Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Synopsis

Pourquoi Fabrizio Collini a-t-il assassiné Hans Meyer, un industriel de la haute société allemande? Comment défendre un accusé qui refuse de parler? En enquêtant sur ce dossier, son avocat découvrira le plus gros scandale juridique de l’histoire allemande, et une vérité à laquelle personne ne veut se confronter.

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Elyas M'BarekCaspar Leinen [RP]
Heiner LauterbachRichard Mattinger [RP]
Alexandra Maria LaraJohanna [RP]
Collini [RP]
Franco NeroCollini [RP]Gianfranco Licandro
Stefano CassettiNicola Collini [Part]
Felix EverdingFernseh-Journalist [Part]
Hannes WegenerAicke [SR]
Sandro Di Stefano
Claudio Lucchesi [SR]
Tara Fischer
Johanna als junges Mädchen [SR]
Frederik GötzTim [SR]
Omid MemarCaspar Leinen als 16-Jähriger [SR]
Axel MoustacheAlberto Lucchesi [SR]
Esther Maria PietschProtokollführerin [SR]
Peter PragerBernhard Leinen [SR]
Sina Reiß
Janina Fischer [SR]
Pia Stutzenstein
Nina [SR]
Margarethe TieselFrau Pommerenke [SR]
Max WagnerSS Offizier [SR]
Lutz BlochbergerKläger [PR]
Thomas LimpinselProfessor Wagenstett [PR]
Bettina Lohmeyer
Frau Dr. Schwan [PR]
Falk RockstrohRichter Köhler [PR]
Stephan SchadStaatsanwalt [PR]
Annie Kathleen TrettinHotelgast [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionFabian Flesch
Administratrice adjointe comptableMargaret Metz
Régleur de cascadesMartin Goeres
Chorégraphe de combatEskindir TesfayFight Choreographer / Boxing Coach
Stunt dept. coordinatorJohara Raukamp
CascadeurSteffen JungStunt Player
Cheffe costumière / créatrice de costumesGioia RaspéHOD
Chef costumier / créateur de costumesManfred Schneider
HabilleuseCaitlin Hodder
HabilleuseNina Voss
HabilleuseCharlotte Stumpf
Renfort habilleuseNathalie Neusüß
Renfort habilleuseKristin Hofmann
Renfort habilleuseSylka Schaedlich
Chef décorateurJosef Sanktjohanser
1ère assistante décoratriceKatja FischerSzenenbild Josef Sanktjohanser
Art directorStefanie Übelhör
Art directorKinga EperjesiVorbereitung Verhandlungssaal
EnsemblièreBarbara Bernhard
3ème assistante décoratriceSabrina Barteleit
3ème assistante décoratriceSina Welle
Construction coordinatorPaolo PaganelloChief Constructor and Brg Creations Coordinator for the italian part
Régisseur d'extérieursTobias Zeislmeier
Régisseuse d'extérieursMira Schindler2. Aussenrequisite Vorbereit.
Accessoiriste de plateauMira Schindler
Accessoiriste aux meublesTassilo Kraus
Accessoiriste aux meublesJulia Annelies WyciskZusatz Sep. 2018
Accessoiriste aux meublesJeff Rüger
Accessoiriste aux meublesFrank Noack
Assistant accessoiriste de plateauTobias Geißendörfer
Assistante régie d'extérieursMarianne Kotulek
Assistant régie d'extérieursFritz Jürgens
Ensemblière paysagisteBarbara JägerDenkmalschutz Grünpflege
RepéreuseIris Czak
RepéreurGuido Borgers
RepéreurPhilipp von Doering
RepéreurChristian Meinecke
RepéreurVolker Sattel
ConstructeurHelge Rohde
ConstructeurMark Stolte
Machiniste décor (plateau)Konrad Corny Betschart
Peintre de décorJan Oliver Seibel
Peintre de décorDominik ReindlBühnenmaler /Scenic Painter
Illustratrice/infographiste de décorBarbara Dezasse
Illustratrice/infographiste de décorStefanie Butscheidt
Stagiaire décoJan Weber
Stagiaire décoJohanna Thoma
Directrice de castingFranziska Aigner
Chef électricienTommy Schulz
Sous-chef électricienDirk Henkel
Sous-chef électricienRonald Deter
Sous-chef électricienGötz Holborn
Rigging gaffer (prelight)Marco Siefert
ÉlectricienArtjom Tommy Antipin
ÉlectricienSonny Bruse
Renfort électricienBernd Kaser
Assistant lumièreTim Bornhöfft
Assistant lumièreManuel Musch2DT Zusatz und Rigging
Stagiaire électricienLessing Swanepoel
Directeur de la photographieJakub Bejnarowicz
Prise de vues supplémentaireMarkus Gebhart
CadreurMirko Hans4 DT C-Cam
Cadreur gimbalMatthias BiberSteadicam mit Remotehead
Cadreur steadicamMatthias Biber
Opérateur prise de vues aériennesStefan Müller [1]
Opérateur prise de vues aériennesBenjamin Frik
1er assistant opérateurBoye KlüverB-Cam / Steadicam durchgehend
1ère assistante opérateurSelma von Polheim GravesenZusatz DT 14 bis DT 20
1er assistant opérateurGregor GrieshaberA Kamera
2ème assistant opérateurJim CramerA Camera
2ème assistant·e opérateurKarina GenisAerial Camera Assistant
2ème assistante opérateurJosefin PorstnerB-Cam
2ème assistant opérateurLeon Hipp2 AC. Zusatz
Rear projection plates operatorTobias SiebenPlate Operator
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
3ème assistant opérateurCris Errazuriz
Photographe de plateauNik KonietznyAdditiv
Photographe de plateauEdith Held
Stagiaire imageJonas Mika
Chef machinisteCarsten Eisenach
Chef machinisteBeniamino Casagrande
MachinisteSebastian Stosch
Stagiaire machinisteFanny Thera Harisch1st Unit & 2nd Unit
Maquilleuse-coiffeuseChristina Baier
Maquilleuse-coiffeuseMarcela Barreto
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnne Wenzel
Renfort maquilleuse-coiffeuseKatharina de MalotkiPersonal, Alexandra Maria Lara
Renfort maquilleuse-coiffeuseJulia Grieshaber2DT
Renfort maquilleuse-coiffeuseLisa Streblau
Renfort maquilleuse-coiffeuseLena Brendle15 DT Crowd + Cast
Renfort maquilleuse-coiffeuseGrete Pfleger
ProthésisteStuart Szymanski
RéalisateurMarco Kreuzpaintner
Réalisateur 2ème équipeMartin Goeres
1st AD (local system)Jeronimo Wald
2nd AD crowd (local system)Adrian Fach
3rd AD Crowd (Local System)Diana Steinmetz
ScripteFalk Schwalbe
Extras coordinatorMario Ziemkendorf2 DT
Extras coordinatorPaul Kupetz2DT
Extras coordinatorNico Markert1 DT
Extras coordinatorMadita Muschket1 DT
Extras coordinatorMatthias Börner [1]1 DT
Étalonneur des rushesCevat MaskarOn Set
Productrice exécutiveChristine Rothe
Directrice de productionCristina RomagnoliItaly
Directeur de productionJakob NeuhäusserEntire Project
Coordinatrice de productionAnna Brückner
Assistante de productionJenifère Nieschmidt
2ème assistante de productionMona Woskowski
Régisseur généralRoberto Pavan
Location managerFrank Grocholl
Location managerMarko Hofmann
Location managerDimitri SerovatskiPrep Berlin
Régisseur plateau (fiction)Alexander Rutkowski
Régisseuse adjointeFlorence Förster
Assistant unit managerPhilipp Rappsilber
Assistant régie plateauBertram Schoener
Assistante régie plateauLuisa Eichler
RunnerMaithien Huynh29.08.2018 bis 12.10.2018
RunnerDaniel Huss
RunnerRobert RingZusatz
RunnerJohannes Hlepas
RunnerMaximilian Didt
Chauffeur de productionFrank Dudek
Chauffeur de productionTobias Zepezauer
Chauffeur de productionUlrich Lorenz
Chauffeur de productionJaser Abbid
Chauffeur de productionBenjamin Reil
ProducteurMarcel Hartges
ProducteurChristoph Müller
ProductriceKerstin Schmidbauer
Executive producerMartin Moszkowicz
ProducerLydia ElmerMythos
ScénaristeRobert Gold
ScénaristeChristian Zübert
ScénaristeJens-Frederik Otto
Œuvre originaleFerdinand von Schirach
Superviseur des effets spéciauxMartin Goeres
Technicien des effets spéciauxLion David Bogus
Technicien des effets spéciauxJohara Raukamp
Chef opérateur du sonDirk-Teo Schäfer
Chef opérateur du sonSimon Peter2nd Unit
Assistant du sonMartin Schmidt [1]
2ème assistant du sonSimon Peter

