooking Brothers Gödecke OHG

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionFranceNetflixvendredi 21/01/2022
Première diffusionAllemagneNetflixvendredi 21/01/2022

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 06/01/2022