L'École buissonnière

  • School of Life (Titre international)
Tous les titres (5)
Long-métrage cinéma | 2016-2017 | France

Infos générales

Tournage

Lieux de tournageSologne (France)

Bandes-annonces / vidéos

Synopsis

Paris 1930.
Paul n’a toujours eu qu’un seul et même horizon : les hauts murs de l’orphelinat, sévère bâtisse de la banlieue ouvrière parisienne. Confié à une joyeuse dame de la campagne, Célestine et à son mari, Borel, le garde-chasse un peu raide d’un vaste domaine en Sologne, l’enfant des villes, récalcitrant et buté, arrive dans un monde mystérieux et inquiétant, celui d’une région souveraine et sauvage.
L’immense forêt, les étangs embrumés, les landes et les champs, tout ici appartient au Comte de la Fresnaye, un veuf taciturne qui vit solitaire dans son manoir.
Le Comte tolère les braconniers sur le domaine mais Borel les traque sans relâche et s’acharne sur le plus rusé et insaisissable d’entre eux, Totoche.
Au coeur de la féérique Sologne, aux côtés du braconnier, grand amoureux de la nature, Paul va faire l’apprentissage de la vie mais aussi celui de la forêt et de ses secrets.
Un secret encore plus lourd pèse sur le domaine, car Paul n’est pas venu là par hasard…

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
François CluzetTotoche [RP]
Jean ScandelPaul [RP]
Eric ElmosninoBorel [RP]
François BerléandLe Comte de la Fresnaye [RP]
Valérie KarsentiCélestine [RP]
Thomas DurandBertrand [SR]
Ilona CabreraBella [SR]
Frédéric SaurelDédé [SR]
Urbain CancelierLucien [SR]
Murielle Huet des AunayMontaine [SR]
Thierry RobardArmand [SR]
Carolina JurczakFlorence [SR]
Afif Ben BadraLe chef des gitans [SR]
Claudine BaschetLa mémé gitane [SR]
Christine JolyMadeleine [SR]
Laurent GerraLe gendarme [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
1er assistant réalisateurOlivier Horlait
Cheffe costumièreAdélaïde Gosselin
Chef décorateurSébastian Birchler
Directrice de castingSylvie Brocheré
Directeur de castingGwendale Schmitz
Chef électricienStéphane Assié
Directeur de la photographieEric Guichard
Directeur photo 2ème équipeLaurent Charbonnieranimalier
CadreurMatthieu Le Bothlan
Cadreur steadicamLoïc Savouré
Chef coiffeurGérald Portenart
Chef maquilleurThi Thanh Tu Nguyen
RéalisateurNicolas Vanier
ScripteValentine Traclet
Cheffe monteuseRaphaëlle Urtin
CompositeurArmand Amar
Directeur de productionPhilippe Gautier
Directrice de post-productionSidonie Waserman
Régisseur généralBenoît Charrié
ProducteurClément Miserez
ProducteurMatthieu Warter
ScénaristeJérôme Tonnerre
ScénaristeNicolas Vanier
MixeurFrançois-Joseph Hors
Chef monteur sonThomas Desjonquères
BruiteurPascal Chauvin
Chef opérateur du sonEmmanuel Hachette
Superviseur des effets visuelsAlain Carsoux
Dresseuse d'animauxMuriel Bec
Dresseuse d'animauxSandra Kiesser

Sociétés de production

SociétéRemarques
Radar Films [fr]
France 2 Cinéma [fr]

Distribution et vente

SociétéRemarque
Studiocanal [fr]

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
RediffusionFranceCiné+ [fr]mercredi 15/01/2020 à 09h55Ciné+ Premier

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesFrancemercredi 11/10/2017