Réalisation | Edzard Onneken |
---|---|
Scénario | Martin Rauhaus |
Production | Calypso Entertainment GmbH [de] |
Début de tournage | 16/05/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 17/07/2017 |
Lieux de tournage | Heidelberg |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Annette Frier | Annette Kramer [RP] | |
Hannelore Hoger | Hermine [RP] | |
Christoph Maria Herbst | Ingolf [RP] | |
Kathrin Ackermann | Ingrid Wedekind [RP] | |
Nele Kiper | Flo [RP] | |
Stephan Grossmann | Stefan [RP] | |
David Nolden | Jeremy Kramer [SR] | |
André Jung | Richard Karrenberg [SR] | |
Maren Kroymann | Susanne [SR] | |
Bettina Stucky | Daniela Frommert [SR] | |
Peter Prager | Wener [SR] | |
Nico Ramon Kleemann | Ole Dornbracht [SR] | |
Annika Kuhl | Tilda [SR] | |
Lisa Förster | Jennifer [SR] | |
Jörg Vincent Malotki | Heinen [SR] | |
Michael Schäfer | Klaus Hintze [SR] | |
Monica Kaufmann | Frau Bergstein [SR] | |
Oliver Jaksch | Goldhausen [PR] | |
Maike Toussaint | Gestresste Mutter [PR] | |
Xenia Kitzmann | Pia |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Bernd Hein FIBU ab 19.06. | FIBU ab 19.06. |
Administrateur de production | Pimes Dörfler | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Brigitte Nierhaus | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lee Jean-Ding | |
Habilleuse | Jana Becker | |
Stagiaire costumes | Alina Berger | |
Chef décorateur | Alexander Scherer | |
1ère assistante décoratrice | Roxana Eppel | |
Ensemblier | Volker Tobian Zusatz NRW Hotel Innen | Zusatz NRW Hotel Innen |
Régisseur d'extérieurs | Christoph Becker | |
Accessoiriste de plateau | Patrick Lebrun | |
Repéreur | Stefan Möller | |
Repéreur | Paul Sebastian Moreau Heidelberg | Heidelberg |
Constructeur | Mike Bruckmann Zusatz | Zusatz |
Peintre de décor | Pit Schnell | |
Assistant construction | Severin Koerber / Innenrequisite Vertretung für 2 Tage | / Innenrequisite Vertretung für 2 Tage |
Rippeur | Jens Päkel | |
Directeur de casting | Clemens Erbach | |
Directrice de casting | Antje Wetenkamp | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Danielle Koch Baden - Württemberg | Baden - Württemberg |
Chef électricien | Kai Giegerich | |
Sous-chef électricien | Jacob Junker | |
Électricien | Dominik Fischerkoesen | |
Assistant électro/lumière | Marian Bouwmann 8 Tage Vertretung | 8 Tage Vertretung |
Assistant électro/lumière | Alex Streckmann 1 DT Zusatz | 1 DT Zusatz |
Assistant électro/lumière | Myron Kritenko | |
Directeur de la photographie | Martin Schlecht | |
Directeur photo 2ème équipe | Hannes Beßler Heidelberg | Heidelberg |
Cadreur steadicam | Martin Lippert | |
1er assistant opérateur | Felix Jost Zusatz, Alexa | Zusatz, Alexa |
1er assistant opérateur | Nicolas Altmaier 20 DT A-Cam | 20 DT A-Cam |
1er assistant opérateur | Kolja Seibold 1 DT | 1 DT |
2ème assistant opérateur | Robin Odasso 2 DT | 2 DT |
2ème assistant opérateur | Kolja Seibold | |
3ème assistant opérateur | Robin Odasso | |
Photographe de plateau | Bernd Spauke NRW | NRW |
Machiniste | Markus Loy | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Dolores Sanchez | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nicole Skaletz | |
Réalisateur | Edzard Onneken | |
1st AD (local system) | Birgit Lesguillons | |
Crowd 2nd AD (local system) | Andreas Chariskos | |
Scripte | Dorothee Olbrich | |
Cheffe monteuse | Melania Singer | |
Cheffe monteuse | Wiebke Henrich Ep 4 with Melania Singer | Ep 4 with Melania Singer |
Opérateur conformation | Rian Krenzer | |
Compositeur de musique de film | René Dohmen | |
Producteur exécutif | Olav Mann | |
Directeur de production | Olav Mann | |
Régisseuse générale | Nathalie Cloidt und Motivaufnahmeleitung | und Motivaufnahmeleitung |
Location manager (local system) | Paul Sebastian Moreau | |
Régisseur adjoint de plateau | Andreas Maier Heidelberg/Euskirchen/Köln | Heidelberg/Euskirchen/Köln |
Auxiliaire de régie | Andreas Hartmann [2] Heidelberg | Heidelberg |
Assistant régie plateau | Fabian Esther | |
Chauffeur de production | Detlev Nocke | |
Assistante des producteurs·trices | Johanna Hildebrandt | |
Scénariste | Martin Rauhaus | |
Mixeur | Christoph Hundt | |
Designer sonore | Elias Hofmann | |
Designer sonore | Christoph Hundt | |
Monteur paroles | Christian Heinemann | |
Chef opérateur du son | Matthias Haeb | |
Assistant du son | Steffen Müller | |
Assistant du son | Jonas Pauquet | |
Attachée de presse | Kerstin Fuchs |
Société | Remarques |
---|---|
Calypso Entertainment GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Outcast | |
Figurants/Silhouettes | A Casting [de] | |
Accessoires | Monitoranimation Computeranimationen | Computeranimationen |
Décoration | GRAFIKWERK Digitaldrucke | Digitaldrucke |
Location de décors et studios | ZeitRaumRechercheLocation | |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Éclairage et accessoires | Lichtkollektiv München OB: Kai Giegerich | OB: Kai Giegerich |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | plan-b-services div. Reinigungen | div. Reinigungen |
Régie / production | PRODUCTION CONCEPT GmbH VFX | VFX |
Musique de film | Dürbeck & Dohmen [de] |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 02/03/2018 |