© ARD
© ARD
Téléfilm (série/collection) | 2011 | Degeto [de], rbb [de] | Famille | Allemagne

Tournage

Début de tournage12/07/2011
Fin de tournage11/08/2011
Lieux de tournageBerlin, Gröben, Ihlow

Infos complémentaires

Support d’image de tournageSuper 16

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Horst KrauseKrause [RP]
Carmen-Maja AntoniElsa Krause [RP]
Angelika BöttigerMeta Krause [RP]
Tilo PrücknerRudi Weisglut [RP]
Dominique HorwitzLiebmann [SR]
Fritz RothHerr Karsunke [SR]
Steffi KühnertFrau Karsunke [SR]
Marius LamprechtBenni [SR]
Edward ScheuzgerFischer [SR]
Ludger BurmannKarsten [SR]
Werner WilkeningPastor [SR]
Fritzi HaberlandtFrau Dr. Jessen [SR]
Andreas SchmidtGänse-Schlunzke [SR]
Hannes StelzerRentner [SR]
Carlo DegenZivi

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionGabriela Richter
Régleur de cascadesArmin Sauer
Supervisor
Supervisor
Cascadeur mécaniqueChristoph Genesis
Stunt riggerMartin Lederer
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnne-Gret Oehme
HabilleurFrank Specht
HabilleuseClara-Maria Kirchhoff
Renfort habilleuseAnna-Katharina Eck
Chef décorateurDetlef Provvedi
Régisseuse d'extérieursDagmar Schugk
Accessoiriste de plateauHenrik Richter
Peintre de décorMario Schuenemann
diverse Motive
diverse Motive
RippeurMirko Reichwald
Chef électricienMaik Reimann
ÉlectricienSandro Kieburg
Renfort électricienSebastian Beutler
Assistant électro/lumièreTobias Steffen
Directeur de la photographieFlorian Foest
Directeur photo 2ème équipeChristian Marohl
1er assistant opérateurPhilipp Tölke
2ème assistant opérateurChristoph Greiner
Photographe de plateauArnim Thomass
Stagiaire imageHagen Ulbrich
Clapper-Loader 416, SR3
Clapper-Loader 416, SR3
Chef machinisteLutz Baschin
Maquilleuse-coiffeuseGrit Kosse
Maquilleuse-coiffeuseUta Spikermann
Renfort maquilleuse-coiffeuseSandra Leutert
RéalisateurBernd Böhlich
1st AD (local system)Matthias Junge
Script continuityMarco Gadge
Trainee director's departmentKatharina Beyrich
Stagiaire scripteNina Martin
Cheffe monteuseEsther Weinert
Assistant monteurFabian Kaya
Compositeur de musique de filmTamas Kahane
ÉtalonneuseClaudia Gittel
Lead Colorist
Lead Colorist
Assistante de productionCarola Lenz
Régisseuse généraleSusan Engnath
Régisseur plateau (fiction)Tobias Lehmann
Assistant régie plateauStephan Ryll
RunnerStephan Ryll
RunnerStefanie Kulow
Chauffeur de productionChristian Schoop
ProducteurAlexander Martens
ProductriceEva-Marie Martens
ScénaristeDaria Moheb Zandi
ScénaristeBernd Böhlich
Chef opérateur du sonErich Lutz
Assistant du sonAndré 'Peti' Petkus
2ème assistant du sonDavid Hernández
Chargée de programmeDaria Moheb Zandi

Sociétés de production

SociétéRemarques
Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel Lampen Stoffe
Möbel Lampen Stoffe
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anne-Gret Oehme
KB: Anne-Gret Oehme
DécorationBaubühne GmbH
PelliculeKodak GmbH [de]
Kodak
Kodak
Finance/Droit/AssuranceHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)
Versicherung
Versicherung
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Régie / productionCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
Régie / productionMAWES Filmcatering GbR
Filmcatering
Filmcatering
Régie / productionStep GmbH
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Mietwagen
Mietwagen
Transports, voyages et hébergementKlinke Trans GmbH
Requisitentransporte
Requisitentransporte

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mercredi 21/12/2011