Sociétés de production

SociétéRemarques
Constantin Film [de]
Viola Film [it]Service Produktion Italien

Distribution et vente

SociétéRemarque
Constantin Film [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesMG ActionFull Action Service - Stunt, SFX, Waffen
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Figurants/SilhouettesBerlin City CopsPolizei/ Justiz
AccessoiresAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHHH M+S
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
AccessoiresQuick-Cafe AutomatenserviceGroßer Kaffeeautomat, eingestellt auf Deutsche Mark.
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
DécorationBrg CreationsItalian set construction and special effects construction
DécorationStoffwerke Marion HerdleAnfertigung Textile Dekoration
Effets spéciaux mécaniquesMG Action
Véhicules et engins aériensfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Véhicules et engins aériensKDK-FilmservicePolizeifahrzeuge
Véhicules et engins aériensOCC Oldies & Classic Cars GmbHSpielfahrzeuge, Fahrzeugtransport
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ-Plates
Éclairage et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
Caméras et accessoiresVantage Film GmbH
MachinerieARRI Rental Deutschland GmbH
PelliculeKodak GmbH [de]part. 35mm
Finance/Droit/AssuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finance/Droit/AssuranceFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbH
Régie / productionbloc inc filmservice GmbH
Régie / productionFilmservice-BBTag und Nachtbewachung
Régie / productionMama-Filmcatering GmbH
Régie / productionMama-Filmcatering GmbH
Régie / productionMobilespace
Régie / productionMSB Mietservice Berlin e.K.WC-Wagen + Miettoiletten
Régie / productionÖ wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
Régie / productionROGER & OVER Sprechfunkgeräte GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Constantin Film [de]2020Jupiter Award [de]Bester Filmnomination
Alexandra Maria Lara2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin Nationalnomination
Elyas M'Barek2020Jupiter Award [de]Bester Darsteller Nationalnomination
Elyas M'Barek2020Romy [at]Beliebtester Schauspieler Kino/TV-Filmnomination

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesIsraëljeudi 26/12/2019
Sortie en sallesRussiejeudi 19/09/2019
Sortie en sallesAllemagnejeudi 18/04/2019